про мощность динамиков | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

про мощность динамиков

оппозитчик olyosh
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Уржум Кировской области

Впечатляющие цифры...
Вобщем, можно сказать, наболело. Многие видели впечатляющие цифры мощности автомобильных динамиков? 500 Ватт, 200 Ватт и т.д... Мне как бывшему давно радиолюбителю просто смешно на это смотреть. Для сравнения: Акустическая система "Эстрада", состоящая из 4-х колонок, в каждой по 4 динамика (не помню размеры диффузора) выдаёт в среднем 200! Ватт, озвучивая полностью школьный актовый зал. 2 автошных динамика, мощностью "100" Ватт каждый, едва услышишь в этом зале с другого конца. Ещё к сравнению колонки "Дуэт", в каждой по2 динамика вроде 30 см, каждый по 25! Ватт, итого 50 Вт на колонку. Для сравнения- "сабы". Точнее низкочастотные акустические системы. 1000 Вт в машине, в закрытой коробке, это 5! систем "Эстрада", 10! систем "Дуэт"! Возьмём 500 Ватт, 12 В бортсеть. Простой расчёт и имеем 41 ампер! Провод нужен сечением не менее 6 кв мм. Короче не ведитесь на эти буржуйские цифры. Расчёт элементарный: если буржуями заявлена мощность в виде 2-х значного числа - делим на 10, если в виде 3-х значного - делим на 20. И всё сходится). Берём динамик мощностью 50 вт, делим на 10, получаем нормальный динамик 5 вт. Вместо него ставим наш советский динамик 5 Гд - он даже не хрипит на полной громкости. Берём колонку пиковая-1000 Вт, делим на 20, получаем 50 Вт, сопоставимо с динамиком из колонки "Дуэт" 25 Вт, пик- 50Вт. Вобщем... как-то так, выговорился)

DarkGenius's picture

Копипаста. Дело в разных стандартах измерения акустической мощности, грубо есть RMS, PMPO и DIN-мощность.
PMPO - предельная импульсная мощность, "китайские ватты" и самые большие цифры.
RMS - предельная долговременная (уточнить!!!) мощность, предел отдачи динамика без тепловых и механических повреждений. Искажения не регламентированы, ХЫ-ХЫ!
DIN - мощность, при которой искажения не выходят за нормативные пределы и это как раз писали на КИНАПах. Наиболее честные цифры.

interceptor's picture

Ну ты открывалец....
Тема обширна слишком для обсуждения.
Больше читать надо современной литературы а не жить в СССР.

Shlans's picture

Гы... Не надо сравнивать rms и электрическую мощность ))

Messer's picture

Хм, в Уржум интернет провели?
Все холивары на эту тему исчерпали себя лет 10 назад.

Syava's picture

Даааааа...... :))))) кетайская мощность... А вообще стандарты измерения ;). Ну есть у меня автошный усилок ипонцкий 4х 40 кажись, на ём S 90 Хрипят на "середине громкости"..... Пиковая в ём 140 вроде и кабелёк питания толщиною с мизинец ;)))

olyosh's picture

С-90 хрипят- это усилок слабый. Специально замерял на магнитоле 4*50 при подключенных 3-х динамиках (2 из них 6Гд ссср) на полной громкости потребляло немного болше 1 ампера. Так что хрипит не динамик 90 Вт, а усилок на 4 Вт)

_____________________________________________
То не ветер в поле дует поднимая пыль столбом, это мчит по бездорожью оппозитчик напролом!!!

Активные обсуждения форума

User login