Про круглую землю и мотовзаимопомощь | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Про круглую землю и мотовзаимопомощь

оппозитчик Sssnake
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Вэдэынха

Камраден, в последнее время на моторисурсах достаточно часто стали попадаться темы о том, что сломавшийся мотоциклист всем пофигу, в т.ч., проезжающим мимо мотоциклистам.
Приведу пример обратного и процитирую сам себя, точнее, выложу сцылу, т.к. чистить МАТВОЛК мне ацки лениво:
http://metalhram.su/forum/2-827-1#17585

Messer's picture

Ну фииг знает. Если сломавшийся мотоциклист - действительно сломавшийся, то он будет мной спасен, естественно.
Но что-то в последнее время в Питере все на японцах и с заряженными телефонами, и с СМС-рассылкой от Ручки Газа, и со смартфонами с Гуглом, где можно найти номер мотоэвакуатора, и с деньгами на это всё.
Не знаю, что и делать.

Sssnake's picture

В Мск есть motositizen, очень полезная весч, но, во-первых, не все в курсе, во-вторых, не у всех смартфоны (например, у меня до сих пор обычный древний эриксон с потрескавшимся экраном, хотя, даже у детей - у старшего айфакинфон, у младшей андроид), в третьих - бывает реальная, на самом деле, географическая жопа, как произошло в упомянутой мной ситуации.

Messer's picture

Ну тады тока бабло решает, инфа 100%.

Sssnake's picture

Ну, тема-то была не про "бабло побеждает зло", а таки про взаимопомощь.

117ый's picture

В воскресенье гнал свежекупленный В-макс с Нижнего, не доезжая Владимира начал лить один карбюратор, говно под иглу попало. Стоял на обочине на видном месте, перпендикулярно дороге, с полуразобраным мотоциклом, не заметить что я сломался было не возможно. Однако, из двух десятков мотоциклов, проехавших за это время мимо, ни один и не подумал остановиться спросить не нужна ли помощь, даже скорость не сбавляли. Хотя, когда едешь на трассе, ручкой все машут, вот такая мотосолидарность.

П.С. сам всегда остановлюсь, и пох какой мотоцикл, хоть ижак, помогать все равно надо.

Sega76rus's picture

это касается не только мотоциклистов.Тоже заметил когда на грузовике работал,то по-рации все "братишки",а как помощи попросишь тишина в эфире:((. этой зимой у парнишки ступица на прицепе развалилась(переславская окружная,фуры сплошным потоком идут),я остановился ,надо было колёсико в кузов закинуть,а вдвоём силы у нас не хватало.Полчаса помощи просили с двух раций, в итоге плюнув кое-как закорячили.По рации только советы , а реально... Черствеем чтоли мы. Конечно люди разные,но замечаю тех кто может помочь становится всё меньше.

Антоныч's picture

Жаль что я в этот день мимо не проезжал я даже когда мопэд стоящий вижу торможу.Хотя не давно сам попал мот тащил километров тридцать и не одна падла не остановила.

tipa-leha's picture

а ти ручкай та помахал хоть, шоп народ видел, что ти помощи просишь????
Дохрена народу стоит, пописать, попес... поговорить, покурить, в процессе подтягивают чот подкручивают.. Всяко бывает.
Когда мне машут - торможу, нет... ну наверное сами справяцо, помощь не нужна...

Сычъ's picture

А вот скажи, чем тебе можно помочь? Если у меня с собой только штатный набор инструмента, да насос. И впереди еще 500 км по России.
Ты уже такую тему поднимал. Проблема в том, что не чем тебе помочь. Ну кроме моральной поддержки.

tipa-leha's picture

ну тут ситуация разные бывают, иногда и совет ценен, два примера из жисти:
1. Когда я улетел на волке, думал кирдык, надо эвакуатор искать, руль и вынос загнуты, крышка клапанная отлетела, жисть кончена...
Подъехали робята, руль децл выгнули, ручку газа расклинили, крышку клапанную примотали проволокой... Ахтунг, НО ехать можно.. Спасибо им да..
2. Чувачог в бутага стоит просит тормознуть.. сибиха заглохла... уже, грит второй раз.. Глянул, а у него зебин на донышке... Ну.. сделал очень серьезный ремонт - переключил на резерв и отвправил на заправку... Купил он иго недавно..новичог, бываед..
И таких примеров масса.. Просто надобна как-та маякнуть чтоль, ап помощи...

Bordo's picture

Тоже несколько примеров:

1. Едем мы из Крыма в этом мае, Волкодав на колясыче перевернулся, ну да все уже слышали. Стоит его гирап помятый на обочине задом наперед, знак аварийной остановки, разбросанные по асфальту запчасти. Вопщем, вполне очевидно, что произошла авария с участием мотоцикла. Мотоциклов восемь мимо проехали, побибикав, только потом двое остановились спросить, нужна ли помощь.

2. Вчера вечером еду я по Волгоградке домой, уже почти у МКАД вижу на последнем перекрестке на встречной лежит пластмассовый мотоцикл в узел завязанный, кусочки по всей дороге разбросаны. На отбойнике сверху шлем лежит. Ну то есть очевидно, что тоже авария. Остановился. Смотрю - парниша по телефону болтает, в майке и джинсах, грязненький такой, карман за жопе оторван, руки поцарапаны. Чо да как, кто тебя сбил - спрашиваю. Оказалось, сам спортбикер стартовал на заднем колесе и навернулся, никого не задел. Так и был в джинсах и майке, никакой защиты. Повезло спортсмену очень, в общем, а мотоциклу пипец, на мясо. Помог поднять мот, дотолкать до бордюра. Так вот тоже мимо несколько мотоциклов проехали и никто не остановился, а может человеку срочно скорую надо вызывать?

3. С какого-то осененного Сенежа еду утром в воскресенье домой по Ленинградке. Похмелье страшное. Еле пальцами шевелю, короче, голова чугунитовая. Полная разруха. И вижу - по обочине парень толкает мотоцикл, скорее всего высох. И я думаю, у меня же канистра с бензином, надо остановиться. А остановиться не могу. Прям вот сил нет заставить себя остановиться. Пока боролся с самим собой - уехал уже далеко. Так и не остановился. Очень стыдно до сих пор.

cptGreen's picture

гы-гы. В прошлом году с пустых холмов ехал. Вообще сломался. Вывесил бумажку с надписью "Нужна помощь!".

Что вы думаете? Да ничего...

Завел поехал на одном горшке, обливаясь слезами за мотор до автосервиса, там уже автомеханники за спасибо помогали. Я потом туда вернулся через неделю и проставился.

VampirY's picture

Если кого вижу - останавливаюсь всегда.

Правда было два случая:
1. Когда Татар с синежа двиг запорол у развязки с Зеликом. Я его уже чуть ли не в зеркала увидел, сам в левом ряду ехал, попытка перестроится чуть было не привела к тому что пидар на Лексусе чуть не затолкал меня под фуру, пока очухался и перестроился отъехал уже далеко, да и на эстакаде там не встать было.
2. Когда помог укуренному и упитому в сопли панку на Ригал рапторе на пересечении МКАД и Осташковке. Нах я это сделал, если он стоять то толком не мог? Но вроде от мои советы послушал и поехал медленно-медленно по обочине....

Да и про не останавливающихся - это видно кому как повезет.
Я на Синеж ехал, остановился на обочине у колонки, остыть, воды напиться и Настену отставшую на Волке подождать. Включил аварийку, что бы видно было, сами знаете как народ пробки по обочинам объезжает, так буквально через минуту встала машина рядом, парень за рулем, а девушка пассажирка спросила, не надо ли чего, может помочь?

Так что зря вы так, если к вам ни кто не подъезжает и не предлагает помощь, может дело в вас? Ну там вид уж больно страшный, например ))))

Shlans's picture

Останавливаюсь, если вижу стоящего на обочине мотоциклиста, который явно не просто так остановился попысать-покурить.

Останавливаются, если я меня проблема. Правда бывает не часто, но тем не менее:

В 9-ом году по пути на Угол встал в Сергиевом - Посаде из-за редуктора. Уже через минуту подъехал на микроавтобусе парень в жилетке, сказал, где у него мотомастерская, еще через три часа я продолжил путь на Угол. Спасибо тебе Альберт.

В этом году тупо обсох (слили вонючку, по-видимому) не доехав до заправки несколько сотен метров, дорога в горку. Через несколько минут остановился парень на литровой бехе, слил стакан бензина, за что ему огромное спасибо.

Надо понимать, что мчащий уже не одну сотню, может, мотоциклист, во-первых, может вас просто не увидеть или увидеть уже почти проехав. А во-вторых, не каждый станет останавливатся, если видит, что вы не ковыряете/толкаете мот, а просто курите рядом. Не надо стесняться, махни рукой. Остановятся. Те, что просвистят мимо, таких будет процент, пусть едут за лёвой нахрен.

Сам на днях тоже остановился, увидав заглядывающего под маятник джаповода. Открутилась звезда. Нашел ему гайку, затянули. Посоветовал не гнать, ибо гайкой здорово пожрало маятник. И такое поведение считаю нормой.

Retroman's picture

Был такой случай - ехали мы как-то с приятелем на его жиге шестерке, причем даже не по трассе, а в городе, по, так называемой, "рабочей улице", т.е. не центр, но и не окраина мухосранская. А надо сказать, что корешок мой чистой воды распи... ну экстремал, в общем, еще тот! Оч он любил ездить с пустым баком, что называется на парах! Ну и надо же было такому случиться, внезапно кончился бензин, и с чего бы это! Ну включаем аварийку и начинаем голосовать. А надо сказать, что улица достаточно оживленная. Дык вот за сорок минут голосования остановились только три водилы. На просьбу продать пару литров бензина все корчили кислую рожу и тихо отваливали. Уже собрались толкать, как вдруг подскакивает к нам шахидмобиль, от туда три хачика и типа: "Слющий, щто слючилось?" Ну мы так, мол, и так, обсохли, типа. Эти хачи без разговоров достают из своего багажника канистру, шланг, из своего бака сцеживают нам литров восемь бензина! Мы им, мол чего должны? А они говорят:"Э, слющай, какие дэньги, да, сэгодня я тэбе помог, завтра ти мене!" В общем так и укатили они на своем шахидмобиле, а мы двинули на своей шестерке с их восьмью литрами горючки в баке. И, если честно, такая уважуха к этим вот "нерусским" проперла нас, что мысли в голову полезли, типа, а мы, русские, когда-нибудь, сможем быть вот такими же или слабо?!
Вот как-то так...

Shlans's picture

Можем конечно! Только вот нередки случаи, когда на трассе те же шахиды останавливают машины для якобы помочь, а на деле все оказывается гораздо хуже.

Люди есть разные везде.

Сычъ's picture

Дружище, а у вас собой хоть шланг был?
Ну остановился бы я, ну готов был бы отдать бенз, по мимо всяких хитрых запорных устройств от слива, нужен как минимум шланг.

Retroman's picture

За лохов то не держи! И шланг и канистра, усе было!

pSicHo's picture

если карбюратор , скидываешь шланг с карба на машине , бенза в карбюраторе хватает , что бы накачать , примерно полторашку (по крайней мере на копендосе).

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ's picture

Хвалится нечем-сам останавливаюсь и сам прошу помощи.ничего в этом зазорного нет.друзей много никому не отказываю.сам не смогу найду по телефону кто могет.

алексеич's picture

+очень много

mudak's picture

ну вот вам моя история. ночью в деревню из гаража, на классике, времени 2 часа ночи. на дороге стоит девятка с гордой надписью сзади на стекле "тазы валят". голосуют парень и девушка. торможу.
спрашиваю: что случилось? говорит, колесо прокололось, а свою запаску уже ставил. (действительно, один диск не литой, обычный.) говорит, 2 час стоим, все мимо проезжают.
откуда и куда путь держишь?
из геленджика в москву. (а дело было на 50-м километре тульско-калужской трассе. в машине помимо девушки ещё два пассажира, как я понял, его сестра и брат). говорю - запаску продать либо отдать не смогу - самому нужна, но могу одолжить до города, там покажу тебе где шиномонтаж, с утра замените. ок, договорились. начинает снимать колесо. выясняется - воротка для головки у него нет (а болты нестандартные), домкрат китайский. с горем пополам подручными веточками снял. поставили мою запаску. давление в ней было 1, девятка выстыла, и пассажиров пересадили ко мне. едем. так когда мы подъезжали к калуге, эти москвичи начили "а это шо, город? фии, какая деревня. и шо, даже шиномонтажа круглосуточного нет? как вы тут живете, что за дерьмо?"сжимаю зубы, терплю. довел до шиномонтажа (к слову, в центре города, который открывается раньше всех. и тут он начинает канючить, мол, ехать надо, спешим, продай, говорит запаску за тыщу. ага. щас (диск немецкий и резина бриджстоун, одно колесо стоит 3,5 куска). канючит дальше. собственноручно домкрачу их машину и снимаю колесо, кладу в багажник. оставляю их рядом с шиномонтажом. (времени 5 утра). так они начинают орать, что мол я козел, и что это неправильно и что город поганый и люди в нем дерьмо. психанул, послал их и уехал.
теперь спрашивается, где хваленая взаимовыручка, когда люди поехали за 1600 километров не взяв с собой даже самого элементарного инструмента, на лысой резине, и теперь, когда их в теплой машине довезли до города к шиномонтажу вместе с их машиной, они имели наглость не только не сказать элементарное спасибо, но и хаяли и город и того кто им помог?

uvt's picture

Да, Калуга-дрянной городишко.

mudak's picture

я не отрицаю. но уважение проявить было нельзя хотя бы в том, чтобы при мне не хаять какой-никакой, но мой город?

ЮРА Мотор's picture

На МКАДе на моем Волке тросик газа перетерся.Проблем восстановить не было.Нашел маленькую гаечку.Пока делал с десяток мотоциклистов подъезжало и один чел на Хамере.Был приятно удивлен.Когда в 2 часа ночи стуканул движок из-за обрыва шестерни генератора не далеко от дома подъезжают гаишники.Объясняю что проблемы с движком.Давай говорят на галстук возьмем.Сказал что доталкаю.Уехали и документы не проверили.Перед эстакадой остановился чел на БМВ помог заталкать.Все гуд.

samopal's picture

высох на мкаде...стоял минут 40 с бутылкой и шлангом- пропустил 44 мотоцикла, все махали руками как мудаки, ни одна скотина не остановилась,
в итоге остановился хач на семерке и налил бенза на безплатно

samopal's picture

Именно по этому по крайней мере в МСК я ни с кем не здороваюсь...и не собираюсь," стариков " кто закален мотоциклетной солидарностью уже нет, или их так мало что они теряються в толпе пионеров

Shlans's picture

Кстати да. Обилие офисного планктона на мотоцикле, который просто удобное ТС для добирания до работы в пробках (не смотря даже на то, что в метро все равно быстрее), он не в курсе про "мотобратство" и "взаимопомощь".

intruder86's picture

Вот плюсую, Илюх, неимоверно, под этим постом.
З.ы. кстати, нашел я Альберта, который тебя выручил.))) Правда, лично ещё не познакомился...

жендос999's picture

+100000 пафосный планктон!!! ;)

tipa-leha's picture

каг представитель оннага планктона неистово негодую :)
Уж куда нам до ТруъБайкерофф..

danmehr's picture

Они, даже если и остановятся, то помочь ничем не могут. Ни инструмента у них, ни навыков никаких. На ТО ездят в сервисы разные, коих как грибов после дождя, а потом на форумах ноют мол ''гадкий механик запорол мотоцикл, масла недолил, клемму на аккумулятор не привинтил''

Sssnake's picture

Помощь может быть разной. Для примера, случился раз у меня небольшой гемор между Мск и Ярославлем, стою на обочине, колупаюсь - останавливаеццо чел на вираге вродебы чесотой, оказалсо чел девушкой Алёной, потусовалась рядом, потрепались, пока я завёлся, поехали дальше. Моральная поддержка - тоже помощь, так я думаю.
Или, допустим, можно помочь челу телефоном, с экспертом посоветоваццо или эвакуатор вызвать, если у него тел сел. Для этого не обязательно быть офигенным мотористом.

Sssnake's picture

Тот случай был давно, лет 5 назад, есть более свежий пример:
В этом апреле разложилсо, едучи из Тулы с сабантуя одного дружественного МС.
Разложилсо с нормальной скорости, самого не покорёжило почти (слава защите), подобрал мопед, тусуюсь возле обочины.
Первым тормознулсо волосатый чел на мультивэне, тусовалсо со мной до тех пор, пока вызванный камрадами эвакуатор меня не загрузил и не выехал по нужному адресу.
В это время, КАЖДЫЙ крендель на моте подруливал, снимал каску и спрашивал "чем помочь", их было человека 3-4, но КАЖДЫЙ подъехал, никто не проехал мимо.
В итоге, доехал я до гаража, а оттуда пацаны меня [пивом отпоившы с утра пораньше]до дома довезли, всё было зеабись...
Дядь Самопал, а может быть, мы с тобой в разных Москвах живём?

tipa-leha's picture

эта па-любому геи какие-нить были да...
ТРУЪ байкеры к мужикам на дароге не пристают :)

koren's picture

Да. Таких историй у каждого припасено. Нужно быть людьми...

tipa-leha's picture

за три часа одын из порядка 20 остановился... хм.. начинаю менять свою точку зрения :)

Messer's picture

А что у тебя случилось?

tipa-leha's picture

на М4 пробило у г-на Моро масляный фильтр точным попаданием видима кирпича... Фильтр привезли потом из столицы, а мы ковырялись, пытаясь заделать микро-трещину путем расковыривания онной и вковыривания в онную чужероднага предмета для устранения течи (безрезультатна если чо). Так вот не суть. Помощь собсна ат мотоциклистов не требовалась ибо врятли хто-та с собой запасной фильтр возит, но сам факт... Мотоцикл прислонен к ограждению, куча инструмента валяецо, ну и пару бабайкеров рядом жеж... Проезжающие мило бибикают и машут ручками :)
Когда ужо угомонились с попытками реанимировать фильтр и пошли грецо к костру, от тогда один мотоциклист и тормознул поинтересовацо житием нашим. Ну и гайцы останавливались, шоп попытацо прогнать нас с дороги да. :)
ЗЫ бемеве - гавно! :)

Messer's picture

Где вы кирпич на М4 нашли? о_О

tipa-leha's picture

а вот и сами думаем хде... там сейчас много ремонтируют, снятый асфальт... наверное что-та и подпрыгнуло ат колеса... он сзади шел, смотрю в зеркало - задымил адово, тормозим.. все в масле включая задний тормозной... когда задымил вроде уже на новом асфальте было..
При чем фильтр на ГС-е снизу, со всех сторон практически прикрыт разнообразными частями собсна мотоцикла... И каг в енту маленькую хрень угодил камень.... судьба видимо :)

Messer's picture

Надо защиту придумать, чтоб впредь не повторялось такое.

Сычъ's picture

tipa-leha:
Помощь собсна ат мотоциклистов не требовалась ибо врятли хто-та с собой запасной фильтр возит, но сам факт...

Сам признаешь, что остановившиеся все рвно не смогут помочь. Ну и к чему эти формальности?

tipa-leha's picture

А еслип могли? К примеру, герметику там дать?

Сычъ's picture

Типа-Леха, вот скажи честно, ты с собой герметик возишь?
Могу изоленту дать. :)

Messer's picture

Вы бы герметиком не сделали ничего, он к маслу не липнет. Да и кто его с собой возит?
Ну и давление там, будет сифонить в любом случае.

tipa-leha's picture

та верю йа, что куй бы чо получилось, но времени у нас было моооре.... :)
от он хад, уже оттюнинхованный

tipa-leha's picture

как странно вставляюцо ответы.. не по порядку да...

ну я вожу. а заделать поксиполом можно былоб и дальше валить адово в закат.
зы. поксипол тож возил было дело. надо купить в дорогу ага.

Яков's picture

урал. одиночка. заклинил задний тормоз. по причине пофигизма решил закончить путь так как ключей отпустить гайку с собой небыло. из за этого мотор работал под большей для него нагрузке. короче только в город заехал сразу обсох.. если б не тормоза хватило бы с лихвой. но вот так. около часа простоял махая руками, не остановился НИКТО! а мне всего лишь нужно было на МИНУТУ ключ на 12 или пасатижи. хер с бензином. я бы до толкал, но толкать мотоцикл с заклинивышим задним колесом не мой козырь честно говоря. в итоге бросил его. через километр нашёл стоянку. где ходил и слёзно умолял дать мне пасатижы... в людях разочарован. дошёл до магазина. купил пасатижи а обратно на такси. потом толкал до заправки. я в шоку...

Активные обсуждения форума

User login