обгонная муфта стартера драги1100 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

обгонная муфта стартера драги1100

мужчина mabut
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Артёмовский

здравствуйте! держу драгу 2000г.в. возникла очень не приятная ситуация: наелась обгонная муфта стартера а именно сносились сухарики.
на родстаре стоит такая же муфта но с небольшой разницей. вопрос вот в чем:
1.какая номинальная высота сухаря на родстаре
2.соответственно если кто сталкивался с такой проблемой как ее решили (кроме тупо купить, украсть)
просто разница в цене между муфтой драги и родстара в 2 раза

Сычъ's picture

http://star-riders-rus.ru/
Здесь тебе больше помогут.

mabut's picture

спасибо, я там был.

[quote:c74a490106="Dims"]В "Мото" то ли за май, то ли за июнь была статья по этому поводу


ога, тоже хотел подсказать :wink:

как проверить обгонку на драгстаре? судя по мануалу она должна свободно вращаться в одну сторону, и не вращаться в другую.. никаких контрольных размеров там нет.. но, тем не менее, при пуске громкий металлический стук в передней части двигателя, хотя работает нормально и заводится не очень хорошо, но при свеже заряженом акб или от пускозарядного, то вполне норм..

Сычъ's picture

ГАД, обычно про глушенни двигателя раздается блямс как будто клапана встретелись с поршнем. При пкске на слабом аккуме может тоже такое быть. А вот стучащий еще не слышал.

на вымаксе если хрюканья скрежет и прочие левый звуки то обгонке пестец грозит скоро

если мот глохнет сам (напр. забыл подсос вытащить при пуске) то "блямс" тоже есть, точно такой же как и при заводке.. при пуске если сразу не завёлся, то стук оч. громкий..

Сычъ's picture

ГАД, а с нормальным аккумом не пробовали?
Вот тут есть ссылка на англоязычный сайт, не знаю спасет или нет.

Сычъ, дак писал, что от пуско-зарядного заводится хорошо, но если не с пол-оборота, то стук, звонкий и чёткий, присутствует. дело в том что драга попала в ремонт ещё до меня.. один спец её разобрал, другой собрал.. третий измерял детальки.. сказали что всё нормально.. мне не очень хочется прилипать на ещё одну разборку и соответствующуе прокладки

Сычъ's picture

ГАД, пользуйся нормальным аккумом, и старайся крутить по дольше стартер, до четкого пуска двигателя. Она еще долго звенеть будет. Или тебе комуто собрать надо?

дак да, это клиентский аппарат.. если мне её приговаривать, то надо это обосновать..

Сычъ's picture

ГАД, если к тебе не с этим вопросом, то просто преду предупреди что она может кончится. В принципе на Драгах это расходник. Мало кто дожил ло 60 тыщ без замены, правда потом я не слышал, что б кто то ее повторно менял.
Если это его напрягает, то менять, если нет, то пусть ездит и соблюдает выше перечисленные правила и еще на долго ее хватит.

у аппарата пробег всего 7000тысяч.. а жалобы именно на стук

Сычъ's picture

Все может быть. Пускали на дохлом аккуме, не достаточно раскручивали двигатель стартером.
Так, еще раз расскажи симптомы. Стучит прям во время пуска?

стук прямо во время пуска, не сразу, а после небольшого промежутка времени, мб полоборота.. заметил одну особенность, если мотор горячий - пускается без проблем, а вот если открыть газ или вытащить подсос (т.е. когда разряжение на впуске падает) стучит явно.. сегодня снял обгонку, осмотрел там всё.. шестерни без повреждений, ось паразитной шестерни при снятой крышке немного болтается, а вот сухари обгонки имеют неравномерный износ, словно работали с перекосом и небольшие волнистые задиры на поверхностях по которым эти сухари работают.. но собранную обгонку провернуть не удавалось даже через рычаг.. вобщем ерунда какая-то..

mabut's picture

Гад, то что муфте пришел конец это однозначно. свой аппарат взял уже со стуком и проездил 2месяца прежде чем она сдохла на совсем. предпосылки точно такие же тут тебе и хреновый пуск холодного двигла (прямо слышно как она сначала цепляет крутнет и затем срываетя) и после остановки двигла происходит звонкий металлический удар слева. снятая наевшаяся обгонка вроде бы работает как надо а ставиш на место и хер там. про волнистые задиры - это говорит отом что сухарикам хана и некоторые сносились до такой степени что цепляли углами с обратной стороны. смысл в том что можно ездить и с такой муфтой но: 1. ждать пока она сдохнет (в самый неподходящий момент)
2. есть такое предположение что после пуска двигла она может не отключаться и соответственно крутить за сабой стартер а тут уже сами думайте
Думаю этого достаточно чтобы задуматься о замене обгонки вот только жаба давит отдавать 16 кусков за новую там из всей муфты нужны то только сухари а они ее в сборе пихают.
если у кого есть доступ к станкам типа оптикошлифовального то есть чертеж сухаря

Я могу глянуть комплектность поставок, всмысле как она поставляется.. но вроде в партскаталоге сухарики с обоймой идут отдельной позицией.. а имеет ли смысл менять только их? ведь сопряжённые поверхности тоже изношены?

mabut's picture

там в комплекте идет наружнее кольцо и обойма с сухарями и все. что удивило так это то что на родстаре она в 2 раза дешевле, вот и хотелось узнать одинаковые они или нет. себе точил на заводе на вышеупомянутом станке чисто сухари потом все доводилось на бруске (выточили с запасом на выроботку, а стачивать пришлось до наминала )

mabut's picture

DYATEL, вобщем то не вопрос только после новогодних праздников

batjka's picture

я не спец в ДРАГАХ, но наши умельцы утверждают, что на Виражьи стартера ставили в обгонки ролики от совдеповских подшипников. Подробностей и цифр не знаю....
и вопрос вдогонку: есть драга 1100 , 2000 год. На холодную заводится прекрасно, на горячую с трудом. Перебрали стартер целиком - по механике всё пучком. Может кто сталкивался с такой проблемой?

всмысле? крутится хорошо, но не заводится? или на горячую плохо крутится? мб просто фильтр пора поменять, оттого и заводится горячий плохо, что богатит адски..

batjka's picture

туго крутит движок стартером на горячую. Вот что и непонятно.

РЕКЛАМА's picture

batjka, Крутит одинаково плохо в не зависимости от положения переключателя "стоп двиг"?

batjka's picture

проверяли только в положении ДВИГ ВКЛ , если честно

mabut's picture

batjka буду признателен за инфу на счет роликов

Сычъ's picture

Quote:

Крутит одинаково плохо в не зависимости от положения переключателя "стоп двиг"?

Ээээ, Драга не крутится если стоп-двиг включен.

batjka Пн, 05/04/2010 - 19:19
batjka's picture

mabut, инфы по роликам не будет, не увижу я этих умельцев, уехали за бугор.... извини, побробуй сам с штангелем замерять

пешеход Пн, 05/04/2010 - 19:36

я не совсем по теме..а сколько стоит данная запчасть? я просто боюсь брать джапа из-за стоимости запчастей:)

batjka Пн, 05/04/2010 - 21:48
batjka's picture

удовольствие от езды за деньги не купишь....

Сычъ Вт, 06/04/2010 - 11:35
Сычъ's picture

Suicide, замена обгонки вместе с работой и деталюшками стоит 500.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах