Про Победу. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Про Победу.

оппозитчица Панда91
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Замухлюевка

Здравствуйте!
Прежде чем это сотрут, давно хотел Вам всем сказать:
В Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов победило государство Советский Союз. И все тяготы и лишения военных лет испытал Советский народ. Все грустные события последних двадцати лет, после гибели Великого государства - это производные. Единственную возможность сохранить общность на территории Советского Союза мы потеряли. Общности нет даже на территории нынешней страны которая является страной- преемником той великой страны. У Великой Страны была Великая Победа.
А что есть у меня? У меня есть память о Ветеранах 195 Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии, в которой, служил мой дед. Славный боевой путь: Воронеж, Старобельск, Днепропетровск, Кривой Рог, Молдавия, Болгария. Славные ребята. Это про них сказано - Народ Победитель.

195 Новомосковская Краснознаменная стрелковая дивизия сформирована на территории Оренбуржской области в октябре 1941 года. В соединение влилось около 8 тысяч бойцов и командиров - коренных жителей Оренбургской области, около 3 тысячи бойцов прибыли из Узбекистана, Закавказья и Башкирии. 12 июля 1942 года дивизия приняла первый бой в начавшейся операции по освобождению Воронежа...

фотка для oppozit.ru

Злостный Невозвращенец's picture

Что насчет Воронежа, если уж упомянули - то там была еще та мясорубка.. Я находил мелкие косточки иногда даже в песочнице когда дитем был.
Про 195-ю дивизию не слышал, ул. 45-й Стрелковой Дивизии - есть такая в Воронеже. Памятник, что на Задонском шоссе - под ним похоронены все кого нашли в округе, и наши, и немцы. Всех сложили в одну яму, не разбираясь - году эдак в 49-м. Может так и надо... Это я знаю доподлинно, мать одного знакомого товарища работала на восстановлении города, и они как раз этим занимались. А дом где я произрастал - построили пленные немцы, как и многие дома Коминтерновского района. Их лагерь был на Глиноземах, недалеко от 18-й школы.
Что насчет 9-го Мая - жалко что прадзновать-то реально особо некому. Самым молодым - за 80, хотя сейчас причислили вроде к участникам тех кто работал на восстановлении, итд. Я считаю что это неправильно. Вот лет 30 назад - многие участники были живы-здоровы, и это было совершенно иначе. Меня дед с собой брал раз году что-то в 90-м - сначала официальный сбор в парке, а потом - неофициальный, за кладбищем. С гармонью и самогоном - тогда горбачевский "сухой закон" был. Ну, и после стакана третьего - они такое рассказывали.. Кстати - про Жукова без матюков не вспоминали. Те кто воевал на фронте, а не по штабам-заградотрядам... Жалко тогда не было всех этих телефонов с видео. Живая история пропала. В книги такое никто не писал, и по телевизору в интервью не говорил никто.

_Илья_'s picture

Злостный Невозвращенец:

Что насчет 9-го Мая - жалко что прадзновать-то реально особо некому. Самым молодым - за 80, хотя сейчас причислили вроде к участникам тех кто работал на восстановлении, итд. Я считаю что это неправильно. Вот лет 30 назад - многие участники были живы-здоровы, и это было совершенно иначе.

Поэтому нельзя нам забывать этот праздник - День Победы, и праздновать надо от души за себя, за отцев, за дедов и прадедов!

olyosh's picture

У меня дед тоже воевал. Дошёл до берлина, после победы служил ещё 7 лет. У него был Георгиевский крест (увы, бабушка отдала давно как-то брату двоюродному, а он ра3,14дяй пролюбил)
_____________________________________________
Общаясь на форуме, всегда представляй
себе что твой собеседник - Николай
Валуев, и он знает где ты живёшь. ©

Злостный Невозвращенец's picture

Да, и крымские татары тоже. Бахчисарай забыли причислить.

1. Автор не уверен в себе. Это плохо.
2. Праздник... я не могу назвать это праздником... праздник это Новый Год. А то событие которое описывает автор... Это Достояние... Величие!
3. Тот кто пишет про Грозный(город) не вполне понимает, что такое такое современный мир и ислам в нём.

P.S. Ни на один ответ на это сообщение отвечать не буду, Ибо не в данной теме.

Панда91's picture

Подводник и Злостный Невозвращенц, зря вы так вот за целые народы говорите.

Бешеная Косичка's picture

История-вещь неоднозначная даже для непосредственных участников, для тех, кто творил её, кто добывал Победу. В моей семье дед и прадед, отец и сын, фронтовики, победители, бывало, выпьют водочки за 9 мая, за Победу, а после ругались так, что домашние не могли унять их. А почему? Прадед попал в окружение, пробовал бежать из плена 3 раза. 2 раза его ловили, травили овчарками перед строем. Один раз добрались до Белоруссии с товарищами, проголодались, заночевали в деревне, а наутро полицаи их сцапали. В третий раз бежал один, мимо всех поселений, еле дошёл, только сказал:"Свои!" и упал в обморок. Дальше госпиталь, допросы. Узнал, что самое лучшее- не долечиваться, а скорее вернуться добровольцем на фронт, пока по особым отделам не затаскали. Так и сделал. И всё равно пришёл с фронта никем, лишили всех званий, заслуг. Больной, покалеченный немецкими овчарками, с расшатанными нервами. А боевых товарищей его, кто выжил в лагере и дождался освобождения, сослали на рудники.
Дед же мой был 25-го года рождения, на фронте оказался в середине войны, когда уже случился перелом. Был связистом, награждён медалью "За отвагу". На фронте вступил в партию. Вернулся домой только году в 50-м. Вот он как затянет, бывало, военно-патриотические песни на праздник в стиле "за Родину, за Сталина", так сразу ссора, потому что прадед слышать их не мог. А дед со стороны отца вообще репрессирован был по доносу, был в лагерях на Колыме. Бабушка воевала, а потом тоже оказалась в Магадане.
Слишком дорогую цену наши родственники заплатили в этой войне, чтобы мы ещё в чём-то там сомневались. В День Победы есть о чём плакать и чему радоваться, есть о чём задуматься, кого вспомнить. Политика-это тоже часть истории, самая несправедливая, неразумная, бесчеловечная её часть. Я буду оплакивать павших, вспоминать с благодарностью подвиг солдат. А бесчеловечное -оно ни уму, ни сердцу. Тем более в наш самый главный праздник.

Злостный Невозвращенец's picture

Тут был один такой товарищ. Попал в плен совсем не воюя - в Минске, что-ли , вагон открыли - а на перроне уже немцы. Долго мотался по всяким концлагерям, чуть не помер с голодухи, а к концу войны его и еще несколько человек выпустили , ну не совсем, а отдали одному баварскому бауеру в бесплатные работники - у того всех сыновей забрали в армию, ферма, всякий сельхоз. Там у них тоже к концу войны совсем плохо было, хлеб пополам с опилками, брюква - вообще деликатес..
Война кончилась, пришли америкосы. Велели всем советским военнопленным собраться в бывшие немецкие казармы. Пока их там собирали - просидел до осени. С ним пару земляков оказалось, с одного села, вместе и в армию, и в плен попали. Америкосы кормили прилично и даже тех у кого с одежей совсем плохо было - нарядили в свое обмундирование, без знаков различий. И однажды - говорят, сейчас мы вас домой отправим.
Прибыла за ними колонна крытых "доджей", в них НКВДшники с автоматами. Всех построили на посадку. Стали садится а один НКВДшник сказал, типа: ".Давай-давай, полезай, щас мы вас отвезем....ДОМОЙ!"
И, говорит, как только он это сказал - как кипятком обдало, по одной интонации. Тот товарищ свой вещмeшок в сторону отпихнул , поднырнул под машину, потом за забор и был таков. К тому-же америкосы их вообще не охраняли, так, стоял часовой для порядку, а тут на каждую машину по несколько , да с автоматами - как зеков...
Вобщем, уехал зайцем на поезде - много где побывал, а потом в Канаде поселился. Ну, и когда всякую гласность объявили - списался со знакомыми - спросил насчет тех пацанов с какими в армию ушел и в плену был - говорят, как в 41-м в армию ушли , так и все, ни слуху больше.. Вот так вот.
Но 9-е Мая всегда отмечал. Умер, правда, давно, в конце девяностых.

User login