пол в гараж | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

пол в гараж

оппозитчик Яков
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

здравствуйте. обзавёлся прекрасным местом. гаражом. ширина 4 м длина 7 м будет стоять машина и мото и если хватит места то небольшой диванчик. но стал вопрос с полом. до этого было на полу чёрти что. поэтому хлам был выкинут а на пол был засыпан щебень примерно 30 см. засыпал с перебором поэтому предстоит чуток сверху снять для того что бы положить конечное покрытие. а вот какое оно я так и не определился. отец настаивает на деревянном поле. но я категорически не хочу дерево в гараж, минусов много и владельцы данного пола о нём знают. по денежке лучше всего вышло бы просто бетон стяжка и зажелезить и пропитать. но сегодня под руку попалась плитка.. да не простая а тротуарная. читал о ней много и отзывов совершенно разных. думаю не зря же её на большинства заправок моего города выкладывают. ну вот и хочу у вас спросить. сталкивался ли кто с ней. выдерживает ли. прокатывается ли колея. как с чистотой и сухостью. в общем хочу всё знать о ней.
за пунктуацию и орфографию прошу не винить клавиши ЗАПЯТАЯ проблемы..

Яков's picture

и вобще. у всех есть гаражи. все им пользуются чуть ли не ежедневно. какой у кого пол. хвастайтесь!! минусы, плюсы. важно всё. хочется услышат много мнений. спасибо

uvt's picture

Плитку ты заманаешься класть по-правильному. Иначе она просядет,перекорежится и т.д. Сталкивался с этим на объекте по работе. Бетонируй и не выдумывай. А на заправках ее кладут потому что асфальт типа нестоек к бензину,и к тому же дороже плитки,а просто голым бетоном никто не позволит залить,неэстетично.

Яков's picture

но выкладывают же большие площедя.. бетонировать это намного труднее. миксер не закажешь придётся мешать руками.. с плиткой полегче думаю будет

uvt's picture

Погугли ПРАВИЛЬНУЮ технологию укладки плитки и все поймешь.

Яков's picture

ну мне объясняли))) я хотел делать подушку 5-10 см песка. утромбовать очень хорошо что бы небыло пустот. затем слой цемента либо сухой смеси цемента с водой и песком. затем укладывается плитка и резиновым молотком пробивается по брехунку и маякам. и так каждую уложить без пустот. я это понял так.

uvt's picture

Яков:
ну мне объясняли))) я хотел делать подушку 5-10 см песка. утромбовать очень хорошо что бы небыло пустот. затем слой цемента либо сухой смеси цемента с водой и песком. затем укладывается плитка и резиновым молотком пробивается по брехунку и маякам. и так каждую уложить без пустот. я это понял так.

Ну приблизительно верно,точно я уже не помню. А теперь прикинь сколько сил и времени на это уйдет,вместо того,чтобы вывалить 4-5 кубов и раскидать их вдвоем за полчасика.

Яков's picture

с удовольствием бы сделал по твоему. но в моём маленьком городе не продают уже замешанный бетон в миксерах который приехал бы и залил.. для того что бы сделать цементный раствор его нужно сначала ВРУЧНУЮ замешать.. ВРУЧНУЮ перетаскать и уравнять. и повторить это очень много раз так как большого корыта для этого нет.! я не думаю что ЭТО легче укладки плитки

academik's picture

Дерево и только дерево! Оно даёт тепло и микроклимат. Проблем никаких, если правильно положить.
Твёрдые сорта. Что-то ипа Осины.
Доски должны быть уже сухие. Нужно пропитать против гниения и огнезащитной пропиткой.

У меня лежат доски хорошо подогнанные и пропитаны просто маслом. И лежат уже лет 20.

А от бетона, плитки и т.п. только холод...

Sergikov's picture

бетон

Mr_Vlad's picture

Цемент под плитку когда сам для себя кладешь, никогда не засыпай, плитку через год все равно придется перекладывать, особенно под колеей от машины, а после цемента ты ее выбросишь или будешь чистить до упаду. А вообще это для улицы.
По уму внутри надо бетон, на бетон кафель с уклоном и сток для воды, если гараж отапливаемый. В том месте где у тебя будет верстак очень рекомендую на бетон под плитку проложить плотный пенопласт. Или настил сверху деревянный сколотить

Яков's picture

можешь объяснить для чего пенопласт или настил?

Яков's picture

но почему на заправках пол уложен плитками.. а там нагрузки в десять раз больше моей одинокой 99 и урала с люлей. там и грузовые и много грузовых. и они не перекладывают каждый год...

Mr_Vlad's picture

Потому что там подготовка грунта, вибротрамбовка. В первую зиму без трамбовки земля садится, это я про улицу, побеги всякие лезут, поросль сливовая, корни в саду плитку поднимают. Кроме того земля в непредсказуемых местах после прохода кротов проваливается.

uvt's picture

Яков:
можешь объяснить для чего пенопласт или настил?

Я могу объяснить: если зимой будешь там тусоваться,ноги от бетона зело мерзнуть будут.

Яков's picture

ахах))) круто. спасибо за совет)

RUmata's picture

в гагаже лет 5 - тготуагная блитка. никакой колеи.

Сычъ's picture

А ты на машине пробовал туда заезжать?

A170478's picture

Бетон, толщиной 50...70 мм, в него любую сетку, хоть от матраса :)
Можно за несколько заходов, небольшими кусками. Сверху - линолеум.
Месить - в ванне.

А дерево будет мокнуть и гнить.

Sergikov's picture

Ленолиум нахер. Под ним ничего не будет дышать и всё будет гнить-плесневать.
И ваще он скользкий зимой тк замерзает и скользкий в любое время года тк будет в масле изпод оппозита :)

SLESH's picture

A170478:
... Сверху - линолеум...

особенно хорошо линолеум показывает себя в неотапливаемых гаражах)))

Sergikov's picture

С уклоном делал в сторону ворот, 1 см на метр.

Сычъ's picture

Кафель.
А тротуарной выложи перед гаражом.

uvt's picture

Сычъ:
Кафель.
А тротуарной выложи перед гаражом.

Кафель-нафик. Он тоже скользкий,даже если не скользкий.Но главное,по нему без последствий не йопнешь кувалдой,выпрессовывая любимый подшипник из оппозита(ну или из девятки)

Сычъ's picture

Ну это надо постараться.
Минус только один - холодно.

Гараж 5х8. Стоит машина , два мотоцикла...Сначала был бетон-забибикался пыль сметать, выложил керамогранитом....

DevilDriver's picture

деревянный пол,всё ништяк
гаражу уже лет 14

Яков's picture

у моего отца деревянный пол. конечно способы укладки разные да и люди тоже поэтому не знаю как правильно а как есть не хочу. следовательно дерево отпало

CRAZY MOTOR's picture

бетонная стяжка.потом транспортерная лента.

Raistlin29's picture

У меня гараж 7 на 7 метров. Пол зацемнтирован был ниже уровня порога. Поверх сделали пол из досок - с вагонов. Они с пропиткой. Уже 10 лет - ничего. Этим летом смотрели. В мотомастерской у знакомого - плитка - матовая. Но гараж теплый с обогревом(печка на отработанном масле).

Raistlin29's picture

У меня в старом гараже лежала транспортерная лента на полу - пи.дец машине. Зимой дед не ездит машина в гараже стоит. Дно сгнило. Надо чтобы гараж хорошо проветривался.

Яков's picture

поэтому я и хотел уложить плиткой с гидроизоляцией и пробить вентеляционное окно у ворот и в самом дальнем углу гаража что бы продувало нах

Furzik's picture

По поводу дерева - сгниет, у меня в гараже сгнил весь пол. Сейчас делаем бетонный. Можно месить перфоратором(там есть насадка специальная длинная, типа миксера). Вообще как правило, заливают бетоном. Кафель не стоит ибо травмоопасно.

Всадник с головой's picture

по поводу дерева: 15 лет назад положили в моём гараже дубовый пол. Год назад я его поднимал, когда ремонт в гараже делал: ничего не гниёт!
потому что изоляция правильная) доски-на столбиках из кирпичей, в местах соприкосновения-изолированы; по низу дед засыпал шлак, но не под верх-чтобы циркуляция воздуха была. В итоге-прекраснейшая влаго и морозоизоляция+такой пол легко ремонтировать.

Raistlin29's picture

И мы так же делали.

uvt's picture

А кстати,афтар,ты яму не собираешься делать? Ты,чтобы масло поменять или приемный труба шатать будешь под машиной ползать? Тогда какая плитка и какое дерево?

Яков's picture

яма была. но она была зверзки уничтожена мной по ряду причин.

ssh's picture

У меня обычная стяжка поверх керамзита. Загрунтован и покрашен суриком. Вполне приемлемо. Но я бы предпочел деревянный. При правильной настилке, и если гараж не на болоте, служит долго и счастливо.

uvt's picture

При самой правильной настилке деревянный пол имеет несколько существенных недостатков. Об одном я писал выше,далее-пропитанный маслом,пролитым случайно бензином и проч.-пожароопасность. В случае эксплуатации машины зимой,болото в гараже будет,даже если он не стоит на болоте. Ну и наконец,всякие крыски-мышки обязательно организуют себе вход где-нибудь в углу,заваленном хламом и устроят свой клаб-хаус с блекджеком и другими кайфами.

Evil_M's picture

Бетон и только он!!

DEAMON_MADMAN's picture

Копал землю на 300мм, привезли списаные шпалы, выбрал получше и уложил и утрамбовал их вдоль гаража в 8 рядов(Гараж 6х3,6). Затем поперек выложил шпунтовую доску половую - пятидесятку, с шил их в шпалы саморезами. Прошел сверху пропиткой "Сенеж" помоему, пол получился крепкий, гуляет однородно. Масло если проливается, то впитывается в него не нанося ущерба. Пол не скользкий, не крошится. он имеет продухи и зимой довольно теплый. Был бы еще теплее, если бы я не пожадничал на керамзите, который нужно было засыпать в коридоры между шпал.

Skiffus's picture

У меня в гараже плитка лежит, уже 7 лет, размером 50х50 см, толщиной около 7-8 см. Клали тупо на слой песка около 10 см, под ним земля (понял когда пытался поправить некоторые перекосившиеся плитки по краю, около стен). Там где машина катается по гаражу - плитка не шевелится. Между плитками шов от 3 до 10 мм местами, в него удобно сметать пыли и что-то что пролилось, типа масла или тосола. Если бы делал пол заново - сделал бы также, только еще бы добавил на песок сухую цементную смесь.

П.С.: на стоянку около дома под моим рук-вом выкладивали таджики из тротуарной плитки, щебень 20 см, песок 20 см, цементная смесь, плитка. Спустя почти год, под весом почти трехтонной машины, никаких колей не обнаружено.

avdey's picture

Вот сделал так около года назад, пока доволен, замечаний нет)

Яков's picture

вы разбиваете мне сердце госопда

Активные обсуждения форума

User login