вопрос по самодельным ступицам | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

вопрос по самодельным ступицам

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Всем хай, на дня до точили ступицы по чертежам с сайта, вопрос по задней ступице какие подшибники в нее встают или в середину что то впресовываеться готовое них понять не могу на чертежах не чего нет.в переднюю вроде как подобрал подшибники

elk73bib's picture

подшипники 203 (вн Д20 под оппозитовскую ось) кажется только закрытые, между ними должна стоять распорная втулка что-бы при затяжке внутренние обоймы не выдавило или совсем заклинило ну долговечность с безопасностью не последнее дело.
И вопрос это какая ступица передняя или задняя?

тут и передняя и задняя, которая побольше это задняя, а как быть с зубьями под редуктор внутренний диаметр дыры в ступице больше там их не как не прогрызть шоб редуктор подошел, может еще что то к ней нужно?

valday_666's picture

а у самого мозгов нет проверить чертежи, перед тем, как точить? Есть доверие к автору чертежей? И уверенность, что это окончательный чертеж, а не черновой?

автора не знаю, чертежи скачал здесь и судя по комам они окончательные и все правильно начерчено, выточено тоже все точно, и да мозги есть но мото первый раз в руках держу (оброзно)

elk73bib's picture

шлицы обрезаются со штатной ступицы чуть ниже фланца под спицы т.е фланец остается на той части где шлицы, в центрах протачивается тот бортик что остался ниже фланца высота бортика ну мм3-4 достаточно, он служит как-бы центровочным приспособлением что-бы совместить ступицу и шлицы (бортик проточить на 0.5мм не больше что-бы центр поймать) В ступице по идее СМОТРИ КАК СДЕЛАНА ШТАТНАЯ есть проточка под больший диаметр чем подшипник, а то гнать (прессовать) подшипник по всей длине тяжеловато. Варятся шлицы уже с запрессованными подшипниками, втулками. В шлицевой части кстати и есть посадочное место под подшипник. Я делал 3 подшипника; 2 в самой ступице и 1 в шлицах между всеми распорные втулки. Внимательней смотри ШТАТНУЮ СТУПИЦУ.

спасибо что объяснил, доберусь до гаража буду колдовать.

elk73bib's picture

И чего-то пиз.ец какая она толстая и тяжелая наверно.

по весу не знаю не взвешивал, примерно кило, полтора может

Zlo_na_kolesaX's picture

Он ее на цепь приварит и будет размахивать ходить.Ну и спиц ессесно понавтыкает,для бОльшего урона неверным офеснепланктонам

ха ха

может еще у кого умные мысли есть?

Я смотрю умные мысли кончились, как на счет спицовки, хочу много спиц ну хотя бы штук 60-80 если в два ряда на сверлить дырки не че не выломит не сломает? Хочу сделать так один ряд сверху допустим 40 дырочек и нижний сделать 20 со смещением в половину шага верхнего ряда дырок, кто что думает?

waz's picture

На днепромото кто-то делал днепровскую ступицу на 80 спиц.

valday_666's picture

Ну есть же нормальные чертежи на сайте. Которые можно проверить в CAD программах. Та же ступица ST80 под орионодиск. Зачем изобретать велосипед?

vrs's picture

у меня такая же передняя сделана. подшипники ставил такие же как в родных колёсах

По передней вопросов нет, ну в принципе и по задней можно сказать что разобрался почти, не решил сколько спиц делать на заднем колесе, хочется естественно побольше но боюсь накосячить.

Еще вопрос по ободу, он сделан из двух половинок газелевских дисков (симметричные естественно) сварены по середине не развалиться? И чет ппц тяжелый мне кажется, под 180 резину ток не знаю как сделать на нем ямки под спицы?

Schwarcwald's picture

Я вот думал - лучше взять обод от Нивы и ступицу от Харлея (они 40 и 80 спицевые бывают)

Ямки (пуклевки) делают приспособой - шарик от подшипника приваренный к стержню из хор. стали.
Место пуклевки надо греть горелкой. Или на холодную - тогда пресс нужен и давить просто шариком.

греть пробовал, диск умер (треснул) хочу попробовать на прессе на работе, резко бьет на заданную глубину х.з может выйдет

Tatarin34's picture

Ну если не порвёт от резкого удара- то это идеальный вариант. Хотя при нагревании порвал диск: или недогрел, или х... его знает(вопрос к сопроматчикам.

Schwarcwald's picture

При чем здесь удар? Я имел в виду гидравликой - медленно и плавно.

Тоже рвет медленно и плавно появляются трещинки

Киньте кто нибудь чертежи ступицы ST80 весь сайт отблазил не чего толком не нашлось, одни картинки да обсуждения.

Спасибо только телефон cad не читает, скинте картинки чертежей в нормальном разрешении.

valday_666's picture

А токарю ты тоже будешь картинки с телефона показывать?

Нет токарь скачал себе их, огромное спасибо.

Активные обсуждения форума

User login