Кошатники, ветеринары есть тут? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Кошатники, ветеринары есть тут?

оппозитчик Летучий
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Скопин, Ряз. Обл.

Суть вопроса. Чем кормить кота, если о таких кормах как Вискас, Китекет, ТомКет приходится забыть? Пока котейко болел, кормил его РоялКанином серии Ренал, думал обанкрочусь. Мало того что в нашей деревеньке его нет и приходилось кататься за ним в соседний район, так и стоил он 74 р/пачка. Хорошо хоть из соображений курса лечения сидел на диете пачка в день. Сейчас же заехал в местный зоомагаз, и там меня приплющили к самому плинтусу. РоялКанин - 80 р/пачка консервы и 480 р/кг за сухой корм, Шэба 40 р/пачка и 300 с лишним/кг соответственно. При норме 2 пачки в день выходит от 80 до 160 рэ в день. Я на себя столько не трачу! Раньше зашёл в магаз, на 200 ре набрал сумку корма, на недели полторы-две кот едой обеспечен. Варианты "на улице сам прокормится" и "кота в отставку" не прокатывают.

КЭП's picture

Едой корми (кроме шуток). Чой-то в совке котэ не дохли, а вполне себе размножались )
Вот вы на готовых и рекомендуемых решениях повернутые )))

Летучий's picture

Кеп, так вся эта диета не с проста. Теперь ему даже мясо и курицу можно только в отваренном виде, можно мешать с крупами. Но мешанину на крупах он более двух раз подряд не жрёт. И я его понимаю.

вообще коты едят практически все ,даже простой отварной рис . если котик болеет или ушибся ( упал с 5 этажа например или ударили ногой ) - отпаивают молоком , я соему даю например 1 раз в день консерву , сухой корм в тарелке постоянно , если начинает выпрашивать еще - просто не обращаю внимания , иногда для разнообразия делюсь сосисочкой , рыбным супчиком из консерв , или кусочком мяса из борща . сегодня например этот оболтус стащил косочек отварной свинины из незакрытой крышкой тарелки - но эт для котиков нормально , за это даже не ругаю - кот воришка - эт норма .

Shlans's picture

Мой болел мочекаменной после длительной диеты на рыбе и куриных желудках/сердцах. После лече6ния стали кормить "пурина кэтчау", сухой, есть разные. В месяц выходит 400 рублей.

ki.serzh's picture

Я укладывается в 300р.На разновес они дешевые.

_Илья_'s picture

Мойвой сырой своих кормлю по 54 руб. за килограмм. А также приходится им есть суп рыбный из той же мойвы с рисом и пшенкой, который собаке варют.

masterz's picture

Как это не странно, но кошек категорически нельзя кормить рыбой постоянно( хотя они и любят), камни в почках образуются!

Сычъ's picture

Жрет, что и все.
Хлеба краюху и ту попалам.

КЭП's picture

Плюс многа двум последним ораторам

Летучий's picture

Инфекционное воспаление почек на пару с растройством пищеварительного тракта, предположительно гастритом. Ветеринар настрого запретил рыбу. Сырую, варёную, жаренную, солёную. Да и не любит кот её. Только в составе кормов.

_Илья_'s picture

Вари ему кашу молочную.

SLESH's picture

молоко, желток, мясо, овощи, короче что сам ешь, то и коту даешь. Все эти магазинные корма от лукавого.

Летучий's picture

Quote:
молоко, желток, мясо, овощи, короче что сам ешь, то и коту даешь. Все эти магазинные корма от лукавого.

Пельмени, колу, пиво, чипсы и прочий фаст-фуд?
А по поводу хреновости магазинных кормов я так думаю. Кошка фигню жрать не будет.

SLESH's picture

Там вкусовые добавки на которые подсаживаются кошки.

CONDOR's picture

Ага, мля, "вкусовые". Вкус демидрола кошкам очень нравится....

SLESH's picture

А я что говорю? Зажрались Москвичи, кошек демидролом кормят...

oppozitchikbas's picture

В кормах запах играет роль. Даже кошку можно обмануть.

masterz's picture

Я покупаю на рынке селезёнку, легкое, другой ливер по 30 рублей всего! Последний раз взял сердце по 50 в конце дня, кошка весьма довольна.
А вообще, к каждому виду кормов надо приучать постепенно.

oppozitchikbas's picture

Рыба отварная(хоть путассу), мясо перекрученое, объедки куриные, молоко, вода. Иногда ест из одной тарелки с подноса жены, может глядя на хозяйку даже огурец съесть. Всякие вискасы даю своей кошке только когда она не залётная, когда нечего больше ей дать. Однажды её беременную кормили кормами с витаминами. Окатила двух котят: дистрофик сдох несмотря на мои усилия по спасению его кошачьей жизни, второй наоборот был чрезмерно крупный. Корма по-любому вредные и вызывают превыкание.

CONDOR's picture

Молоко не у всех усваивается. Некоторые кошаки с лактозы дрищут.

вермешель с измельченной рыбой!! вот и все дешиво и сердито!!!

CONDOR's picture

Ни в коем, мля, случае!!!! Мучные изделия, равно как и с повышенным содержанием сахара, ни псам ни кошакам давать нельзя!!!!

скажи это моим 8 кошкам каторые уже лет 6 это жрут и не че живые и здаровые бегают и прыгают! рыба с лапшой им ням ням )))

oppozitchikbas's picture

Подходит кот к миске.
1-ый день: "Фу! Гречка!"
2-ой день: "Фу! Вчерашняя гречка..."
3-ий день: "Вау!!! Гречка!!!"

Скунс's picture

Вали кота, да заводи другого. Что у вас там помойные кошки перевелись?

NIckIMZ's picture

Лучше к ветеринару. Он даст совет. Я совет не дам, т.к. у меня аляскинский маламут.

Багира's picture

В таком случае натуралкой лучше не кормить. Кормить промышелнными кормами премиум и супер-премиум класса. Роял канин, Пурина, Про-План, Ямс, Бозита и так далее. У нас Канина стоит 320 за кг (сушка) и я не разоряюсь со своими 7 кошками. Сушки уходит немного, тем более на одного кота. Консервы расточительнее. Если уж коту охота не только хрустеть, то можно подкармливать натуралкой (варёная говядина, варёные говяжьи внутренности, курицу и рыбу нельзя), только разделять кормления сушкой и натуралкой хотя бы на 2-3 часа. Мешать вредно.
Вообще пиши в аську, я тебе тонны инфы выдам по кошкам, я ж та ещё кошатница.

CONDOR's picture

Тетк, не неси пурги. премиум-куемиум, один хер на демидроле все. И годовой оборот каждой шараги, это тебе втюхивающей, сопоставим с бюджетом не самой нищей банановой республики.
Уж мне-то можешь поверить. Источник-то мой знаешь, ага?

Багира's picture

Твой источник не знаю, но есть опыт. Например ветов. Которые лечат кошек, сидящих на вискасах и китекетах. Тебе ни один нормальный вет эти корма не посоветует, более того, будет отговаривать. Как и любой фелинолог.
Я всю жизнь с кошками, на примере все видела. Зачем изобретать велосипед?

oppozitchikbas's picture

Поддерживаю ! Лучше мясо вместо ино-эконом-кормов. Или рыба по акции в гиперах. Но мясо нужно обязательно отваривать и охлаждать. А бульоном можно полумертвого животного с того света вернуть.

CONDOR's picture

Даш, у Катюшки за спиной ветеринарка и Тимирязевка, +8 лет выездной практики.
Всю жизнь с кошками, это, конечно, прекрасно. Но основным показателем компетентности я бы считал не сколько у тебя кошек в жизни было, а продолжительность жизни кошек.

Вот когда поставишь на ноги подкинутую тебе на усыпление 14-летнюю кошку с парализованными задними лапами, доживет она у тебя до 18 лет, еще не собираясь подыхать, вот тогда да, компетентный ты спец.

В "симпсонах", кстати, есть один персонаж с большим количеством кошек, но ни в одной из более чем 500 серий 23-х сезонов к нему с вет вопросами никто обратиться не догадался))))))))

Багира's picture

А ты не путай старую кошку со своими болячками и сравнительно молодого кота с проблемами пищеварения. Может быть, сведущий вет, вроде Катюхи, и подберёт правильное кормление натуралкой, но разве можно этого ждать от человека, далекого от ветеринарии? Подобрать рацион из натуралки так, чтобы коту всего хватало и все было супер, очень сложно. И неграмотные попытки это сделать лишь напортят.
Несмотря на все советы ветов и нарытую инфу я, например, не смогла для кошек такой рацион составить и на промышленных кормах они и выглядят и чувствуют себя намного лучше. Это заметно. Не обязательно считать годы и ждать, когда они умрут, чтобы делать выводы. Лоснящаяся шерсть, активность и, пардон, качественный регулярный стул уже показатели.

я офигеваю , а как же уличные котики на воробьях , мышах и помойке живут без отварного охлажденного мяса , супермега элитных кормов и без советов ветеринара ?
какой бред , че за кот такой , если к зиме он сам собой не начинает набирать подшерсток .
народ , вы че за котов там разводите , с гастритом блин , вас ветеринар на узи с котиком не посылает еще .
нормальные коты - всеядны , для котов лишь жизненно необходима улица - поэтому коты в частных домах всегда с хорошей шерстью а квартирные нет и тип корма здесь не причем .
без обид - у меня частный дом и коты с малолетства .

Багира's picture

Чёта я не видела уличных котиков с лоснящейся здоровьем шерстью, например. И живут они как бы тоже не по 20 лет ни разу. Ты ещё скажи, что мы все, люди, мыться не должны а питаться надо говном всяким и объедками - потому что бомжи же живут так, значит так положено. Ну или в пещеру нас пошли всех, в вонючих шкурах бегать, это же тоже нам по природе так было положено.

коты в частных домах всегда с хорошей шерстью а квартирные нет

Это вот вообще выдумка.
З.Ы. Если уж говорить о котах, питающихся мышами, мол, это им полезно, то ты ещё попробуй подбери пищу, по составу напоминающую мышь. Скажем, курочка или свининка ну совсем не подходят. Плюс шерсть и мелкие кости, источник минералов и просто "ёршик", это все тоже надо учесть. Скажи, среднестатистический городской житель будет ежедневно колдовать на кухне, смешивая мясо, овсянку, всякие кальцивиты и тп, чтобы создать корм, приближенный к естественному для кота, или все же кинет кусочек мяса, чтобы не заморачиваться? Мышей, я думаю, тоже никто ловить не будет ежедневно. То-то.

КЭП's picture

Все дружно начинаем отлавливать мышей в фонд голодающим кошкам )))

в отличие от человека - коты уличные жители , и ночные охотники , к томуж постоянно курирующие свою территорию и оспаривающие территориальные претензии между собой ( отсюда и шрамы , вырванная шерсть , укороченное правое ухо и т д ) - это их жизнь и без оной - в квартире они скучают и частенько выпрыгивают из окон и балконов .
да , долгожителей среди уличных котиков не бывает , но и среди квартирных счастливых , спокойных и отходчивых , я не видел - всегда какой нить прибабах - от подраных обоев до серьезных психических отклонений .
разумеется котику лучше не давать еду со специями - нюх временно пропадает а без него котик плохо ест , лук чеснок и св зелень тоже имеется ввиду , сырое мясо и рыбу тоже не надо из за паразитов и все - это единственное ограничение .
конечно можно воспроизвести спецпроф кормами и спец добавками идеальный кормовой трафик - но это очень дорого , это не продается в магазинах а только через клубы , и это все равно никогда не заменит идеальной жизни котику - чердак , теплое кресло , ночная охота , утренний обход территории и мисочка рыбного супчика на кухне ( например ) .

tipa-leha's picture

от чот йа сумлеваюсь, шта корма через клубы, за большие бабки, реально чем-та отличаются от магазинных :)

а ты не сумливайсо , а то дойдешь до - " ой чото я сумлеваюсь что консервы для космонавтов реально чем-та отличаются от магазинных :)

Багира's picture

А ты в курсе, что в варёном мясе и рыбы меньше всего разных веществ, необходимых кошке? По сути белки-жиры-углеводы и почти ноль по витаминам и минеральным веществам. К такому рациону нужно грамотно подбирать добавки, иначе вплоть до цинги (как она у кошек правильно называется, не помню). Я повторяю очередной раз, проблема не в том, что натуралка хуже, а в том, что её надо долго и сложно подбирать и никто этим заморачиваться долго не станет. Начнётся халтура и капец здоровью.
К тому же ты обо всем судишь лишь по своему опыту: "я не видел", а он у тебя какой-то неправильный. И попадались тебе какие-то неправильные кошки.

З.Ы. на счет того, что котам в квартире плохо или скучно, это косяк исключительно хозяев. Моим кошакам, например, ни разу не скучно. Я о них достаточно забочусь и посвещаю им немало времени. Взамен они на мне лежат гроздьями и мурлычут не переставая на 7 голосов. И все счастливы.

Летучий's picture

tipa-leha's picture

пора открывать новий раздел на оппозите: Угалог зоофила...

Багира's picture

Какого зоофила? У нас тут зоофоб вон, постом ниже)

MORO_111's picture

ну канеш, с вами эрудитами-кошкодрочерами нафиг связываться))))
форум профильный как бе, а вам надо на кошкосрач.ру

Багира's picture

Шота я в твоих высерах слова "мотоцикл" не вижу.

MORO_111's picture

фары протри, если не видишь

Багира's picture

В каждом маленьком ребенке
и мальчишке и девчонке
есть по 200 грамм какашек
или даже полкило.
А вот в дяде или тете,
в них уже какашек больше,
а бывает так, что вовсе
целый дяденька — говно…

Это я к чему, Никит. Скока же в тебе говна, что ты в каждой теме им плюешься и оно все не кончается?

MORO_111's picture

вообще то, я тебя ни разу не оскорблял. а если ты не видишь - то перечитай.

MORO_111's picture

опять кошатнечиство развели... ЗАДРАЛИ ТУТ УМАМИ СВОИМИ БЛИСТАТЬ, ветеринары хреновы.
Идите на ветеринарный форум и дрочите там своим когшкам и собакам. нашли у кого спросить.. у оппозитчиков...
КГАМ

Панда91's picture

Вари ему макароны с минтаем. Котэ когда был, ел макароны.

tipa-leha's picture

а минтай хто доедал?

User login