Как повесить на уралдвиг насос гура? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как повесить на уралдвиг насос гура?

оппозитчик Dmitt
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пермь

Прошу совета: Делаю самоделку, необходимо поставить на уралдвиг насос гура и ген автомобильный.
Пока вариантов два:
1) Выкинуть потроха из штатного гены, изготовить новую заднюю крышку гены (со смещением подшипника вперед) и на освободившийся хвост вала посадить двухручьевой шкив. Ну и со шкива ремни направо-налево на насос ГУР и гену.
Конструктивно этот вариант для меня проще, но возникает вопрос: выдержит ли шестерня гены (металлическая) и штатная шпонка? Да и возникают сомнения - хватит ли холостых для гены.
2) Сделать привод гены и насоса от маховика одним поликлинником. Однако точить маховик возможности нет, предвижу гемор с заменой ремня и не представляю пока как центровать ремень на маховике (чтоб не съезжал). Да и по компановке получится что насос и гена встанут очень близко к карбам и к коленям - не айс.

Парни, я понимаю что не в тот монастырь зашел, но мне спецов по оппозитам найти больше негде... помогите пожста!

SLESH's picture

отличная тема для разговорчиков. Перенес в соответствующий раздел.

Sega76rus's picture

SLESH эту тему надо в бредовые идеи.Это что надо строить с ураловским движком,чтобы ГУР понадобился?ГАЗоны до сих пор бегают(не все конечно) без всяких "гидрачей". топикастер ты что строить собрался?

Dmitt's picture

В рулевом ГАЗона стоит червячный редуктор (понижающий) что облегчает ворочание колесами. А у меня от ураловского руля на прямую, так что будет не легко.
Кидайте тему куда считаете нужным, только совет дельный дайте!

OppozitAngel's picture

от маховика делай

Gena's picture

По варианту №1 в нете проскакивала статья, жаль не помню где!
И полив был там всего и вся!

Dmitt's picture

Прошу прощения, что значит "полив"?
Смысл статьи в двух словах не воспроизведешь?

Зачем тебе ГУР?

Dmitt's picture

Каракат строю полноприводный: Урал ставлю на мосты от Самурая и на колеса низкого давления диаметром 1200. Рулевое будет Ураловское, но для удобства ползания по лесам и болотам нужен ГУР.

OppozitAngel's picture

можно вентилятор приводить от того же маховика

Dmitt's picture

А ГУР откуда?
Я потому и хочу гену от авто поставить, чтоб принудительное охлаждение установить, свет основной поярче и фару-искатель впендюрить сверху.
Уж как я только не банковал, один хрен два шкива нужно приводить. А одим ремнем с маховика два шкива приводить - регулировать замучишься.
Некоторые мужики выводят вперед привод вентилятора от коленвала, но не хочется мне маслофильтр выкидывать и переднюю крышку фрезеровать...

pleschner's picture

Dmitt:

Некоторые мужики выводят вперед привод вентилятора от коленвала, но не хочется мне маслофильтр выкидывать и переднюю крышку фрезеровать...

Ну собственно в твоем случе - это наилучший вариант, да и фильтр там не фильтр, а пародия.
Выточи переходник под жигулевский фильт, он будет торчать вниз. На месте фильтра выход шкива от коленвала (Можно при желании двойной шкив от иномарки поставить.)
Вот тогда можно будет и гену огромную повесить, и ГУР, и привод лебедки от коленвала, и ещё что угодно.

Dmitt's picture

В этом случае придется резать раму, а я этого так не хотел (

OppozitAngel's picture

вот смотри монтируем привод с маховика на промежуточный шкив, он же привод вентилятора, от него генератор и насос гура, я может пропустил, а гидрач то зачем? или тут мотоциклом и не пахнет уже, а скорее малой механизацией сельскохозяйственного назначения?

Dmitt's picture

Спасибо всем за советы и участие.
Буду думать и принимать решение.
Тему можно удалять

User login