Помогите с эксплуатацией батареи ноута. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Помогите с эксплуатацией батареи ноута.

оппозитчик kleshenko
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Путивль

Взял себе на днях ноут асер аспира е11. Работает отлично, всё отлично.
Одна загвоздка - не знаю как поступать с акумулятором.

Сейчас пока он с магазина работаю на батарее, потом когда она сядет подключаю БП.

Но как правильно? работать в режиме заряд разряд, или же от сети? Охота что бы акум подольше пожил.

SLESH's picture

по возможности от сети, батарея имеет ограниченный ресурс (кол-во зарядок-разрядок)
Кстати, в руководстве по эксплуатации это написанно... ;)

lvc's picture

не согласен. батарею нужно раскачивать, регулярно разряжать на 100%. потом заряжать до 100%. раз в неделю. если просто положить акб на полку, то она сдохнет сама по себе.

SLESH's picture

lvc:
не согласен. батарею нужно раскачивать, регулярно разряжать на 100%. потом заряжать до 100%. раз в неделю.

Нафига?
lvc:
если просто положить акб на полку, то она сдохнет сама по себе.

Если положить, то да. Но батарея стоит в ноуте и все равно работает. На работе есть подменный ноут тошиба 2 года выпуска и на нем еще живой аккум при простой работе от сети.

КЭП's picture

Сильно зависит от реализации алгоритма работы с аккумом. Оптимальный вариант - погуглить по времени саморазряда литиевых аккумов, дать ему валяться на полке заряженным, с таким расчетом, чтобы из него примерно половина емкости испарилась, потом в ноуте доразрядить, потом подключить зарядку, залить до краев и снова положить на полку. А вообще у литиевых есть не только кол-во циклов, но и время жизни - 3-4 года.

И еще в тему - большинство ноутовых батареек собрано на ячейках 18650 или 14500. Если аккум сдох, можно аккуратно расковырять его, и при наличии там оных элементов попробовать оживить впайкой новых. Можно, конечно, купить и готовую "совместимую", но что там будет внутри - хз )))

ssh's picture

литийионники при отсутствии цикла разряд-заряд постепенно дохнут, за пару лет емкость уменьшается на треть-половину. Литий-полимерные вроде бы этого недостатка до некоторой степени лишены, но их только в компактные ноуты пихают, т.к. они тупо дороже.

Топикстартеру - не парься. Я например, никогда не забивал себе голову этой ерундой, была сеть - работал от сети, не было сети - от батареи; батарея моего суслика работает уже два с половиной года. Изначально она держала часов восемь, сейчас наверное меньше, но кого это волнует?

Тракторист's picture

У меня сейчас инет постоянно с ноута. Только от сети. Уж с полгода так.

Люлькин's picture

У меня аккум почему-то очень быстро сдох ( меньше года) , 99% времени работы ноута было и есть от сети. Ноут Тошиба, уже 4,5 года, работает без нареканий. Хоть факт кончины и не сильно расстроил ( как-то пох на это)), но тем не менее сделал выводы.

Сычъ's picture

При возможности подключения к сети, подключай к сети. А то через год будет у тебя проводной ноут. Ну или замена батареи.

lvc's picture

всё вышесказанное сводится к одному - не уходить в крайности. Батарейка должна работать, не круглосуточно, без фанатизма, но регулярно, тогда и жить будет))) у меня оригинальный аккум hp прожил полтора года, совместимый китайский пашет уже 2,5 года без нареканий. у асуса аккум 2,5 года работает нормально, использую так же в "смешанном" режиме.

pSicHo's picture

ну вот у меня два ноута , Азер 5720 ЗГ (4 года) и Асер 5742 (2 года) .
Так вот на первом научился я , что работать от сети без батареи - не есть карашо (особливо если напруга в сети имеет место меняться резко) . Несколько разъ слетала винда , просто сидишь , херак , и синяя пися на весь экран , один раз так вместе с виндой сепнули 20 гигов с жесткого диска .
С тех пор постоянно в ноуте торчит батарея , бухаю в гараже - комп от батарейки , валяюсь на диване -от сети но с батарейкой , жру на кухне - бук от батарейки .

Результат :
Первый бук , что четыре года назад зарядку час-часдвадцать , примерно , держал на просмотре киношки , что сей час где-то около часа .
Второй полтора часа как держал на киношках , так и держит .

Так что , пусть манагеры усирающиеся , что дома надо от розетки без батарейки работать , ходят лесом .

Alex_and_Alex's picture

Литиевый аккум умирает за 1-5 лет. Зависит от температуры использования и качества изготовления. Остальное пофигу - что работает, что на полке лежит. Конечно перенагрузка и перезаряд его убьют раньше, но тут это на совести производителя ноута.

Analgin's picture

~400-450 циклов заряд разряд. Независимо от степени заряда и разряда (чип решает). Если АКБ разряжен на 10%,- то заряд, а это цикл!(если из-за неконтакта прервется заряд,- то еще + цикл!) Из этого складывается расчитанная средняя жизь АКБ 1-1,5 года. Чип можно обмануть, но говоряят не на всех моделях потребителей.

Активные обсуждения форума

User login