Ахота , брат , ахота СнегохоДа ))) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ахота , брат , ахота СнегохоДа )))

оппозитчик pSicHo
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Саратовская обл.

пролог :
"Покупай сани летом , мотоциклы зимой , ружьё держи круглый год."
народная pSicHo-патская мудрость

Скажу сразу , что нифига не знаю ничего про снегоходы , ни цены , ни модели какие сколько прут , сколько жрут , сколько стоят .

задача :
Нужен снегоход для зимней охоты , точнее , для доставки до места и обратно (никто гоняться за зайцами бедными на нем не собирается ) , нужен прицеп под добычу , скарб , ну и что б если что пару охотников синих заложить))).
Это не обязательно должна быть ракета , стремящаяся на каждом холмике отправить всадника к созвездью гончих псов , но это должен быть мощный аппарат , что б везти килограмм 200 на себе и килограмм 300 в прицепе.
максимум надежности при минимуме ухода , но с соблюдением условий эксплуатации .

Выполнима ли эта задача при условии , что имеется желание подкрепленное деньгой в районе 250-300 вечнодеревянных к\рублей .

Sega76rus's picture

дружище не много не по-теме,а квадр не хочешь полярис годовалый.В том году купили если я не ошибаюсь за 480,а сейчас продают за 300(деньги оч.срочно нужны, с техникой никаких проблем).Продаю не я,но если надо узнаю модель и т.д.Конечно без всяких обещаний, что и как сначала конкретно узнаю(может прогон какой?),а потом если что маякну о координатах хозяина.

pSicHo's picture

спасибо , чувак , но квадрика , пока что , нет в планах

Подводник's picture

Сейчас нырять под лед ездили на затонувший самолет. До места сверления/пиления майны/лунки снарягу доставляли на буране новом с санями. Он отлично пер всю нашу снарягу (совсем не легкую как ты понимаешь) и нас 4 человека. Выглядит презентабельно и едет шустро. Цену не знаю.
Вот он:
Остальные фотки тут, но там нет подводных http://fotki.yandex.ru/users/diver5151/album/125094/?&p=6

Панда91's picture

Подводник дело говорит. Буран означенные задачи выполнит. Надежен, ремонтпригоден. И в бюджет вложишься.
Тайга покомфортней будет, ездит порезвее но подороже и с проходимостью похуже. (но в бюджете) Сейчас много разных модификаций тайги выпускают.
Из импортных можно глянуть ее аналог(прародитель) скандик SWT600
Еще можно рассмотреть Ямаху VK540, но она уже стоит где-то чуть более 350 т.р., хотя на ато ру бу можно и за 300 найти.
Есть форум снегоходчиков - сноумбайл.ру. Там можно много почитать о снегоходах.

п.с Буран кстати стоит 164 тыс. в базовой комплектации, Тайга 205 тыс.руб.

Панда91's picture

.

oppozit82's picture

denek91 все написал,много езжу на легендарном буране,никогда ни на что не поменяю,но еще себе нынче планирую взять тайгу,для покатушек и перед бураном чтоб идти,снега когда много!!!Из тайги больше всех нравится патруль,т.к. на нем самая широкая гуся 600 мм!!! и ДВА карбюратора:) как на нормальном мотоцикле!!! http://www.russnegohod.ru/tayga_patrul_550_swt.html

борода's picture

если не буран,то ямаха викинг(vк540).

drееp's picture

Этой зимой покупал два снегохода на работу. Под аналогичные задачи. Плюс ещё склоны под любительские лыжные покатушки укатывать. Посоветовавшись с опытными юзерами взял пару Викингов VK540 III Limited в комплектации уже с фаркопом и ещё какими-то примочками. Обошлись в 308тыр. за штуку.
Из недостатков этих викингов предупредили о возможном прокручивании коленвала при "спортивных" отжигах. При рабочей езде весч трудноубиваемая.

pSicHo's picture

кстати , да , местность где планируются маршруты конечно не альпы , но из-за обилия речек , оврагов и лощин , придется преодолевать разной крутизны довольно затяжные подъемы и спуски , не хотелось бы засесть на дне какого-нибудь оврага .

Панда91's picture

Ну тогда лопата вам в помощь. Инфа 100%.

з.ы. каждый год в марте вспоминаю что нужно бы купить лебедку ))

Тракторист's picture

Тогда альтернативы Бурану нет.Одна лыжа позволяет продираться по любому кустарнику,раздвигая его в отличии от пары лыж, которые кустарник сгребают под снегоход.Спаренные гусеницы дают максимальную площадь опоры на любой поверхности и глубине снега.Масса буксируемого прицепа 500кг.Плюс цена меньше 200тыс. за новый снегоход и легендарная живучесть.ИМХО, Буран, как работяга вообще вне конкуренции.Но лично мне больше импонирует Тайга Барс.

борода's picture

судя по тому,как на них всякие ханты ездят,викинг очень непросто ушатать.

Syava's picture

Всё зависит от местности. Опишу тут пару косяков и ништяков, т.к. сталкиваюсь с ентим делом. Значит что касаемо всех снегоходов, они вдоль по крутому склону не едут (надо топтать им дорогу или копать) вверх или вниз (если без фанатизма- то без проблем), потом вся вариаторная техника не любит езды внатяг- дусту ему надо. Длиннобазные бураны с одной лыжей плохо рулятся, 2х лыжный рулится лучше, но на нём по лесу ездить не удобно (застревает между веток). Наш буран имеет свойство перегревать один цилиндр из-за конструкции охлаждения (как обычно :) ). Но на мой взгляд буран всё таки ходит по снегу лучше машек и полярисов (он не такой оборотистый и не так закапывается). Но всё же наш буран, это как наш мотоцикл (симптомы все те же :)). Имей ввиду что моторесурс у него не большой, а цены на з/ч "шо писец" 8-). На однолыжный коротыш тебе этих денег хватит и ещё останется. Кстати бери с эл. стартером, он не на много тяжелей, но на заводку попроще (руки не так устают :)) ).
Ну и Удачи!!!

Syava's picture

Да ещё самое главное, лыжи с собой бери всегда!

nicola82's picture

Пользую brp mxz renegade 600 очень доволен..:)

SLESH's picture

Только вернулся с Заполярья. На промыслах используют бураны как рабочий аппарат для перевозки грузов и рабочих, тайги для срочного облета кустов и скважин. Для провозки комиссий есть парочка импортных снегоходов Ямаха, но они только для перевозки начальства, говорят рабочие в раз гробят их и капризные на мороз)))

Так что если для охоты, то только Буран.

Тракторист's picture

Может уже не актуально.Снег-то растаял.Вспомнил один недавний случай.Несколько лет назад у нас здесь проходила то ли экспедиция, то ли что.На снегоходах.Группа людей (иностранцы, дофига народу.Местная пресса и телевидение освещали) заезжали с Бурятии в Саяны и должны были с посещением вулканов и т.д и т.п. выйти в Туву и куда-то там ещё.Техника у всех импортная.Наши егеря были на парочке наших снегоходов.Бурятию они прошли, а в Туву не вышли и связь с ними прервалась.Их искать.Оказалось, что они в Тофаларии встали окончательно все, кроме отечественных снегоходов.Импортная техника отказывалась работать на качественном отечественном морозе и некачественном отечественном бензине.Были механические поломки пластиковых деталей (хрупкость). И маршрут очень сильно затянулся.Бураны и Тайги только и успевали бегать за запчастями.В Туву они в конце концов вышли и тур прекратили.
Ещё вспомнил рассказ одного моего знакомого.Уважаемый мной человек. Охотник. Исследователь. Много лет работал директором заповедников в Туве и Хакасии.Человек, который ногами исходил львиную долю Саян и не только.Трудяга.Его мнение я не подвергаю ни малейшему сомнению.Он рассказывал, что Буран его ни разу не подводил.В любой мороз, с любым грузом и на любые расстояния.По любой поверхности.Если далеко и серьёзно- то только на Буране.И это кстати мнение всех моих знакомых охотников-промысловиков.

Vetal41rus's picture

загляни сюда http://moto.drom.ru/snow/ прекинь по цэнам.
снегоходов должно быть немало, все б/у

pSicHo's picture

позырим

гриша's picture

Я щас восстанавливаю бурик

гриша's picture

перекидал ходовую. заменил ролики и подшипники . сейчас занимаюсь кузовом

lukyan's picture

В селе знакомый охотник есть, у него четыре снегохода: буран, тайга, скандики 400 и 600.
Буран: очень бюджетно, по глубокому снегу не идет, маневренности ноль, жрет как танк, но зато таскать груз - это его.
Лучше Тайгу: бюджетно, экономичнее бурана, устойчивей, скоростней, два чела по снегу со скоростью 80км тащит, в прицепе(санях) 300-500кг. вывезет.
Еще лучше скандик 400 или 600: уже не так бюджетно, гусеница шире чем у Тайги, везет... ой как везет, прокатили разок нас в прицепе со скоростью 150км. - ипать, не забуду никогда, как болтался в этом е....м прицепе, глотая снежную пыль, матерясь на йопнутого водилу, драйва получили достаточно.

kiruhan's picture

Эксплуатировали BRP Expedition 1300, с 2008 наэксплуатировали 1600км нареканий не было, кстати сейчас продаём, но он дороже меньше 350 отдавать не хотим т.к он практически новый

Syava's picture

Смотря по какому снегу ездить и по какой местности. Вообще буран по лесу получше тайги, рыси и т.п. будет. Буран длиннобазный ползает ещё лучше чем коротыш, но хуже рулится. А вообще вся наша техника требует доработки.
pSicHo, чего купил то хоть? :)

lukyan's picture

С Х...я ли загуляли, у бурана одна лыжина, у тайги две, даже тупому будет понятно, что две лыжи лучше одной, если не ездил по лесу, то не не надо вводить людей в заблуждение. БУРАН - ГАВНО, не берите, если только уж совсем из-за безденежья...

Тракторист's picture

lukyan:
С Х...я ли загуляли, у бурана одна лыжина, у тайги две, даже тупому будет понятно, что две лыжи лучше одной, если не ездил по лесу, то не не надо вводить людей в заблуждение. БУРАН - ГАВНО, не берите, если только уж совсем из-за безденежья...

Ну, вообще-то, именно из-за одной лыжи и спаренных гусениц Бураны как раз и покупают. Проходимость по глубокому снегу и кустарнику обеспечена как раз такой конструкцией. Он не сгребает под себя кусты в отличие от подвески с двумя лыжами, а раздвигает их. И площадь опоры у него самая большая, а давление на снег , соответственно, самое маленькое. Так что даже тупому будет понятно, что лучше для глубокого снега и кустарника. У Бурановских гусениц маленькие грунтозацепы и он плохо идёт траверсом вдоль склона (крутого склона), но в лоб и по пологому -без проблем. Вот и все его недостатки. Зато 4 бочки по 200л. в двух нартах и пара седоков (под тонну груза) тащит и не плохо тащит. Тайга тоже хорошая, но если ты в ебенях свернёшь одну из стоек телескопа подвески, что будешь делать? На себе его потащишь? А у Бурана такой сценарий невозможен.

SLESH's picture

+100500 Трактористу, буран рабочая лошадка, покататься на скорости это импортная техника.
___________________________________________________________________
И да удержит синяя изолента то, что не удержали бетон, анкера и сварка.

Syava's picture

Ну а таскать можно и нарты, а можно и "пену" (у нас так называют короб типа пенала, делается из лыжи самолетной, приклёпываются борта и вперёд ) ;)

pSicHo's picture

снегохода так и не взяли , произошел передел бизнеса с челом которым кружился , сейчас практически весь плюс вкладывается обратно в дело для набора оборотов , так что снегоход пока где-то там за туманами .
"...солдатами не рождаются , солдатами умирают..."

гриша's picture


такая штука попалась

Syava's picture

Хех, забавный аппарат :), если не ошибаюсь, на базе бурана коротыша, но ему прийдётся делать принудиловку (обдув). и тяжёлый будет он...

Регляж 2's picture

Посмотри самоделку "Мысль-2". За лето сделаешь сам такую.

механизатор's picture

Если надумаете все-же снежик брать,рекомендую почитать ,а то тут насоветуют:один слышал,другой видел,третьего прокатили десяток км))) .
Сам на Буране с 14 лет)))

User login