Про Беломор | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Про Беломор

оппозитчик soroka
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Юго-Запад-Тёплый Стан

А скажите мне, пожалуйста, гаспода питерцы, как там нынче с беломором?Раньше ленинградский беломор очень славился и вкусом и ароматом, считался элитным. Хочется иногда ощутить ароматы юности, которые, почему-то , связаны именно с этими папиросами. Или стал как и все и не стоит пробовать...

Pahh's picture

Я конечно не питерец, но некоторые вкусы юности юности лучше не вспоминать. К примеру пиво "Амстердам Навигатор" - купил, как-то раз. редкостная гадость. Но вот по "Роялю" скучаю. Хотя это скорее тоска по юности.
А вообще раньше и девки были краше, и деревья зеленее.

Troll's picture

Навигатор нынче мерзкий, совсем не тот, что 20 лет назад.

Африка's picture

Нет больше легендарного питерского Беломора фабрики им. Урицкого... но иногда всплывает в продаже, из старых запасов.

Зачем курить такую гадость?

Угрофинн's picture

ООО да ! Я начинал с Ленинградского беломора . Будь сейчас такой табак, курить бы не бросил !

brod15's picture

Я его знал лишь как гильзу под....))))

алексеич's picture

+1

din63's picture

Найдите Беломор в жестяной пачке, "Экспорт". Только не удивляйтесь цене, того стоит.
Вообще с Беломором проблема в очень большом количестве подделок. Внешне отличаются неряшливой печатью, дешевизной бумаги пачки, грубым картоном гильзы и дерьмовым табачком. А вот фабричные... К слову, в Самаре не подделку всего в двух местах продают. На полуторамиллионный город.

Troll's picture

Погаровская табачная фабрика наконец постигла дзэн и начала продавать пустые беломоровские гильзы. Коробка красивая, глянцевая, 100 гильз в коробке. На днях видел, сколько стоят внимания не обратил.
Беломор ИМХО гадость, куда вкуснее были моршансккая "Герцеговина Флор" и погаровский "Казбек".
В железной коробке такое же говно как и в обычной пачке, только ещё и лежалое, так как стоит дорого и покупают его редко.
В Питере есть вкусные папиросы "THE Bristol", крепкие, вкусныее и качественные. Производство Погар, по чьей-то лицензии.

din63's picture

Герцеговину в последний раз в продаже видел лет 20 назад. Казбек тоже не видать. Бристоль попробовал, вкус "спецефический", вторую пачку покупать не стал. Еще бывают неплохие Столичные и понравились Путина. Есть еще серия Богатырских, но, считаю, они того не стоят.
У нас лежалого Беломора в жестянке не бывает. Состав смесь Верджинии и Берли, причем все вкусовые нотки ощущаются чутко. Распродается в течении дня, на заказ. Кстати, отлично уходит на сувениры импортным товарищам.

Тракторист's picture

А как же "Дымок"? То же призрак из прошлого. Но первый табак, который я попробовал лет в 7-8, был именно "Беломор". У моего друга батя работал на ДТ-75 и мы с ним катались, по пьяни он засел на нём в болоте. Так и уснул в тракторе, а мы спёрли у него пачку "Беломора" и пошли пробовать курить ко мне домой. Под крыльцом и под верандой был очень высокий подпол и мы там "раскурились"- дебилы)). Мать вышла на веранду, а там синё)) Ох и огрёб я тогда. Курить потом начал только в 9 классе. В 23 года бросил и Слава Богу.

soroka's picture

ДТ-75 и беломор это классика!Ещё махорку предпочитали у нас тратористы... Дааа, видно не вкусить больше того беломора. Мы его тоже с дружком тырили у его бати. Возьмёшь пачку в руки, а запах!Сейчас редкое подобие можно ощутить.

Pahh's picture

soroka:
ДТ-75 и беломор это классика!Ещё махорку предпочитали у нас тратористы... Дааа, видно не вкусить больше того беломора. Мы его тоже с дружком тырили у его бати. Возьмёшь пачку в руки, а запах!Сейчас редкое подобие можно ощутить.

Но махорку-то растить никто не запрещает http://svoitabachok.ru/kak-vyrastit-makhorku/

Тракторист's picture

Дед у меня табак выращивал сам. Резал и сеял на разные фракции. Была у него и табакерка. Самодельная из обрезанного и сплющенного баллона от Дихлофоса. Снизу деревянное днище, а верх тоже деревянный, держался на центральной оси и открывался вращением. У меня была такая же табакерка. Бумага для курения резалась ровными частями из тонкой газеты. Курили строго самокрутки. Крепость зависела от фракции, лист или стебель. Но дым всегда был жёлто-зелёный и вонища неимоверная. Когда я поступил в институт то привёз с собой махру и газетки. В 1993 году в ХГУ можно было курить на лестничных площадках. Угостил пацанов городских- они демонстрировали удивление и неподдельный интерес. Курнули мы возле лабораторий по химтехнологии. От такой вони даже видавшие виды лаборантки вышли посмотреть чем воняет. В то время в ХГУ была воля и хозяином был студент. От этой воли с первого курса мне пришлось валить в академ. Золотое время было... Тоскую...

Pahh's picture

так мой дядя тоже выращивал в 80-90-х - когда беда была с деньгами и табаком. И дед, подозреваю, тоже.

еще лет десять назад беломор которой петро- можно было курить, который нево- нет, сейчас никакой нельзя, сейчас даже богатыри, стали редкостным г.. а иногда хочется вкусную папироску

soroka's picture

Не, махорка и самосад это немного разные вещи, но похожи. У нас самосадом баловались пару дедков, но и курили они его практически сами-уж больно крепок был. А махрой многие увлекались. Обычно в баночке из-под монпасье, там же и газетка сложеная для самокрутки.

masterz's picture

А кто нибудь пробовал Елецкий Беломор? Он в годы юности пах почему то вишней. Но курить надо было сосредоточенно, иначе потухнет. Так и говорили : елецкий беломор не любит 3.14здоболов)))
Два деда (двоюродных) умерли от этой отравы. На всегда запомнил слова деда, когда ему уже ногу и легкое удалили: Лёха, что хочешь делай-только не кури никогда. Вот я 6 лет уже где то и не курю . Чего и вам желаю)))

Сычъ's picture

Лучше приму, она коноплей пахла.

Курить сигареты вот бросил давно, но сли хочется вкусного, папиросы отлично заменяет сигара. Ее каждый день курить не будешь, и затягиваться нет необходимости, а никотин поступает, и табак реально настоящий. Из самого простого очень нравится Backwoods.

ну справедливости ради Backwoods- это сигарилы, но по сути поддерживаю, хотя в папиросах есть свой кайф

алексеич's picture

По армии, беломор Питер и беломор Моршанск, это две большие разницы

Troll's picture

У нас в армии была "Балтика" (смерть моряка), её даже духи не курили, и калининградская "Прима", после неё "Беломор" кажется лёгкими фильтровыми сигаретами. Служил 97-99 в Красном Селе под Питером.

Pahh's picture

Troll:
У нас в армии была "Балтика" (смерть моряка), её даже духи не курили, и калининградская "Прима", после неё "Беломор" кажется лёгкими фильтровыми сигаретами. Служил 97-99 в Красном Селе под Питером.

Казань - 97-98 - до августа 1998 - LM, после августа LM стоил как 4 моих денежных довольствия - поэтому Идель (типа Примы), и, если повезет - пакет отбраковки с Казанской табачной фабрики - Космос, Идель и Беломор в перемешку забивается в трубку - 2-х затяжек хватало на 2 часа.

Тракторист's picture

А помнит кто-нибудь Приму метражом? У нас продавалась. Можно было хоть 3 метра купить. Отрываешь потом сколько надо и куришь.

алексеич's picture

Это нихрена себе перекуры получались !?

алексеич's picture

так, не встречал, помню, окурки, на рынке, на развес продавали

User login