Отопление с естественной циркуляцией и котлом на уровне нагревателей | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Отопление с естественной циркуляцией и котлом на уровне нагревателей

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Захотелось развить систему отопления в гараже. Буржуйка уже есть. Но от нее нагревается только один правый дальний угол гаража. Вентиляторы частично решили проблему, но всё равно один угол на много жарче всего остального. Естественное желание - сварить на печку котел и повесить несколько радиаторов. Хочется всё сделать как можно проще, дешевле и не зависеть от электричества, по этому ставить насос очень не хочется. Т.е. нужна естественная циркуляция. Так же не хочу убирать буржуйку в подпол, т.к. хочу получать тепло не только от теплообменников, но и от неё самой. Почитав и посмотрев схемы, понял, что фиг у меня чего получится... Не хватит разницы весов холодного и горячего столбов для циркуляции. Что можно придумать в такой ситуации?
Вот чего нарисовалось:
Н - нагреватели, П - печка, К - котел, Р - расширительный бачок.

Будет ли эта хрень хоть как то работать? Имеет ли смысл верхнюю трубу наклонить еще сильнее и повесить на нее радиатор? Вот только не вижу я смысла греть потолок - туда и так всё тепло поднимается. Можно отпилить нафиг ноги от печки, тогда котел опустится еще на 45 см ниже.

Ну и полный бред: использовать воду, а не антифриз. Поставить ёмкость в овощную яму. Там всегда положительная температура и вода не замерзнет. После розжига печки, с помощью помпы от стиральной машины, закачиваем воду в систему в самой нижней точке, чтоб избежать воздушных пробок. Перед уходом из гаража - сливаем воду обратно в яму, опять же - из самой нижней точки, что б ни где вода не осталась и козла не посадить. Этим же подогреваем яму, чтоб не промерзала.
Стоит ли это экономии на б/у антифризе?

_Илья_'s picture

Если постоянно топить не будешь, то заливай антифриз, или тен 2 кВт воткни в систему подключив его через термодатчик, расположенный на входе в котел.
Котел опускай как можно ниже, радиаторы поднимай, чтобы их центры были не ниже центра нагрева котла - 20...25 см от уровня колосников. Отсуда следует, чтобы КПД печи был сколько-нибудь высоким, высота топки должна быть не менее 30 см. Трубу на разводку используй диаметром ок. 50 мм. Расширитель нужно ставить в самой высшей точке подъема магистрали, так как нарисовано у тебя не пойдет, будет скапливаться воздух в верхней трубе. Саму же верхнюю трубу не обязательно задирать под потолок, достаточно провести ее выше радиаторов и котла на 50-80 см, при этом увеличится теплоотдача от нее и соответственно циркуляция будет проходить интенсивнее. Наклон трубы достаточно сделать 2...3 %. Подключать радиаторы следует параллельно.
Какой объем помещения?

Springer's picture

Примерно так?

Тены бесполезно ставить - на ночь электричество отключают с 21 до 7, успеет замерзнуть. Радиаторы планирую ставить уже имеющиеся. На виде сверху в них труба "U"-образная. Лежащая горизонтально. И на ней много пластин. Т.е. на самом деле подача и сброс - с одной стороны. Я их изобразил на разных сторонах для наглядности. Дома такой радиатор жарит ОЧЕНЬ сильно.
Гараж 30 квадратов, потолки не 3М, как на написал на схеме, а 2-2,5. Т.е. объем 60-70 кубов.

trushin10's picture

как ты нарисовал на второй кортинке делать нельзя, так как жидкость будет циркулировать по малому кругу. вся система должна быть закльцована в один круг. если делать так как ты нарисовал, то трубы подходящие к радиаторам надо ставит в 4 раза тоньше. кател варить П-образный примерно 30-30-30 см внутри, снаружи 40-40-40 см, примерно на 10-15 литров воды. длинна трубы от котла в верх примерно 1,5 метра. а залить лучше антифриз всетаки, а то воду помпой от стиралки ты ни когда не зальешь (из садовой лейки быстрее полычится)))

URI's picture

Можно так делать. На первые от котла две батареи поставить шаровые краны, и если через них будет "малое кольцо", немного их прикрывать для увеличения подачи на 3-ю батарею. При нормальных уклонах будет работать и без насоса.

trushin10's picture

он насос ставит от стиралки чтобы систему заполнять

не ипите мозг ставте насосы

т34's picture

поставь циркуляционную воздухогрейную печь "буллерьян"например ,которая будет гонять воздух через себя.отопление вещь очень инертная ,что бы от нее была какая то польза нуна постоянно кочегарить.иначе пока прогреется теплоноситель пока он начнет отдавать тепло,пока гараж прогреется субботний вечер уже прошел.

т34's picture

поставь циркуляционную воздухогрейную печь "буллерьян"например ,которая будет гонять воздух через себя.отопление вещь очень инертная ,что бы от нее была какая то польза нуна постоянно кочегарить.иначе пока прогреется теплоноситель пока он начнет отдавать тепло,пока гараж прогреется субботний вечер уже прошел.

chizh's picture

Уже более 10ти лет отапливается квартира (двушка) по такой схеме: газовый котёл -> труба 1 1/2"-> ответвление на первый радиатор 3/4" -> 12м всё той же 1 1/2" трубы -> радиатор -> газовый котёл. всё самотёком. из-за большого растояния между радиаторами приходится почти закрывать кран перед первым радиатором. в твоём случае ДУМАЮ кран не понадобится. теплоноситель (вода) остывает (в аварийных случаях) с 50 до 15 градусов за ночь, при прогретой квартире и -25 на улице.

Тракторист's picture

Всякой херни понаписали.Первый радиатор прогревается чуть раньше,затем второй и так далее.По большому счету разницы ты почти не заметишь.И никакие краны не нужны.Те радиаторы, про которые ты говоришь, примерно 20-25 труба с оребрением? Если они - то херово.В них объём воды маленький и инерционности у системы не будет.Надо бы регистры побольше.Твоя вторая схема самая рабочая.И нет там никакого малого круга.Только наклон труб такой сильный не нужен.Чтобы тебе с вычислением % не париться - делай наклон подачи от котла и обратки к котлу примерно 1см. на 1,5м длины трубы.И всё будет прекрасно работать.Котел опусти как можно ниже.Отпили ему ножки.Пусть на полу стоит.Подачу задери почти под потолок - чем она выше тем лучше разгонная петля и быстрее циркуляция.На подачу и обратку 32труба, на стояки 15-20 под воду и 25 под трансформаторное масло.Расширитель ставь в самой высокой точке - то есть над котлом.Если будешь заливать тосол или трансформаторное масло выведи его (или паровую трубку с него) наружу.

Тракторист's picture

Кирпичная кладка идет чуть выше врезки подачи.Далее асбестовая труба на 200.Общая высота дымохода около 6,5м.С системе трансформаторное масло.Подача и обратка 32труба, стояки 25.Котел "Факс" на 150 квадратов.Площадь гаража 70кв.Малый объем котла плохо - он закипит, а система ещё холодная.И слишком большой не нужен.Для твоего гаража хватит объемом литров на 30-40.Короткие регистры по 2,5м стоят по обе стороны от котла, длинные 7м по боковым стенам гаража.Стояки подачи и обратки стоят как можно ближе друг к другу.Разница в полном прогреве больших и малых регистров не более часа.Схема простая термосифонная.Работает прекрасно.В гараже тепло.

Springer's picture

В общем, извиняюсь перед всеми. Посмотрел цены на трубы - нафиг-нафиг... За эти деньги я пару-тройку зим буду покупать соляру для дизельной теплопушки. При этом без гемороя с монтажом и обслуживанием системы. И буржуйка пусть так греет, с обдувом вентиляторами.
Или буду ждать момента, когда мне эти трубы на халяву придут. Тогда и подумаю.

stahlhelm's picture

Я не знаю к чему такой мудреж.
У моего соседа по гаражу контур из труб примерно 150-200мм и 2 киловатный нагреватель ниже контура примерно на 1 метр.
И то только потому что он замаскировал его "типа у меня дровяной котел".
И ни разу за 15 лет я не видел что бы он его топил.И всю дорогу у него тепло было зимой.Гараж 5х7.
И мне через стенку от него чутка доставалось.
А в этом году кооператив перевели на другую подстанцию.И халявное эл-во у него кончилось.Теперь и у меня не тепло.
На бетонном полу лед.С машины стекло и на полу замерзло.
Так что надо то всего теплоноситель и тэн.При цене 3,50 за киловат 160 рублей в сутки.

User login