стапель-наш вариант | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

стапель-наш вариант

оппозитчик noise
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Київ

SLESH's picture

фото поставь нормальные.

noise's picture

noise's picture


регулировка уровня

Shlans's picture

Крепление рулевой смущает: не слабовато ли? Не будет ли уводить?

noise's picture

читать всем : статья не закончена!!!!
сайт выбрасывает постоянно. когда закончу после фото напишу -the end.
после етого бросайте шестерни, а пока подождите чуток.

noise's picture

noise's picture

noise's picture

noise's picture

итак начнем:
основание стапеля было отфрезировано из П-образного профиля и сварено темже токарем( о чем пожалели, пришлося переварить все самому ). розмеры произвольные, делались под одну раму, но пришлось потом делать новые крепления. рулевая стойка действительно слабовата, даже очень- есть у меня подозрение что чертежи стапеля с choperhandbook просто розвод- люди делают, а потом смотрят на творение рук своих и понимают что бесплатно ничего хорошего не получишь, придется покупать. Был опыт с построением трубореза - в чертежах мааааааленькая ошибочка и на выходе мог бы быть кусок железа . Стойку усилили и снабдили регулировкой. Роспечатали линейки на принтере, наклеили на стапель предварительно совместив линейки с помощью уголка. Дремелем прорезали метки на линейке и не снимая бумажной линейки залили краску в прорезы ( через 5 и 10 см делаем прорезы больше и метим их другой краской) .Так как все измерения ведутся с помощью уровня то внизу платформы приварены удлиненные гайки в которые вкручены регулировочные болты шляпкой вниз -болты мебельные с круглой шляпкой под них положены крышки от бутылок нагреты феном и загнуты на шляпку болта , ато теряются при перемещении- без пробок нельзя, иначе при регулировке стапель смещается в сторону. С одной стороны прикручены мебельные колеса на опускающейся опоре, так легче перемещать по боксу, веса там немало.

MurzuL's picture

автор чертежей с choperhandbook, считает что стапель не панацея и варит сварщик, а не аппарат, для одной рамы он не нужен, а так надо было у них на форуме полазить, там много итересного было, правдо с год назад очень многое потерялось из-за перезда на другого провайдера...

noise's picture

я говорю что там изначально заложены ошибки. а расказы что молотком ,зубилом и заклинаниями нецензурными можно все сделать оставь для внуков.

MurzuL's picture

а зачем оставить внукам и темболее рассказы, я им покажу и они сами попробуют, а до этого их родители, детвора моя, также посмотрит и попробует
вот это крыло выравнено/выглаженно при помощи шара 50мм от фаркопа и лопатки из рессоры,
да не спорю кромку стягивал шринкером. тк не глубоко надобно было, да и время поджимало, хотя могем и полный хэндмейд

по рамам
все плавные гибы сделаны вручную без вальцовочного/прокатного станка, 70% сваренно на столе без стапеля, оставшиеся 30 мог также сварить без оного, но зачем городить огород когда есть оснастка, торцевал пневмошарошкой, тк размер труб был нестандартный и коронок на торцеватель небыло...
вобщем что хотел рассказал/показал, теперича можите указать на неточности в терминологии и на граматических ошибках, за сим откланиюсь...

noise's picture

никого не упрекаю за незнание терминологии или граматики, просто предупреждаю- не верте слепо печатному слову, тем паче чертежам, думайте своею головою и берите идеи из уже готовых приспособлений.
Наш стапель не идеален ( ну нет возможности купить/достать оптические скамейки, делительные головки e.t.c.), но можно собрать мотоцикл целиком , вместе с задним колесом, что дает возможность работать без чертежей и видеть результат.

noise's picture

рулевую стойку- верхнюю часть заказывали на производстве- нужна точность иначе вся работа насмарку.

РЕКЛАМА's picture

Уровнем точно не намеряешь.
Правильнее использовать штангельрейсмус.

noise's picture

штангель стоит на полке он для рамы нужен , для построения стапеля используем уровень. Ну и HTC помогает, там уровень десятые показывает. Так что все очень точно.

noise's picture

правильно- штангенрейсмас

РЕКЛАМА's picture

Оба варианта верны.
Как шпаклёвка и шпатлёвка

РЕКЛАМА's picture

..

noise's picture

оба варианта ненужны для построения стапеля, нужна только краска/грунтовка на последнем етапе.
Прошу не мусорить и подумать перед тем как написать. Если есть замечания, предложения, советы- прошу высказывать мысли применительно данной конструкции.

РЕКЛАМА's picture

Извиняюсь что влез в тему к Профессионалу не будучи подкован теоретически должным образом.
И, в добавок, к стыду своему не знаком с мегаточным уровнем-угломером под странным названием нтс..

Засим обещаю в данной теме больше не показываться, дабы не оскорблять автора своей технической безграмотностью

noise's picture

HTC - просто смартфон с програмкой protool - и у вас в руках електронный угломер, можно и iPhone использовать, очень иногда в повседневной работе помогает когда клиент говорит что ему кажется оборудование неровно висит, прикладываеш телефон он видит на екране угломер с десятыми и сотыми градуса и все вопросы сразу отпадают, вот кстати и ответ где взять угломер - он всегда под рукой, до и лазерный уровень и конвертер тоже.

blade_nn's picture

Да, ты крут однозначно. Ещё хотелось бы взглянуть не только на подкованность в умных словечках, но и в продвинутости фантазии и реализции её в виде готового изделия, в частности мотоцикла.

noise's picture

стапель уже готовый продукт, намного сложнее рамы, а маятник мы уже сварили. давно сварили на кондукторе, а не примеряя по неотрезанной части.

noise's picture

ни одного разумного и конструктивнго сообщения или критики недостатков.

Crazy_wrench's picture

Основные недостатки данного стапеля - следствие разработки и изготовления под одну раму. Добавлю , что конструкция получилась довольно сложной в производстве (хотя качество изготовления на высоте). А судя по расположению элементов (поперечин крепления нижних труб рамы, маятника и т.д.) и их сопряжению - сложной в регулировке\подгонке, но это опять же вытекающее из проектирования. Довольно мала длина самого стапеля ,КМК, что со временем может наложить свои ограничения на компоновку строящегося мотоцикла. Обидно когда используемый инструмент не позволяет реализовать все идеи и возможности, правда? Также видится сомнительным решение направляющих под заднее колесо. Два отдельных треугольника прикрученных болтами к основанию стапеля. На которые через телескопические стойки подвешено заднее колесо и маятник. Сам собой возникает вопрос о жесткости данной конструкции.

noise's picture

спасибо за комментарий,
да делался под одну раму, выходом былабы пластина- кондуктор но пластину таких размеров и толщины мне непотянуть по деньгам, да и перепад высот будет всеравно. Но мы выставляем только контрольные точки , а трубы будем крепить где нам удобнее. Опора заднего маятника выдерживает вес и колеса и меня и запас есть , ето скорее просто подкатка смотреть все в сборе. База стапеля ~2000 без доп. опор ~1800 так что и на круизер с запасом, а учитывая что переднее колесо не на стапеле то более чем.
крепление маятника будет позже, ето основной узел после рулевой вот там и нужна жосткость.

User login