Как правильно хранить бензин в течение долгого времени? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как правильно хранить бензин в течение долгого времени?

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Ну вот например, давно есть мысль купить некоторое количество бензика, и хранить его на всякий случай. Как это сделать? В канистре-то, например, он портится за год, а что делать, если это не канистра, а пол-тонны?

Если, например, в заводской таре брать, то бишь в бочках - то он нормально стоять будет? А если в кубы залить?

intruder86's picture

Что-то мне подсказывает, что на чьей-то улице тепловоз сломался и вопрос ТС относится больше к соляре, нежели к бензину.
Соляре за год ничего не будет.

sevprostor's picture

Нее)) Именно про бензин))) А то бывало уже такое, дважды на моей памяти, что вдруг исчезал бензик с заправок, и все начинали нервничать. А так - открыл, например, лючок, подключил туда шланг, и вот тебе бензин)) Да и спокойней оно как-то.

Я так понимаю, надо брать АИ80 и иметь рядом канистру МТБЭ?

Сычъ's picture

Что мешает ежегодно обновлять НЗ?

sevprostor's picture

Ну тоже верно. Только куда деть такое количество бензина? Продать? Вообще, конечно, при существующих тенденциях роста цен это может оказаться даже выгодным. Только вот продавать я нифига не умею))

intruder86's picture

Можно не ежегодно обновлять, а заправляться оттуда, доливая свежачок.

sevprostor's picture

Ну да, вариант.

AntoniGutslasher's picture

у меня мотик на бензине год прохранившимся в баке, попёрдывал и почихивал.
заехал на заправку и заправил, тарам парам - всё поехало
так что не надо страдать хернёй =)

sevprostor's picture

На годовалом 95 я тоже не мог бензоген завести. Может на срок годности присадки влияют? А если брать чистый 80й, скажем, то тогда, например он будет храниться долше? Я просто сам не в курсе)) Ну а уж при заправке берем тот же МТБЭ или просто спирт, и бодяжим прямо в баке заправляемого девайса до нужного ОЧ.

Регляж 2's picture

Вообще-то это опасно и нарушает Правила пожарной безопасности. Не советую. Достаточно два раза хорошо глотнуть пары бензина и ты в обмороке, а далее смерть. Кроме того, из-за паров твой гараж- бомба. Бензин хранят под землёй и в специальных ёмкостях. И ещё, бензин тоже подвержен разложению. Он теряет своё качество. Его сохраняют не долго и каждый раз обновляют в стратегических запасах.

sevprostor's picture

Ну во-первых я тоже зарыл бы кубы в землю. Хотя бы чтоб место не занимали и глаза не мозолили. А сверху - хоть газон, хоть клумбу. И, например, лючок с двумя сосками - один для закачивания воздуха, другой - для подключения шланга, по которому будет идти вытесняемый бензин. Во-вторых о пожарной безопасности я уж как-нибудь сам позабочусь, так как на моей территории никого кроме меня она волновать не должна. А в-третьих, я как раз и парюсь насчет возможности хранить бензик в течение долгого времени. Ведь хранят же его как-то во всяких полярных поселках, куда его завозят раз в год в бочках. Наверняка, срок хранения по ГОСТу должен быть больше года, иначе никто не хранил бы его совсем впритык.

Messer's picture

А зачем его вообще хранить? Бензоколонки есть везде.
Опять же, бензин со временем портится, если зиму он постоял - вообще лучше на нем не ездить, для промывки деталей оставить.

sevprostor's picture

Да! В стартовом сообщении главный вопрос был - "как сохранить?". А бензоколонки - да, есть. Но ведь кто его знает, что стрястись может. Вон, тот год как-то раз у нас дня 3 не было света, например, во всем околотке. Заправка наша тоже не работала. Тогда у меня не было УралаЪ, а генератор, ясное дело, работал не на воздухе. К счастью, имеющегося запаса хватило. Ну а если б не хватило? Да и вообще, это круто, когда у тебя есть все что нужно - вдруг оно завтра подорожает на 1000% или вообще изчезнет, или по талонам продаваться станет? Такие прецеденты уже бывали, и я их прекрасно помню, кстати))

Взять тот же веселый прикол с гречневой крупой))) Я ее ох, как люблю, да и собак жена тоже ей кормила. А тут - бац, и 120 рублей за кило. А было б пара-тройка мешков - никто б и не заметил.

Messer's picture

Мда, советская психология живет и побеждает.
Мылом и спичками запасись, а то вдруг война скоро.

sevprostor's picture

Зажигалки удобнее))

Регляж 2's picture

Необходимый запас конечно нодо иметь, но ещё необходима осторожность и соблюдение правил хранения без потери качества. Конечно, такой бензин лучше на дорогих и капризных двигателях не применять, на наших оппозитах- можно. Скушают и ещё попросят.

sevprostor's picture

Регулярно слышу байки про бензин, найденный, например, на каком-нибудь брошенном/законсервированном объекте. Это не менее 10 лет выдержки в стальной бочке при средней температуре -30 зимой и +7 летом. И говорят, льют его в подвесные моторы, и они работают. Не знаю, правдивы ли эти байки, ибо мне бочки с бензином ни разу не попадались, только соляр да керосин))

OppozitAngel's picture

Мой урал жрал из бочки бензин залитый в нее еще до развала, работал очень даже мягко, и тянул лучше чем на современном 80м. Изначальное октановое число хз, вроде 76, больше 20 лет выдержки.

sova8402's picture

4 года стояла солярка в канистрах, летняя, от нищебродства ее залил. тойота сожрала 40 литров не поперхнувшись. про бензин вряд-ли проканает такая фигня. он даже бензином то и не пахнет, когда долго постоит

dimon20's picture

У меня отец, в своё время работал начальником ГСМ. Я у его спрашивал о сроках хранения бензина, он говорил что бензин хранили 5 лет, потом отправляли на текучку.

sevprostor's picture

Так может это бензин без присадок все-таки был? А может суть в особых условиях хранения? Вон, на заправках-то его прям на месте вроде бодяжат, а привозят туда некий исходный продукт.

Messer's picture

Истинно говорим тебе я и Антоний: хватит херней страдать.
Даже если бензин за год на 10р подорожает, что нереально, на 200-литровой бочке ты через год сэкономишь 2000р всего.
И будешь иметь бочку хренового бензина в итоге.
Включай башку, в жизни пригодится.

flremTOOural's picture

а как весело будет, если не дай бог, хотя бы 200 литровая бочка "№;%:ет.
Красотааааа !!!

A170478's picture

Не претендуя на правду, скажу - для долгого хранения бензин получают особым способом, тогда он хранится долго.
Для обычных азс есть другой дешёвый и высокопроизводительный метод, но через уже несколько месяцев качество бензина резко падает.
/На эту тему как-то друг лекцию читал, т.ч. если не прав - я не специально :)

User login