Философия или кто это осилит? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Философия или кто это осилит?

оппозитчик dendi
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Иркутская обл. Братск

Сегодня посчастливилось встретится с учителем физики, который учил меня оной в школе, разговорившись о том о сем, он предложил почитать некоторые его, скажем так, труды, начал читать ниже приведенный текст и не осилил, моск расплавился и вытек.
Кому слабо понять в чем тут суть?

Философия всеединства.

П Р Е Д И С Л О В И Е

"Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь".
К.П.Прутков

Там где ставятся вопросы: «Почему и зачем?», там начинается познание и самопознание, там рождается наука и начинается становление Личности, в сознании которой постепенно, шаг за шагом все более и более отчетливо вырисовывается живой, телесный, близкий сердцу образ Бога, как причина всех причин, как Абсолютная Истина, как смысл бытия.
Там, где довольствуются вопросом: «Как?», там живет вера в готовые истины науки и религии, истины частные и разрозненные, которыми можно любоваться, как разноцветными стеклышками, но из которых науке не удаётся сложить мозаику в виде целостной картины мироздания, а религии в виде живого образа Бога, к чему, собственно говоря, они не особо и стремятся.
Если тебя устраивает последнее, то эта книга не для тебя. Ищи того, кто накормит тебя готовой к употреблению для не взыскательного ума научной и духовной пищей. Поводырями твоими на этом пути будут интуиция, пристрастия и господин случай. Если повезёт, то попадёшь ты в лоно традиционных религий, где ничему плохому не научат, а приобщат к безликому стаду кротких овец, бредущих к Богу вслед за, весьма часто, слепыми пастухами. Если не повезёт, то попадёшь ты в одну из многочисленных религиозных сект и обглоданной косточкой будешь выброшен на помойку неправедного и жестокого земного бытия. Хватит ли у тебя сил, разума и воли выбраться оттуда и узреть-таки луч Божьей благодати я судить не берусь.
Ещё хуже того, если проживешь ты жизнь атеиста, и сердца твоего минует искра Божья, высвечивающая в разуме вопрос: «В чём смысл земного бытия?» Я не любитель готовой нравственно-интеллектуальной пищи и пользуюсь полуфабрикатами из запасников науки, философии, высокой в этическом плане литературы, религии (в мировоззренческом смысле и в смысле соборности бытия). С глубокой благодарностью отношусь я к тем мыслителям, которым обязан продуктами для ума и сердца и с величайшим удовольствием отдаюсь процессу кулинарии. Пища, приготовленная мной, готова к собственному употреблению, а для тебя, мой дорогой читатель, это только полуфабрикат, поскольку в рецепт твоего блюда войдут и другие продукты, неизвестные мне, и блюдо твоё будет, надеюсь, более изысканным и совершенным, чем моё.
Всякая творческая личность варит своё мировоззрение в собственном котелке. В этом смысле Н.Бердяев абсолютно прав, утверждая персоналистический характер философии.
Перелопатив море познавательной литературы, плавая, как рыба, в глубинах точных наук, разговаривая на «ты» с физикой, ты познаешь глубокое разочарование, поскольку так и не найдешь готового ответа на сокровенные вопросы: «Почему и зачем?», а только убедишься в том, что непреложные законы природы вовсе не вытекают из неё самой, она лишь подчиняется им, а наука лишь описывает явления природы, объясняя, как они происходят и, становясь в тупик перед вопросом: « Почему именно так?». Начального звена в цепочке причинно-следственных связей природных явлений наука не нашла, а без него это уже не цепочка, а обрывок от неё: ну какой смысл в сказке о репке без самой репки, когда все персонажи её от деда до мышки оказываются не у дел? Современная наука, не знающая Первопричины всех причин - это ещё вовсе и не наука, а технологический инструмент служения людям, смысл бытия которых, за редким исключением, заключён в ненасытном потреблении, а вовсе не в решении коренного вопроса: «Зачем живём?», отвечая на который глубокие умы вроде Л.Н.Толстого доходили до отрицания самой жизни, не находя в ней смысла.
Только познание Абсолютной Истины, как Первопричины всего сущего, раскрывает смысл любого бытия в бытие этой Абсолютной Истины.
Моя философия, конечно, для многих и многих моих современников утопична, поскольку наполнена романтикой любви и благотворения, вытекающей из духовно совершенного бытия Абсолютной Истины (Божьего бытия), бытия идеального, которое, конечно же, не может находиться в соответствии с реалиями нашего эволюционизирующего земного бытия, находящегося пока ещё на поводке алчных страстей благополучия.
Но что же, как не идеал этого Абсолютного бытия определяет вектор эволюции? Каждый по сути своей есть то,- говорил русский философ В.Соловьёв,- что он любит.» Так что каждый живёт в том внутреннем мире, который он создал для себя и который ему нравится. И изменить этот мир не просто. Только вот создаётся он редко волей своей в процессе познания и самопознания, что само по себе - занятие не из лёгких, а, как правило, волей чужой, зомбирующей неразвитое, слабое сознание. Этот внутренний мир человека осознанно или неосознанно им, но всегда распространяет свою экспансию на мир внешний, поскольку человек - существо социальное. Результатом такой экспансии являются и социальные революции с их национализациями и приватизациями. Понимая, что революция лишь элемент эволюции, причём кровавый, я распространяю свою экспансию не штыком, а пером.
Эволюционизирующий мир-это мир становления, мир развития, мир в основе своей дуалистический, в котором идёт непрерывная борьба за примат диаметрально противоположных понятий и ценностей, в котором единомыслие и инакомыслие - явления вполне нормальные и необходимые, находящиеся в более-менее стабильном обществе в некотором равновесии, а тотальное превосходство одного над другим порождает в незрелом общественном организме слишком уродливые формы бытия или хаос. В споре, говорят, рождается истина, так пусть в этом споре решающим аргументом будет разум, наделённый терпимостью и любовью, а не насилие со штыком и «булыжником».
Философ-это великий страдалец, пропускающий через свои оголённые совестью нервы в своё измученное видом людских страданий сердце, все бытие человечества.
Философ-это неутомимый путешественник земного и мистического мира, пьющий из родников мудрости и, не утоливши жажду, безжалостно разрушающий их, чтобы на руинах этих родников сотворить свой с извечной печатью незавершённости и с такой же судьбой, уготованной идущим следом за ним.
Господи, как же сладостно познание Истины и как одиноко и тягостно жить с Нею, видя, что к Божественной красоте Её равнодушны люди, поглощенные суетой земного бытия, и Она, как девушка на выданье, не может найти себе жениха, а ты, как отец, породивший и взрастивший Её, удивлён, опечален и терпелив в надежде на счастливую судьбу Её.
«Вера, надежда, любовь»,- слова, греющие сердце и умиляющие его. Однако они являются весьма зыбким, ненадежным основанием для человеческого бытия пока смысла, вложенного в них, не коснется пытливый и трудолюбивый ум, без которого волшебные слова эти легко трансформируются под действием даже незначительных жизненных испытаний в свою противоположность-безверие, безнадёгу, ненависть. Вера становится несокрушимой тогда, когда человек почувствует незримое присутствие Бога в этом мире через щемление в сердце своём при думах о Нём, при осмыслении тайных знаков Его, заключённых в событиях своего бытия и, наконец, через голос Его, голос Откровения, который не минует человека, если только он поймёт и примет к действию сказанное Христом: « Царство небесное отныне браться будет силой», «Стучись - и откроется тебе». Говоря это, я ничего не выдумываю, поскольку сам испытал всё это на себе. Уже в зрелом возрасте разум мой был целиком пленён фундаментальной и, казалось, никем не решённой задачей, над которой во все времена бились выдающиеся умы, которая чуть не довела до самоубийства Л.Н.Толстого. Формулировка задачи такова: «В чём смысл жизни?» Исповедь моя о процессе решения этой задачи очень даже схожа с исповедью Льва Николаевича Толстого. То же упорство в достижении цели, заставляющее разум быть в постоянном напряжении, что приводило, весьма часто, к полному физическому изнеможению.
Работа с научной, философской, религиозной литературой, постоянное погружение сознания в микро и макромиры (по образованию я учитель физики и это для меня вполне естественное состояние), как-то непроизвольно чередовалось с воспоминаниями почему-то далеко не лучших страниц собственной биографии. При этом мучительные угрызения совести терзали душу до такой степени, что приходя в себя, я находил себя измождённым и в слезах. Так мучительно-сладкие долгие годы познания Абсолютной Истины по крупицам складывали в моём разуме и сердце Богоцентрическое миропонимание. Вера без научных доказательств меня, как и Л.Н.Толстого, не устраивала изначально, но в отличие от него время, в котором я жил, было более благосклонно, поскольку моё внимание привлекли физические открытия, философски ещё не осмысленные, а его современникам и вовсе неизвестные. Так или иначе, но и моя дорога к Истине привела меня к Богу и торжеству в моём сознании нравственных норм бытия царства Его и чуждых пока нашему бытию.
Я не собирался ничего писать и издавать, а искал Истину для себя и нашёл Её. Для меня Она была очевидной и не требовала дальнейших доказательств, а требовала только практического бытия в соответствии с Ней, а не с реалиями мира сего. Этот новый духовный мир, пленивший всё моё существо, был великолепен, принципы его бытия были не подвластны обстоятельствам и страстям окружающего меня вещьного мира. И вдруг 3февраля 2006года случилось нечто, развернувшее судьбу мою в непредсказуемом направлении – я получил Откровение. Это событие необыкновенное, неожиданное, а ощущения, пережитые мной, передать словами в полной мере, просто, невозможно. Я прилёг отдохнуть и вдруг услышал голос, но не ушами, а всем своим существом. Тело превратилось в подобие органа, вибрировала каждая клеточка моего тела. Чувство растерянности и благоговения перед необычайно родным и в то же время каким-то необыкновенным голосом захлестнуло меня, полностью исчезло ощущение времени и пространства, ощущение самого себя, поскольку сам я превратился в этот голос. Когда я пришел в себя, в голове пульсировала только половина фразы: « …, а пространство станет телесным».Ничего более вспомнить не мог.
К настоящему времени я в связи с этим событием уразумел следующее:
Во-первых, то, что Бог поступил со мной так, как и я поступал со своими наиболее одержимыми физикой учениками с той лишь разницей, что я им дарил иллюзию собственного открытия тех малых истин, к которым их подводил, а Бог подарил мне иллюзию открытия большой, главной для человека Истины. Все мы дети Божьи и Отец наш небесный не обходит вниманием никого, кто прилагает все свои силы для достижения поставленной цели, даже если желания наши примитивны и противны Духу Его. Целеустремлённые люди, как правило, добиваются того, чего хотят. Однако приобретённые ложные ценности вроде богатства, власти и славы, выступающие в качестве фактора самоутверждения, а не в качестве инструмента служения людям, не бывают без довеска в виде тяжких последствий духовного падения, порой растянутых во времени на поколения, дабы не только собственные страдания, но и страдания детей и внуков раскрыли человеку глаза на то, что цель его – пустышка.
В этом милость и правда Божья.
Поэтому в своих обращениях к Богу я молю Его о том, чтобы Он сохранил меня в воле Своей, поскольку понимаю, что мы часто бываем безрассудны, полагаясь на свой разум в выборе целей и способов их достижения. Всё в этом мире и сам этот мир от Бога. Все интеллектуально-нравственные достижения человечества – это милость и дар Его. Для меня стало очевидным, что познанное мною есть Его Истина, а я только посредник для передачи её людям. Приведя в систему свои рукописи, я издал книгу « Эволюция духа и материи».
Во-вторых, то, что мне дана лишь толика Истины и предстоит познать более важное, раскрыв смысл Откровения. Я не сомневался уже и в том, что Бог опять мне поможет, только опять надо много и упорно работать, просветляя свой разум и сердце. Кроме того мне стало ясно, что, если до того я работал по своей воле, то сейчас на неё накладывается и Его воля, а она для меня непререкаема и сладостна, так как ощущая себя частью Целого и исполняя волю Его, служа Целому, не можешь не ощущать и Его твердую, ласковую руку, ведущую по пути просветления. Очень скромная по объёму и ёмкая по содержанию книга «Эволюция духа и материи» читателя своего, к моему сожалению, не нашла. Конечно, я изначально понимал, что философский труд, да ещё и написанный с использованием физико-математического языка, не роман и не детектив, а потому требует от читателя определённых умственных усилий, но, откровенно говоря, всё-таки не предполагал такую степень отсутствия в обществе интереса к философии и дремучего страха перед точными науками. Тем не менее, ощущение добросовестно сделанной работы, результатом которой явилось рождение, правда, пока бездыханной в общественном сознании философской доктрины, позволяло перевести свой взор на те горизонты бытия природы и человечества, которые указаны были мне в Откровении.
Итогом размышлений о том, что стоит за словами: «…,а пространство станет телесным»,- и является эта книга, которая, вероятно, как и её предшественница, может не найти во времени нашем читателя, соответствующего ей по весовой категории, поскольку современники мои, как правило, не утруждают разум свой тем, что выходит за пределы забот сегодняшнего дня, что не служит суетным прихотям тела и похотливой, непросветлённой души. Люди глухи пока к голосу разума, утверждающего вечные, истинные ценности, тягостные для нас в силу нашего духовного невежества. Однако это печальное обстоятельство не может помешать мне в моей работе, поскольку тьма всегда рассеивается в лучах восходящего солнца и удел миссионера трудиться на Божьей ниве пока не придет время жатвы. Слова, речённые устами всякого человеколюбивого сердца и просветлённого Господом разума рано или поздно, но достигнут нуждающихся в них ушей.

Читать полностью

Регляж 2's picture

Это для подготовленной(знающей) публики. Сразу осилить это нельзя.

dendi's picture

ну это понятно, вдруг кто есть из таких, народ тут разношерстный достаточно )))))

Samuraii's picture

Много букаф, а в двух словах можно?

Seaman7's picture

Упоминание науки и бога в одном предложении - дроп. Простите мой эгоизм. (И этот пост заодно)

Stearin's picture

Наука и Бог пока неотличимы! Как вам цифра -1, и постулаты о темной материи к примеру.
-Это затычки в научной теории за которые в реале пока отвечает Бог. И в чем тогда здесь принципиальная разница?

Sega76rus's picture

всё не осилил, но как я понял человек пытается обьяснить для самого себя смысл бытия ну и в том же духе. ????

SLESH's picture

не осилил с первого раза, второй раз не стал мотать, а вспомнил про кнопку пайдж даун))))

Orain's picture

После того, как увидел "Читать полностью" у меня упало...

PashA1234's picture

ну вроде как, можно относиться ко всему поверхностно и тогда ты баран (ну или овца - т.е. в гендерном соответствии) и тогда тебя кормят, пасут, стрегут и всё такое, а можно и вникая в суть вещей, природы материи и духа. Вот тогда ты в почёте, тогда респект. И естественно сразу заживёшь всей полнотой лёгких. ну и таким образом познаешь бога конечно. Хотя причем тут?... да ладно, я ж сам недочитал, такое не на ночь

Messer's picture

Quote:
Для меня стало очевидным, что познанное мною есть Его Истина, а я только посредник для передачи её людям. Приведя в систему свои рукописи, я издал книгу « Эволюция духа и материи».

Шизофреник детектед.

dendi's picture

ну вы, доктор, как всегда не оригинальны ))))

mg42's picture

Ибануццо...

glinin's picture

Вообще учителя от школоты с катушек съежают, теща моя из таких же, дом 2 в 60 лет начала смотреть :O уже и разговаривает как они

dendi's picture

Что то мне подсказывает такие приколы с дом2 явно не от школоты, и скорее всего передаются генетически ))) на твоем месте я бы задумался над этим очень серьезно ))))

glinin's picture

Да не, моя дом не смотрит, только долбанные индийские сериалы млять! но мне это не мешает, пока она их смотрит я в комп играю

Есть не мало заслуженных и признанных в веках философских книг, вряд ли он написал что-то новое. Не стал читать.

а я думаю - вот папа отрекся и чеж теперь будет то с нами ? ан нет , закон сохранения энергии - "божественное" не может просто исчезнуть - херак и выдавилось к нам чрез физика . алилуя .

Nick.OK's picture

До сих пор я думал, что сумашествие - это удел преподавателей исторического материализма, истории КПСС и иже с ними, наткнувшимися на непреодолимую преграду между тем, что они преподают и тем, что есть на самом деле. Причем примеров тому - множество. Но физик, переметнувшийся к метафизикам... Ньютон и Эйнштейн тоже были, мягко выражаясь, не совсем материалистами, но это им не мешало выполнять свою задачу без привлечения философии (по-русски "суемудрствования"). В изучении физического мира есть великолепнейшее правило (озвученное, кстати, философом) - не создавайте сущностей, сверх их необходимости. Физика - физикам, философия - философам.

Nikolay_47rus's picture

а как же наука без философии? это религия в науке лишняя. как же быть ,например ,с работами Гуссерля и Куна?

Nick.OK's picture

Во-первых: наука - науке рознь. А во-вторых: того же Куна энциклопедия "обзывает" ФИЛОСОФОМ НАУКИ, т.е. даже здесь эти два понятия разделены и не зря.

Stearin's picture

"единожды сделав шаг, не удаляйся от пути..."

User login