Первая помощь и аптечка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Первая помощь и аптечка

оппозитчик Альф
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

В связи с тем, что данный раздел последнее время превратился в печально-траурный поминальник свежепредставившихся, добавлю-ка крови, кишок и трэша.

Скоро сезон. Жизнь ныне такова, что хрен кто остановится и поможет. Иногда, не спорю, оно может и к лучшему, однако реально бывают ситуации, когда нужна доврачебная помощь. Тут у меня очень много вопросов, и надеюсь, что присутствующие на форуме врачи и люди, обладающие навыками первой помощи, помогут разобраться. Если что пишу не так, пожалуйста, поправляйте. В первую очередь, все нижесказанное относится к дтп на загородных трассах, где смп приходится ждать минут сорок минимум, просто потому, что далеко.

Как человек, не обремененный медицинским образованием, при оказании первой помощи руководствуюсь лишь логикой. Первое: сначала думаю о себе. Самопожертвование тут не уместно. Если на месте дтп ещё и меня собьют, приехавшей бригаде смп будет сложнее и дольше с двумя потерпевшими заниматься.

Второе: пресловутое "не навреди". Считаю неоправданным вытаскивание пострадавшего из разбитого авто, если есть пульс, дыхание, нету реальной опасности возгорания или повторного дтп, и сильных кровотечений, которые невозможно остановить внутри авто. Если пострадавший лежит на спине, но нормально дышит, считаю, пусть лежит, только внимательно контролировать проходимость воздуха. Если начинается рвота, кровь ртом, или очень слабое дыхание, то поверну на правый (сердцем кверху. или всё равно?) бок. Чтоб изо рта вытекало, и на подвздохах дождаться смп больше шансов. Вроде есть вариант подвернуть ногу, так чтоб он обратно на спину не откатился, если можно подскажите, хорошо бы с картинками.

Если пульс и дыхание отсутствуют, буду проводить сердечно-лёгочную реанимацию до приезда смп. Возможность усугубить травмы позвоночника, считаю в данном случае несущественной. Есть ли тут грань где заканчивается слр, и начинается глумление над трупом? Тяжелые, явно несовместимые с жизнью травмы, сильная внутренняя кровопотеря? Или до приезда скорой, по любому - массаж сердца и искусственное дыхание?

Теперь про аптечку. Купил самую компактную, загерметизировал воском со свечки корвалол, чтоб не вонял. И закинул в дальний угол багажника. Исключительно для предъявления полицаям. Себе собрал побольше, с тем, что не побоюсь применить. Аптечка, условно говоря из двух частей состоит. Первая - "повседневная". Пластыри, на случай если пальчик порезал, тонометр (долго ли он проживет в условиях тряски и перепадов температур? где можно поверить, и как часто это надо делать?). Таблетки от давления (а стоит ли возить дибазол и папаверин для инъекций? знаю одного старого хрыча, его после коньяка, таблетки не берут. или это редкость?), сердца, головы, и далее по вкусу - от поносов, от запоров, и от нестоянья члена. Там же зубная паста и пару щеток - приятный бонус при незапланированных ночевках.

Вторая часть - для серьезных дтп. Дай Бог, чтоб никогда не понадобилось. Первое - перчатки, обычные нестерильные. И ещё замшевые краги - "перчатки сварщика". Рекомендую. В них и потушить возгорание сподручней, и клемму в горячем подкапотном пространстве скинуть. И в условиях дтп, когда вокруг осколки, железяки, вытащить пострадавшего, перевязать, не подцепив от него гепатит, или чего похлеще, удобно.

Конечно бинтов, хороших, разных и много. Такие, которые при разматывании не спутываются. Жгут механический, вот такой http://medprom.ru/medprom/mpp_0004852. Опять же рекомендую, его можно самому себе одной рукой затянуть. Посмотрев как-то это видео http://smotriprikol.ru/video/1794/ , докупил фляжку спирта и пару хирургических зажимов, артерию пережать. Там артерия с палец, скользкая и толстая, вручную если только к асфальту прижать попробовать.

Чем еще я могу быть полезен пострадавшим? Например физраствор поставить при внутреннем кровотечении - есть ли смысл и противопоказания (типа, чем больше буду вливать, тем больше будет где-нибудь дырка расползаться)? Аналогично налоксон передознувшимся гражданам, и не возникнут ли вопросы у наркополицаев, зачем мне такой препарат? Что могу сделать противошокового? Нашел вот такой вариант http://www.b2bexpo.ru/1528/ , но чёто я очкую. Что даст всего один кубик дексометазона? Зачем кордиамин? А главное, все вместе, не стрёмно? Остается кетанов. Какие четкие показания, как определить, когда это реально нужно, какие противопоказания (типа, может ему смерть от болевого шока и так не грозила, а я обезболил и затруднил дальнейшую диагностику)?

dimanche's picture

недавно у меня проскакивала такая мысль, чтобы перед началом нового мотосезона попросить кого-то из мотобратии, имеющего мед.образование и реальные навыки оказания первой помощи, провести небольшие занятие с желающими как раз-таки связанные с оказанием первой помощи. Понятное дело, что какое-нибудь аорто-коронарное шунтирование на обочине не выполнишь, но и элементарные основы со школьных уроков по ОБЖ помнить надо

кто что скажет по этому поводу?

Сычъ's picture

Идея не плохая. Но где это проводить? Как это организовать, чтоб не скатилось в пьянку? (:

Может, если найдутся учителя, это на МОЮПе устроить? Совместить приятное с полезным.
Только чтобы был смысл, это надо будет делать на каждом МОЮПе, пока это не запомнится на уровне мышечной памяти.
_________________________________________
Главное в войнах это снабжение! (c)

interceptor's picture

Считаю надо написать список необходимых лекарств чтобы каждый мог приобрести в аптеке необходимые медикаменты.

Не секрет что автомобильная аптечка ФЭСТ несколько не подходит для мото применения.

dimanche's picture

Провести можно на МОЮПе, можно вообще это сделать в рамках посещения пресловутой Смотровой - а какая нахрен разница? кто захочет получить знания, тот их получит. Кто захочет повидать людей и бухнуть - и так это сделает.

Можно провести несколько встреч, каждую посвятить отдельной теме, например 1) переломы 2) потеря сознания 3) кровопотеря и т.п...

Про лекарства тоже верно, хотя тут конечно вопрос двоякий - у многих есть непереносимость тех или иных лекарственных препаратов и принцип "не навреди" тут во главе

Сычъ's picture

dimanche:
можно вообще это сделать в рамках посещения пресловутой Смотровой

Разница в том, что это обязательно надо потренироваться. Те же шины наложить на перелом, ту же повязку сделать, тот же жгут наложить.
Сделал это не правильно, получилась мертвому припарка.
Почему я и говорю, что это надо делать систематически. При оказании этой парамедицинской помощи не должно возникать вопросов, в противном случае есть шанс либо ничем не помочь (съехавшая повязка например) или навредить.
Вот как то так. Конспектиком с картинками тут не отделаться.
_________________________________________
Главное в войнах это снабжение! (c)

cptGreen's picture

Стандартный набор СОВЕТСКОЙ аптечки тебе в помощь. А Первому писателю инструкция оказания первой помощи от той же самой аптечки.

Учебник ОБЖ в помощь. Соетская литература "Гражданская Оборона", Вам поможет оказывать первую помощь по принципу "не навреди".


________________________________________
Доеду - сделаю: Глаза бояться, а Урал едет!

dimanche's picture

Позвонил сейчас по телефону, указанному в ссылке Мессера.

Информация такова: курсы по оказанию ПП длятся 18 часов. Стоимость 3500рублей с человека. Обычно группа - 8-10 человек. Варианты есть такие - либо два дня подряд по 9 часов (можно будни, можно выходные) с 10 до 7, либо 4 вечера - с 19 до 22.30

Территориально это в 100м от м. Пролетарская.

Вот.

ssh's picture

По словам людей с Бмв-клуба, прошедших эти курсы, занятия весьма эффективны и утомительны. В случае 2 по 9 рекомендуют иметь два полностью свободных дня.

intruder86's picture

Во напридумывали! Мотограждане уже давно такую тему мутят. Копать тут: http://www.motocitizen.info/forum/index.php?act=idx

МАЙОР Ижевск's picture

В инете информация-то есть, особенно как оказать первую помощь мотоциклисту попавшему в беду, ну может пригласить в клуб врача травматолога с неотложки чтоб кое-какие нюансы просветил... Не один раз наблюдал работу коллег гаишников на месте дтп: -люди бегают, суетятся, орут на гаишников чтобы те помогли, а гаишники обеспечиваю безопасность места дтп, ждут скорую и к пострадавшим вообще не притрагиваются...

KsAn's picture

Многие здесь не любят когда ссылки на соц сети но у меня другой нету. Вот хорошая лекция посвященная первой помощи мотоциклисту http://vk.com/video11617265_164777103

Подводник's picture

Дядьки. Могу задвинуть лекцию если хотите. Смогу рассказать как это делать в евросоюзах и америках чтобы не посадили. Имею международную сертификацию, маникен для слр, бинты и шины, учебный фильм.

_________________________________________
Нет уверенности в завтрашнем дне?..
Какое оно завтрашнее дно?!

dimanche's picture

Жень, я думаю это многим будет полезно - предлагаю на следующей недельке может как-нть собраться да расскажешь. Мне лично интересно очень

Активные обсуждения форума

User login