Посоветуйте девайс для диагностики ЭБУ движков | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Посоветуйте девайс для диагностики ЭБУ движков

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Вот тут есть мысль обзавестись такой штукой, но при беглом гуглении подобных устройств оказалось очень много. А мне хочется некий универсальный сканер, подключаемый к компу, и чтоб он мог читать данные с максимального количества разных блоков управления разных тачек. Наверняка у многих есть опыт использования и личные пристрастия - я бы с интересом выслушал.

LS's picture

тема "нужен совет по диагностическим девайсам", забей в поиск

Коляны4's picture

Лаунч

sevprostor's picture

Мда, чтьаю чиптюнер.ру)

Альф's picture

совсем универсальных не бывает. до обд2 ваще было кто во что горазд. но те правда во многих случаях перемычкой по миганию лампочки читаются. обд2 тоже только с первого взгляда стандарт общий. во первых системы которые не двигатель, могут не читаться не дилерскими сканерами. например с крузака среднего возраста коды абс фиг снимешь. во вторых все больше и больше становится внутризаводских кодов. например характерные коды неисправности крайслеровской акпп можно конечно считать универсальным сканером, но дать их расшифровку сможет лишь дилерский сканер. или поиск по интернету - долго и не всегда достоверно.

В общем, если серьезный сервис - обычно сканеров десяток. Если полулюбительское гаражное, возьми вот такой http://elm327.nm.ru/index.html за 1900, приставка к ноуту. Универсален он весьма относительно, как и большинство универсальных сканеров. зато своих денег стоит. единственная засада в том, что микросхема на которой он основан, есть оригинальная и есть китайский клон. а программное обеспечение для них немного разное. Если попадется что по к этому сканеру не устанавливается, в интернете придется искать версию для китайской микросхемы. обычно продавцы в курсе и дают диск с нужным по.

himik's picture

Альф:
единственная засада в том, что микросхема на которой он основан, есть оригинальная и есть китайский клон. а программное обеспечение для них немного разное.

Это какбе два тупых адаптера RS232\485->USB: FT232Rx (FTDI) и PL3202 (Prolific) последняя - не клон, а тупо другой продукт (появившийся даже раньше) потому и дрова разные. Весь сканер за 1900 рублей заменяется шнурком COM->USB из компутерного магазина за 300 :)
Коды же расшифровывает софтина на компе. Такшта, если найти ПО для компа, то можно круто сэкономить :)

sevprostor's picture

А свободного и пиратского софта много есть в сети? Просто так с наскоку мне необъятное не объять, поэтому сперва хочу определиться с какими-то общими положениями и возможностями.

Сервис - частно-гаражный, но с зачатками маленького серьезного))

himik's picture

А вот здесь он продаеццо как конструктор
http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=854861
уже по более вменяемому ценнику, заодно со списком где скачать ПО.

Вот еще один:
http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=735413

sevprostor's picture

Ага, мастер-кит смотрел, думаю больше в их сторону, так как мне кажется, что там производитель честнее)) Я уже понял, что все эти хрени являются всего-лишь адаптерами.

А в качестве мотор-тестера, я так понимаю, используются какие-то физические живые датчики и осциллограф?

sevprostor's picture

Я так понимаю, что кроме железок надо вооружиться еще и кучей сервис-мануалов по конкретным автомобилям, да? А это самое сложное, имхо - искать и тырить их замучаешься.

himik's picture

В данном вопросе я не гуру и постоянно не занимаюсь. Понадобилось поковыряться со совим автомобилем - изучил вопрос, скачал софт и спаял универсальный адаптер прочитал код, сделал выводы. починил. Что обошлось дешевле чем поездка на сервис минус день свободного времени и +9000 к ЧСВ.

Я давно понимаю, что оху$#анию нашиг барыг нет предела, но не до такой же степени:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=ELM327&_sac...

алексеич's picture

Я со своей машинкой пошел по другому пути, купил себе маршрутник, мультитроникс, он мне тут же ошибку считал и расшифровал (на сервисе назвали только приблизительно), ну и сбросил.

Летучий's picture

Пусть ТС для начала определится, что же он собрался диагностировать? ЭБУ или же систему управления. Потом определится с автопарком. Универсальной аппаратуры нет, за исключением мотор-тестеров.

Alex_and_Alex's picture

У меня в хантере мозги Бошъ и разъем ОБД2. Как кончится халява/гарантия буду себе адаптер делать. Но это не раньше начала лета будет.

SLESH's picture

если не собираешься лезть в настройки, лучше поставить БК.

Брат Чукчи's picture

Автор,купи себе вот такой свисток http://rd-lab.ru/develop/lab/romocables/rc-usb/index.html
Работает. Проверенно на тазиках. А вообще я скажу так: уж если совсем ни бум-бум в этой теме,то может и незачем лесть? Тем более на машинах клиентов. Завалиш ЭБУ,а оно денег стоит...

Активные обсуждения форума

User login