А есть среди нас, или в знакомых у кого нотариус? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

А есть среди нас, или в знакомых у кого нотариус?

мужчина Кала
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва каховка

Мне тут надо посоветоваться с натариусом по вопросу вступления в права наследства (мама у меня умерла, а вся моя собственность на неё оформлена была). Всё легально и законно, просто хотел бы посоветоваться.

_Илья_'s picture

Соболезнуем тебе по поводу мамы...
Попробуй на профильных сайтах задавать вопросы в онлайн-консультациях:
http://onlinenotarius.ru
http://iuristi-online.ru/onlajn-konsultacija-notarius-74838/

Кала's picture

Беда в том, что на всех подобных сайтах, задаёшь вопрос, тебе всплывает ответ: "Оставьте свой номер телефона я вам перезвоню" Перезванивают и начинают разводить на приезд к ним, вчера я даже съездил, где меня стали разводить на заключение договора, по которому их юристы за 15 к оценят всё имущество моей мамы, и выдвдут мне справку для натариуса, сколько мне ему заплатитьза вступление в права наследства ))) , сегодня задал вопрос на 2х вышепреведенных сайтах, на обоих таже история, только перезвонили с одного, со второго ещё не звонили ))

кемерун's picture

Если есть свидетельство о рождении и оно коррелируется с твоим паспортом, а муж твоей мамы умер уже давно, то через полгода ты всё получишь. По закону в першую очередь всё наследует переживший супруг, во вторую очередь дети.
У нотариусов сейчас одна база, поэтому сходи к какому нибудь и заяви свои права на наследство. А потом, как получится.

Кала's picture

тут вот в чём беда, по закону при вступлении в права наследства наследники должны заплатить натариусу 0,3 % от цены имущества, остальные 0,6% и так же сгласно статье 333.38 нк рф люди проживавшие до и после смерти наследодателя с ним на на территории наследуемого имущества от уплаты пошлины освобождаются: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/.. У меня квартира оформлена на маму, но прописан в ней только я, мама жила в другой квартире. Подходит ли это под эту статью? Любой заинтересованный натариус ответит, что конечно не подходит, так как это значит что он получит на 18000 меньше, так как квартира моя оценена в 6 лямов. а вот сторонний натариус может посоветовать как призвать моего натариуса к правильным действиям

Pahh's picture

Нотариус работает с документами.

А мама где прописана?
Если прописана в твоей квартире - тогда по документам всё "чики-пуки".

А вот если нет, то надо будет доказывать, и возможно в суде, что вы жили вместе (свидетели, фотографии). Смотри сам - стоит ли это пошлины.

Панда91's picture

Pahh:
Нотариус работает с документами.

А мама где прописана?
Если прописана в твоей квартире - тогда по документам всё "чики-пуки".

А вот если нет, то надо будет доказывать, и возможно в суде, что вы жили вместе (свидетели, фотографии). Смотри сам - стоит ли это пошлины.


А справка из ЖЭКа не подойдет о том что проживала?

Pahh's picture

Лучше если и справка ЖЭКа и штамп в паспорте, поскольку "Усы и подделать можно".

кемерун's picture

Как вариант, можно метод научного тыка применить. Походить по нотариусам и выбрать наименее жадного.

Laford's picture

Все возможно, но пока не встречал нотариусов-альтруистов.
Даже за консультацию хотят денег.

drееp's picture

Кала, я сталкивался с подобной засадой несколько лет назад тому. Там реально немало заморочек правильно для тебя учесть которые сможет только действительно крутящийся в подобных делах специалист. Единственно, по своему опыту могу порекомендовать на первом этапе это не суетиться и постараться наиболее правильно для себя выбрать место открытия наследства. Этот выбор вроде чётко определяется ст. 1115 ГК РФ, но имеет варианты и потом на многое влияет.
Советоваться с заинтересованным в свою сторону нотариусом думаю да - не лучший вариант.

Schwarcwald's picture

Я на лапу дал участковому почти в такойже ситуации- и он мне справку оформил о совместном проживании на момент смерти.

User login