Мат, как отучиться. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Мат, как отучиться.

оппозитчик SLESH
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г.Ухта РК

Собственно на выходных знакомый ездил в Печору, по дороге обратно камаз резал поворот и ему пришлось уйти от столкновения в сугроб. Показывал запись видеорегистратора и что самое удивительное за все время заноса и вылезания из сугроба (довольно быстрого) не одного матерного слова, все слова только по делу. Завидую, сам частенько стал употреблять крепкие словечки где можно и нельзя. А теперь вопрос: А можно ли отучиться от мата вообще, не найти ему заменитель, а перестать материться вообще? Если кто занимался таким самосовершенствованием, прошу помочь советом. Думаю должно быть интересно многим оппозитчекам у которых подрастает молодое поколение, ведь дети повторяют за родителями.

Регляж 2's picture

Я всегда в этих случаях вспоминаю наш алфавит, который складно сложен: ЁПРСТ!

tuvor's picture

Если русский мальчик в 12 лет не ругается матом, он либо глухой, либо еб*censored*ый (с)

UralMan's picture

Кстати тоже интересно, хотя бы уменьшить его количество. Хотя это очень сложно живя в общаге

zmeenysh1986's picture

Словесность надо изучать. Можно такое завернуть огого... И ведь мата ни одного.

SLESH's picture

Интересно именно без словесности и заменителей мата.

kosichkin's picture

все зависит от окружения

ag.wanted's picture

Согласен, даже прожодя службу в армии и имея в подчинении ходя бы одну женщину, которая старше тебя лет на 10-15, как бы не хотелось сложить словесный небоскрЁБ - ни разу не получалось.

blade_nn's picture

Тоже недавно поставил себе цель - бросить эту неприятную привычку. Сейчас пришел к выводу что при общении прежде чем что-то сказать, нужно сперва подумать - в итоге и речь более красивой будет и от употребления грязных слов постепенно уходить будешь. Общаться с соотвествующими людьми. Ибо из грязного источника чистая вода не течёт. Также читать побольше литературы, именно ЛИТЕРАТУРЫ, а не журнялов аля plаyboy и cosmopolitan :) Но в критических ситуациях лично мне не всегда удается себя сдержать. Частенько машинально мат выскакивает.

Подводник's picture

да, нужно просто выбираться(про сменить я уже не говорю) в другой круг общения. Например на приёме у чиновника, когда сам "при галстуке" вообще отбивается возможность материться. Или переговоры какие-нибудь проводить приходится на нормальном языке, уважительном. Чем больше таких встреч/ситуаций, тем больше "меньше мата" в речи. Кстати, посещение театра, например, тоже действует целебно. Вот почему-то в театре не хочется совершенно ругаться, наверное атмосфера, шмотки, статус... ну зависит конечно от постановки(иногда на сцене много матерятся).

academik's picture

Заменять матерные слова и выражения не матерными.

oppozitchikbas's picture

Попроси ребенка, чтоб он за каждый твой мат бил по губам, помогает.

masterz's picture

Мат это бытовая магия славян, чем реже употребляешь, тем больше силы накапливается на слове)))

YAROSLAVKM's picture

электрошок

masterz's picture

.

thermo's picture

Попробую выразится так. Мат- есть заменитель нормального слова, которое отсутствует в нашем словарном запасе. Соответственно чем больший словарный запас мы имеем, тем меньше мы материмся.

molodoi-90's picture

Священник в церкви:
- Кто будет материться в церкви, того я палкой отФуячу!
- Простите, святой отец, вы же сами сказали "отФуячу"?
- Получай пиСды, окаянный!

dendi's picture

было дело, когда мы были подростками и вобще не парились по данному вопросу, в нашем окружении появилась милая девушка, которая не материлась вобще, дык вот на тот момент мы уже не могли бех паразитов типа "найух" и "@лядь", она просто проговаривала за нами это все, тем самым заостряя наше внимание на этом и вскоре мы перестали матерится вовсе. как то такк ))))

pSicHo's picture

Заставить перестать человека ругаться матом (особенно если он на нём разговаривает) - это как заставить кота перестать ссать в тапки , т.е. без насилия не обойтись .

danmehr's picture

У меня обширный словарный запас, и у меня есть весомые основания считать себя культурным человеком. Однако, отучиться употреблять матерные слова я никак не могу. То ли окружение такое, то ли ещё какие-то причины.
Правда бывают моменты, в которые не матюгнуться невозможно: например вчера, выкатывая мотоцикл из гаража, я его не удержал и он стал валиться набок. При этом, наглый кусок металла придавил мне яйцо, когда падал. Из меня, конечно же, посыпались проклятия как из рога изобилия))
Но вообще тема нецензурных выражений требует трудной работы над собой. Пожалуй, курить бросить легче, нежели материться.

Karlsson's picture

Еще могу понять как сдерживать мат в разговоре, но вот на работе- ни в жись.
Работаю на стройке... словами х"й,-ня , например , называется большая часть инструментов и операций, иностранцы наши , многоуважаемые узбеки , молдоване и таджики только матерные слова и понимают по русски, зато слово ведро или молоток им неведомо. Просто нереально не матюкнуться, когда висишь где-нить на лесах в холод и ветер, одной рукой держишься, в другой инструмент и тут сверху на тебя раняют ведро раствора...пистесЪ

Подводник's picture

Хех... у него таджики и леса в подчинении, а он не мог мотоцикл на крышу затащить?

Anton 50's picture

Многое зависит например от того, в каком коллективе работаешь. В психологии есть понятие "профессиональная деформация личности". В общем, с кем поведешься - от того и наберешься.

Kopral's picture

Смени круг общения. Общайся с грамотными и культурными людьми - и мат уйдёт сам собой.

SLESH's picture

хотелось бы отметить, что я не матерюсь как сапожник через каждое слово, но мат иногда проскакивает. Раньше когда меня подрезали и мне приходилось резко отормаживаться или уходить от столкновения я матерился только если был один в машине, теперь могу выматериться даже если будет слабый пол, лично меня это стало напрягать.

Kopral's picture

Стареешь) Ну а так - нервы может. Заколебало тебя что-то, вот и не сдерживаешься.

SLESH's picture

Kopral:
Стареешь) Ну а так - нервы может. Заколебало тебя что-то, вот и не сдерживаешься.

Какой, мне до старости еще как до Шанхая попой кверху)))

pesyov's picture

зависит от воспитания! я не матерюсь и не матерился ни разу, и ни чего нормально живу.

Panysh's picture

помни, что за каждое слово дадим ответ после смерти тела, вне зависимости от того веришь ты в кого-то или нет - все будем на суде !!!

BESToloch's picture

Я вот за рулем матерюсь . Круг общения отсутствует. Что делать? Сдерживание эмоций может боком вылезти.

Gor30's picture

Все хорошо в меру , мат -это средство избавления от стресса ,негатива (если чел сам позитивный) стало быть меньше этих факторов или не пропускать их сквозь себя--это лучше , но мы в России живем , какая жизнь-такой и язык . Я вот почти его не употребляю , взять хоть наш Урал ( было ране=ньше) ,ну как тут не заматиться если нет качеств деталей и опыта --щас вроде все есть...и досада внутри --простой как 3 копейки ,а работает чих-пых а надо ВСЕ проверять и все делать ,такой он наш Урал

mr.bushmen's picture

Однажды, размышляя о кодировании информации в компьютере, человеческой речи, словах и матах в частности, пришел к выводу, что не правильно разделять слова на хорошие/плохие, запрещать использовать плохие слова себе и кому либо, ибо это и есть первопричина появления плохих слов:

1. Речь - звук, колебания воздуха.
2. Вместо привычных слов нашего языка мы могли бы обмениваться любыми другими звуковыми сигналами и их последовательностями.
3. Сам по себе звуковой сигнал ничего не значит, пока мы не зададим ему значение в своем мозгу.
4. Маты не имеют отрицательной окраски, пока нам это не внушит общество или родители.
5. Маты - не моя проблема, а проблема общества, не мне следует перестать материться, а обществу следует изменить отношение к этим словам.

Итог: если общество не будет характеризовать некоторые слова как "плохие" и запрещать с детства ими пользоваться, то плохих слов не будет вовсе.

Gor30's picture

Мы чаще сами вкладываем отриц. смысл в мат (если это не слова паразиты)

Nomat94's picture

хм.. недавно передо мной встала такая же проблема. Матерился почти через каждое слово.. Фу, сейчас ужасно стыдно за того меня. Но это были отголоски не совсем благополучного окружения, из которого я ,благо, вышел, а вот некторые "атрибуты" остались. НО тут по счастливому стечению обстоятельств на моём жизненном пути то и дело появляются люди высокой морали и нравственности, ну и неотъемлемо воспитанные. Причём, знакомясь с этими людьми поближе, узнаю, что они были в схожей ситуации, что и я (по поводу сквернословия). Но не это сыграло решающую роль (хотя, безусловно, это обстоятельство тоже повлияло). А сыграл решающую роль турпоход, в который я ходил после нового года. Так вот старшим группы был парень, который в самом начале вежливо попросил меня не сквернословить. Ну я, естественно, из уважения ко всей группе на всём протяжении похода не произнёс ни одного матерного слова. НИ ОДНОГО!! Это для меня оказалось столь просто... Я был удивлён. И с тех пор решил не материться. Совсем. Так и пошло) Оказывается, это даже приятно - говорить культурно. Вспомню, пожалуй, ещё один пример. Знаком с одним дядей (тоже кстати оппозитчик). С виду здоровенный такой мужик! Ну богатырь! А в общении мягок и вежлив. Ну приятно с таким человеком общаться и всё. Я тогда тоже был крайне удивлён, что такой мужик и не матерится. Совсем!! Для меня это было даже немного дико.. Ну вот так все обстоятельства в один момент сложились в целостную картину, и мой разум пришёл к абсолютно осмысленному заключению, что речь гораздо красивее без мата. Дак вот я к чему веду. Твой разум сам должен придти к этому. Сам должен осознать, что это совсем не нужно. И тогда перестать материться будет очень просто;) Мир

dimanche's picture

есть такая хорошая фраза, что количество матерных слов в речи прямо пропорционально стажу вождения....

а вообще, научно доказано, что мат помогает снимать секундные стрессовые ситуации

алексеич's picture

В ОАО РЖД слово п...ц характеризует состояние дел на текущий момент, а все остальные слова, являются уточнением и частностями. Но дома вроде все нормально :)

HOMMAP's picture

Т.С. Метод Г.И.Шичко.-пробуй.Мат- это своего рода программа .Которая записалась в процессе нашего жизненного роста.И её можно заменить на другую(любую).ВНИМАНИЕ!!!!
Все утверждения записанные и проговоренные перед сном ВСЕГДА!!!! в утвердительной форме.
И это....Если нет желания тратить 10-15минут перед сном в течении полугода(именно от 6 до 9 месяцев происходит перепрограмирование подсознания),то лучше не начинать.Результата не будет.
П.С. я вам ни чего не говорил.....

Не вижу необходимости совсем отказываться от этих слов. Просто все хорошо к месту, в зависимости от ситуации и с кем общаешься. Я бывает на стройке работаю, там по другому просто не поймут, уважать не будут и подчиняться. А в офисе как бы не к месту, - другой уровень. Дома и в дружеском общении в общем-то нет необходимости. Но иногда ни что так не передаст оттенка впечатлений, как хорошее крепкое словцо!

Летучий's picture

Надо подольше пообщаться с ВОЛКом :).
З.Ы. Только русский человек может стоя на закате на берегу реки материться на солнечную дорожку ОТ ВОСТОРГА.

tuvor's picture

Nick.OK's picture

Есть какая-то внутренняя организация, что ли... По жизни пребывая в разных кругах общения (от околоуголовников до управленцев, включая художников, музыкантов и даже интернет:)) везде могу говорить на языке окружения, при этом не забывая литературный русский.
А вообще есть хороший боян: джентльмен - это тот человек, который споткнувшись о кошку, называет ее кошкой.
ЗЫ Я не джентльмен...

AntoniGutslasher's picture

gbpltw, pfvjhjxbkbcm :)
ИМХО, матом ругаться можно и нужно, но когда никто не слышит. Например, шёл по дороге, упал и больно ударился копчиком. Поматерился минуты 2 - отпустит. Матом можно сбразывать злость. Ты чувствуешь что говно в виде слов выходит в воздух и сразу становится легче, как поссал.

Shlans's picture

ИМХО: представляй, что где то рядом жена/дочь/мать или иные люди, при которых бы ты и не подумал сболтнуть лишнего. Думаю, что войдет в привычку.

Obelisk's picture

Так можно и параноиком стать)

SLESH's picture

+1, так и делаю пока.

Бросить ругаться это нет так увлекательно, как наоборот в детстве научиться. Я помню надо было, да так, чтоб страшнее и круче всех.

Shlans's picture

Как, в принципе, и с куревом и прочими наркотиками.

Не согласен, если здоровье сказало привет вредные вещи бросать весьма увлекательно, а вот матом крыть можно абсолютно безвредно для здоровья, если тока не нарываться на пиздюли при этом.

SLESH's picture

Т.е. не матерится дома если жена МС по карате?))) Мат это ни есть хорошо, психологическую разрядку можно получать и на ковре или на ринге. Когда занимался борьбой, хорошо было, пришел всю плохую энергию выдал в спаринге и ушел довольный и уставший домой.

Не вижу проблемы, дома я не матерюсь (хотя и моя жена может если надо), просто поводов нет, да и мат не для семейного общения вроде, хотя у всех по разному. Мат употребляю редко, только когда считаю нужным. Ничего плохого в мате не вижу, - спец слова для спец ситуаций. Судя по изложенной Вами проблеме, дело не в мате, а скорее в умении владеть собой и речью. Лечится работой над собой и постоянной оценкой собственных действий и изречений. Если я что либо говорю или делаю, всегда стараюсь оценить мотивацию и что мной руководит когда я это хочу сделать или сказать. Есть такой метод иоги - "вопрошание" называется, весьма полезно. Конечно все мы не совершенны, и делаем ошибки, но есть к чему стремиться.
Я хочу сказать, не все что принято в обществе "плохим" - плохо, вопрос меры и причин. Пример: алкоголь, алкоголизм - плохо, 1 бутылка пива при этом может быть полезной для снятия мышечного перенапряжения, а красное вино растворяет холестерин в крови и т.п.

SLESH:
психологическую разрядку можно получать и на ковре или на ринге.

Психологически лучше не напрягаться, это вопрос контроля над эмоциями.

User login