Вопрос про высоту водяного столба и давление | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос про высоту водяного столба и давление

оппозитчик Максон
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Здравствуйте. Помнится формула с физики. P=ро*ж*аш. Учительница рассказывала, что какой то деятель заполнил деревянную бочку водой, воткнул трубку длинной несколько метров, налил туда стакан воды и бочку разорвало. Действует ли эта формула в жизни при очень узких и высоких резервуарах? Просто сегодня увидел аквариум шириной несколько см и высотой более метра из тонкого стекла.

SLESH's picture

в очень узких резервуарах присутствует капилярная сила, сила трения жидкости о стенки сосуда (к аквариуму несколько см это уже не относиться). Так что формула примет другой вид. А такой аквариум может быть из каленого стекла, да и маленькое стеклышко выдерживает большее давление, почему хз.

Дункельхейт Иванович's picture

Ну и что, метр это 0.1 атмосферы - 100 грамм на сантиметр избыточного давления. А капиллярные силы проявились бы, если бы толщина аквариума была бы порядка .5-1 мм.

Laford's picture

У сантехников формула по-проще: водяной столб высотой в 10м, это
давление в 1 атмосферу на квадратный см основания столба.

Максон's picture

блин, но там толщина аквариума около 2 см. чисто логически. масса воды там не велика. как она может создать такое давление, которое разорвёт сосуд. вот если бы в формуле присутствовала масса воды, тогда было бы понятнее

Misha_B's picture

Именно такие мысли были и у обывателей пару веков назад. Это называлось: "гидростатический парадокс"

User login