Армия | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Армия

оппозитчик guzmon
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Оренбурская область

Осталось у меня 3 дня отпуска, и вот опять возвращаться дослуживать свои оставшиеся пол года, а смысл идти за 5 месяцев службы меня научили косить траву и грузить снаряды, пострелять давали конечно хоть это радует но я за пол года перенёс 2 операции по операции на каждое колено за что и дали отпуск. И это благодаря загрузки камазов 15 человек 8 камазов и ящики весов 58 86 и 112 кг и так день ото дня надеюсь зимой грузить не будем). А как у вас было?

Kolben's picture

вернулся 20 дней назад с армейки, служба проходила так : день заеб _ день проеб - день заеб - день проеб... в армии по другому не бывает)))

Юджин's picture

Пол года в учебной части, потом полтора в армии или два с половиной на флоте. Вот так было в СССР, так и должно было остаться. Страна держится на волоске, только подтолкни.

Kolben's picture

да, правильно сказано.
вот только боюсь что если бы я бы там ещо на год остался, меня бы там посадили бы, в последний месяц совсем нервы сдавали, не мог сдерживаться не отп***ить кого нибудь...

Юджин's picture

Проблема неуставных отношений в Армии началась когда, кажется,в начале 80х годов, по специальному распоряжению, стали призывать людей стоящих на учете в милиции, а так же с судимостями. Вот тогда-то и проникла в казармы эта культура. А ведь раньше в Армию не допускались ребята даже с одним приводом в милицию. Служба в Вооруженных силах была ПОЧЕТНОЙ обязанностью!

Сычъ's picture

Это только легенда.
Я думаю, что проблема неуставных отношений кроется в не желании офицеров заниматься личным составом. И пошло это, по моему мнению, когда в ВУ после школ стали поступать дети офицеров. Да и прочие бывшие школьники. Как бы они там не распрегались, что мол вы тут в казарме 2 года, а мы до этого 5 лет. Фуфло это все. Солдатской жизни они не нюхали.

Юджин's picture

...

Юджин's picture

Ты прав в том, что офицеры не "желали" заниматься личным составом. А почему? Потому, что армия - это срез общества, которое в 80е уже потеряло идеологию строительства светлого будущего. Как следствие ослабление контроля со стороны государства, в том числе допуск уголовников в действующие части с их методами общения. А человек так устроен, что плохому учится быстрее чем доброму. В 50е, 60е, 70е государство было сильное своей идеологией и стремлением к развитию всех сфер общества. Хотя и тогда человеческая грязь просачивалась в Армию, политруки, старшины на корню пресекали конфликты потому, что было понимание - это ведет к ослаблению самой Армии. Как можно проводить войсковые операции частями в которых солдаты накануне душили и унижали друг друга в казармах. При первом случае постреляют друг дружку. Куда это годится?!

Сычъ's picture

И проводили операции и не перестреляли друг друга. А вот потом уже в ППД...
И все таки считаю виноватыми не "срез общества" (как путин лихо ввел это ниочем не говорящее определение), а только офицерский корпус, для которых слова: "Есть такая профессия - Родину защищать", просто цитата из фильма.

Юджин's picture

Когда государственность разваливается, немногие трудятся "не за страх, а за совесть", вне зависимости от сферы деятельности. Вопрос контроля!

Nikolai's picture

младшие офицеры(у нас по крайней мере) ничего особо не могли.Убегает домой ушлепок какой-то,так вместо дизеля его чуть ли не с почетом возвращают,сношают все офицерье им руководящие.Ибо старшим офицерам это портит всю картину-кому отложит повышение,кому не будет.Круг замкнутый.Как в гаи-плановость.Только в смысле,"все хорошо,прекрасная маркиза..."

Многие да.Боятся солдат,не знают как с ними вести себя.Сейчас,когда годки,думаю это прошло.

Интересно,везде гуталином шины и бондажи катков натирали?Еще крышки люков(канализационных).Я собирался тога стать министром обороны и первым своим приказом это все отменить))))

Сычъ's picture

А от чего этот ушлепок побежал? И куда взводный смотрел, ну и сержанты.

Nikolai's picture

Надоело подшиваться и ходить строем,плохо и невкусно есть.
Другой хачам в городе задолжал,они даже через кпп прошли в казарму,правда их там побили.
Третий решил с отпуска не возвращаться,ибо к нему в Якутию чуть ли не месяц в один конец ехать)))Много их было,форум заглючит писать все их причины.
Это все контрабасы-слоны были.Правда им(из призывам) спать не давали,ночью строили на взлетке,дабы подписывали.теперь иначе все вроде

Еще баптист был-штык в наряд не брал-вера не позволяет,говорит.И его в вдв забрали))))Ребят,кто хотел не брали по ерунде всякой.Он стоял с огромной звездой из жести на груди,носил автомат,из труб сваренный и свинцом залитый.Все-таки через пару месяцев его перевели.

Как усмотришь за ним,если он за забор имеет право свободно...

intruder86's picture

Nikolai:

Другой хачам в городе задолжал,они даже через кпп прошли в казарму,правда их там побили.

Ха-ха! Прям как в фильме "ДМБ" :))))))))))))))

Регляж 2's picture

Откуда тебе знать про Армию 60-70 годов, а тем более 50-х ? Что и на чём там держалось... Не неси ересь. (к сообщению Юджина) .

Юджин's picture

Свечу отраженным светом. Во первых не в степи живем есть источники информации. Во вторых, собственные наблюдения, опыт и беседы со служивыми людьми. Два деда прошли войну и советскую армию офицерами, отец служил. Хочешь слушать - послушай, не хочешь не надо. (ко 2му Регляжу)

B-188772's picture

отслужил в ВДВ три года половина срочки половина по контракту. гоняли нас мама не горюй. не желаю ни капли что служил.

Kolben's picture

армия катится хер знает куда... в контрактники набирают дибилов, которые по пол часа кравать заправляют (я не приувеличивую), а командованию они нужны только для отчетности... нах такая армия нужна?????

Nikolai's picture

еще с контрабасов хорошо карточки за косяки забирать,получать за низ з\п ,отдавать мизер.У нас этим начальник артиллерии полка занимался,да я думаю и командиры бараков,рот...Как-то он слонам занавески за 7 тыр продал)))Бизнесмен в нем пропадал.
Кто пойдет контрабасить за 15 тыр?В обычныз еще меньше,нам платили за "сложность и напряженность".Пьяницы,придурки всякие...С жильем кидали-не продляли многим контракт за пару лет до получения.В этом королевстве это в порядке вещей(((Платили бы тыс 30-очередь была бы километр о кпп желающих.

Я ни в коем случае не говорю-мол,трэш,покупайте военники.И сыновья мои пойдут служить,ибо есть Родина,есть государство,не всегда самое лучшее в какие-то моменты истории.В учебниках напишут про это время пару абзацев-мол,ничего интересного.А мы в это время перемен живем)))Все равно все будет хорошо.

Kolben's picture

не, вот офицеры этим не занимались, а вот старшина и простые срочники первой зарплаты некоторых контра-духов по лишали, потом на счет одного контра-духа разборка была, командир роты с его взводником старшину отщитывали.
Зарплата счас к стате у простых рядовых, с учетом премии около 20-22 тыщ, а у сержантов от 25 и выше, говорили что после нового года будет ещо болше зарплата)))

Nikolai's picture

Сейчас не знаю,в 2008 когда премии ввели,их получали только "лучшие".А лучший кто?Кто жопу хорошо лижет.У любого нормального офицера выговоров может быть и прочего как у собаки блох....

Сейчас может и всем подняли-это правильно.Профессия все-таки рисковая.То ветками разведчика с брони скинуло-танк следующий его переехал,то оцепление костер разожгло-там снаряды кто-то закопал,дабы саперов не вызывать....до бесконечности можно вспоминать эти случаи,виденные всего за 2 года.Платить надо хорошо,жильем обеспечивать-но и спрашивать очень строго.Пьяница,вор,взяточник-не место тебе здесь."Жаль только жить в эту пору прекрасную,уж не придется ни мне ни тебе..."

Kolben's picture

примию выплачивают всем кто не попал, новые контрабасы ещо попасть не успели, вот и получают ее, а так, эти выговоры если даже и получил, то их снимают обычно в первые 1-3 месяца, ну или в крайнем случае через год. Воопще, по крайней мере в ВВ выговоры снимают перед 14 зарплатой почти всем, 14 зарплата это зарплата в несколько окладов, выдается в ноябре-декабре, может быть в 2 оклада, а может в 20, в этом году давали по 10 окладов. Оклад - это деньги выплачиваемые за должность, у сержанта один оклад около 14тыс, у КВ 18-21тыс, умножте на 10, получается хорошай сумма)))

Nikolai's picture

у нас только 13-я была)))В мое время вованы вроде столько же получали.За 3 года много воды утекло.

толян.62's picture

Тоже в ВДВ служил год правда но настрелялся наползался и напрыгался наверно на всю жизнь

Nikolai's picture

у меня хорошо было все.2 года служил,не жалею.Многому научился.Неуставняки были,кто-то даже убегал ни по 1-му разу.Мозг за них сношали офицерам-те должны были за свои шиши слать письма родителям бегунка,в военкомат,местную милицию...Командир дивизии себе премию выписал официальную 800тыр,замам своим по 200.Пришел новый командир полка-через пару месяцев купил себе киа соренту,заправлялся солярой без палева прямо в парке((Ушел на повышение в Москву,ибо у него тягач могучий.Зато не знал с какой стороны к бмд подойти.
Мне не завидно,у меня все хорошо в жизни складывается-просто грустно.Парня в Грузии убили,дали ему Героя,через 20 дней его жену с новорожденной дочкой пытаются выселить из общаги-мол,мужа вашего в списке части уже нет.Потом после шума,однушку ей дали.И так много вспоминать можно про армию.Хотя она срез общества-на гражданке все тоже.Рыба гниет с головы.

gwardeez's picture

Грустно как то очень (((( одно слово Россия .... Спасибо Путину за это х*ли(((

Nikolai's picture

и тем,кто за него голосовал или остался дома,мол "все уже решено".Не стоит срача,на тему,что кто кроме него,он Самый умный из 140млн,и про бесполезность выборов..ибо тема не об этом.

DOGER's picture

А за него и не голосовал. Инфа 146% !!!

Kolben's picture

я в ОДОН ВВ МВД РФ (дивизия Дзержинского, г. Балашиха)

Nikolai's picture

О,еще вспомнил-вождения пытались не проводить, боссы хотели продать солярку.Механики -водители все молодые,на эшелон бэмсы загонял швартовать один механ старый из контрабасов.А если завтра Грузия или еще что-то ,не дай Бог.....Они водить после своей учебки,2 часа за рычагами просидев,особо не умели-а вместо вождения,лучше солярку продать...БезнаказанностьЪ

Сычъ's picture

Гы, как будто в первый раз.
Каждую войну так начинаем. А потом так же ее и продолжаем.

Мне в октябре призыв светит.
Но я не ссу (с)

VampirY's picture

хм... я думал ты старше....

intruder86's picture

VampirY:
хм... я думал ты старше....

Он мог бегать от военкома лет н-цать. Теоретически если :)))))))

ну блин не 30 же мне емое) после 6 лет вышки отсрочка кончается.
зы. кстати подкатывай числа 20го в шереметьево, буду рад видеть, ну и всех оппозитчиков, кто изволит. Там несколько часов буду тусить.

франц's picture

Оттарабанил в Заполярье 2 года срочной, 2 года сверхсрочной и понял, что армия это не моё.)))

Seaman7's picture

Quote:
И это благодаря загрузки камазов 15 человек 8 камазов и ящики весов 58 86 и 112 кг и так день ото дня надеюсь зимой грузить не будем). А как у вас было?

Дай угадаю. 58, 86 и 112 - стодвадцатьпятка комплектный выстрел в удобном новом ящике, 2 выстрела сотки в длинном и два снаряда стопятьдесятдвушки в одном коротком ящике сответственно? Хотя мерзлый ящик стотридцатки по 4 тоже за 110 кг весит. Знаем, грузили. Какой арсенал? Сколько транспортов на утилизацию в месяц успеваете?

guzmon's picture

С ящиками всё верно грузим склад который под бузулуком взорвался 8 камазов через день.

вася куралесов's picture

ДМБ-98, Президентский полк. До сих пор снится, что опять призывают.

SHTRLZ_admin's picture

походу тут военные секреты раскрывают...

Панда91's picture

Сто пудово секреты рассказывают. А мне вот нечего. Меня папа в армию не пустил...

Сычъ's picture

Он знал, кто на ЖД был, тот в армии не смеется.

Панда91's picture

тащем-та успел я подать документы в военное училище на отделение морских пехотинцев...
но моим призванием оказалось стеречь соляркуЪ на ЖД. :)

франц's picture

Всё правильно - папу надо слушаться!)

bons2007's picture

Не понимаю, что плохого в "дедовщине"? Через пиз...ину все гораздо быстрее доходит, а по настоящему чморят реальных тормозов, патологических сволочей, крыс и прочих неприятных личностей. Служил срочную 1988-1990, со второго курса ушел. "Молодой" он всегда "молодой". В армии, на работе... Подниматься надо с самых низов, иначе специфика профессии не доходит. У меня сейчас строительная компания(не большая, но и не малюсенькая), а начинал на стройке штукатуром-маляром и электриком.
Считаю, что в армию надо идти обязательно, пока она бесплатна. Школа выживания, где каждый впервые в жизни учится жить самостоятельно, принимать ответственные решения, отвечать за проступки и пр. Ну и впервые в жизни поиграть в серьезные мужские игрушки.
Год службы это конечно несерьезно, надо больше, хотя бы два. Еще заметил, те, кто служил срочную очень здорово отличаются от тех, кто не служил, и не важно, сколько лет после этого прошло. 10, 20, 30. Все равно заметно.
А кто откосил, тот просто не хочет признаться, что он просто струсил, испугался трудностей и поэтому потом придумывает всякие отмазки. ТРУС он!

борода's picture

бонсу2007.извини,не соглашусь.накосячил-получил,это правильно.но за РЕАЛЬНЫЙ(не придуманный)косяк.а все разговоры про какую то школу-фуфло.нарвешся на беспредел(запросто) и останешся инвалидом.и что это будет за школа?служить должен прежде всего тот кто хочет,за хорошую зарплату.военный вообще во все времена был профи.тогда и уважение и все остальное будет.

борода's picture

что толку от мяса,прослужившего год или два(неважно).вот признайтесь-многие из армии вынесли УМЕНИЕ воевать?

Nikolai's picture

сложно сказать,в моей конторе научили многому.Тут дух еще нужен в дополнение к умению.Танк сверху укатывает -уже страшно.А в боевой он протанцует по тебе чтобы окоп завалить вместе с тобой.Это понимаешь,возможно побежишь от него.Про умение воевать.

bons2007's picture

Борода, ты не прав. Давай я не буду говорить за всех, скажу за себя. В армии, по причине очкастости и нормального английского я был переводчиком, вражьи самолеты слушал. 8 часов английского в день, на пртяжении полугода в учебке это еще то издевательство ;)). Служба заключалась в боевом дежурстве через шестерку.
Когда я стал старшим смены, то отвечал за 8 человек, если "молодой" накосячил, то страдала вся смена. Вместо дневного сна- на работы, прочие репрессии, а оно надо? Поэтому и пол молодые мыли в наушниках с тридцатиметровым шнуром, рядом с приемником с гирей в руках стояли и пр. Зато на следующих сменах сон как рукой снимало и самолеты не проё....сь. Или вот, был у нас как то марш бросок на 30 км в полной выкладке. "Отдохнули" там пару часов и обратно. Командир батальона спрашивает: "Кто ноги стер?" и два мудака давай свои кровавые мозоли показывать, думали на машинке в часть поедут. Хрен там, норматив для остальных- " Переноска раненых". В общем пиз...ли их недели две, но зато наука была всем и что самое интересное обид не было, потому как за дело.
Кстати, стирку портянок за "дедушек" не видел ни разу, ИМХО в основном это сказки, а уж ужастики от "КСМ" вообще только в соответствии с законом больших чисел.
Армия в СССР и сейчас(по специфике работы частенько шляюсь по московским ВЧ) не учит воевать. Армия что то вроде "курсов взросления" для молодых людей, подготовка к вступлению во взрослую жизнь и пр.

борода's picture

служба в частях подмосковья и на перефирии-это две очень большие разницы.комитет солдатских матерей,близость штабов и пр.не дают развернуться.да и переводчик-это практически элита,технарь с образованием.чем дальше от центра,тем страшнее.и это не только про армию(вспомнить хотя бы скута)."за дело" и "наука" любой получит рано или поздно и без армии.армия не столько учит(хотя кого то конечно и учит),сколько ломает.а вот что после этой ломки получится-ни один психолог не скажет.

bons2007's picture

Ну не так немного. Служил я в Одессе, а по причине некой элитарности подразделений и дедовщина был а "с изюминкой", как никак процентов 80 призывалось из институтов или из английских школ. А поскольку не только "англичане" были, но и "турки", вторая половина спецов была из Азербаджана. В общем не только по причине "дедовщины" лупцевались, но по причине непоняток с толерантностью ;). На нашем фоне водители и прочий обслуживающий персонал, в основном молдоване как то терялись ;)

Активные обсуждения форума

User login