Вапрос к сварщикам и любителям поискрить!) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вапрос к сварщикам и любителям поискрить!)

оппозитчик denderberg
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: ВОРОНЕЖ

При посещение магазина; "Всё для сварки". Обнаружил новый (для меня) девайс.
Алюминевая проволка для полуафтомата. О как!
И барыга утверждает; что ею можно варить алюм без асцилятора, стандартным полуафтоматом. Просто необходимо изменить полярность и заменить Углекислоту на Аргон.
Вобщемто; интересует опыт людей, которые пользовались этим чудом!
Оно работает!?

Messer's picture

Не надо создавать в разговорчиках технических тем!
Перенесено.

denderberg's picture

Лев Я извиняюсь!
Но я посчитал; что тема не относится к тнхническим, так как неотношу её к мото.
Это мне по работе надо!)))

Пы. Сы, Пусь будет тут!
Самое главное чтобы ответы на вопросы были!!!)))

Ром-Ромыч's picture

Обычным полуавтоматом не получится. Должен быть режим "пульс". Барыга врёт всё, лишь бы впарить катушку проволоки. Или сам не в теме ни разу.
Вот такой аппарат может варить алюминий проволокой:

Только стоит он как хорошая иномарка.

denderberg's picture

Ромыч, я немного в курсе о том что аппарат должен соотвецтвовать (постаянка +осцилятор, серьёзный рукав)!
Но и появление инверторной сварки, меня неменее удевило!
Но онаже варит! И варит хорошо!)

Overkill's picture

варить можно так то и без осцилятора, протяжку и канал нужно ставить соответствующие. Вот насчет качества получающегося шва хз, при аргоннодуговой бывает трудно присадку подобрать под конкретный материал, а тут катушка проволоки.

Ром-Ромыч's picture

Там хитрости есть. Во первых - рукав тефлоновый и специальный протяг. Во вторых - ток и напруга дуги должны быть соответствующие. Если мало, срать будет. Асциллятор тут ни при чём вообще. Он должен быть при ТИГе.
Если интересен вопрос, читай тут:
http://www.chipmaker.ru/topic/46424/

Echo's picture

Есть такое. Даже сварочник такой видел. Вот только да. Там помимо проволоки надо аргон, рукав. И еще чего-то. В конечном итоге забили. Аргонием варит совсем другой сварочник. А этим варят неплавящимся электродом.

denderberg's picture

Всем спасибо!)
Особенно Ром-Ромычу!)
Профильтровал форум сварщиков! Всё понял! Сделал выводы!

Shlans's picture

Кстати, пришлось как то опробовать электроды алюминиевые (белая обмазка из каких то солей). Электрод 3-ка, ток 70 ампер, варить вполне можно, но только не короткие швы. Короткий шов или точку приварить крайне сложно, металл разбрызгивается. Но в целом на безрыбье сойдет.

corish's picture

тоже варил электродом алюминиевая проволока в обмастке думаю бура стоил 1 $ .Проволока думаю тоже есть.А аргон вместо углекислоты лучше и хватает его на дольше

dead999's picture

Это не бура . Обычно для сварки аллюминия используют флюсы на основе фторидов лития ,натрия ,калия. Скорее всего там что то такое . У меня Tig постоянка ,а для аллюминия нужен переменный ток,вот хочу попробовать поварить постоянкой с флюсом.

Overkill's picture

смотрел видос, товарищь из восточной европы шпарит DC тигом с аргоном по алюминию, в качестве присадки те самые электроды по алюминию. Швы у него довольно симпатичные были.

pavlusha's picture

вот кстати, сварено теми самыми электродами обычным сварочным аппаратом, ток постоянный (120 А), прямая полярность, диаметр электрода 3 мм.

serj7898's picture

ну та кто не-чё но шов широкий шипко

Чтоб не быть голословным,скажу сразу,что говорить буду только о том,что сам испытал или понимаю как это работает.Я аргонщик,имею свою мастерскую в которой ежедневно ремонтирую диски,головки и т.д.
Однажды тоже загорелся сваркой алюминия полуавтоматом,нормального качества сварки так и не добился,хотя теперь понимаю свои ошибки и,опираясь на предыдущий опыт,вполне смог бы получить положительный результат. Вот основные нюансы сварки алюминия полуавтоматом:
1)полярность на полуавтомате менять не нужно,как правило там идет обратная по умолчанию(минус на детали)
2)ал. проволока ОЧЕНЬ мягкая,постоянно слаживается то в рукаве,то в роликах подающего,то прихватывает в токовом наконечнике.Для борьбы с этим используют тефлоновый канал в рукаве,четырех роликовое подающее,короткий рукав. Наилучшие результаты можно получить используя горелку с подающим непосредственно на ней под маленькую(как килограммовая черная) катушку
3)ал. требует зачистки до металла и обезжиривания
4)проволока довольно дорогая,а из-за оксидного слоя,который на воздухе начинает образовываться на ал. сразу после вскрытия заводской упаковки,проволоку нужно выработать побыстрее(чем быстрее - тем выше качество сварки). По этому не имея достаточно работы,не выгодно над этим заморачиваться даже.
5)скорость плавления ал. проволоки в разы выше стальной.Полуавтомат должен обеспечивать соответствующую скорость подачи
6)массивные,теплоемкие детали необходимо варить с подогревом,иначе практически не происходит сплавления валика и основного металла
Рад если оказался кому-то полезен)

Balabashkin (.Да тут все правильно описано.Для сварки алюминия нужен большой опыт полуавтоматчика и отсутствие желания жить долго и счастливо.Я 5 лет работаю на заводе сварщиком с основной специализацией ручная аргонно дуговая сварка(радс)есть паспорта и на полу автомат.Могу добавить что существует смесь газов аргона и гелия50/50 и специальные фрезы для подготовки места сварки(Там зачищать бесполезно).Есть лучше и дешевле вариант сварки этого металла но это не полуавтомат.Нужен стандартный ВДУшник и параллельно к нему монтируется асцилятор (генератор импульсов,его схема напоминает шоккер)Варится цирконированным вальрамом(это если есть,а так любой пойдет)среда аргон или(предпочтительней)гелий аргон.Присадка Al Mg6 мне нравится,если нету то любая зачищенная проволока пойдет(близкая по хим составу основного метелла)

ТроянецЪ wrote:
Balabashkin (.Да тут все правильно описано.Для сварки алюминия нужен большой опыт полуавтоматчика и отсутствие желания жить долго и счастливо.Я 5 лет работаю на заводе сварщиком с основной специализацией ручная аргонно дуговая сварка(радс)есть паспорта и на полу автомат.Могу добавить что существует смесь газов аргона и гелия50/50 и специальные фрезы для подготовки места сварки(Там зачищать бесполезно).Есть лучше и дешевле вариант сварки этого металла но это не полуавтомат.Нужен стандартный ВДУшник и параллельно к нему монтируется асцилятор (генератор импульсов,его схема напоминает шоккер)Варится цирконированным вальрамом(это если есть,а так любой пойдет)среда аргон или(предпочтительней)гелий аргон.Присадка Al Mg6 мне нравится,если нету то любая зачищенная проволока пойдет(близкая по хим составу основного метелла)Забыл добавить что сеть нужна 3х фазная и желательно 300-400 ампер источни...

QIQ-7's picture

ставится в полуавтомат вольфрамовая игла вместо токового наконечника ,выключаеш подачу проволоки,подключаеш балон аргона вместо углекислоты!и если руки прямые то вариш!!если кривые среш!!(ловиш дугу и вводиш в нее проволку люминивую)!! вот както так!!

Overkill's picture

дурик чтоле?
у п\а ВАХ совсем другая и ток постоянный

corish's picture

думаю нержавейку можно так попробовать,алюминий врятли .На алюминий переменку надо,переменка плёнку разрушает которая образуется сверху при плавки алюминия она и делает там погоду,но на переменке дуга нестабильная вот и надо осцылятор он дугу поддерживает .Если постоянка присадку надо тоесть химическим способом разрушать плёнку.Слышал если сильно модный сварной он может постоянкой а плёнку отганяет тем куском алюминиевой проволоки который подставляет

Overkill's picture

нельзя нержавейку полуавтоматом с пародией на аргонную горелку, ВАХ не та
нержавейку можно обычным ручнымдуговым инвертором с тиговской горелкой и аргоном
на переменке дуга нормальная, осцилятор нужен только для бесконтактного поджига дуги.
постоянкой можно варить ал в аргоне и с электродами по алюминию в качестве присадки, но лучше нормальным аппаратом ардс с бесконтактным зажиганием дуги и спадом\нарастанием тока в конце\начале

QIQ-7's picture

ВАХ-Пох!! при чем здесь она? алюминий даже так варят: натирают алюминиевый электрод хозяйственным мылом и обычным аппаратом варят! а с аргоном... говорю же дело не в вольтамперных характеристиках а в основном в прямых руках!

Overkill's picture

кое как присрать и качественно приварить это разные вещи

corish's picture

А плазмой кто пробовал варить? Мальтиплаз,Плазар,Горыныч апараты зовутся.Принцып - Катод анод между ними дуга и эта вся кухня в воде вода закипает и выталкивает дугу паром через сопло получается лучик.Вот им и режут и варят и паяют.Стоят по 1000 $. Если всё как пишут производители то неплохо.

Overkill's picture

развод для лохов

User login