День осеннего равноденствия. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

День осеннего равноденствия.

оппозитчик Тракторист
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Хакасия

У нас, у хакасов, есть много значимых дат в году. А пара дат прям совсем важные. Это весеннее равноденствие (Чыл Пазы - новый год по хакасски) и осеннее. На весеннее мы уже не попадём, оно прошло полгода назад, а на осеннее, 22 сентября, можно успеть даже французам. Вот. По этому поводу предлагаю интересный 3х дневный ( а можно и больше) маршрут. 21 сентября- урочище Тогыз Аз ( девять ртов) русские зовут это место "Тропа предков" или "Тропа шаманов", что не далеко от истины. Место очень атмосферное. Эта тропа идёт над рекой Белый Июс. Там очень много гротов и маленьких пещерок. Про легенды, связанные с этим местом, можно не рассказывать. Это место само легенда. Чумовые виды гарантированы. Совсем рядом с этим местом расположена пещера "Ящик Пандоры" и много других. В интернете не ищите- слюной захлебнётесь нафиг. 22 сентября- Сундуки. Каменная гряда над долиной Белого Июса. Сулекская писаница ( это там люди с пёсьими головами), древнейшая обсерватория так полюбившаяся академику Ларичеву (царство ему небесное), камлания шаманов и просто очень атмосферное место. Чумовые виды гарантированы. 23 сентября- деревня Чебаки (в ней снимался фильм "Конец императора тайги") и дом Иваницкого (в ней тоже снимался этот фильм и с тех пор он не изменился) , Ошкольская писаница (если найдём), памятник Готлибу-Мессершмидту, древняя уйгурская оборонительная или дозорная крепость с видом на долину Черного Июса (её точно найдём. Я там уже был). Чумовые виды гарантированы.
Пы.Сы. umelec1, ты как раз собирался приехать. Вот сейчас самое время. Я даже от уборочной оторвусь что бы компанию составить.

maks75's picture

Я уже захлебнулся) Да хорошее путешествие у вас будет!

NIckIMZ's picture

21.09 день Хорса если че.

_Илья_'s picture

Равноденствие осеннее нынче на рабочие будни выпадает... Тракторист, дай координаты какой-нибудь деревушки рядом с этими местами, чтобы понять куда примерно ехать...

Тракторист's picture

Деревни- Чебаки, Ефремкино, Черное озеро. Ширинский район. Направление от пос.Шира на Коммунар и на Чёрное озеро.

_Илья_'s picture

От меня до вас около 500 км через Новокузнецк в общем-то недалеко! А как с ночевкой у вас, где ночевать можно будет, в палатках? Ну и экскурсия подразумевается мотоциклетная?

Тракторист's picture

Там вся поездка- экскурсия. Ночевать можно в палатках, а можно на базе "Томичка" и в гостевых юртах на Сундуках- там сейчас музей. В Чебаках в палатке. Но лучше везде в палатках. Июс- это красивый сплав и хариус. Если рыбак, то бери флот и трал))

BESToloch's picture

Как раз к весеннему равноденствию народ и подтянется. Десять дней на решение рабочих и домашних проблем , подготовку техники и дорогу дико мало.

_Илья_'s picture

В дни весеннего равноденствия, в марте, ещё снега в Сибири будет, что с гаража не выедешь, да и холодно весной ехать. Так что ехать надо на осеннее равноденствие, пока зовут! Важное, это согласовать отпуск на работе, считай на всю неделю.

Тракторист's picture

_Илья_:
Так что ехать надо пока зовут!

Вот это самая умная мысль. Ты зришь в корень. На весеннее равноденствие действительно может быть ещё холодно. Но это праздник несколько другой. Новый год всё-таки. Снега в степи много не будет. Будет унылый желто-грязный полузимний пейзаж, а сейчас ещё даже золотая осень не началась. Деревья ещё зелёные стоят и сегодня +28, например. Ты на чем хочешь ехать и в каком составе? По отпуску можно решить путём больничного. Купил нужное количество дней и поехал.

_Илья_'s picture

Отпуск для себя, думаю получиться, по крайней мере на три дня. Учитывая, что погода меняется на холодную и дождливую ехать скорее придётся на колясыче - в него больше вещей войдёт :) По составу не знаю ещё, пока желающих нет т.к. с работы никто сваливать не хочет, но ещё не со всеми общался.
А ты сам на Урале будешь ездить на все мероприятия? И их посещение платно/бесплатно?

Тракторист's picture

На колясыче ехать планирую. Уж если совсем беда с погодой будет тогда на машине. Но это вряд ли. Мероприятия с шаманами будут на Сундуках. Въезд в музей платный. Может рублей 100. Остальные перемещения на своё усмотрение.

_Илья_'s picture

А если абстрагироваться от шаманов, нельзя ли сместить во времени прохождение сего маршрута например на выходные? Или посещаемые места будут более интересны именно в праздничные дни?

Тракторист's picture

С равноденствием не договоришься. В крайнем случае разбить поездку на 2 раза. Чего никак не хотелось бы. Поэтому сроки без изменений. Ты каким маршрутом хочешь ехать?

_Илья_'s picture

Да я в ваших краях не был ни разу, оттого и интересно сьездить, но не ясно что же все таки будет - организованные народные гуляния или самостоятельные поездки по достопоимечательным местам, приуроченные к указанным датам. Шаманские ритуалы, возможно, и интересны как одна из достопримечательностей, но ведь остальные места за неделю мало изменятся, так и останутся достопримечательностями... На два раза делить поездку точно смысла нет... В общем неопределенность. Сообщи, пожалуйста свои планы.

Тракторист's picture

_Илья_:
... самостоятельные поездки по достопримечательным местам, приуроченные к указанным датам... На два раза делить поездку точно смысла нет...

Вот именно это и будет. Я в заглавном посте это и имел ввиду. За неделю может и не сильно, но изменятся. За пару дней в зелёные краски добавилась желтизна. Там в разное время года красиво по своему. Сейчас ранняя осень и надо ловить кайф от этого момента. Время выбрано самое подходящее. Раз у тебя есть желание приехать, значит так и надо делать. Первые ощущения самые правильные, настоящие. Не важно на чем. Собирайся и приезжай.

_Илья_'s picture

Да приехать это пол дела, куда дальше податься? Вместе будем по достопримечательностям колесить или как? У тебя у самого какие планы-то?

Тракторист's picture

Планы подробно описаны в заглавном посте. 3 ночёвки это 4 дня. Больше выделить не могу. Если ты хочешь покататься подольше и не знаешь куда податься то здесь на месте я тебя скорректирую. Маршрутов полно. Смотря что интересно.

_Илья_'s picture

Про свои планы ты нигде так и не написал, кроме как маршрут на три дня на три достопримечательных места. Только и догадываешься что к чему. Непонятно. Ты бы обьяснил как сам планируешь выезжать, когда, каким составом, где ночевать планируешь. Как я понял ты предлагаешь присоединиться к твоей компании?

Тракторист's picture

_Илья_:
Про свои планы ты нигде так и не написал, кроме как маршрут на три дня на три достопримечательных места. Только и догадываешься что к чему. Непонятно. Ты бы обьяснил как сам планируешь выезжать, когда, каким составом, где ночевать планируешь. Как я понял ты предлагаешь присоединиться к твоей компании?

Выезжать планирую 21 утром и доехать до Тропы шаманов. Там до вечера и ночёвка. 22 выезжаю на Сундуки. Там до вечера и ночёвка. 23 до обеда на Сундуках и окрестностях за тем в Чебаки и до вечера там. Ночёвка тоже в районе Чебаков, Черного Июса или Ошколя. 24 еду домой. Предлагаю присоединиться к моей компании. Каким составом еду, я понятия не имею. Никогда над этим не заморачивался. Мне надо- я еду. Идею озвучил кенту, он заинтересовался. Захочет- поедет, не захочет- не поедет.

umelec1's picture

"Пы.Сы. umelec1, ты как раз собирался приехать. Вот сейчас самое время"
А почему самое?
На Урале уже прохладно, а в Хокассии тепло?

Тракторист's picture

Температуры пока плюсовые. Но дело ведь не в температурах, правда?

_Илья_'s picture

У нас сейчас за окном +4 и снег пролетал... Но на следующей неделе вроде без дождей погода ясная около +10...+15 гр.С

umelec1's picture

Лучше, когда не сыплет сверху.
Азию-Европу 7дней ехал, каждый день дождь.
Достало!
Надеюсь на обширный фотоотчет.

Тракторист's picture

Ну, что? Кто созрел? Илья, ты как?

_Илья_'s picture

Очень привлекательно, но у нас с понедельника устойчиво по ночам погода минусовая и дожди почти каждый день, да так что я сам похоже немного простудился, а самое главное прогноз на следующую неделю тоже дождливый. В общем, решил я воздержаться от поездки на сей раз. Но в случае, если установиться ясная погода, возможно решусь сьездить к вам в Хакассию, но уже не один, с товарищем и на выходных.

Тракторист's picture

Погода радует. Дождливая не значит плохая. Я наоборот стараюсь подгадывать под неустойчивую прохладную с ветерком погоду. При такой погоде нет испарений (дымки) и видимость намного дальше и четче. Небо опять же фактурнее и освещение ровнее. Это всё лучше для фотографии. В ясную жаркую солнечную погоду ничего не видно. Снимать вообще невозможно. Поэтому выпей ринзу, оденься потеплей и приезжай. Проведу тебе мастер класс по пейзажной фотографии. Вечерами у костра будем тебя уже перцовочкой лечить. Кстати, ты так и не написал маршрут как ты ехать собрался. И Хакасия пишется с одной с.

_Илья_'s picture

Ринза, в отличие от перцовки, ужасная гадость, а я афлубин принимаю для поддержки иммунитета. Ещё по юности застудил колени при езде на мотоцикле в холодную погоду, теперь это даёт о себе знать, даже летом одеваю непродуваемые штаны, чтобы на мотоцикле ехать. Что касается фотографии, то мне кажется, на плёнку снимок лучше запечатляется, чем цифровиками, хотя во втором случае больше зависит от способностей аппарата, чем профессионализма фотографа.
У нас по прогнозу на воскресенье, понедельник дожди ливневые передаются, да и отпуск я не брал, поэтому поехать не планируется уже. Буду ждать хорошей погоды на выходных, может тогда удастся сьездить. Вообще думал ехать из Кемерово, через Новокузнецк, ну и дальше в Хакасию. А возвращаться можно через Мариинск, для разнообразия.
P.S. Умелец, вон, вообще Хакасию через О написал... Учтем!

Тракторист's picture

Ну, всё. Сегодня приехал. Поездочка что надо получилась. Ждите отчета. Жму фотки.

maks75's picture

Ждем отчета с нетерпением!

Тракторист's picture

Вторая часть http://oppozit.ru/article97211.html

Тракторист's picture

Заключительная часть http://oppozit.ru/article97321.html

User login