Блог Shlans | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Блог Shlans

Регистрация самодельного мотоцикла в 2021 году

Закон

Принятие нового техрегламента меня несколько напрягло... Да, двигатель в птс и стс у меня был вписан, когда в 2008 году я оформлял внесение изменений в конструкцию ТС, но все остальные доработки за 13 лет - увы, "легализованы" не были. А изменилось многое: тормоза, вилка, добавилась акустическая система, ветровое стекло. Изменились и габариты мотоцикла. А в новостях то и дело всплывало, что то тут, то там сотрудники ДПС выписывали постановления вернуть ТС в заводской вид за какие то кофры, зарядку USB... Бред, но... В общем, езжу я много, проблемы мне на дороге не нужны.

В Крым со Шлансом. ОТЧЕТ

Поездки

В два мотоцикла мы мчим сквозь плотный и очень мокрый и неуютный утренний туман… Впереди еще почти полторы тысячи километров и пройти их нужно сегодня. Желательно, точнее. А мокро уже сейчас, хотя в дороге мы всего полтора часа...

Эта поездка должна была состояться год назад, в 2020. Но ковидла и ее нелепые ограничения все перечеркнули, Краснодарский край перекрыли, Крым перекрыли. За год у многих поменялась ситуация, количество желающих совершить весеннюю поездку по Крыму изрядно подсократилось…

Про сварку в пятиступке

Ремонт

Недавно очередной блоггер (возможно, просто админ группы или еще что-то такое) решил порисоваться и упрекнул меня в том, что в моей пятиступке шестерня пятой, "ай-яй-яй", держится на сварке... Я уже не раз говорил, что мне самому очень не нравится сварка, но:

Мотофонарь для палаточного лагеря

Разное

Если взрослого мыша
взять, и бережно держа,
напихать в него иголок, -
Вы получите ежа.

Динамическая балансировка колес без демонтажа.

Ходовая

Пока г-н туженник "изобретает колесо", я, в третий раз напишу, как я балансирую колеса на своем мотоцикле. В первый раз тема канула в лету благодаря вредительству тандема жира и меси, во второй раз из за отката сайта на год назад...

Итак, балансировка переднего колеса, без демонтажа, оправок и финансовых расходов.

Недоотпуск

Поездки

На этот весенний отпуск планы были огого... Провести колонну мотоциклов по «моим» местам Крыма, залезть в горы (с четырьмя колясычами, что из этого выйдет было архиинтересно), показать природные изюминки, о которых подавляющее большинство разве что слышали… Но…
Чертов китаец, сожравший несчастного недоваренного мыша, мерзкий вирус и, главное, нелепые ограничения – в результате Крым был закрыт… И в полный рост встал вопрос, а что делать с отпуском то? С 20 апреля по 10 мая… В центральной полосе еще откровенно холодно для длительных (с ночевками в полях) поездок. Хотелось моря, но Краснодарский край тоже перекрыли… Засел за карты с мыслями скататься на мела, под Белгород. Тоже мои «места силы». И… Мотая туда – сюда спутниковые снимки обратил я внимание на ярко желтые пятна, начинающиеся в юго-восточном направлении от Богучара. Приблизил. Ба! А это, оказывается, песок. Полноценные дюны, при чем на километры. Это было весьма интересно. Что ж, что посмотреть и где погулять – будет. Выезд я запланировал на три ночевки, потом будет видно.

Мел и чебрец

Байки про байки

Есть мнение, что запах – это один из сильнейших мотиваторов памяти. И я с этим не могу не согласиться… Ведь и в правду, порой идешь, думаешь о чем-то повседневном, улавливаешь вдруг что-то в воздухе и в тот же момент уносишься на четверть века назад...

С видом на Северный полюс

Байки про байки

Это, вне всякого сомнения, была самая ломучая поездка из всех, что мне доводилось осуществлять… За неполные шесть тысяч км я, пожалуй, ковырял мотоцикл больше, чем за весь остальной сезон вместе взятый. Да… А, с другой стороны, поломки в дороге, выбивая из планов и графиков, как ни странно, делают, нередко, поездку ярче, насыщают ее новыми местами и новыми знакомствами… Но да по порядку.

ДРУГАЯ КРЫМСКАЯ ВЕСНА

Байки про байки

Предисловие.
«Опять Крым?» спросите вы меня. Да, опять. Хотя, я думаю, что это последний отчетец по крымским поездкам. Но загадывать, конечно, не стану. Но да, тем, кому мои опусы не нравятся – крестик справа сверху.

Диафрагма, версия три

Разное

Диафрагма второй версии показала себя весьма неплохо. Но меня, конечно, смущали имевшиеся недостатки, в первую очередь необходимость промежуточного рычага для нормального выжима сцепления. Итак, встречайте.



Активные обсуждения форума

User login