52 регион все сюды !!! ( порт-2 ) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

52 регион все сюды !!! ( порт-2 )

оппозитчик ВАДИМ
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: РОССИЯ г.Нижний НОВГОРОД

по причине перегрузки нашей темы http://oppozit.ru/node/22991

я позволил себе создать новую. :idea:

Угрофинн's picture

Ну прям песня !!! Работает как часики ! )))

ВАДИМ's picture

зафоткал что внутри ---- http://fotki.yandex.ru/users/mr-fiskov/view/589841/?page=6

пока клапана регулировал.

ВАДИМ's picture

ну чего у нас то затишье ?

blade_nn's picture

Проточи ступицу, будь мужыком блеять! :)

ВАДИМ's picture

работа. не могу.

vrs's picture

что за ступица? чертеж,сталь, может я помогу.

blade_nn's picture

А я непрочь :) Но блин до Павлова мне зимой не добраться. Там всего-то надо посадочное под подшипник продлить на несколько миллиметров вглубь и все.
А вообще мне Толян с мотолиги обещал помочь. :)

ВАДИМ's picture

ему имеющуюся японскую подточить.

ВАДИМ's picture


«20131208_163654» на Яндекс.Фотках

для любителей днепров , нарочно

OSTAP52's picture

Готов принять на Новый год!

ВАДИМ's picture

в Карусели гипермаркете продают.засылай жену.

ВАДИМ's picture

что то плохо сюда заходят мотоциклисты .
эх поздравлю что ли всех . с наступающим Новым Годом чуваки !

И тебя Вадим с наступающим и Рождеством! Желаю тебе с твоим новым двиглом в новом году тысячи и тысячи беЗпроблемных километров!)

ВАДИМ's picture

Спасибо , Samo

ВАДИМ's picture

ни какой активности. безобразие.

blade_nn's picture

Если честно, здесь лично я для себя давно уже не вижу никакого интереса. Сайт превратился в сборище наебщиков-торгашей и троллей...

А как иначе реагировать на сообщения очередного немытого москаля или толстопузого гамма-самца с недоёбом из северного болота, решившего кусок хлама за 20 тыщ продать?) только троллить)

ВАДИМ's picture

да я про эту ветку форума.
тама то да , помойка вредной и не нужной информации.

Вадим, кстати, я тут почитал интервью с Донни Петерсеном, который мануалы писал для мотоциклов ХД.
Так вот там обширная статья на тему выбора масла для двигла с воздушным охлаждением. В общем если кратко: современные автомобильные моторные масла сильно не рекомендуется лить в двигатель, все что старше класса API SH. Кроме того существует понятие "flat tappet failure" т.е. поломка плоского толкателя. Эта тема часто обсуждается на форумах любителей ретро машин или тракторных форумах. Суть проблемы в том, что старые моторы (типа нашего урала) имели плоские толкатели (в современных с роликом). Так вот при плоских толкателях масляная плёнка между толкателем и кулачком всегда разбивается и происходит усиленный износ распредвала и толкателя. Предотвращать такое может цинковая присадка в масле, которая имелась во всех старых классах масла, но по экологическим соображениям после API SJ её содержание постоянно снижалось и полностью пропало в современном API SM масле. Так вот люди и сталкиваются с тем, что заливая в свой старенький фольц современное масло, нужной причем 20w50, вязкости убивают толкатели.
Так что лить в урал моторное масло 20w50 как написано в заграничной инструкции к колясычу - это просто неграмотность работников завода. Кстати если ты посмотришь на класс мотомасел, то половина из них как раз принадлежит старым классам API SG/SH. Само харлеевское масло имеет класс API SG, хоть там толкатели и роликовые.
вот ссылка на статью
http://www.harley-performance.com/harley-lubrication.html

у большинства здесь прихваты по этой причине: пленка на воздушнике склонна к разрыву, а при контакте металл/металл горшки начинают греться еще сильнее из-за трения, т.к. в масле присадок нужных нету. в результате поршень расширяется быстрее чем чугунный горшок. причем даже кованные поршни прихватывает.

ВАДИМ's picture

чтож тогда заливать предложишь ?
я вижу только синтетику 10 W 60.

Не, нужно мото масло лить с вязкостью 20w50, но не современное автомобильное 20w50. На обратной стороне бутыли пишут внизу класс API. нужно API SG/SH более новые классы уже для жидкостных моторов. Я правда на 650 езжу чугунном, поэтому залил вообще API SF - устаревший и не действующий класс. Нашел его через зарубежный форум любителей ретро автомобилей.
http://www.competitionsupplies.com/consumables-tools/oil-grease-and-flui... - такое. Но оно больше для нижнеклаппаников подходит, т.к. оно расчитано на работу со старым типом сальников (фетровыми). Но в нем наибольшая концентрация ZDDP. Просто не хотелось за мотомасло с присадками для сцепления переплачивать, а для машин API SG уже не найти. Цена у него не большая - 750 я отдал за 2 литровую канистру в фирменном мотюлевском магазе на сормовском повороте.

вообще в гугле много вылазит на запрос "ZDDP (эта присадка) and oil for old engine car" и "zddp and flat tappet cam" - цинк и плоские толкатели.

Причем самое интересное, что современные масла, которые как гоночные позиционируются: 20w50 или w60 на обратной стороне бутыли тоже содержат инфу о противоизносном цинке) т.е. по сути это синтетика с присадками из устаревших классов продаваемая в три дорога)

ВАДИМ's picture

xmoto.ua/ru/products/details/maslo_dlja_motociklov_Liqui_Moly_Racing_Synth_4T_10W-50_(4l)-986/index.html

такое ?

ага. типа такого.

blade_nn's picture

думается мне что профессионалы в области масел знают горадо больше нас, посему читаем: http://www.oil-club.ru/forum/forum/33-laboratornie-analizi-svezhie-voa/

ВАДИМ's picture

http://xmoto.ua/ru/products/details/maslo_dlja_motociklov_Liqui_Moly_Racing_Synth_4T_10W-50_(4l)-986/index.html
(ссыль касячная. нужно всё скопировать и в браузер )
вот вставил таки


http://fotki.yandex.ru/users/mr-fiskov/view/607139/

ВАДИМ's picture

....

ВАДИМ's picture

http://www.aqua-moto.ru/ru/parts/sendvalues/128/114/345/

http://www.motul-product.ru/product/motul-7100-4t-20w-50 - вот это наверное имели в виду заливать в официальной инструкции мануале

Выбирать думаю стоит только руководствуясь ценой здесь. Думаю они все содержат ненужные присадки для сцепления.
З.Ы. Motul 7100 - да, его и в ХД-ные движки много кто льёт, а там объемы за литр.

blade_nn's picture

превед. Где это везде пишут? на заборе? лей синтетику 10w60, и мотор прослужить дольше. Хотя если учесть простоту доставания запчастей на урал и днепр - лить в них можно хоть растительное.

Я тебе точно скажу: обкатывать да - только на минералке. Ездить после этого можно и на минералке и на синтетике, но вязкости не меньше 20w50 и класса не моложе API SH. + и - у минералки и у синтетики у каждой свои есть. Минералку надо чаше менять, желательно пользоваться при этом промывочным маслом, но с ней температура голов будет на 5-10 градусов пониже (теплоемкость минералки больше, чем у синтетики). Синтетику менять можно реже, никаких промывок не нужно, фильтр засираеться также реже, но она дороже и плёнка у неё потоньше, это масло в целом нагревается и остывает быстрее минералки.

blade_nn's picture

а я то думал что свойства минералки сильно зависят от температуры, а тут вон оно как оказывается. А почему только на минералке надо обкатывать? Синтетика на более высоких температурах обладет более стаибльными свойствами, если проще - когда плёнка минералки уже смывается под собюственным весом, ибо от высокой температуры превратилась в водичку, синтетитеская ещё держится. Почему синтетику надо реже менять? Если я наваляю ведро песка в мотор и залью синтертики - её тоже реже надо будет менять? А если залью синтетику в кроссовый урал-колясыч, а минералку в деревенский имзешный трахтур, который выше 3 тыщ никогда не крутили, что надо будет чаще менять? Частота замены масла полностью зависит от условий эксплуатации. 90 процентов написано имхо неправда, без обид, если что.
А то что здесь пишут о масле - тоже 99 процентов домыслы и неправда. Вообще лучше по этой теме читать независимые исследования, а не слушать дядю васю с сайта оппозит.сру

Свойство додумывать за другими и приписывать это говорящему весьма показательно. Другими словами: все утверждения всегда делаются для одного и того же двигателя и одного и того же режима эксплуатации. Принцип диалога: "В огороде бузина, а в Киеве дядька" подходит для всех остальных веток ресурса.
"Синтетика на более высоких температурах обладет более стабильными свойствами" - это пустые слова, не основанные ни на чем, так в рекламе говорят. Реальность же гораздо прозаичнее: вязкость все сезонного масла, что минерального, что синтетического при при 20 и 100 градусах соответственно отличается не значительно.
"Почему синтетику надо реже менять?" - именно по той причине, что на молекулярном уровне синтетика (базовое масло) - однородна и при тех же температурах окисляется равномернее, нежели минералка.
"Частота замены масла полностью зависит от условий эксплуатации" - это прописная истина, зачем это повторять мне не совсем понятно.
"А то что здесь пишут о масле - тоже 99 процентов домыслы и неправда. Вообще лучше по этой теме читать независимые исследования, а не слушать дядю васю с сайта оппозит.сру" - справку мне о независимости предоставит кто? Кто подтвердит обоснованность и репрезентативность методики исследования? Ссылки на стандарты пжлста!)

ВАДИМ's picture

я в новый мотор буду хорошее масло лить.
ездить хочу долго и счАстливо .

ВАДИМ's picture

выложу тут ссылку на новые ништяки ,
посылочки интересные мне присылают иностранцы ---- http://oppozit.ru/post_87008.html?page=4

Serdzh's picture

Вадим, молодец, такой движок купил, душа рада за тебя, а почему не подождал немного и не купил инжекторный двигатель?

ВАДИМ's picture

Serdzh:
Вадим, молодец, такой движок купил, душа рада за тебя, а почему не подождал немного и не купил инжекторный двигатель?

я побоялся что цена будет вообще не адекватная.

Зелёная - еретическая)))

ВАДИМ's picture

ну и на сладкое --


http://fotki.yandex.ru/users/mr-fiskov/view/607421/

возьму несколько штук себе точно

http://www.ebay.com/itm/Ural-font2-Tourist-Ranger-De-Luxe-LUX-Patrol-750...

User login