13 апреля – день освобождения Симферополя от гитлеровских захватчиков | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

13 апреля – день освобождения Симферополя от гитлеровских захватчиков

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Не многие знают, что 13 апреля ворота города Симферополя для немецко-фашистских захватчиков были закрыты. Горожане, при поддержке Красной армии, героически устояли от натиска врага, бросив все силы на защиту своей земли. Ветераны очень хорошо помнят этот день, и, наверное, не забудут никогда. И мы будем помнить. 

22 июня 1941 года. Этот день указом президиума Верховного Совета СССР Крым объявлялся на военном положении. 16 июля 1941 на совещании Гитлера с руководителями нацистского рейха о целях войны против Советского Союза решено, что Крым должен быть освобождён от всех «чужаков» и заселён немцами, стать областью империи. «Готенланд» - такое название фашисты решили дать полуострову. Симферополь должен был стать Готенбургом. Но… Более 4 тысяч заявлений о вступлении в ряды добровольцев было принято командующими крымских войск в первые дни войны.  



Симферопольская 51-я армия, имя которой носит ныне одна из улиц, была сформирована. Основу армии составляли симферопольцы. К 4 июлю план мобилизации выполнен полностью по всему полуострову. Призванных в армию на производствах, у станков, в совхозах, в тракторных бригадах заменяли женщины, дети, старики. Собирали для солдат тёплые вещи, сдавали кровь, деньги, ценности - в фонд обороны. Каждый старался внести свой вклад в общее дело - для фронта.

В ночь на 2 ноября 1941 года в Симферополь вошли фашисты. Уже до рассвета в городе начались первые облавы, появились первые виселицы на центральных улицах, концлагеря. А в ответ было создано партизанское движение. Насколько известно, в Крымских лесах было сформировано три партизанских соединения - Северное, Южное, Восточное. Подпольщики были в каждом селе.

В Симферополе первую подпольную организацию создал Федор Беленков. К концу ноября 1941-го в ней было уже 15 человек. Но в декабре фашисты службы СД арестовали и расстреляли подпольщиков. Одновременно появляются одиночки, срывающие немецкие приказы, разрозненные группы, совершающие мелкие диверсии. Город вступил в схватку. Симферополь с его жителями стал единым организмом, пытающимся бороться с фашистским вирусом, захватившим всю Европу.


Город спасен!

И вот, после трех с половиной лет упорной кровавой битвы, 13 апреля 1944 года остатки фашистской армии отступили. В этот день бойцы Четвертого Украинского фронта освободили большую часть Крымского полуострова и вышли к Севастополю.

Утром к окраинам города вышли партизаны первой бригады (командир Федор Федоренко) Северного Соединения. В городе действовали группы подпольщиков под руководством Анатолия Косухина и Василия Бабия. Вместе с передовыми частями Красной армии они заняли железнодорожную станцию и вокзал, телеграф, радиостанцию. Участвовали в разминировании городских объектов. К 16 часам город был полностью освобождён. Ворота города для фашистов закрылись навсегда.

В этот день, который отмечается в столице Крыма ежегодно, традиционно приглашаются участники боев. Почтить память погибших симферопольцы приходят в сквер Победы к памятнику освободителям - знаменитый танк Т-34, который первый прорвал оборону гитлеровских войск.

pSicHo's picture

да , симфер это не переломны момент , и не ключевая точка , в ходе.
но по моему , если бы сдали , то 3.14здец был бы если не неизбежен , то очень близко .
респектую , выражаю уважение , склоняю колено .
сам воевал , и знаю , что такое "надо выстоять" , у нас это было "надо продержаться , сейчас подойдут".

"...солдатами не рождаются , солдатами умирают..."

_Илья_'s picture

Низкий поклон Ветеранам, Партизанам и Труженикам тыла, Ура!

борода's picture

каждый раз после прочитанного (подобного) становится грустно и стыдно : сейчас подобные подвиги невозможны,мало того-осмеяны будут......

Сычъ's picture

Наливай!
_________________________________________
Главное в войнах это снабжение! (c)

Активные обсуждения форума

User login