Опять по сварке вопрос) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Опять по сварке вопрос)

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Вот купил, значит, себе сварочник - и давай учиться варить) В принципе просто шов положить - никаких проблем, однако вылезают в процессе некоторые косяки. А именно - нестабильный результат: тянешь шов, потом шлак сбиваешь, а там где-нибудь косяк. Ну, как правило, это кусок пористого шлака, лезущий из под шва в одной-двух точках. Снимаешь шов, вариш опять - и опять где-нибудь вылезает такая фигня. Что этому причиной - плохие электроды или кривые руки?

И еще - совершенно не могу сварить детали, плоскости которых соединяются под углом, например, 90 градусов. Шва вообще не выходит - одни сопли. В чем тут хитрость?

blade_nn's picture

лично я на своем опыте пришел к такому выводу, что на чем большем токе варишь, тем больше шлака сгорает, а если на небольшом, то советую не сплошняком валить по метру без остановки, а небольшими участками. Наварил примерно сантиметр, тормознул, отбил шлак, продолжаешь, и так далее... также зависит от места сварки, в углу,например, имхо очень сложно без выпирающего в некоторых местах шлака варить, по крайней мере у меня не всегда получалось. На стене тоже не особо красиво получается, про потолок вообще молчу... Также, кэп очевидность, очень многое зависит от сварочника и электродов. Хочешь красивого шва - только аргон. Ежели варишь электродом - не забывай почаще шлак отбивать и юзай качественные электроды.

sevprostor's picture

Ну на сварочник грешить оснований нет - он довольно дорогой и всеми признанный. А вот электроды могут быть говенные.

Попробую на меньшем токе, и действительно, стежками поварить.

Saruman's picture

электроды синие мр3? это неумение ими варить. ими варят короткими стёжками, по другому сразу не получится.

sevprostor's picture

Что мр3, что ано21 - результат одинаковый примерно. Про стежки спасибо, буду знать) Я вот тоже в процессе постепенно допетрил до стежков - а нигде во всяких общих руководствах об этом не говорят.

Saruman's picture

у меня при варке мр3 и ано21 просто пропасть разницы

sevprostor's picture

Не ну разница, естественно есть, просто я пока еще не в состоянии ее объективно оценить. Я про общее качество говорил.

Saruman's picture

электроды синие мр3? это неумение ими варить. ими варят короткими стёжками, по другому сразу не получится.

sevprostor's picture

Фу блин, страх божий))

Навалил просто побольше, кратеры все залил нафиг.

Правильно ли швы немного зачищать потом, чтобы придать им божеский вид?

lukyan's picture

Да вы чё, мужики, какие стежки, шов должен быть швом, стежками провариваются листы предварительно, потому что ведет их при проварке без прихваток.
Если шлак в шве - это явный непровар металла, потому как шлак легче и при расплавлении он всплывает, а при непроваре остается в шве. При сварке в лодочку (тавровое соединение) ток выставляется больше, чем допустим при ровном горизонтальном шве, электрод идет от одного листа к другому, типа косичку плетешь, угол между сварным швом и электродом - 30-45гр, электродом назад, т.е. держак впереди электрода, так лучшее проплавление и всплывание шлака.
Если нужно, нарисую схемы и основные приемы сварки.
Качество сварного аппарата НАИМЕНЬШИМ образом влияет на качество сварного шва, и не только аргоном красивые швы, от электрода тоже просто загляденье - вот как вам такой сварной шовчик, электроды - УОНИ 13/55., качество фото конечно не айс.
Добавил: Швы зачищать можно.

sevprostor's picture

Ну если б ты написал статью с ликбезом по сварке - то многие тебе были бы очень благодарны) И я в первую очередь.

Попробую купить УОНИИ, а то кругом только АНО продаются, вот я их и взял. Про ток и угол понял. Буду дальше учиться.

lukyan's picture

УОНИ не бери, лучше ОК-46, для новичка самое оно, легко горят, зажигаются, качество шва при небольшом опыте присутствует. Или мр3 из дешевых, я ими варю, они по грязному металлу дают результат лучше. Металл пере сваркой лучше зачищать от грязи и ржавчины. Еще от полярности тока зависит качество шва, на эл. обычно пишут полярность.

"Компас" поставлю, нарисую, скину.

sevprostor's picture

Ладно, запомнил)

А металл я конечно зачищаю, плюс, гле это возможно - снимаю фаски.

sevprostor's picture

Вот мои потуги. Интересно просто - это совсем стыд, или сойдет для тсельской местности? Во всяком случае, пока уши были по отдельности, отбить/отломать без фанатизма их не получилось. А сколько раз я их отрезал и приварил по новой - не счесть)) Ну ничего, повторенье - мать ученья.

lukyan's picture

Вот смотря на твои швы, скажу - быстро ведешь электрод, либо много тока и ты его быстро тянешь, чтобы не прожечь, металл у тебя вроде тройка, электродом 3-й нужно варить, сила тока примерно 80-90А. ну еще от напруги зависит, у меня регулятор иной раз приходится выкручивать на всю из-за просадок в сети.

Saruman's picture

для начала неплохо, а подстежками lukyan совсем не то понял
мр3 (и не только) варят короткими стежками накладывая их друг на друга, получается непрерывный шов, характерного волнистого вида. уони совсем другая песня, им так не поваришь.

sevprostor's picture

Ну ладно, успокоил)) А то имеючи перед глазами кучу образцов, сделанных прямой умелой рукой - постоянно испытываешь дичайший баттхерт, и хочется взять и сдать свое творчество на металл.

lukyan's picture

Так любая сварка по своей сути выполняется стежками, от этого зависит чешуйчатость шва, только шов не прерывается, разрыв идет для поворота детали (если чел к примеру новичек и вертикалом или потолком варить ему еще сложно) или проварки (прихватки) дальше, смены электрода, при этом, если шов будет продолжаться, шлак необходимо отбить, при наличии пор, шлака, непровара корня - место зачищается до чистого металла и только после этого продолжается сваривание детали.
Все прихватки, сделанные для сбора детали под сварку, срезаются и провариваются нормальным швом.
Электроды по... какие, просто металлы разные и требования к конструкциям тоже разные, отсюда и разница в них, в их качестве и есстесно цене.
LB-2U - вот это электроды - только пачка о пяти кг. аж 2.5тр, зато не сварка, а песня!!!

SLESH's picture

Варю итальянскими электродами разных марок, очень много шлака получается если предварительно не просушить электроды, а если просушить, варят за милое дело, шлак остается только на поверхности, ударил молотком и он весь соскочил со шва. Попробуй посушить электроды, я сушу в духовке.

lukyan's picture

Отличное видео для новичков, чел все понятно объяснил и показал примеры ведения электрода и его положения, добавить нечего, плюсую!!!

sevprostor's picture

Вот что Оппозит животворящий делает!

Как ни странно, но после создания этой темы дела пошли намного лучше)) Может, я, наконец, электрод научился правильно держать?))

lukyan's picture

Чем больше будешь варить, тем лучше будет получаться, я сам самоучка, варю с 9 класса, ща село по сварке обслуживаю, хоть салон машины, хоть отопление, хоть котёл. Всё с опытом.

okey's picture

Электроды "varis" AV-23, литовские, очень хороши. Я про них уже где-то здесь писал. Если шов шлакуется, сделай ток побольше, дуга будет чуть дальше выталкивать шлак из зоны сварки.

Wasilich's picture

Добавлю и свои 5 копеек.Из бюджетных электродов,коими проварил 90% всех изделий,мне более всего нравятся АНО-21.МР 3 тоже ни чего.УОНИ 13-55 не особо вдохновляют,капризные к качеству поверхности и в гараже лучше вообще не оставлять(порой возникает чувство,что их лучше вообще из плиты не вынимать).Эх,забыл обозначение финских электродов,помню что дорогие,но шов получается вашпе как зеркало!
Ну и,конечно же,больше тренировок"на кошках":)

sevprostor's picture

Ну я в итоге тренируюсь на колхозинге рычажки)) То что выше на фотках - отрезал к чертям и переварил более-менее по-человечески. В принципе да, надо постоянно практиковаться, и тогда все начинает получаться более прогнозируемо.

Эх, и почему именно сварка так сильно выносит людям мозг? Что-то в этом алхимически-волшебное есть.

lukyan's picture

sevprostor:

Эх, и почему именно сварка так сильно выносит людям мозг? Что-то в этом алхимически-волшебное есть.

Дык там нУансов тьма-тьмущая, даже ветер влияет на качество шва!!! И пока все эти самые нУансы не проэкспериментируешь, сварные кажутся волшебниками. Переваривал как то салон Нивы, первый раз (именно салон), дуговой сваркой, так чуть не плакалЬ, намаялся по самое нехочу. Больше салоны не варил, пока П/А не купил. Зато ща сказка.
Вчера за день пачку электродов сжег, знакомому (директору продуктового мага) будку Газика починял, прогнила насквозь вместе с рамой, два дня вырезал, вырубал, подгонял, на прихватки собрал, вчера проварил, красота. 7тр за три дня. И помощник еще его был.

Активные обсуждения форума

User login