Yamaha представила робота-мотоциклиста | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Yamaha представила робота-мотоциклиста

оппозитчик BuffoG
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Реутов

Японский концерн Yamaha Corporation, специализирующийся на выпуске музыкальных инструментов и мототехники, разработал гуманоидного робота, способного передвигаться на мотоцикле, сообщает N+1. Презентация робота прошла в рамках 44-го Международного автосалона в Токио.

Робот, получивший название Motobot, передвигается на мотоцикле YZF-R1M, оснащенном вспомогательной рамой с небольшими боковыми колесами. В процессе езды робот пользуется всеми основными органами управления мотоциклом: он умеет ускоряться, тормозить, переключать передачи и поворачивать.

На канале Yamaha в YouTube было опубликовано небольшое видео, демонстрирующее возможности робота Motobot. Судя по ролику, в ходе испытательных заездов на специальном полигоне робот смог разогнаться до 100 км/ч.

В дальнейшем создатели робота планируют усовершенствовать его и добиться, чтобы Motobot смог развивать скорость в 200 км/ч, используя мотоцикл без модификаций. О планах практического применения робота-мотоциклиста не сообщается.

фотка для oppozit.ru

BuffoG's picture

Пока на практике он бесполезен но дает четко понять направление движения технической мысли и возможности корпорации
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Сычъ's picture

Терминаторы?
А нафига они таких андроидов строят? Гораздо проще было бы оснастить мотик гироскопом и приводами воздействующими на органы управления.

BuffoG's picture

вангую что это рекламный ход с далеко идущими последствиями
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Lucky_SV's picture

Страшный сон сотрудников ГИБДД - "не берущий" взятки полицейский.
:)

Сладкий сон их начальников - чистые руки и полные карманы подношений в "автоматическом режиме".
:)

Все ответы - слать на lucky_sv@mail.ru
Здесь уже практически не бываю...

BuffoG's picture

Японская автомобилестроительная компания Toyota Motors Corporation создала робота, который общается с водителем, создавая ощущение пассажира в автомобиле. Робот был представлен в рамках 44-го международного автосалона в Токио.

Как передает N+1, робот Kirobo Mini умеет различать различные эмоции водителя и реагировать на них, а также умеет общаться с человеком, сопровождая устную речь жестами. Также робот-компаньон в зависимости от настроения водителя предлагает послушать разную музыку. Представители Toyota считают, что таким образом у водителя появится ощущение наличия пассажира в машине и он постарается водить аккуратнее.

Десятисантиметровый робот весит 200 граммов и сидит в специальном чехле, пристегнутый ремнем безопасности, а сам чехол устанавливается в подстаканник. Kirobo Mini говорит только по-японски и не обладает какими-либо функциями голосового секретаря и навигатора.

Kirobo Mini назван в честь первого гуманоидного робота-космонавта Kirobo, который в августе 2013 года отправился на МКС и провел там 18 месяцев. О подробных технических характеристиках, сроках начала продаж и стоимости робота-компаньона для водителей ничего не сообщается.

Ранее компания Sharp представила смартфон Robohon, который выполнен в виде небольшого человекоподобного робота. Робот может ходить, узнавать разных людей и реагировать на голосовые команды, но как смартфон обладает ограниченной функциональностью.

___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Zlo_na_kolesaX's picture

надо отправить себя на опыты,пускай скрестят с роботом.на**й сток!

BuffoG's picture

какой же роботизированый орган ты себе хочешь?
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Syava's picture

Печень?

Zlo_na_kolesaX's picture

мозг пускай оставят,остальное нафиг .про мозг наверно,стоит подольше подумать

Syava's picture

Наши автозаводы тоже так могут. Только у нас покруче. Наши автоботы возят с собою пистолеты, бухают, матерятся и протыкают колёсы Гаишнегам ;)

Я занимался и занимаюсь вопросом как управлять мотом :-)

Уверен, что многие управляют им неправильно. Но общей базы не существует даже за бугром ;-)

Может вот это попытка систематизировать опыт ;-) (знаю што оптимист ;-)))

Valeron's picture

Я думаю, что общие методики всё таки есть, не может быть, чтоб не было.

Ну методики хоть какие-то конечно есть ;-)

Ну вот например, всем ясно что существует понятие конрруления. Но я ещё пока что не слышал что есть Однозначное трактование почему оно работает ;-)

И вот например фотка вот этого робота, если конечно это она ;-) У него совершенно неподвижный коленный сустав и бедренный. Абсолютно точно он не работает ногами. А от этого даже на скорости зависит эффективность прохождения поворота. Да и сам элемент - контрруления- будет менее эффективен ;-)

Valeron's picture

Неподвижный также и локтевой сустав, так что какое уж там контрруление. Этот робот сможет ездить только по асфальту, попав на песок, снег, или лёд он сразу же шлёпнется:)

Для контрруления локти не нужны. достаточно сочленений в плечах, что у него и есть ;-)

Zlo_na_kolesaX's picture

Если он может управлятся дистанционно,то вообще шикарно.скучно стало-взял комп и рубись в гта,номер только скрутить и все.

User login