Забор на винтовых сваях | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Забор на винтовых сваях

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Есть ли у кого опыт установки такого. Надо на даче ставить, хочу бюджетно. Дайте совет как лучше сделать и на чем можно скроить?

Devol's picture

если я правильно понимаю про винтовые сваи то это нифига не бюджетно для забора. почему нельзя использовать металлические столбы например ну и сетку или еще чего нравится в классике заборостроения?

Грунты - полная жопа, глина пучинистая мореновская, влагонасыщенная. Все ходуном ходит. У соседей все заборы на столбах заваливаются. зимой их пучит и из земли выпирает. А делать бетонный ростверк выходит дороже чем винтовые по-любому.

Fizruck's picture

Все зависит от самой конструкции забора.
И как я правильно понимаю каждый фундамент должен быть нагружен, чтоб его из земли не выперло?
Так что тупо трубы Ду 50-100 б/у и сетка Рабица.

По проекту, нужно 30 м забора обшитого профлистом со стороны дороги, и еще с 2х сторон сетка на столбах два раза по 30м итого 60м.п. сетки. С четвертой стороны стоит соседский забор.

Kiber_technik's picture

если подошва фундамента ниже уровня промерзания в пучинистых грунтах, то льду будет дОжОпЭ, что стоит - полуметровая стенка или овер9000-этажный дом

oppozitchikbas's picture

Труба ф100+бетон. Еще понадобится бур и металлическая емкость и лопата для замеса раствора, цемент, песок и щебень, болгарка для резки труб и пластин и сварочник для приваривания пластин к трубам.

Классический вариант! Хорош для песчаных грунтов, на глине и торфе а так же насыщенных водой грунтах ведет себя не очень.
У соседа такие столбы как у тебя на фото, валятся под весом сетки и снега, угловые приходится подпирать еще 2мя такими на искосок.
Проклятые наши болотистые Питерские грунты. (плюет в пол)

Fizruck's picture

При таких грунтах тогда вариант только один, лить плиту (ленточный фундамент) по всему периметру забора иначе все всплывет или уплывет ;)
Давно понял, что забор дело не простое и требует своего грамотного подхода.
Я тут подумал Самым верняковым способом будет следующее. Вылить ленточный фундамент по периметру и на него установить типовые бетонные секции ограждения. Чтоб вышло бюджетно надо отлавливать машины с ЖБИ и миксеры до стройки, но ты меня понял и не спрашивай где взять ;)

XEN's picture

многие делают из асбестовых труб и рябицы,трубу сверлят, болт с крупной шайбой выходит дешевле чем железка. Даже видел деревянный забор на асбестовых столбах. У меня на железных, немного забетонированных.

kiruhan's picture

По идее винтовые сваи при том что сам винт окажется выше глубины промерзания будет выдавливать ещё больше, нужно чтобы винтовая часть оказалась ниже глубины промерзания тогда она будет работать как якорь. И всё равно это без гарантии, т.к когда грунт начнёт зимой выпирать может за счёт бокового трения всё равно выдавить. Сваи вещь не особо дешёвая, как вариант столбы ниже глубины промерзания и внизу сделать якорь из бетона, или купить бур тисэ. Но это всё надо сравнивать по цене, часто начинаешь считать и когда сложишь затраты на каждый вариант бывает что народный вариант оказывается не дешевле, если конечно учитывать трудозатраты.

kiruhan:
нужно чтобы винтовая часть оказалась ниже глубины промерзания тогда она будет работать как якорь.

Глубина промерзания в наших шоротах принято считать 1,2-1,5 метра, при близости канав вероятно и больше. Вот и прикидывал всадить 2х метровые винтовые с шагом через 2,5-3м, так чтоб они торчали из земли см10-20.и к ним через площадку приварить столбы вертикально, а на них приварить по 2 перемычки, создать таким образом каркас. А на такой каркас уже можно будет навесить все что угодно, хочешь сетку, хочешь -профлист. Но блин при предварительном прозвоне строительных организаций выяснил, что строители наваривают минимум 2 цены материалов при сравнительно небольших трудозатратах. Грубо сваи на одну сторону 10шт длиной 2 метра стоят 10тр со склада, а закрученные в землю стоят 30тр + к этому они еще навяливают обследование грунта за 5 тр.

kiruhan's picture

http://www.youtube.com/watch?v=KDQsHGXhbyA я думаю сварить такую приспособу и найти летом гостей из солнечных стран будет дешевле

Мыслю в том же направлении.

SLESH's picture

Тоже голова болит проблемой забора, из-за учебы, работы и диплома совсем запустил дачу и осенью завалился забор. Как показывает опыт (грунт водонасыщенный, глина) лучше вбивать столбы, их выпирает потихоньку, но это решается парой ударов кувалдой. Себе буду ставить на железных трубах.

SLESH:
это решается парой ударов кувалдой.

Вероятно и я к этому приду. Но блин, это же что тогда так и ходить по кругу с кувалдой каждый год?! Кроме забора кувалдой на даче приходится махать много где, и не только кувалдой. А хотелось бы в гамаке качаться и чай из самовара гонять ))))

SLESH's picture

Вот если найдешь такой способ что бы не особо геморойно было сделать забор, буду сам рад. Но пока я понял что так наименее геморойно делать, т.к. столбы забуренные на 1,5 метра выдавило за 2 зимы, а из уже так просто не забить кувалдой.

User login