Депутаты хотят обязать водителей скутеров получать права | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Депутаты хотят обязать водителей скутеров получать права

оппозитчик RUmata
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: 15 [RUS]

Водителям скутеров хотят запретить ездить без прав. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат-"эсер" Антон Беляков.

Документ предусматривает, что владельцы скутеров и мопедов будут обязаны получать водительские права. Кроме того, повышается возраст, с которого разрешено управлять мотоциклами — с 16 до 18 лет.

судя по всему в детстве родители ему не купили мопед.

Nikolai's picture

может и верно по дорогам,поворачиваешь на машине на право-а в это время табуреточник несется вдоль тротуара-в итоге бах.снять с него что-либо довольно сложно.В городе довольно сложно предугадать их маневры.

Norsu's picture

Nikolai, а разве при повороте направо не надо пропускать например велосипедистов, несущихся по "велодорожке" :-)) или спортсменов-пешеходов, несущихся по тротуару и т.д и т.п....???

Messer's picture

Nikolai:
может и верно по дорогам,поворачиваешь на машине на право-а в это время табуреточник несется вдоль тротуара-в итоге бах.снять с него что-либо довольно сложно.

Вообще-то если ты в правом повороте сносишь велосипедиста или скутериста, то виноват ты.
Соответственно, ему с тебя денег и снимать.

intruder86's picture

Ездишь на машине не зная ПДД? Почём права покупал?

Регляж 2's picture

Это надо было ещё раньше вводить. Многие жизни пацанов можно было тогда сохранить. Уже имеющие водительские права- Правил дорожного движения не знают, а тут мальчишки. На велосипеде с 14 лет можно лишь на общую дорогу выезжать и то, если уже знаешь Правила в части велосипедистов. Раньше за этим следили, а сейчас нет. При разборке ДТП с участием скутера или велосипеда виновник определяется исходя из Правил дорожного движения, а ущерб возмещать будет папа с мамой- как законный представитель нарушителя, если у последнего средств нет.

Sanya29's picture

Да они по деревни достали!!!Накупят мамы с папами малолетним камикадзе они шары вылупят и летят,надо вводить по любому!На дня одного чуть не подмял!

Сергей Юрьевич's picture

полностью согласен с вами что этих камикадзе надо заставить получить права что-бы хоть правила знали я прошлым летом одного чуть не сбил пришлось мотик на бок ложить чуть коляскон не убило меня,полюбому надо каки-ето документы делать!

Shlans's picture

Разговоры об правах на "полтинники" идут уже несколько лет, а воз и ныне там. Больше всего бесят малолетки на тротуарах и аллеях, управу на которых найти нельзя...

джей's picture

Хорошая идея - давно табуреточников надо прижучить. Мало того что малые, дак еще и старые пердуны шары вылупят и летят на красный свет. А когда бухие на них гоняют... Во Вьетнаме на табуретку без ВУ низзя - штраф не кислый, а за управление в пьяном виде - штраф крупный (но сначала пару дней в вонючей турме все равно отсидеть), либо турма полгода кажись или месяц, но в общем не сахар ни куя. При этом не скажу, что у них так все прекрасно с соблюдением ПДД, но за две недели пребывания там не видел НИ одной аварии, хотя движение там швак.

RUmata's picture

точно. вьетнам - наш оринетир !

хорошо что он в КНДР не был, а то продвигал бы Чучхе.

Панда91's picture

Депутатов мы за это когда-нибудь побьем. У них между прочим на метро беслатно проезд, а нам хотят права на скутер.
Они убил Кенни! СВОЛОЧИ!!!

Ярош's picture

Вы что же думаете, получат все права и перестанут по тротуарам ездить? Ну это ладно. Больше всего бесят мудаки-автомобилисты, которые за иномарочку свою сра..ю мать родную продадут. Покалеченные поцаны их значит не волнуют, а подмятая дверка их покоя лишает.

+100500

MrBadGuy's picture

На самом деле, права на скутер не решат вопроса отсутствия мозгов у малолетних гонщегов. Если папа с мамой скутер купили, и на права денег найдут. Жаль, что мозги не продают. А ВУ даже на мотоцикл у нас уже в 16 лет можно получить. Хотя, на мой взгляд, их надо выдавать еще позже, чем на авто. Лет на пять позже.

Furmanov's picture

А в Украине на "мопэд" права нужны! и номер маханький такой ))) Лично по моим ощущениям гораздо меньше самоликвидаторов стало кататься)))

Сычъ's picture

Тупо съем бабла с народа. В большинстве случаев стоимость получения ВУ и регистрации выше стоимости самого ТС. Так что как ездили без ВУ и номеров так и ездят.

NIckIMZ's picture

Долб..бы. Это обком, то есть дума думала всегда только жопой. Сами на Мерсах разъезжают и в жизни не сидели не то что на скутере, но и вообще на велике. Уроды. А Кирьянова дадут указания. Ну и работы ментам добавиться.

Законом не проучишь. Я в городе всегда, когда вижу **здюка на скутере да ещё без шлема, подъезжаю на коце и даю понять, что так делать нельзя (как - не суть важно).

Как в армии, ёпт - личным примером показывать.

Почему-то мнение у всех, что типа - я на скутере - значит можно накидаться. Хотя я сам могу выжрать больше и поехать на Урале, чем спиногрыз на скутере.

Как бы вот так.

УралСибирь86's picture

Недавно одного чуть не задавил.шел на обгон,а тут это поворачивает влево,и поворотник включает уже по середине дороги.не обломался-догнал и в кювет спихнул мудака.лет 12 ему.

uvt's picture

УралСибирь86:
Недавно одного чуть не задавил.шел на обгон,а тут это поворачивает влево,и поворотник включает уже по середине дороги.не обломался-догнал и в кювет спихнул мудака.лет 12 ему.

Чё-то слабовато. Ты бы лучше его под фуру загнал,чтоб его,гаденыша,размазало нахрен! А так,конечно,да, ты-МУЖИГ!

УралСибирь86's picture

uvt:
УралСибирь86:
Недавно одного чуть не задавил.шел на обгон,а тут это поворачивает влево,и поворотник включает уже по середине дороги.не обломался-догнал и в кювет спихнул мудака.лет 12 ему.

Чё-то слабовато. Ты бы лучше его под фуру загнал,чтоб его,гаденыша,размазало нахрен! А так,конечно,да, ты-МУЖИГ!

считаешь,надо было следующего раза подождать,и переехать нахер?

Панда91's picture

Надо было отодрать его за уши, напугать, выкрутить нипеля с колес, оторвать свечной провод и сломать ключи. В 99% в ближайшие два сезона никуда не поедет. В 1% из него выйдет однопроцентник.

Сычъ's picture

denek91:
В 1% из него выйдет однопроцентник.

Що предложит купить наркотики и прострелит колени?

Overkill's picture

предложит афтору услуги проктолога по извлечению системы зажигания из известного места и программу реабилитации на 2 года.

Панда91's picture

о как отжог-то. запятые расставь.

Shlans's picture

"На самом деле, права на скутер не решат вопроса отсутствия мозгов у малолетних гонщегов. "

Естественно нет. Рассчет на мозги и кошелек родителей. Раз заберут со штрафстоятки - и все, сразу же поумнеют.

cage's picture

Согласен что проблему данная мера если и решит, то от части... Помимо ВУ, необходимо вводить возрастные ограничения на управление тем или иным ТС.

Shlans's picture

Они, вообще то, и сейчас есть. Мопеды старше 14 лет, мотоциклы старше 16, авто - 18.

uvt's picture

Shlans:
Они, вообще то, и сейчас есть. Мопеды старше 14 лет, мотоциклы старше 16, авто - 18.

Если что,мопедом тоже с 16ти тащемта. ПДД освежи.Последняя глава.

Shlans's picture

Нда? Отстал от жизни...

cage's picture

Я вот про это и говорю, очень рано разрешают садиться на двухколесную мототехнику.... ИМХО

Overkill's picture

по моему, нужно принять закон, по которому у всех, чей облагаемый налогом среднегодовой доход за вычетом прожиточного минимума составляет меньше чем, скажем 10 000$ отобрать права, технику принудительно в утиль. Глядишь чище и спокойней будет на дорогах.

PCDeath's picture

О, здравая идея. Тогда, глядишь, все трактористы, водители мусоровозов и комбайнеры начнут получать сразу по 15000$ чистого налогооблагаемого дохода в год. Сам-то подумал, готов ли ты будешь платить за их услуги цену, которая позволит их работодателем платить им соотвесттвующую зарплату?)

Overkill's picture

не путай кобайнеров с грязными автомотоговнарями на утиле

PCDeath's picture

А какая разница? Если тракторист не зарабатывает 100500 бабок в год - ты предлагаешь отбирать права. Выходит так, что все, кому по работе необходимы права, должны будут получать не менее этих 100500 бабок. В итоге твое правило приведет лишь к инфляции, и не более того.

А для контроля за состоянием техники на дорогах существует техосмотр.

Overkill's picture

техосмотр у нас фактически упразднен
вот для определенного круга лиц(упомянутые выше трактористы, комбайнеры, водители муниципальной техники и тп) можно и нужно сделать исключение, но с оговоркой, что ответсвенность за их действия будет нести их организация\начальство.

Ярош's picture

А тех кто, так сказать, на "нетрудовые" на Х5-ом рассекает предлагаю на кол...или четвертовать. На душе сразу спокойнее станет.

NIckIMZ's picture

Не так. Те, у кого Хэ-пятый, и на скутере катается - подарить банку вазилина и включить шансон, вместо димыбелана.

odin83's picture

лично мне в то время как я рассекал на мопедоне не хватало осаги (наверно я слишком правильный). я вот выступаю за то чтобы на скутере висел номер и была оформлена страховка. так спокойней. да и при отсутствии оных (ежели примут соответствующие поправки) большинство табуретов от школоты уедет на штрафстоянку.

Панда91's picture

Опять лето и начинаются лоббистские гвоновбросы законов.
Заработают ОООшки повыпуску спецпродукции. И только.

Messer's picture

Так или иначе, эту всю ситуацию вокруг мелкокубатурной техники надо упорядочивать.
Возрастной ценз до 18 можно и не вводить, а права и экзамены ввести нужно обязательно, равно как и ответственность за их отсутствие.

Devol's picture

согласен. сходи на курсы, получи категорию на табурет и становись участником движения + купи страховку. а в 18 например, можешь уже получать нормальное ВУ, ну или сдать там дополнительно какие то элементы и получить ВУ.
ну и страховку желательно отвязать от конкретного авто/мото, а привязать к типу ТС. Т.е. купил страховку на кат. Б - нет проблем катаешься на любой машине. Аналогично с А и с табуретами.

uvt's picture

Все гораздо проще: надо в школьную программу включить обязательное и подробное изучение ПДД. Ну может,даже со сдачей экзаменов. Тогда,возможно и скутеристы,и велосипедисты,и в конце концов пешеходы..ну вы поняли?

Сычъ's picture

В школьной программе это есть.
Вот только преподают ли это.

Тракторист's picture

Ввести обязательное ПДД в школах со сдачей госэкзаменов в 9 выпускном классе и никакое водительское для скутеров, мопедов, великов не нужно. Но это же будет удобнее и выгоднее для народа, а если для народа хорошо и удобно - то для власти смерть. Мы же в рашке живём.

pSicHo's picture

у нас было такое , предмет назывался "автодело" , был газон который тыщу раз разбирали и собирали , так как упор ставился на мат часть автомобиля. ПДД плотно изучать начинали гораздо позже . Потом экзамены в присутствии инспектора , на выхлопе которых тело могло получить справку , позволяющую ему по исполнении 18-ти лет прийти и сдать только вождение , что бы получить категории а,в,с.
но с уходом хреновых девяностых ушел из нашей школы и такой хреновый предмет как автодело .

"...солдатами не рождаются , солдатами умирают..."

Тракторист's picture

У нас в школе тоже подобный предмет вёлся. Производство назывался. Два года (в 10-11 классах) пацаны изучали трактор и по окончании школы получали удостоверение тракториста-машиниста 3 класса. Я первые корочки тоже в школе получал. Мы даже на соревнования по профподготовке ездили в училище. И нередко у училища выигрывали. Ещё параллельно в школе можно было получить права категории А, но это я не захватил. Потом профподготовка прекратилась. Когда после универа я пришел работать в родную школу то заново возродил предмет производство (работал мастером производственного обучения). Но требования уже изменились и мы могли давать только теорию, а практическое вождение нужно было проходить на базе училища. Но и это очень хорошо. После окончания школы в аттестате была запись "Производственное обучение по специальности тракторист-машинист 3 класса" и оценка, пацаны ехали в училище и получали удостоверения тракториста-машиниста 3 класса. После школы с профессией. Когда уволился снова всё похерили. Теперь, похоже, навсегда.

pSicHo's picture

для того , что б похерить шарагу , достаточно двух недель (из личного опыта).
После армейки решил отучиться на сварщика . Пришел , поговорили . Сказали , что б подтягивался через две недели и готовил шесть соток вечно деревянных .
Когда я , через две недели , подъехал на своем туристе с новым сварочником в люльке , в окнах даже стекол уже не было .
"...солдатами не рождаются , солдатами умирают..."

Зипыч's picture

В Украине уже давно ввели специальную мопедную категорию и обязали всех ставить табурки на учет. На дорогах лепота стала - количество табуреточников упало в 10 раз.

борода's picture

страховку обязательно,а в остальном...

User login