портянка или носок | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

портянка или носок

оппозитчик гриша
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пенза

на дворе 21 вый век ..
армия прощается с портянкой ..
а что носите вы ?
и как вы считаете что лучше на войне , а токже в мирное время
http://www.youtube.com/watch?v=l13NXtbj3dk

drago32's picture

Если сапоги то портянки если бертцы то носки.

stahlhelm's picture

Плюсую!
Сие есть истина!

АкеллА's picture

+1

SLESH's picture

на охоту портянки, удобней, теплей, не натрет и срок носки больше. А то за день можно пару носок стоптать легко. В жизни однозначно носки.

представил себе оппозитчего пришедшего в гости, снявшего сапоги и снимающего портянки, а потом босыми ногами шлепающего по квартире))))

drago32's picture

SLESH:
на охоту портянки, удобней, теплей, не натрет и срок носки больше. А то за день можно пару носок стоптать легко. В жизни однозначно носки.

представил себе оппозитчего пришедшего в гости, снявшего сапоги и снимающего портянки, а потом босыми ногами шлепающего по квартире))))


а запах какой???????7 в прихожай можно будет угореть

вот кстати портянки не воняют. Если стирать вовремя.

По теме: на выход носки, для удобства - портянки.

гриша's picture

а портяночки нужно развесить красиво чтоб продуханились немного

Регляж 2's picture

И то и другое всёравно стирать вовремя надо. И будет тогда всегда благодать ногам.

SLESH's picture

Нахрена носки стирать? Одну пару надеть весной, вот и валенки в зиме.

толян.62's picture

В армии однозначно портянки , при пеших маршах , а ходили мы по 50 км в носках ноги горят а в портянках ничего такого нет.

Kopral's picture

Портянки. Носки дырами обрастают за пару дней, особенно если обувь не разношена(и сапоги и берцы). Портянки всегда снимаешь при снятии обуви - ноги дышат и сухие. В носках ноги гниют, хоть как ты их стирай, особенно летом в полях. А уж если земля попадёт внутрь - можно сразу выкидывать. Носки хороши только на гражданке, где с утра до вечера ты не топчешь асфальт, у тебя всегда есть лишняя пара, стиральный порошок и горячая вода.

AndyMan's picture

А с чего это грибок у бойцов в кирзачах у 80% состава?

SLESH's picture

Ноги потеют, обувь не дышит, сапоги и портянки/носки не стираю, вот и грибок.

AndyMan's picture

Вот-вот. Дело-то не в носках.

Kopral's picture

Грибок это грибок, не путайте. Что будет с ногами, если каждый день ты ходишь весь день в берцах, не снимая с утра до вечера в +30? А постирать можно только после 20.00.

SLESH's picture

Если были раны, то поползут плохо заживающие язвы, ноги весь вечер будут чесаться, как бы ты их не мыл, если ран не было, то они появятся через несколько дней от разчесов. Единственный способ хоть как-то облегчить зуд это после помывки ног протереть их водкой.

Kopral's picture

Никогда ничего не чесалось.

SLESH's picture

Kopral:
Никогда ничего не чесалось.

Мы в берцах от 10 до 16 часов в сутки.

гриша's picture

по вашему Кожугедович не прав?! вы кого из себя возомнили?

Сычъ's picture

Весь мир давно уже в носках.
Но пока у нас в армии солдат будет пушечным мясом, потянка наше фсе.

OlegSaratov's picture

Добрый вечер. Носки и портянки, впитывая пот, будут пахнуть одинаково, если их не стирать. А прочность портянок на протирание несравнима с носками, по крайней мере с теми, которые я пользовал (горнолыжные носки здесь сравнивать некорректно). Правильно намотанная портянка не сбивается как в сапогах, так и в валенках, и не натирает ноги. Ну а там, где шнуровка, конечно носки вне конкуренции.

Metzeler's picture

В армии однозначно портянки.В носках ноги потеют.В любых,хоть в трижды ХБ.Ну и стираются(до дыр) носки быстро.Главное,как сказал уже Регляж 2,вовремя стирать.
"Устрицы ел",прверено на себе.

lotus-s1's picture

Я предпочитаю портянки носки хороши но в условиях войны может так случиться что носок не будет хватать да и износ у них похлеще портянок.

motorhead8's picture

В кирзачи - портянки, в берцы по размеру - качественные носки. Портянки, как и автомат калашникова - мобилизационное средство, дешево и сердито, верхнего образования не требуют.

Сычъ's picture

motorhead8:
верхнего образования не требуют.

От тут ты не прав, щас бойцу слово байт понятнее, чем мудрость мотания портянок.

AndyMan's picture

1. Мы одни до сих пор во всем мире ходим в портянках. Наверное весь мир - лохи, а мы круты.
2. Всё было хорошо на карантине, пока нас не подорвали по тревоге и не заставили пробежать в этих ваших портянках 3 км до гаража, спустя пару недель после призыва. Заживало недели три, никогда не забуду. Вот что хотите мне говорите, но будь у нас духов тогда носки, ничего такого бы не было
3. А вот бегали у нас кроссы всякие там десанты понаехавшие с паращютом попрыгать с наших вертолётов.... в кросовочках бегали-с. Видать в кирзачах с портянками ноги таки стирает.
4. Вопрос ИМХО не в том, что носки стираются, а возможно в том, что сапоги дают у нас в армейке мягко говоря не по размеру и в них - вот прям мой личный этого года опыт - любые носки сползают. (зато можно кирзачем метать как из пращи, прямо с ноги).
Возможно, имеет смысл отменить вместе с портянками эти прекрасные кирзовые сапоги?

SLESH's picture

так давно уже на берцы переходят

AndyMan's picture

У нас ведь как и во всём жопа случается одна и та же. Я служил в 97-м году. И уже тогда нашей роте полагалось носить берцы. Но прапор, по совместительству старшина роты, их успешно пропивал, а мы ходили в кирзачах. Сдается мне так и везде было. И до сих пор есть. Ибо на складах сапоги и бушлаты лежат мегатоннами. Не пропадать же добру.

SLESH's picture

да щас старые сапоги и бушлаты намного лучше расходятся чем современная одёжа.

Metzeler's picture

ты не путай общевойсковые вещи и десантуру.У них свои дела и правила.А вот,что-б не натёрло,нужно правильно мотать.За первых 6 месяцев я научился по тревоге одевать портянки по принципу "положил на сапог,ногу вставил" и ничего не натирало.А бегали много и часто.В Заполярье.И ноги не мёрзли.Служил в ПВ.
Будь тогда у вас(и у нас) у духов носки,расплодили-бы вешенки на ногах.

Почтальон 41's picture

Metzeler:
А вот,что-б не натёрло,нужно правильно мотать.За первых 6 месяцев я научился по тревоге одевать портянки по принципу "положил на сапог,ногу вставил" и ничего не натирало.А бегали много и часто.

+много

AndyMan's picture

Ну так и носили, положив сверху. На том и погорели. Не-не-не. Это когда копыта натирает до сосстояния цоконья пятками по полу аки подковами, то оно конечно фиг натрёшь, но сути-то оно не меняет. Я кирзачи с тех пор очень люблю, но вот портянки ненавижу. А вешенок, кстати, у народа хватало, как я сам их не подцепил - загадко, да.

гриша's picture

видимо решение проблемы лежит не в замене тупо портянок на носки , а замене обуви целиком .

Promot's picture

Портянка, вещь универсальная и безразмерная. Правильно намотанная портянка защищает голеностоп и голень. Кирзовые сапоги с правильными портянками прекрасно защищали ноги мотоспортсменов, когда не было мотоботов.

AntoniGutslasher's picture

Кирзовые сапоги это вообще ужас, у меня на даче были. Под такие действительно только ноги обматывать портянкой.
Но с другой стороны, почему бы не отказаться от кирзовых сапог в пользу хорошей, лёгкой и более удобной обуви? Не будет сапог этих ужасных - и портянки никакие не нужны.

SAB's picture

Хекхе, послужил в армии бы, тогда понял) По мне, так кирзачи с портянками в 100 раз лучше чем берцы с носками. Хотя летом приходилось ходить в берцах. Кстати с ними можно и портянки использовать, только скорость одеывания тогда медленная.

SLESH's picture

Не соглашусь, по мне даже дешевые юфтевые берцы ОМОНа намного лучше кирзового сапога, а если сравнивать с горными берцами, то разница как между запорожцем и мерседесом по комфорту.

P.S. но кирзачи лучше того говна что выдают под названием берцев в армии в данный момент.

борода's picture

летом не скажу ,а вот зимой портянки красота.реально теплее.про кирзачи могу сказать только хорошее-моя бы воля, я бы только в них и ходил(но не в мороз,так,-10,не больше).

Панда91's picture

Для нас гражданских, проблемы армии не в "портянки или носки" а в оборонсервисах и мистралях.
Кожугетычу похоже после Дмитря нечего делать, раз разговор ушел на тему портянок.

Сычъ's picture

Да вишь, "Гудки" тоже по заменили на какие то "Костюмы механика", а ведь сколько соляры потырено и никаких посадок.

У портянок больше плюсов чем у носков.Ноги всегда в тепле,не натирают,если промокли-перевернул и опять сухие..Грибка не будет если следить за ногами-мыть всегда,стирать портянки(носки)...Если человек по жизни свинья,то ему пофигу сапоги,берцы или домашние тапочки-один хрен грибок подхватит!

Панда91's picture

Солдату некуда деться из казармы. Если в одном тазике моют ноги и больные и здоровые, то здоровые обязательно заболеют.

Тракторист's picture

А мне кирзачи нравятся. Я в них люблю ходить. Если в поход на несколько дней то стараюсь только в кирзачах. Нога сухая и голень закрыта. А в берцах нога потеет и мокрую натирает. Если уж говорить про ботинки то только с гортексом. Асоло классную обувь делает.

Kopral's picture

Нога потеет и ногу мокрую натирает потом. Эта субстанция (пот + мазоль) гноится. И хоть застирайся. В санчасть ходить - то же что и ефрейтором быть. Кирзачи - сел в перекур на лавку, стряхнул с ноги - и сушишь ноги. Только так в жару и спасались. Кто в берцах ходил - все с перемотанными ногами были и с гнойными ранами. Естественно пара носки+берцы потом выкидывалась ибо в армии всегда есть чем заняться кроме настирывания носков с берцами. Тревога - какие шнурки? Ногу то запихать в берец не можешь, а завязать точно не успеешь. После вечерухи портянку на сапог парашютом - вскакиваешь, ныряешь в сапоги - 2 сек и готово.

AntoniGutslasher's picture

У меня зимние ботинки Пума с гортексом...
Отстой всё это... он так же отсыревает как и обычный материал... ну, может, немного поменьше.

Тракторист's picture

У меня ASOLO TPS HIGHLAND GV. Кордура, гортекс, вибрам. Уже 6 лет в них зажигаю. Только этой зимой внешняя пропитка начала сдавать- вода перестала скатываться. На льду не скользят, не рвутся, нога не мёрзнет и не потеет.

AntoniGutslasher's picture

Надо же. А я, балбес, почти столько же бабок на эти сраные Puma потратрил.

Тракторист's picture

Асоло классная обувь. Мне спасатели насоветовали и я ни разу не пожалел. Они на спасработы что только не таскали. Лова, пума, соломон (тоже хорошие)... Асоло дольше всех держатся. У меня их уже три разных пары лето-грязь-зима. Всеми доволен.

xMITRICHx's picture

Портянки незаменимая вещь! Когда я служил, пришлось неделю поносить носки, так за неделю все ноги начали гнить(носки конечно синтетические были и дело было по духанке).

Kopral's picture

Ещё прикол случается - когда краска с носок остаётся на ногах)))

Активные обсуждения форума

User login