из Питера во Владивосток на велосипеде | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

из Питера во Владивосток на велосипеде

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

17 апреля мой тесть выехал из Питера во Владивосток, на велике,
сегодня он проехал Омск.
Крутой мужик! Хорошей дороги ему!
В позапрошлом году он доехал до Байкала.

Подводник's picture

Классно, когда много свободного времени.

_________________________________________
Нет уверенности в завтрашнем дне?..
Какое оно завтрашнее дно?!

кирилл днепрович's picture

Не просто времени, а подкреплённого финансами времени)

Sanya29's picture

Прикольно,молоток мужик уважуха!

да, он пенсионер, со временем нет проблем, финансы - тупо пенсия

гриша's picture

а чё не на моцоцикле ?

пенсионер ))

NIckIMZ's picture

Дануна

NIckIMZ's picture

С такими можно и пехом

dvapo5's picture

..это к слову, что на оппозитах нельзя в путешествие пускаться, все ноют, мол, не комфортно, страшно, ненадежно и пр., вот, Люди на великах кругосветствуют! и ничего, не плачут.. Безмерное уважение твоему тестю, береги его, таких, видно, больше не делают..

harleych's picture

в индии (мунар) видели молодого немца на велике. был февраль. он выехал в октябре.

Интересно че за велик ?

да простой, пенсионер особо не парится, но многоскоростной,
когда он до Байкала доехал то велик ушатал серьёзно, отдал в местный веломузей )
обратно на самолёте

NIckIMZ's picture

На велике в декабре за водкой можно передвигаться.

dimanche's picture

Мегареспект!

BESToloch's picture

Вот такая история была сто лет назад...
10 августа 1913 года в Харбине состоялся финиш кругосветного путешествия на велосипеде, совершенного 25-летним русским спортсменом Онисимом (Анисимом) Петровичем Панкратовым. Путешествие длилось 2 года и 18 дней. Онисим Панкратов выбрал не кратчайший, а очень сложный и трудный маршрут, охватывающий почти все страны Европы. Выехав из Харбина в июле 1911 года, отважный велосипедист прибыл в конце ноября в Петербург. Отсюда его путь лежал через Кенигсберг, Швейцарию, Италию, Сербию, Турцию, Грецию, снова Турцию, Италию, Францию, Южную Испанию, Португалию, Северную Испанию и опять через Францию. Переправившись пароходом через Па-де-Кале, Панкратов пересек на велосипеде всю Англию. Затем, приплыв в Америку, он снова садится на велосипед и пересекает американский континент по маршруту Нью-Йорк - Чикаго - Сан-Франциско. Отсюда - пароходом в Японию. Проехав на велосипеде Японию, а затем весь Китай, путешественник достиг начального пункта своего грандиозного маршрута - Харбина. Всего было пройдено на велосипеде свыше 30 тысяч километров.
Онисим Панкратов был ярым, убежденным, чрезвычайно разносторонним спортсменом. Любовь к спорту ему привил его отец. Онисим перебрал несколько видов спорта и в каждом из них он пытался добиться максимальных результатов. В 1908 году он перебрался жить в Харбин (ныне территория Китая). Поступив работать пожарным, он увлекся мото- и велогонками. Профессия пожарного требовала от Панкратова недюжинных физических способностей. Он много бегал, занимался силовыми упражнениями и в свободное время отдавал себя мотогонкам. За время занятий спортом в Харбине он профессионально освоил французскую борьбу и участвовал во многих соревнованиях.
Идею совершить какое-нибудь кругосветное путешествие развил Онисиму его отец. Претворить эту идею в жизнь его подтолкнула газета. Писалось о том, что международная федерация велоспорта еще в 1896 году учредила бриллиантовую пальмовую ветвь спортсмену, который первый объедет всю Европу. Маршрут, предлагавшийся спортсмену, внешне на карте напоминал цифру восемь.
Онисим за три года скопил некоторую сумму денег, купил велосипед легкодорожного типа. Спортивные организации поддержали идею Панкратова. И в начале лета 10 июля 1911 года состоялись торжественные проводы.
В начале маршрута с Панкратовым отправились в путешествие еще два велотуриста – Вороников и Сорокин, однако они не смогли с ним долго продержаться. Как и во всяком дальнем велопоходе стала проявляться несовместимость характеров. Также большое значение оказала физическая подготовка спортсменов. Из-за усталости участники часто останавливались, что срывало график движения. Замечания Онисима не всем нравились и поэтому последний напарник смог продержаться с ним только до Читы.
Трудно приходилось Анисиму. Шли беспрерывные "ситочные" дожди, дороги превратились в хляби, мириады комаров не давали покоя, проникая даже в туго зашнурованные гетры. Пугали и звери, и лихие люди, даже крестьяне глухих деревень, встречая путника градом камней. Путешественник вспоминал: "То, глядишь, лошадей вспугнул, то наехал на курицу, то просто так..."
Под Красноярском на него напали грабители и отпустили с миром, портмоне спортсмена "хранило" всего лишь два целковых с копейками. Недалеко от Камска в него стреляли из револьвера - пуля пролетела мимо... Через каждые 30-60 верст Анисим Петрович обращался к волостным старостам с просьбой сделать отметку в контрольной книге. Иногда его подозревали в шпионстве, но обилие штампов с двуглавым орлом на страницах журнала успокаивало подозрительных.
От Кургана до Челябинска он ехал двое суток. В селе Миасском казаки натравили на него собак, в Челябинске им заинтересовался ночной сторож. Старик напоил его горячим чаем и уложил спать в горнице. Утром, дивясь рассказам странника, подарил ему огромные на собачьем меху рукавицы, теплую шапку-финку с козырьком...
Железнодорожные обходчики не разрешали ему ехать по шпалам, и все время гоняли его.
Только в середине ноября, вечером, он подъехал к одному из вокзалов Москвы. Невероятно трудный путь Панкратов одолел за четыре месяца. Из Москвы в Петербург его провожала целая кавалькада велосипедистов. Велоклубы Москвы и Санкт-Петербурга оказали материальную помощь Панкратову для дальнейшего путешествия по Европе.
Границу Российской империи он пересек 12 декабря 1912 года. С велосипедом и на велосипеде он пересек Альпы, Австро-Венгрию и, оставив позади Испанию и Францию, достиг берегов туманного Альбиона.
Газета "К спорту!" писала: "По благодатной Италии Панкратов путешествует без копейки в кармане, живет в основном хлебом и водой. Беды преследуют его. В Италии он сильно простудился, преодолевая пешком горные перевалы. Ему помогали жившие тогда в Италии жена Горького М.Ф. Андреева, известный русский беллетрист А.В. Амфитеатров..."
Путешествуя за пределами России, Онисим постоянно искал возможность подзаработать денег для продолжения маршрута. В Англии проживающие русские писатели помогли ему публиковать путевые заметки. Он также участвовал в многочисленных соревнованиях по борьбе и велоспорту.
Зимой 1913 года Онисим ступил на землю США, которая показалась ему негостеприимной: "Едешь по дороге, приближаешься к какой-нибудь ферме, хочешь отдохнуть, а тебя встречают с ружьем наготове и с заряженными кольтами..." В литературных источниках очень мало рассказывается о путешествии Онисима Панкратова по Америке. Для покупки билета на пароход он трудился грузчиком в порту.
Завершив свое путешествие, Панкратов не захотел останавливаться на достигнутом. Его увлекла идея совершить кругосветное путешествие на самолете, и он поступает учиться профессии летчика. В это время началась Первая Мировая война.
Панкратов заканчивает авиационную школу, храбро сражается. За различные подвиги и доблести Онисим Петрович был награжден четырьмя Георгиевскими крестами, произведен в подпоручики, представлен к ордену Святого Владимира...
В 1916 году под Двинском Онисим Панкратов вылетел на свое последнее задание. Успешно справившись с двумя немецкими самолетами, он не заметил третьего, заходящего на него с хвоста. До последнего момента он пытался посадить самолет, но в воздухе из-за сильного ветра самолет перевернулся и рухнул на землю.
Решением Главнокомандующего он был доставлен на родину в Казань и похоронен со всеми воинскими почестями. За последний подвиг он был представлен к ордену Владимира с мечами.
Газета "Русский спорт" (№ 37) от 11 сентября 1916 года сообщила: "На минувшей неделе в Казани предано земле тело погибшего военного летчика Онисима (Анисима) Петровича Панкратова. Онисим Петрович умер смертью храбрых, совершив ряд подвигов, и к искреннему глубокому сожалению невольно примешивается чувство... гордости за русский спорт, давший такого преданного... смелого работника. В мирной жизни Онисим Петрович был ярым, убежденным спортсменом, на войне оказался героем... Покойный был спортсменом чрезвычайно разносторонним. Несколько лет назад он совершил кругосветное путешествие на велосипеде..."
Путешествие Онисима Панкратова современники называли великим. Кольцо вокруг Земли он замкнул на велосипеде "Грицнер". В этом путешествии он сменил 53 покрышки, 4 седла, 2 руля, 11 цепей и 750 спиц...

harleych's picture


немец в индии.
ещё кино есть как 2 австралийца ехали на великах из петрозаводска в пекин. сами снимали

джей's picture

Аффтар, скинь его координаты - встретим в Хабаровске, во Владике договоримся с друзьями.

MORO_111's picture

вообще то велотуристы ездят по таким местам, что мото/автотуристы курят в сторонке. неск раз встречал кругосветчиков, видел велотуристов ЗИМОЙ!! да-да.. яндексом ищется форум велотуристов легко.. есть еще кино - "в китай по проселочной дороге" рекомендовано к просмотру

alex79's picture

http://fritz-zaugg.ch/ Вот австрийцы едут даже дальше,чем твой тесть.Тут фотки есть и я с ними,остановился на хундаю)))

User login