Мото документация. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Мото документация.

оппозитчик Hoot
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Речица

Многи люди строят самодельные мотоциклы, или просто тюнингом занимаются. Мне интересно, кто нибудь ведет во время этого какието записи, например сколько средств на это потрачено, сколько времени, может просто чтото вроде заметок чтобы не забыть, а может ктото даже план себ составляет?? Суть вопроса такова, занимается ти этим вообще кто-то? Какими средствами для этого пользуется, ручка и блокнот или на компе гдето записывает, в ворде или экселе, или еще как? это первая часть вопроса, дальше по ходу видно будет.

SLESH's picture

мдя, я в аеух.

pSicHo's picture

План - единственный вариант сокращения временного промежутка между началом и окончанием работ при ограниченном бюджете .

"...солдатами не рождаются , солдатами умирают..."

Hoot's picture

суть не вплане, это я так, на всякий случай, суть в том, что когда мот доделывешь даже мамому интересно сколько внего вложил, а посчитать уже не посчитаешь, если прикидывать так на глаз то многое упустишь, другой вопрос когда все уже посчитано, ну а на счет записей, это уже дело каждого, может ктото для потомков оставить хочет, может в инете поделиться.

Tagir's picture

я записывал когда начинал восстанавливать свой М-66.. потом где-то в середине работ сложил суммы... немного охринел от цифры и все записи стер... :-)

Южный's picture

В процессе собки оногда появляются бумажки на которых написано что нужно купить или доделать, но они постоянно пропотерявываются :)

Тёмыч36's picture

Схемы электропроводки на СВОИХ гаражных воротах изнутри рисую. На всяк. случай - если понадобится.

Hoot's picture

и так, как я и говорил, это только первая часть вопроса..
Так вот к чему весь этото пост, помимо того, что я занимаюсь мотоциклами, я еще и на программиста учусь, решил написать программу для ведния проекта естественно с уклоном в сторону мото проекта, сам конесно кое что придумал, но неплохо былобы знать чужое мнение по поводу того, какие функции нужно реализовать в программе,, само собой учет расходов и ведение дневника это я уже и ам придумал, была мысль еще сделать возможность составить план проекта и вычеркивать из него пунктики по ходу дела чтобы ничего не забыть, но потом подумал, что мало кто этимбудет заниматься,,, еще в программу будут включены различные подпрограммы, например, программа для расчета резанаторов выхлопа для двухтактников, программа расчета самодельных звездочек для цепи,, калькулятор топливной смеси для двухтактников.. программа будет естественно бесплатная, воспользоватся смогут все, так что жду ваших мыслей и предложений по этому поводу.

Тёмыч36's picture

Hoot, начни с базы знаний. Типа: задаёшь исходные данные по мотоциклу (год, модель, состояние агрегатов и т. д...), задаёшь пожелания (сколько должен жрать, переть, вилка 3 метра, калисо от жЫгуля, ...) и ответом выдаётся хронология требуемых работ со ссылками на различные пункты мануалов, статьи, картинки, адреса мастерских и т. д...
З.Ы. если реализуешь сетевую версию с возможностью самообучения программы в процессе многократной эксплуатации (впендюришь туда нейронные сети) - выйдет у тебя окуительный дипломный проект. Повезёшь его в Ирбит, а в сторону Сколково будешь язык показывать :)

sova8402's picture

обязательно при запуске программы вопрос: а может купить японца?

так же нужно в таблице учета денежных средств, человекочасов, бутылколитров, атобусокилометров, времен года итп. сделать красную хреновину. когда набирается определенная цифра, она начинает мигать с текстом: ахтунг, ептваю мать, на эти деньги можно было купить ипонца в кредит и за время посторойки без проблем его выплатить с процентами!!!

XDDDD

Тёмыч36's picture

Правильная программа должна изначально показывать сколько ипотеки брать

лисс's picture

забыл добавить нагаталкакилометров (ну если одиночка)
З.Ы про кредит с процентами в точку

Hoot:
например сколько средств на это потрачено, сколько времени

После первой тысячи долларей деньги уже не считаются....

Тёмыч36's picture

+750

Да и это уже не творчество получается, а бухгалтерия....проектная документация, человеко-часы, человеко -литры...и т.п.

Тёмыч36's picture

Ясен пень! Заключительную экономическую часть у проектов ещё никто не отменял.

Hoot's picture

ахтунг возьмемна заметку ))) человекочасы возможно тоже,

Hoot's picture

коншн прогрммка на любителя )) да и вообще слишком специфичная чтобы иметь массовый успех, но я это делаю тлько для того чтобы навык не терять)

Hoot! Слишком много данных придётся вводить, и много чего просто не удастся просчитать.

Simfer.rip's picture

старик, есть понятие СМЕТА вот ее ты и составляешь, софт можно написать самому или выбрать любой существующий... ток для построки одного апарата проще в ехель все забить, ну а если утя кастом сервис тогда да, надо вести все
____________________
с уважением Simfer
Vice President
BikerMovies Russia
http://bikermovies.ru

Hoot's picture

Simfer:
старик, есть понятие СМЕТА вот ее ты и составляешь, софт можно написать самому или выбрать любой существующий... ток для построки одного апарата проще в ехель все забить, ну а если утя кастом сервис тогда да, надо вести все


Ну кастом сервиса у меня нет, но на моем счету уже два касом байка, трикастом Мопеда ))) и еще одна реанимированная ява, мне еще 27лет и останавливаться я на этом не собираюсь, и сейчас мне немного жаль что не вел никакого учета, сейчас бы интересно было.. А экселевские файлики , вот когда я вижу что вних люди учет ведут, у меня вот тоже глаз дергатся начинает ))

Багира's picture

У меня со словосочетанием "мото документация" вообще другие ассоциации. Даже глаз дергается....

Simfer.rip's picture

)))))))))))))))))) кто о чем, а дашка о птс )))

Roman_shvbsk's picture

День когд а Багира оформит свой пепелац станет праздником для всего оппозита :)

Летучий's picture

Синеж нервно закурит в сторонке :)

Багира's picture

Да мне всего-то надо найти соляк с документами полуубтиый, чтоб подешевше...
Тока чета все ценники от 40 начинаются, а зачем мне еще один соляк?
Но если я оформлю свой пепелац - нажрусь( И буду ходить по городу и орать "пенты-козлы!"

rock93rus's picture

да это точно.я с радости напьюсь :),и буду гулять всю ночь,гонять не буду,т.к. Пьяный буду :d

mr.bushmen's picture

Я в блокноте (.txt) пишу. Все думаю, стоит оно того, или лучше на машину копить.
Было бы интересно на такую программку посмотреть) Главное, чтобы сильно замудренной не получилась - всегда проще ручкой на листочке прикинуть что к чему, чем в программе ковыряться.

з.ы. На каком языке будешь писать?

Hoot's picture

сложного в проге не будет ничего, уж точно не сложнее чем в блокноте, зато удобнее, а в некоторых моментах еще и проще,, писать буду на делфи, да еще хотел сказать что прога не только под виндой но под линуксом постараюсь чтоб работала, ну в эмуляторе конечно. кста еть прототип этой проги, только корявенький, я его писал несколько лет назад тогда ещ в программировании мало что понимал, помойму та прога даже считает не прпвильно, и вообще недоделана до ума, могу выложить если интерсно. Хотя наверное лчше не стоит портить впечатления о новой проге.

Hoot! Удачи брат, тема хорошая....

Летучий's picture

В памяти все расходы с точностью до 99 рублей.

SLESH's picture

на мой взгляд прога должна уметь считать траил, иметь возможность считать самопальную и переделанные рамы (считать жесткость на скручивание и излом, показывать места где надо усилить. подбирать материал и размер труб), желательно 3д модель с внесенными в нее макетами реальных деталей (ручки, подножки рули и т.д), показывать и рассчитывать что надо переделать что бы установить ту или иную деталь.
Вот это будет интересная программка.

Simfer.rip's picture

а твоих познаний сапромата и теории упругости хватит для расчета? я например не готов комунть считать, одно дело сам уберешься, а другое когда изза твоих косяков ктонть уйдет...

SLESH's picture

Ну тогда хоть 3д модель с каталогом деталей, что бы можно было прикинуть как будет стоять.

Doctor3LO's picture

С 3D идея очень стара, я даже двигался раньше в этом направлении, пару человек еще что-то делали, но в итоге я положил, т. к. неинтересно никому было.
А сейчас времени совсем нестало, будучи студентом я устроился по специальности и моделю совсем другое =)

Hoot's picture

SLESH ,,, сапрамат в 3D считать точно не будет моя прога, вопервых сама прога для этого невероятно сложная для этого нужна, вовторых сомневаюсь что даже ели такая прога и былабы то ктото смог бы туда верно исходные данные вбить, это просто не реально без спец оборудования и спец знаний, и вот скажите мне нпример, много ли людей марку металла знает самой рамы и марку того что он к ней приваривает, ?? Думаю единицы. Ну и конечно поддерживая Simfer ответственность за чужую жизнь тоже на себя я брать не могу, любое компьютерное моделирование не может учесть все факторы которые есть в жизни, помойму так больше зависит от умелой работы сварщика, чем от всех технических ноухау которые люди напридумают. да и вообще не о том пога,

Монах's picture

Есть такие программы, расчитывающие пространственные рамы. Лично работал с двумя. Считали силовые каркасы для раллийных тачек. Дело зверски сложное, требующее хороших компов и нехилых знаний сопромата, и конкретно - знания метода конечных элементов. Вот на последнем пункте я и уперся, ибо простейшие рамы еще получалось просчитать, а с пространственными начиналась жопа. Тогда нашли профи и отдали считать ему.

Hoot's picture

Летучий, рад за вашу память, жаль она не у всех такая..

Ynkerovod's picture

Планов не составляю, месяца два назад пытался прикинуть затраты на проэкт, от промежуточной суммы офигел и досчитывать не стал)

Arheolog89's picture

С начала переделки своего 8-103.10 собираю счета и квитанции в папку, ручкой подписываю за какую деталь чек. Плюс в уме держу саму сумму покупки мотоцикла. Промежуточные подсчеты тоже были в екселе, но они как правило оказываются несколько другими, чем действительные счета за зап. части. Мелкие расходы типа крепежа, трубочек, шлангчиков, человеко-часов не учитывались.
Вот уже полтора года собираюсь подсчитать получивщуюся сумму, хотя порядок цифр плюс минус 20 тысяч примерно знаю. Да и применительно к оппозиту, переделка еще не скоро может подойти к концу.

Hoot's picture

вот еще одну функцию придумал, хронограф, вбиваешь дату например когда мотоцикл купил или построил или права получил, и в люой момент можно посмотреть сколько точно времени с тех пор прошло точно в годах днях и часах как вам такая функци, я знаю сйт аналогичный есть он эту инфу представляет в виде статусбара для подписей на форуме.

uvt's picture

Hoot:
вот еще одну функцию придумал, хронограф, вбиваешь дату например когда мотоцикл купил или построил или права получил, и в люой момент можно посмотреть сколько точно времени с тех пор прошло точно в годах днях и часах как вам такая функци, я знаю сйт аналогичный есть он эту инфу представляет в виде статусбара для подписей на форуме.

Офигенная вещь! Если раньше я,как дураг,лез в карман за правами и смотрел дату выдачи,то теперь,как цивилизованный человек,доберусь до компьютера,дождсь загрузки,найду искомую программу и узнаю,блеать,точно солько я уже за рулем. )) Слава онанотехнологиям! Медвед одобряе!))

Hoot's picture

суть не в том чтобы просто посмотреть и все, я хочу сделать чтобы программа делала итоговый отчет в виде веб страницы, для этого чем больше разнообразной информации будет включено тем интереснее, потом эту страницу можно будет в интернете например выложить. Да и вообще, лезть в рогу чтобы прото посмотреть когда вам рпава дали конечно смысла нет, когда вы в машине, а когда вы в интернете общаетесь на форуме, лезть в права и сидеть считать есть смысл??

uvt's picture

Ну так воткни туда еще калькулятор расстояний между городами,счетчик килокалорий,съеденных за обедом и тест *алкоголик ли вы?* И будет оно похоже на китайскую игрушку,с мигающими лампочками,свистелками и перделками.

Hoot's picture

Сегодня закончил модуль дневник проекта,, это вот скриншот,, для тех кому еще интересно.

mr.bushmen's picture

Хм, ни че так. Только, кнопка "Выход из программы" там зачем, если рядом есть родной крестик?

Hoot's picture

ну вопервых родной крестик, както совсем слохно оказалось нащупать с таким дизайном, а вовторх я сделал тк что он прогу закрывает, а позвращает прогу к диалогу выбора проекта.

Hoot's picture

И так  готова часть программы  Тестирование началось,,  тут http://stant-by.blog.tut.by/?p=10343

Hoot's picture

Ну вот собственно говоря программа и завершена. Но праздновать рано. Пока я вылаживаю ее на тестирование, и если в ближайшее время не будет никаких серьезных жалоб, то я объявлю о ее официальном стабильном релизе. Со временем буду появляется дополнительные функции, так что следите за обновлениями. Последующими версиями программы всегда будет поддерживаться версия базы данной предыдущего вы пуска.
Скачать последнюю версию можно по прежнему тут http://stant-by.blog.tut.by/?p=10343

Simfer.rip's picture

зачем sqlite?

Hoot's picture

чтобы под линуксом проще с установкой было ... а что собственно говоря не устраивает ?

Активные обсуждения форума

User login