У кого был опыт палаточной жизни зимой? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

У кого был опыт палаточной жизни зимой?

оппозитчик Тайсон
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Россия, Самара

Опять поеду на Днепре на этот Сноу Догс.В этом году фестиваль обещает быть суровым.Из удобств только дрова.предоставляемые организаторами.Не тебе турбаз рядом,не тем более съёмных квартир,как на последнем Сноудоге.
Короче пару ночей придётся ночевать в палатке.
У кого какие есть советы,опыт.Какие спальники лучше,чем можно подогреть на ночь пространство палатки...итд и тп.

Kozhaniy's picture

Спальник смотри в магазине-на этикетке должен быть нарисован диапазон температур,чем он будет теплее-тем лучше,палатку подбирай из плотной ткани,обязательно состоящую из внутренней и внешней частей,термоковрик,термобелье.Чтоб в палатке совсем хорошо было-выкапываешь углубление размером с периметр палатки,жгешь там костер,угли присыпаешь землей,сверху еловый лапник и на всем этом уже ставишь палатку.

Тракторист's picture

Спальник бери с утеплителем Поларгард (у Вертикали есть такие модели). Теплее, я по крайней мере, не встречал. На крайняк пух, но он слеживается. Указанную производителем мин. температуру использования (экстрим) дели на 2 - будет похоже на правду. Вообще зимний спальник должен быть до -40 и ниже. Не кокон! Чем свободнее тело во сне тем теплее. Коврики возьми обычные пенки не менее 2х штук. Надувные промерзают. 2 пенки не промерзают- проверено. Спать ложись обутым. Если на обуви агрессивная подошва надень сверху большие носки. Из одежды- термобельё приветствуется, но есть риск вспотеть. Мокрое тело быстро замерзает. Лучше чуток в прохладце. Обязательно одень конденсатник - это тонкая х/б поверх штанов и свитера, а потом уже верхняя одежда. Конденсатник хорошо держит тело в сухости. А лучше всего палатку с печкой.

SLESH's picture

в современных спальниках роль конденсатников выполняет сам спальник. Для этого, внутренний его слой сделан из хб ткани

зоб's picture

надо брать с собой бабу..

Тайсон's picture

Вот про палатки с печкой слышал,интерестно это самодел или такие продают?

YAROSLAVKM's picture

Это к рыбакам вопрос

Тракторист's picture

Есть и самоделки, и продают. Для брезентовых палаток вообще вещь отличная. Там довольно легко в крыше крепится жесть с отверстием для трубы. Печку лучше самому делать. Разборную. 4 боковинки, одна с дверцей, пол и крышка с дымоходом скручиваются на болты. Труба отдельно. Вся печка упаковывается в 10кг. сумку из под сахара. Лёгкая и компактная. Для 2х-4хместки палатки хватит печки размером 30х20х20см. Можно и цельносварную, но она громоздкая. Жаль, сфотать негде.

sevprostor's picture

У "Снаряжения" - "Зима", вроде, но это большой шатер. Есть у них же чумы - как называются - не помню. Печек пруд пруди всяких разных.

pSicHo's picture

в свое время купил трех мерный спальник "салева" с температурой комфорта до -28 плюс 10 мм коврик , и ни разу не пожалел , так как ввиду специфики прошлой работы пришлось пожить под открытым небом в горах с октября по конец февраля , палаток не было , были только небольшие перекрытия на два человека , устраиваемые из веток и плащ-палаток в каких-то ямах , воронках и прочих расщелинах .

то же планирую на сноу догс

Тракторист's picture

Салева классная фирма. У них реальные данные по температуре и влагостойкости. По всему. Как написано так и есть.

Поделюсь дедовским способом:целый день жжешь костер, потом его сдвигаешь в сторону, старое место костра укрываешь плотным брезентом и на нем спишь укрывшись тем же брезентом поверх спальника, и палатка не нужна. Так поступают истинные савайверы!

appolon1388's picture

Согреть ведро кипятка,разлить по бутылкам и в спальный мешок их.

SLESH's picture

ага, сначала очень жарко, а к середине ночи они остывают..))))

SLESH's picture

ни в коем случае не бери самый теплый спальник!!!! уже не рас сталкивались что люди спящие в слишком теплых спальниках сначала распариваются, а потом открывают во сне спальник и слегают с воспалением.
На спальники есть два обозначения температуры: Экстрим и комфорт. Идеально подобрать спальник с температурой комфорт как будет на улице. Спальник кокон теплее спальника одеяло, но на твой размер коконов я не видел, так что бери одеяло, размер должен быть такой, что бы тебе не было тесно в свитере в нем (кароче бери самый большой размер, что бы и ты лег и девушка поместилась ;-)) Спальник должен быть с капюшоном (!) , Спать только в теплой шапке, а лучше купить лыжную маску и спать в ней (иногда лицо страсть как мерзнет, а если залезть с головой в спальник быстро становится душно и спальник быстрее намокнет от выдыхаемого воздуха. Если ложьшься спать только в нательном белье, запихивай свитера и штаны в спальник в ноги, утром очень не в кайф будет одевать задубевшую одежду, эту одежду советую одевать лежа не вылезая из спальника (вот тут то и еще один плюс просторного спальника). Вылез утром из спальника, просуши его, в противном случае будешь ложиться в заледеневший спальник (в прямом смысле, ночью ты потеешь и эту влагу впитывает в себя спальник). Печка в палатке нах не нужна, громозка и тяжела, достаточно газовой лампы, за 2 часа до отбоя включил ее и она прогреет 4 местную палатку. Если будешь спать с лампой обеспечь небольшую вентиляцию в палатке. Зимой в палатке лучше руководствоваться принципом "в тесноте, зато не околею", т.е. чем больше народу в палатке, тем теплее. Приготовь дрова на утро сразу, для розжига используй сухое горючее. На ночь лучше взять с собой горячего чая в термосе. +100500 к Трактористу по поводу обычных ковриков, бери простые коврики которые сматываются в рулон, не бери складные, они сильно пропускают холод по месту складки. И маленький секрет напоследок, если наполнить грелку или ПЭТ бутылку горячей водой и кинуть ее в спальник за 5-10 минут до отбоя, ложится в него будет намного приятнее.

Тракторист's picture

Я грел палатку газовой горелкой. На плитку кастрюлю с камнями и плитка работает. Металл быстро прогревает воздух, а камни типа "поддерживают" тепло. Пока горит- тепло. Выключил - 2мин. и дубак. Спать с такой печкой очково. Я и в тамбур её ставил всё равно тревожно пока не выключишь. Надо либо дежурить, что мало эффективно если сторож уснет, либо рисковать с риском надышаться газом. Лучше просто снарягу нормальную или уж печку полноценную. У меня несколько спальников. Под сезон и под задачи. Зимний РокПиларс до -33 пуховый. Но в нем реально терпимо спать до -18. Я что уже только не перепробовал. И шерсть, и пух, синтепон, сипрон, симпакекс, тинсулейт, полартек, спанбонд, вата и ватин... Комбезы и костюмы... Всё херня. Натуралки лучше вообще не брать. Эпоха шкур и перьев закончилась. Повторюсь, но самый классный утеплитель из всех что я пробовал- это поларгард. Прекрасно уминается и восстанавливает форму, не впитывает влагу, дышит, влажный греет, стирается и не садится.
П.С. Вспомнил ещё один момент. Раньше, пока зимнего спальника не было, я два брал. Один в другой засовываешь и ещё теплее чем одном зимнем. При том же весе практически.

SLESH's picture

Тракторист:
...Эпоха шкур и перьев закончилась...

не особо соглашусь, самый классный спальник в котором спал, был из волчих шкур шерстью внутрь, теплый, но громоздкий и тяжелый(((

Нахрен в палатке газовую горелку, именно газовую лампу, что-то типа керосинки, но работает на газе. сколько с такой спали и ничего главное что бы хоть небольшая вентиляция была.

Блин, ТС, совершенно забыл, есть автономные генераторы тепла. сам никогда не пользовал их. Что-то типа пакета с 2 компонентами, которые при смешивании выделяют тепло, видел в продаже от 2до 12 часов обогрева, и стоили около 100 руб пакет. по идеи с ними никаких печек не надо. Щас попытаюсь на них ссылку найти

АП дате. вот ссылка на них http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20081209150803800193

pSicHo's picture

я пользовал , греет примерно час , в начале процесса аж рука еле терпит .
Есть один косяк , беря такое грелку в дорогу , надо позаботиться , что б в процессе транспортировке эта палочка внутри пакета не перегнулась , не прижалась , а то погреешь , только шмотки вокруг неё, было такое пару раз.

SLESH's picture

блин, жалко что только час греет, думал набрать на работу зимой(((

pSicHo's picture

от я ссылку не глянул и написал не про ту грелку .
У меня вот такая была http://www.ttstv.ru/goods/warmer-salt-insole/ только , не как стелька , а прямоугольник 20х10

MORO_111's picture

там есть разные автономные источники тепла - и по 12 часов тоже кстати например

pSicHo's picture

вот меня кто-то запечатлел , проспал все утро под дождем , вода попала внутрь , только когда зашевелился
в спальнике карман под надувную подушку , карман под плеер , четыре петли , что бы использовать мешок в качестве гамака , внутренняя сторона х\б - меньше пота , приятней в отличии от синтетики .

Я , кстати , не любитель в шмотках спать в спальнике , в труселях быстрее согреешься и лучше выспишься , чем в свитере и двух штанах.

щас спальнику уже пошел восьмой год , уже не такой теплый , но все же круче летнего , коий я братану и отдал

SLESH's picture

по окружающему пейзажу, весело ложились спать)))))

pSicHo's picture

о да , люблю когда на природе ночью до хрена дров и водки с мясом

Тайсон's picture

Парни спасибо за советы всем!Пока всё суммирую и думаю как лучше устроится и что выбрать.Пока вот думаю соорудить палатку с печкой.
Найти человека сварного,кто сварит маленькую печку не проблема.До января то время есть.А вот найти брезентовую палатку...Воопрос тот еще...

masterz's picture

если газовый баллон и обогреватель не устраивают http://www.elekonpower.ru/heatgenerators/heatgenerators-liquefied-gas-pr... то есть на соляре печки http://www.tenmarket.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8.html. Печь на дровах это ужас нах.

intruder86's picture

Первая ссылка битая.

Тракторист's picture

masterz:
то есть на соляре печки http://www.tenmarket.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8.html. Печь на дровах это ужас нах.

Ты не прав. Сразу видно, что зимой на льду не рыбачил и в палатке не ночевал.
Про газ- он тупо замерзает и не горит. Если на улице -20 его можно налить в кружку.
Про солярочную- я юзал такую печь. Она не шумит, греет, светит и на ней можно варить. НО! В больших помещениях с очень хорошей вентиляцией, что с отоплением палатки взаимоисключающие понятия. Плюс она весьма странно и нестабильно разжигается и работает. Может и пыхнуть. Уж лучше керосиновый фонарь.
Про дрова- дровяная разборная буржуйка самая подходящая для походных условий печь. У нас туристы такие зимой таскают когда на многодневные лыжные маршруты уходят. Весу вместе с палаткой на 6человек не больше 10кг. Если с собой захватить ведёрко угля то можно приходить отдохнуть в постоянно тёплую палатку.

Тайсон's picture

А может просто тёплый спальник.и не заморачиваться ради двух ночей.

Тракторист's picture

А днём погреться и отдохнуть? Ты же на колясыче поедешь? 4хместная брезентуха и печурка места почти не займут, а комфорт обеспечат на уровне. Только ещё полиэтиленом её надо накрыть. Тогда и невыстывает почти. Дрова - халявное топливо. Простая печурка греет тихо и уютно, а газовые и дизельные шумят и воняют. Потом ещё неизвестно какая будет температура и сможешь ли ты их запустить вообще. Да и ночь спать с работающей пушкой я бы не стал, а с печуркой запросто. Не поленись, сделай раз и тебе её до твоего списания хватит. А то что пригодится не раз можешь и не сомневаться.

Штырьь's picture

Я ходил в лес с идеей поучиться. На улице было минус 15 примерно (днем по прогнозу). Спальник tramp oimyakon ( http://www.pereval-shop.ru/katalog/extreme/51-Oimyakon.html ), термичка ( http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100421144628378593 ). Цель - проспать ночь без палатки. Метод : находишь бревно (или что угодно, что служит термо барьером), вдоль него стелется спальник (с пенкой ОБЯЗАТЕЛЬНО) рядом разводится костер. Со стороны костра под локоть (плечо - кто как спит) подкладывается полешко, чтобы ночью не скатиться в огонь. Синтетический спальник нужно накрыть от возможных отстрелов сучков и т.п. из костра (я накрывал плащ-палаткой). Чтобы ночью не вымораживать спальник - дрова кладутся ближе к голове (из спальника высовывается только кисть, а не вся рука для подброса дров). По желанию и погоде - соляные или одноразовые грелки, вязаные шерстяные носки.

Тракторист's picture

Спальник ни о чем. Для своего веса и цены мог бы быть и потеплее. Разбег температур по моему вообще от балды взят. А изотермик козырный. Полартек на белье рулит. Классная вещь. Он мокрый греет.

MORO_111's picture

Тайсон - сделай там на поляне кабак с блекджеком и шлюхами и я к тебе понаеду в гости казырно, на машине)))

Тайсон's picture

Шлюх туды хрен выдернешь.В карьер то.Ну если только на машине с Тольятти забирать,а в люльку зимой даже плечевые не полезут.)))А вискаря для себя и друзей,возьму обязательно.
Только ты ведь поди будешь в "ДЫНЕ" зависать ночью?)))

MORO_111's picture

я пока хз что и как будет. возможно убду ночевать на поляне в машине.. я вообще мерзлявый. очч холода боюсь

pSicHo's picture

как сказал Штирлиц :
-Кто дружит с водкой , тому стюардессы не нужны .)))

Я со своей бригадой на зимней охоте используем Каталитическую грелку мощностью 1кВт(закрома родины).Прогреть можно как палатку так и салон уазика.Заправляется грелка бензином "Калоша"(от обычного не очищенного бензина каталитическая сеточка быстро придет в негодность), купить его можно в любом строительном магазине или спиртом(это фантастика:), хотя я использовал технический-изопропиловый спирт).

Тайсон! А где будет Сноудогс, в Сызрани?

Тайсон's picture

Разговаривал с Гором недели две назад.Карьер под Сызранью он решил не использовать.Пока ищет другое место.Но точно без особой цивилизации.Хотя всё может поменятся.
Лучше бы поменялось.Я вот не очень горю желанием в палатке ночевать.)))

Гламурный СноуДогс тоже нахрен....

koren's picture

В палатке надо ночевать по-многу человек в одной. Тогда в ней надышишь, напердишь и не холодно будет. Само собой ложиться только в абсолютно сухой одежде. Перед сном просушка сырой одежды - для завтра. Еще, если очень холодно делается рядом с палаткой нодья.

зы: Зоб как всегда правильный вариант предлагал ;)

SLESH's picture

Вот наткнулся на похожую темку на просторах http://forum.guns.ru/forummessage/21/403393.html

Тайсон's picture

Сегодня прошла информация,что в 13году Догса не будет.В Шеряево места для проведения не дают власти.

SLESH's picture

Это не повод не ночевать в палатке в -30...

Финский_Трактор's picture

Тайсон:
Сегодня прошла информация,что в 13году Догса не будет.В Шеряево места для проведения не дают власти.
вообще-то через месяц конец света, так что сноу догса очевидно не будет.

...Обрадовал!

MORO_111's picture

Тайсон-значт езжай на элефант треффен

kotik-bratik's picture

Тайсон, на элефант и я с тобой сгонял бы.

Тайсон's picture

У меня скотская работа.И больше чем на неделю я с неё сорваться не смогу.И то неделя та должна быть с шефом согласована заранее за месяца два(((Котик-брат,спасибо за доверие!

лерыч's picture

почитал тут всё и вот что в голову пришло.
шинель,сверху овчиный полушубок,и сверху ещё тулуп овчиный с высоким воротом,на ноги валенки с шерстяными носками и в снег!на улице до - 30 было. )))
это мы так на постах в Казани спали,когда служил. ))))

Тайсон's picture

Осталось только вороватого прапорщика найти))).Мне тут так же советовали зимний спальник разведчика с собачьей шерстью.Опять же..Где взять?

User login