умер человек легенда Калашников | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

умер человек легенда Калашников

оппозитчик green872007
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Perm
appolon1388's picture

Земляк...

Сергей Юрьевич's picture

Величайший конструктор!Вечная память!
мой земляк!

_________________________________________________
Люблю Грозу В Начале Мая Как П******Т И Нет Сарая!

SHTRLZ_admin's picture

не хочу ничего плохого сказать, но - легенда это его автомат, а не он. поди в африке спроси как звали конструктора...

Barnaul Ghostrider's picture

А в Африке, Федь .
детей называли "Калаш"

Ткачен's picture

SHTRLZ_admin:
не хочу ничего плохого сказать, но ...

И я не хочу сказать плохого. О покойниках не принято плохо говорить.

Но... Скольким молодым талантливым конструкторам он "перекрыл кислород", подмяв под себя? Сколько прекрасных образцов нового современного оружия "зарубил на корню", имея связи во всех эшелонах власти и беспощадно лоббируя свой пресловутый "калаш"?

Вы общались с ним лично? Ну и как впечатление о человеке? И можно ли поставить его на один уровень, к примеру, с Игорем Яковлевичем Стечкиным, который всю жизнь учил молодых и изо всех сил толкал их вперёд и вверх.

"Калаш", говорите?.. Простое оружие для плохо обученных армий. Его "легендарность" заключается в основном в том, что его делали миллиардными тиражами и раздавали по дешёвке всему миру. От того и знают его в глухих африканских селеньях.

Да, надёжен. Прочие его достоинства остались в 1947 году, и являлись таковыми для той эпохи. Если бы не Михаил Тимофеевич, то в наших частях и спецподразделениях ещё в 60-70-х годах появилось бы куда более современное и точное оружие, в том числе лёгкие и компактные пистолет-пулемёты с высочайшей плотностью огня, вместо которых войскам втюхали этот блин АКС-74У. Кто юзал, тот согласится. Ну и многое другое...

Тула и Ковров - вот ШКОЛА русского оружия. А Ижевск и Вятские Поляны - это просто ЦЕХ, который знаменит лишь тем, что его продукция есть даже в Антарктиде :) Вот и всё.

Возможно, полетят карданы.... Но позвольте старому подполковнику, который в Армии уже больше 20 лет, иметь своё мнение по поводу. Отличное от того, что говорят в телевизоре :)

ЗЫ: ну а так, конешно, RIP. Мой тесть, то есть отец моей жены, живёт в Ижевске как раз в доме напротив того, в котором у Михаила Тимофеевича квартира-пентхаус на верхнем этаже. Только редко он в ней появлялся в последние годы...

Панда91's picture

Сложная судьба.

борода's picture

....

borod's picture

светлой памяти ! каждый кто имеет представление об оружие все равно знаком с именем его

Nick.OK's picture

Родные ощущения для левой руки — гриф и цевьё... Вот только второе давно не ощущал ))
Михаил Тимофеевич достойно продолжил линейку фамилий, давно ставших нарицательными: Кольт, Максим, Браунинг, Наган, Вальтер, Маузер, Макаров, Калашников...
Нет, Токарева, Шпагина и Стечкина мы тоже помним, но... ))

Ткачен's picture

Nick.OK:
...Нет, Токарева, Шпагина и Стечкина мы тоже помним, но... ))

Тогда уж давайте погуглим, что такое автомат Булкина АБ-46, кем был ковровский оружейник Александр Зайцев, и спросим: почему в 1989 году на юбилее М.Т.Калашникова Зайцев перевернул юбиляру стол. Ну и всё такое...
Василий Лютый:
Михаил Тимофеевич талантливый человек. Однако по уровню общеобразовательной подготовки, практических познаний и опыту он не достигал конструкторов-профессионалов, которые вооружали армию.

(Василий Лютый - начальник испытательного подразделения, руководивший сравнительными испытаниями образцов автоматов в 1946 году. Друг Калашникова).

Оппозитчеги - люди умные и грамотные (на полном серьёзе, без иронии). Просто не всегда достоверно информированные.

Springer's picture

и спросим: почему в 1989 году на юбилее М.Т.Калашникова Зайцев перевернул юбиляру стол.

А это вообще не показатель. Завистников были и есть толпы. Как и у любого другого, вырвавшегося вперед.

Ну и, как ни крути, съэкономил Калашников нашй стране оооочень много денег. 46-74 - тридцать лет без перевооружения! 1974-2013 - СОРОК лет без перевооружения! За это время многие армии успели поставить и снять с вооружения гору говна. И США, в том числе. И стоили эти ошибки огромных денег. А в масштабах СССР это была бы катастрофа... Не буду спорить, что автомат не идеальный. Но вполне возможно, что лучший для нас. И не только для нас.

SLESH's picture

ты забываешь про переходные модели...

Ткачен's picture

Игорь, ну какие тут завистники?! И стоило бы ли о них вообще говорить! Тут дело вовсе в другом.

Я не люблю цитировать тексты огромными простынями, но по-другому мне сложно аргументировать свою позицию:

Quote:
Военным запретили заниматься конструкторскими разработками, они и «закрыли глаза» на условие конкурса, пошли на нарушения — стали перекомпоновывать прошедший испытание образец автомата, — делился со мной в свое время известный конструктор автоматического стрелкового оружия Петр Андреевич Ткачев. — Я предполагаю, что талантливому инженеру, руководителю группы конструкторов Александру Зайцеву дали задание «сверху»: «Взять из всех предложенных на конкурс автоматов все самое лучшее».

Михаил Тимофеевич вспоминал эти события несколько по-иному: «В Коврове у нас с Сашей Зайцевым втайне от руководства созрел дерзкий замысел: маскируясь доработками, сделать капитальную перекомпоновку всего автомата. В свой план мы все-таки посвятили куратора ГАУ на полигоне Дейкина».

Основная нагрузка по проектированию и расчетам легла на плечи Александра Зайцева. По воспоминаниям дочери конструктора, Елены Барановой, Михаил Калашников не раз говорил ее отцу: «Наше оружие будет называться АКЗ — автомат Калашникова—Зайцева».

Члены комиссии перед заключительным этапом испытаний «не заметили», что ствол автомата, представленный Калашниковым, стал на 80 мм короче, появился другой спусковой механизм, появилась крышка ствольной коробки, которая стала полностью закрывать подвижные части. Это был уже другой автомат.

Петр Андреевич Ткачев рассказывал: «На Щуровском полигоне в 1956 году полковник Бирюков показал нам первый автомат Калашникова — АК-46. «Похож по устройству на принятый на вооружение автомат Калашникова АК-47?» — спросил он нас. Ответ был очевиден — нет. Потом замполит взял в руки автомат тульского конструктора Булкина и, хитро улыбаясь, задал тот же самый вопрос. Автомат, носящий имя Калашникова, здорово смахивал на оружие туляка».

Я к тому, что Михаил Тимофеевич - это "артист одной песни". Спетой, к тому же, под фонограмму. И всей своей жизнью он извлёк из этого максимальную для себя выгоду. "Легендой" здесь и не пахнет.

AntoniGutslasher's picture

Тут спорить не буду, это действительно "артист одной песни", но спел ее именно он.

...Вечная память! Достойный был человек!

SLESH's picture

Жалко.

Просьба без флуда, имейте уважение.

алексеич's picture

Легендарный человек. Вот бы он при жизни мотоцикл бы разработал и сделал

КЭП's picture

Ога, и представь себе, наблюдал бы, как его творение агонизирует типа КМЗ или ИЖа... Лучше уж так, как вышло.
-----------------------------------------------------
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Shlans's picture

Вечная память!

И дай бог каждому дожить до таких лет...

thermo's picture

Вечная память! Великий человек!

gaz66's picture

Жалко,такой был человек....

alex79's picture

Может и не такой скорострельный и точный как хотелось некоторым но этот автомат своей надежностью спас много жизней нашим рабоче-крестьянским пацанам-солдатам.Это тот случай когда каждому свое....Спецназу одно оружие нужно,а вчерашним школьникам другое,простое и безотказное.Или кому напомнить о судьбе более точной и совершенной М-16??? Сколько солдат погибло в лесах и болотах Кореи и Вьетнама из-за ее отказа.
Прислушиваться к мнению об оружии нужно не у штабных(пусть хоть 50 лет в армии),а прислушаться к словам воевавших парней.Они вам точно ростолкуют достоинства и недостатки калаша в реальном бою,а не на полигоне.

Михаилу Тимофеевичу царствие небесное.

Ткачен's picture

alex79:
Прислушиваться к мнению об оружии нужно не у штабных(пусть хоть 50 лет в армии)

Кардан принял :))))
Так-то вообще три войны за плечами, ветеран боевых действий... И начинал не с лейтенанта, как большинство офицеров, а с рядового; то есть служил срочную.
Да и сейчас отнюдь не при штабе :) Крайний раз летал в Ингушетию в 2011 году. И не бумажки там писал, поверь.

Предмет разговора знаю неплохо. И побегал, и пострелял, и поспал с ним в обнимку. Было так, что реально выручал. Только всё это вопросы больше тактические, чем технические.

ЗЫ: хороший мотоцикл М-72. На нём бабыдедывоевали. На нём делали историю страны. Но 750 сс Урал всё же лучше. В это можно не поверить, если никогда не видеть современного Урала.

SLESH's picture

ну так кроме 47, акм и 74 есть более современные модификации, на пример сотка и двухсотка, сотка вполне гуд, по поводу АКСУ согласен, очень специфичный дырокол.

AntoniGutslasher's picture

Ну что сказать.
Ушел человек-легенда, достойно прожив свою насыщенную, долгую жизнь.
Возраст более чем почтенный.
Вечная память.
Ничего не могу прокомментировать по поводу перекрытия кислорода молодым конструкторам, т.к. не вижу в этом никакой логики и никакого смысла. Лично с ним я думаю никто из нас не общался, но, смотря и читая интервью с ним, не видно что он какой то нехороший человек. Вот по Коле Баскову тому же, Антонову, Киркорову, видно что это говнистые пафосные люди, а тут нет.
Поэтому ИМХО это слухи и домыслы завистников, возможно говноконструкторов, чьи бредовые идеи зарезали, и они принялись исходит калом, обвиняя Калашникова в консервативизме.

Чуваки, чё за сопли на кулаках... прям стыдно смотреть (тут у него вырвалось словцо и похлеще)!

МАЙОР Ижевск's picture

Искренне Скорбим.......

Springer's picture

Жаль... Но прожил он долгую жизнь! И, наверняка, счастливую. Хоть и сложную.

Про перекрытие кислорода не совсем соглашусь. Да, лобби было сильным. Но те системы, которые он оттеснил, были еще большим калом. Бесспорно, что по каким-то характеристикам они превосходили АК. Некоторые, и по многим. Но в комплексе АК-74 того стоил, что бы занять свое место. В 80-е - 90-е хотели менять АК. Чуть уже не принципиально. Но не смогли же! Тот-же "Абакан" при всех своих радостях, лафетных безоткатных системах, имеет гооооору недостатков. А АКСУ - тоже имеет свою нишу и целесообразность, в сравнении с пистолет-пулеметами. Комплекс ПК - так и ваще, я считаю, шедевр. И пусть это не личная разработка Михаила Тимофеевича, но при глубочайшем его участии. А затвор - так почти единоличная.
И списать популярность АК только на дешевизну - покривить душой. Простота, дешевизна - да. Но при этом вполне достойные боевые характеристики! Что АК, что 74. Для большинства задач он и сейчас не устарел. А для спецуры - есть и своё, и чужое покупается. Всё под задачу.

Stearin's picture

Кольт дал свободу америкосам, а Калашников всем остальным!
В цитатнег... Фраза не моя...

cptGreen's picture

Оптимист учит Английский.
Пессимист - Китайский.
А реалист - автомат Калашникова. (с)

Syava's picture

Жаль конечно, надо сказать что в то время, этот дядька создал хороший автоматик. Ну а то что далее этот автоматик "улучшился" в худшую сторону, то кто его знает как оно там было на самом то деле..
Ткачен, я вполне с тобой согласен, но что уже теперь то...

Ткачен's picture

Syava:
но что уже теперь то...

Согласен, теперь-то уж чего... Умер старый человек, который прожил долгую жизнь и в общем-то прославил Отечество. Слух режут лишь громкие разговоры о его "легендарности".

Когда в 2008 году умер Василий Петрович Грязев, Оппозит никак на это не отреагировал. Да и в прессе мало говорили о нём. Между тем, вот это был действительно Выдающийся Конструктор.

Quote:
Всего в должности главного конструктора В. П. Грязев разработал, сдал на вооружение и поставил на серийное производство 38 образцов оружия и боеприпасов.

Замечу: самого разного оружия. От 30-мм шестиствольной пушки ГШ-6-30 для самолёта МиГ-27 и шестиствольного зенитного автомата 6К30ГШ для корабельного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Каштан» до гранатомёта АГС-30 и пистолета ГШ-18.

С последними двумя я имел дело лично. И могу сказать, что АГС-30 реально лучше, чем АГС-17, а ГШ-18 намного круче и эффективнее АПС-а, которому он пришёл на смену.

Раз уж мы поминаем знаменитых конструкторов, то давайте помнить не только Калаша, и судить о "легендарности" по фоткам голых негров, вооружённых автоматами его имени.

джей's picture

Ткачен, адово плюсую! +1

борода's picture

ткачен прав,но и калашников прав-не будет у нас никогда обученной профессиональной армии.всегда будет тактика"завалим мясом" на первом месте.так что и калаш-тоже номер один.как-то еще не вспомнили,что калашников по сути ничего не изобрел-все узлы были известны до него.он перекомпановал,переосмыслил(?) оружие.и доводили его другие.

AntoniGutslasher's picture

Ну до него то никто это оружие не перекомпоновал. Все гениальное просто.
Отставить пинать мертвого льва :)

Ткачен's picture

Антоний, я согласен с тобой. Собсно, я и при жизни М.Т. рассказывал эти факты тем, кому это было интересно. Но сейчас это не очень уместно. Всё-таки умер человек.
Я умолкаю. Простите за неуместный вброс.

alex79's picture

Борода-так про все оружие в мире можно сказать.Название и марка меняются в разных странах,а основные узлы оружия все те же.Так и про машины,велосипеды,мотоциклы можно сказать.
Самое сложное-правильно скомпоновать,чтоб стреляло и не ломалось.

Barovit's picture

Никто из нас не идеален, как и любой другой человек! И Михаил Тимофеевич наверняка был не исключением. У каждог освои тараканы...
Только вот интересно, почему при его жизни никто вопрос о его теоретических знаниях, компетентности и прочих недостатках на задавал и не обсуждал на форумах.
И сейчас не нужно - поздно уже. Вечная ему память. Пусть те, кто знает его только с хорошей стороны, так и сохранят о нем хорошие впечатления. А те, кто знает больше, пусть сделает для себя выводы и не наступает на те же грабли!
Всего наилучшего! ;-)

борода's picture

если уж совсем честно:автомат нравится,а с покойным знаком не был.ну и .....в общем пусть покоится с миром.

гриша's picture

в Америке Эти АК продаются как булки у нас в магазине . Граждане США легко покупают их и не парятся . Некоторые ими забор подпирают.
а у нас а России Это невозможно .. Ты что.. Мы же все алкаши и неуравновешенные психи. Не имеем культуры владения . Да мы друг друга сразу перестреляем .
ролик про США . АК там фигурирует где то с середины ролика .
вопрос для кого Тимофеич свой автомат создавал ?

Stearin's picture

Дааа с одной стороны хорошо что амеиканцы оцивилизовали боевой дух китайцев цифровыми технологиями... (80-90х)
Эт я тебе в тему...

Гриш... Умер Калашников. Его нет :(

YAROSLAVKM's picture

Кстпти,а калаш то как и оппозит,у немцев стырили

Stearin's picture

Ога и "ибатся на камеру" тоже у немцев стырили :)
Болван ты ...славкин.
Вот что? на твоей могиле напишут?

YAROSLAVKM's picture

Смотрите правда в глаза - прототипом ак-47 послужил штурмвегер.но Калашников конечно тоже хорошо постарался

Stearin's picture

Да и гондоны ранше из кишки делали.
Вспомни лучше кто первым запятую применил, и в каком языке?
Пошугай у себя по мозгу, ты сам возник или традиционно мама родила а потом все забылось... :)

Flambo's picture

YAROSLAVKM:
... прототипом ак-47 послужил штурмвегер...

Это не так.
Разве что "вариантом эргономики".

AntoniGutslasher's picture

начинается..
так мы и до пистолей доберемся средневековых

YAROSLAVKM's picture

Чего вы пенитесь? С АК вообще очень интересная история
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%...

Подводник's picture

Штурмгевер похож на Калашников как киви похожа на картошку. Внешне - да, а внутри...

Активные обсуждения форума

User login