Приостановлена лицензия Росгосстраха в части ОСАГО | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Приостановлена лицензия Росгосстраха в части ОСАГО

оппозитчик PCDeath
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Санкт-Петербург

Свершилось то, о чём так долго говорили большевики!

газета:
Полгода есть у крупнейшей в России страховой компании «Росгосстрах» на устранение нарушений в продаже полисов ОСАГО, которые выявил в их деятельности Центробанк. До этого времени лидер рынка не сможет продавать страховки для автомобилистов, а будет лишь выполнять свои обязательства по ранее заключенным договорам. По оценке регулятора, страховая компания не предоставляла положенных скидок, необоснованно отказывала в заключении договоров и массово навязывала допуслуги.

отсюда.

От себя.
Лично у меня сейчас намечается судебный процесс с ними. О ходе напишу статью.
И в РСА валяются 2 жалобы по моей рекомендации от тех, кому неправильно посчитали страховую премию или отказались оформлять страховку без оформления доп.услуг.

Особо отмечу, что РГС запрещено продавать новые полисы с 27.05.2015 и вносить изменения в уже оформленные договоры в части увеличения обязательств.

Выплаты по уже оформленным полисам ОСАГО РГС обязан осуществлять в соответствии с действующим законодательством.

И небольшой наброс срыв покровов от Эха:

Эхо:
В апреле 2013 года я, вместе с руководителями ряда крупных страховых брокеров Москвы была приглашена на собрание в «Росгосстрах». Его вела вице-президент компании М.Зыбина.

На собрании брокерам предъявили следующие требования:

1) заключение полисов ОСАГО должно в обязательном порядке сопровождать заключением договора страхования от несчастного случая по программе «Фортуна», стоимостью 1000 и 2000 рублей. Поясню — «Фортуна» это никому не нужный, а еще очень дорогой договор по страхованию от несчастных случаев в автомобиле. Выплаты — исключительно в случае смерти и инвалидности. Таких выплат практически не бывает. Фактически «Росгосстрах» ввел плату за право заключить договор ОСАГО.

2) перевод накопительной части пенсии страхователей ОСАГО в Негосударственный пенсионный фонд «Росгосстрах».

За невыполнение таких требований, «Росгосстрах» приостанавливал отгрузку полисов ОСАГО брокеру, что для последнего означало фактически смерть.

Несколько позже я сказала руководителю управления «Росгосстраха» Алексею Ш., что подобное навязывание услуг не просто грубейшее нарушение антимонопольного законодательства, но и может быть квалифицировано как уголовное преступление. На что тот цинично заметил: «Ну и что, выплатили мы штрафов на 500 тысяч, а прибыль в кармане осела на 80 млн. рублей». 80 млн. рублей россиян, нет, не украденных, а отнятых открыто и в наглую за право исполнить требования законодательства. Нормально, да? «Росгосстрах» откровенно давал понять, что ему наплевать на закон, потому что он — крупнейшая страховая компания России, и ему все можно.

Второе решение «Росгосстраха» было запрет выписки полисов ОСАГО на регионы. Все это тоже сопровождалось письмами. Это нарушение законодательства, и многие брокеры пытались его обойти «по-тихому», разрешая своим агентам оформлять полис на регион, «как на Москву», с соответствующим повышением регионального коэффициента. Поясню на примере. Региональный коэффициент в Калуге 1. С таким коэффициентом полис в Калуге не выпишешь. Можно оформить «как Московскую область», только региональный коэффициент уже будет не 1, а 1,7, то есть только это увеличит стоимость страховки на 70%. А еще и база бонус-малус «перестала» работать, выдавала всем коэффициент 1, хотя 10 лет безубыточного вождения позволяли клиенту претендовать на скидку 50%.

Сложившаяся ситуация привела к массовому появлению на рынке ОСАГО поддельных и украденных полисов. Через «своих» брокеров эти полисы продавали службы безопасности страховых компаний, состоящие из бывших сотрудников полиции и полицейские.

Отсюда.
Корреспондент не разобралась и решила, что выплаты тоже остановлены. Это не так.

Про внутренние инструкции сотрудникам РГС и брокерам подтверждаю, была беседа при попытке оформления полиса, после которой отправилась жалоба в РСА.

Предупреждаю: оформленные с 27.05.2015 полисы ОСАГО Росгосстраха НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ и получение выплат по ним НЕ ГАРАНТИРОВАНО.

Апдейт.
Несмотря на приостановку действия лицензии, РГС продолжает оформлять полисы.

РИА:
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости/Прайм. "Росгосстрах" продолжает заключать с гражданами договоры страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщают потребителям в колл-центре страховщика.

Центробанк:
Полисы ОСАГО, которые компания "Росгосстрах" продала после ограничения ее лицензии, нелегитимны.

Отсюда.

Рисковать крайне не рекомендую.

fare_planet82's picture

Что-то мне подсказывает, что ничего кардинально не поменяется в этой сфере. Как втюхивали доп услугу (страхование жизни), так и будут делать. Отказываешься от услуги, жди месяц, когда придет полис. Это относится ко многим страховым по ОСАГО.

PCDeath's picture

Жалобы есть? Нет. Есть жалобы - будет реакция.
Кстати, в Ингосе никаких подобных проблем не встретил (не реклама, если что.)

Peacedeath подкрался незаметно, но слышен был издалека

ifel's picture

Странно. Страховал весь свой автомотопарк в ргс и ни разу никто не пытался что либо втюхать дополнительно, кроме ТО. Правда, делал только в их офисе, а не у брокеров. Крайне идиотское заведение. Все вопросы решаются в ОДНОМ кабинете у двух операторов. И по выплатам и по банку и по ОСАГО. Очередь просто кабздец. Два часа там посидеть это норма. А ещё есть у них список операторов техосмотра, которым они "не доверяют" и с такой диагностической картой хрен продадут полис. Но тут же предложат свою карту от ”проверенных"))

кемерун's picture

Я перед последним повышением оформлял полис на машину. Я в Ресо просидел и простоял 6 часов. Хотя был 14-ым. Там вообще 1 человек всех обслуживает. (Кемерово)

mixon's picture

Я также в РЕСО, но у нас не большой офис и обычно два человека обслуживают клиентов, когда несколько лет назад был аврал, подключался начальник, так что продление 5 минут занимает и очередь минут 0-15.

ЗЫ единственное что в этом сезоне разочаровало, это отсутствие расширения страховки для мотов.

Springer's picture

Туда им и дорога! Даже мало, я считаю. Надо было ВСЮ деятельность им приостановить до исправления замечаний. Реально, самая охамевшая компания. Они и обязательные допы стали навязывать первыми. И выплаты у них самые кривые. И работа по выплатам организована так, что многие просто за ними и не обращались или бросали на пол пути. Нафиг-нафиг. Я с ними завязал уже лет 5 как.

Devol's picture

ну я так понимаю что вся проблема именно в том что регионах нет альтернативы этой ск?
ресо/росно/ингос не присутствуют в принципе что ли?

PCDeath's picture

Заявления можно отправлять почтой. Полисы получать - тоже. Читаем закон № 40-ФЗ и правила ОСАГО.

Peacedeath подкрался незаметно, но слышен был издалека

BuffoG's picture

сейчас в процессе ожидания от них экспертного заключения по дтп и далее суд. Вот интересно как они по суду выплаты делать станут и дождусь ли я заключения ихнего эксперта....
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

evgenich31's picture

Довыеживались! Ура, товарищи!!!

Активные обсуждения форума

User login