Динамометрический ключ | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Динамометрический ключ

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Посоветуйте, какого производителя лучше взять динамометрический ключ.
Понимаю, что опытные люди предпочитают на глаз тянуть, но для меня это прямая дорога к вопросам "как резьбу восстановить".

Ром-Ромыч's picture

Moisha, "кинг-тони" хорошие ключи динамометрические делает (с трещёткой и регулировкой момента на рукоятке поворотом оной или на самой трещётке)
цитата из описания: Эстетичные легкие производственные ключи, проворачивающиеся при достижении заданного предельного крутящего момента. Полностью устраняют опасность перезатяжки. - гарантированный одинаковый крутящий момент при каждой затяжке; - кулачок с большим числом выступов автоматически возвращает ключ в нормальный режим, при этом раздается четкий щелчок; - храповник с полной опорой;
вот такой например...

. отечественные не советую. Тем более не стоит брать ключ в виде стержня, вдоль которого стрелка закреплена и шкала на конце (показывает за счёт изгибания стержня)вот как ентот....

Ром-Ромыч's picture

http://www.gedore.ru/catalog/?id=60
тут можешь посмотреть, какие бывают и сколько стоят

Ром-Ромыч, прав,со шкалой и стрелкой- уеб**ство редкостное. доводилось пользоваться. На мой взгляд - самые удобные с трещеткой,тока дорогие,мля...

Всем спасибо, мысль понял, на стрелочные не смотрю, буду с трещоткой искать.

WrongDragon, эх если бы, да кабы...
У нас тут тоже инструмент есть кое-какой, но до вашего-то раздолья как до Пекина на карячках...

Походил по лавкам, нарыл пока только фирмы KABO ключ, пр-во Тайвань, стоит около 1000 руб, момент дает выставлять 3-24Нм.
Про такую контору никогда не слыхал, может кто похвалит-поругает?
Продолжаю поиски.

MurzuL's picture

я пользую ключ динамометрический который внешне выглядет как вороток с манометром на круглом циферблате показывает усилие, по размерам небольшой, и стоит в районе 500, кагда решил брать себе ключ то искал ентот целеноправленно...

MurzuL, тут товарищи чуть выше не советуют такой пользовать.
Да и у меня был отрицательнный опыт работы с такими ключами. Врут они сильно, да и неудобные.

MurzuL's picture

Moisha, я не о том ключе писал, не тот что на фото вначале топика...

MurzuL, Я понял, о каком ты ключе пишешь, у тебя вороток со стрелкой и шкалой.

MurzuL's picture

Moisha,
вот картинка

Круто, никогда таких не видал.
А чем он от обычного со шкалой отличается?

MurzuL, у меня такой же, с индикатором у самой головки, тока советский, старый, и вечный:) и точный!

drееp's picture

[quote:a6e6857d69="archer_3000"]старый, и вечный:) и точный!

Вот именно! Попробуйте эти всякие восточные "трещётки" на градуировочном стенде. Грамотный стержень со шкалой может и не даст фору им по точности, но по повторяемости момента затяжки лучше однозначно. Гука так просто кривыми ручками не обманешь. А шкалу заводскую и самому проверить и поправить можно. Эти девайсы в самых серьёзных технологиях пользуют. В качестве датчика - упругий элемент. А его деформацию меряют в зависимости от требуемой точности - стрелкой со шкалой, микрометром с мультипликатором и круговой шкалой, тензодатчиком, оптическим датчиком и т.д. А в "трещётках" ещё помимо упругого элемента кинематика всякая наворочена. Изнашивающаяся и разбалтывающаяся. Зря думаете наши ТАЗовёрты и Уралеи после сборки на конвейере пневмоинструментом с "дозированной" затяжкой уже при предпродажной подготовке не дожидаясь ТО-1 протягивать приходится? На правильных заводах рабочие головки этих инструментов постоянно работники метрологических подразделений проверяют. И если гайка недотянута-перетянута по записям всегда можно восстановить по чьей вине и с кого из зарплаты вычесть. Сомневаюсь, что у нас сейчас такой контроль на производствах реализован. А кто будет проверять струмент в собственном гараже? Вот и х.з. с каким моментом эти ключи затягивать будут. И на кого жаловаться если болты с тормозного диска выкрутятся . . .

у меня трещеточный.
но вот чем маза, момент моментом, а приходится еще смотреть что закручиваеш, т иногда попадаются, такие х... харошие болты, которые либо от старости тянутся уже, либо если новые из сырья коког-нить сделанны и сворачиаются только в путь.
поэтому я смотрю не только когда прокручиватьс трщетка начнет, но и когда болт нанет )))))

В0ЛК

Sarh's picture

чо все стрелочные обсирают, у нас в автосервисе им уже 2 года пользуемся и работает точно, сверялись с другими

Купи набор плашек и метчиков :)

У меня советский ДК-25, циферблат подводить после моментов 18- 20 кгм не надо, и вообще не надо, если только сам свернёшь. Короче работает, как подобает советскому инструменту.
Енти с сегментной шкалой и со стрелкой, котрые гнутся- дерьмо страшное. Новый ключ после пары приложений нагрузки согнулся, и брешет.
Производитель- хз.)))))

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах