Ржака. не мог не поделится :) хорошее настроение на весь день ))))))))) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ржака. не мог не поделится :) хорошее настроение на весь день )))))))))

оппозитчик nikll
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Екатеринбург

Забавный факт про катюши

Вообще, во время второй мировой, на вооружении советской армии было очень много реактивных снарядов. Самые известные из них – М-13, именно их устанавливали на первые «Катюши». Не будем перечислять их все, а остановимся на М-20 и М-30 ибо именно эти реактивные снаряды считаются началом тяжелой реактивной артиллерии.

М-13 для своего времени, конечно, были хороши! Неожиданные и массовые обстрелы вызывали в немецких рядах жуткий срач и так далее, но, для полноценных наступательных действий М-13 мало подходили из-за слабого урона. Уничтожать надо было как тяжелую технику, так и укрепления противника. Где-то к середине сорок второго года на вооружение советской армии поступили М-20, боевая часть которых была в три с половиной раза мощнее, чем у М-13. Очень скоро на вооружение поставили и М-30 – в шесть раз мощнее, чем М-13.

М-20 с лёгкостью прикрутили к «Катюше», но из-за чуть больших размеров, эти реактивные снаряды приходилось запускать в один ряд, а не в два, как М-13. А вот под М-30 направляющие никак переделать не удавалось (стоит заметить, что их таки присобачили к Катюше, но только 44-ом году). По сему, для запуска М-30 поставили пусковые станки, с простенькой системой регулировки угла наклона…

На такой станок, прямо в заводской упаковочной таре, укладывали сначала четыре, а потом и восемь М-30. Залп производился при помощи обычной электрической сапёрной машинки, причём, как правило, в цепь включали несколько станков. Одновременность запуска обеспечивала сложение ударных импульсов, что многократно усиливало эффект, по сравнению с отдельными пусками.

И вот, из-за обычного и вполне понятного нежелания конечных пользователей читать документацию (если точнее, то мануалы просто расходились на самокрутки), на полях сражений частенько случалось следующее. Во время подготовки к запуску частенько забывали убрать распорки, удерживающие снаряд в деревянном ящике (заводской упаковке) при транспортировке. Если распорки не снимали, то вся эта ху#т@ стартовала вместе с ящиком, а бывали случаи, что и вместе со станком!

Такая конструкция имела размеры примерно 1,5 на 2 метра, что и приводило к разговорам в рядах немцев о том, что русские совсем @хуели и стреляют по ним сараями!

Сычъ's picture

Фото в студию!

Финский_Трактор's picture

АХА-ХАХАХАХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА ВСЕМ ЦЕХОМ СМЕЯЛИСЬ, план сорвали, никто работать не может, смеемся.
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА пошел на совещание там всем рассказал все смеются, не можем положения по модернизации обсудить!!!
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА домой приехал, домашним показал все смеются, жена борщ забыла выключить - выкипел, голодный сижу, но смеюсь!!!
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!! Вечером на футбол поеду, на трибуне расскажу, чувствую сектор весь ляжет просто, про команду забудем!!!

RUmata's picture

А ... хахахаха .... ууу .ыыыы ... до слез.

orlovchanin's picture

))))) Подняли настроение

orlovchanin's picture

))))) Подняли настроение

SLESH's picture

перечитал второй раз? :)

orlovchanin's picture

)))

Tagir's picture

:-))))

NIckIMZ's picture

Красная армия, *ули.. Щас Грады пошли, такой шняги больше не повторится.

Панда91's picture

Хочешь сказать, что при залповом пуске, если ракеты не выйдут из направляющих труб, УРАЛ 4320 никуда не полетит?

NIckIMZ's picture

Если снаряды не вылетят из направляющих, то: 1) Мама получит весточку. 2) Ту часть, к которой Уралы приписаны расформируют либо вы**ут с такой силой, что опять Минобороны будет прославлено. 3) Ну и естественно, будут не очень приятные последствия, о которых не хочется думать. 4) полетит в Космос, разумеется.

p.s. недавно знакомый решил боевой патрон зарядить в Макарыч (а там проставка стоит). Я спас ему жизнь.

джей's picture

NIckIMZ:
p.s. недавно знакомый решил боевой патрон зарядить в Макарыч (а там проставка стоит). Я спас ему жизнь.

Зарядить его в макарыч он мог лишь при помощи молотка. В патронник, и то сомнительно, а затвор бы не закрылся вообще.

Сычъ's picture

А куда он полетит то. Соляру то уже слили.

NIckIMZ's picture

Только не вздумай военную соляру лить, скажем в Крузак-200. Будет не гуд. Да и вообще, я когда мутил ГСМ-ом, к сожалению, товар был разбавлен водичкой на 5-10 %... Но не я разбавлял..

Сычъ's picture

Да, складывается скверная ситуация. Военной соляры нет. Крузака тоже.
Что делать? (с) Н.Г. Чернышевский

NIckIMZ's picture

Как что? Идти на пикеты и на будущие выборы за народную власть, чтоб Катюш новых понаделали и все вместе полетим в Космос.

Сычъ's picture

Где стоят катюши я и так знаю.

NIckIMZ's picture

Интересно - а может-ли самонаводящаяся Боеголовка поразить направляющую Трубу у Катюши?

Сычъ's picture

У Катюши не сможет.

NIckIMZ's picture

Даже если Катюша будет стоять у входа в ресторан на Тверской в МСК? Ну боеголовка ведь заправлена плутонием, и ему очень нужно наружу..

джей's picture

NIckIMZ:
Интересно - а может-ли самонаводящаяся Боеголовка поразить направляющую Трубу у Катюши?

Не сможет ибо у катюши не было направляющих труб

Sokol_off's picture

М-30

zmeenysh1986's picture

он же "Лука"

Sokol_off's picture

NIckIMZ's picture

Это будет повеселее и круче. К сожалению, судьба роковая для них:

Сычъ's picture

NIckIMZ:
Это будет повеселее и круче.

Это БЫЛО повеселее и покруче.

Sega76rus's picture

пару раз видел запуски Сатаны,вот это веселье!!! за 30 км от стартовой площадки в казарме стёкла трясутся:)) Тополя тоже охрененная весчь,шибанёт мама не горюй.А как они по дорогам гоняют,батр рядом,всё равно что ока рядом с камазом.Если какой кипишь, так сможем 3,14здануть что все обосруться. Так что парни не надо паники,пока что китаёзы с амеркосами курят тихо в сторонке.Уж чего, а зарядов хватит всем.Лишь бы наши политики всё, что накоплено непосильным трудом не профукали:))

AntoniGutslasher's picture

пусть американцы думают что БЫЛО
на самом деле никуда они не делись

Сычъ's picture

Ты пару в чулане спрятал?

Подводник's picture

Ты так рассекретишь весь стратегический запас! Шпиен штоле?

Сычъ's picture

Ну кладовку то мы им не покажем.

Vano_Днiпро's picture

+1 Никуда оно не делось.

koren's picture

Они в резерве все. Не разобрали пока ещё...

glinin's picture

в резерве у пендосов,а наши порезали все нах.а тополя я в армии охранял интересная хреновина, только ломается частенько, только в моем карауле за год три раза боеголовку меняли и один раз всю ракету. последний раз колхозники силовой кабель сжижили и всё разом нашахнулось.


вот кстати обтекатель боеголовки ямтомной

NIckIMZ's picture

Я думал в РВСН пойти, но потом передумал в силу пугающих рассказов о том, что потом баба не нужна будет..

glinin's picture

Еще как нужны будут!может просто на нас оппозитчиков радиация не действует, за столько лет то, промаслились как никак.

NIckIMZ's picture

Нужно гордиться нашими крошками, но крошками боевой мощи:
http://www.youtube.com/watch?v=atKKs1NHXuQ&feature=related

Тайсон's picture

Как было быдло неграмотное тогда,так и сейчас.Не фига тут смешного нет.Вот у России углеводороды кончатся,вот тогда и посмеёмся.

glinin's picture

Оказывается не мне одному смешно не было.

Подводник's picture

Смеётесь, а как же нашибабыдедывоевале? Ленточки с машин/мотоциклов георгиевские поснимали или ещё пачкаются?

Gor30's picture

Провались эта война....я за мир ...."лучше молодым любить а не воевать"...

А где смеяться?

gwardeez's picture

Ребята не переживайте Тополя живы!!!И даже БЖРК два на всю страну(ну тут 50/50правда ) !!! А Тополя сам лично видел даж не раз и на пуске был )в РВСН служил!!! Всё таки правительство наше еще хоть чем то соображает что их всех не по пилили)

glinin's picture

Я про сатану писал что попилили,а тополь был есть и будет

Почтальон 41's picture

(с) Сегодня, 20 октября, в российских войсках завершились учения т.н. "ядерной триады", аналогов которым по масштабу "не было в новейшей истории России", сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, руководство учениями осуществлял лично Верховный Главнокомандующий Владимир Путин.

В "ядерную триаду" входят самолеты дальней авиации, а также ядерные ракеты морского и наземного базирования. Все это составляет Стратегические ядерные силы.

В ходе учений была запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь" и атомная подлодка "Святой Георгий Победоносец". По словам Д.Пескова, В.Путин остался учениями доволен.

У Путина даже подводные лодки летают не только стерхи.

nikll's picture

ЫЫЫ зачет :)

Bordo's picture

Чего смешного не понял, а про летающие сараи мне еще дед рассказывал - он как раз в ракетном дивизионе воевал, связистом. И еще рассказывал, что машинку пусковую надо 16 раз крутануть, а потом на холостой поставить. А новый лейтенантик забыл про холостой, и когда новый снаряд заряжали - он на контакт встал и полетел сразу же, и солдатика одного унес. Искали, искали - не нашли, видать к немцам полетел. Очень смешно, правда? Просто помереть со смеху.

Финский_Трактор's picture

Quote:
...он на контакт встал и полетел сразу же, и солдатика одного унес. Искали, искали - не нашли, видать к немцам полетел.
а представляешь, как ахерели фашисты, когда с небес к ним летел не только сарай, но и существо с огромными глазами, машущее руками-ногами и матерящееся так, что сначала появлялся звук, а потом само создание??? Это похлеще матросов верхом на зебрах

Kruger.Division's picture

да ,очень смешно

oppozitchikbas's picture

Натура русская: сломать, а после читать инструкцию. А в то время читать не все умели, и наверное некогда было читать...

Активные обсуждения форума

User login