Выбираю видеопроектор | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Выбираю видеопроектор

оппозитчик Сычъ
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Вешняки

Хочется со вкусом на даче вечерком на большом экране посмотреть киношку и все такое.
Можете посоветовать проектор? Какие хар-ки важно учесть, на что можно не обращать внимание?

КЭП's picture

Много лишнего бабла? )))
1. Разрешение. Лично для себя выбрал FullHD, сиречь 1920х1080.
2. Тип матрицы. Трехматричная система более полно использует световой поток лампы, картинка более контрастная. Одноматричная более блеклая, зато дешевле.
3. Мощность (световой поток) лампы. Зависит от предполагаемой дистанции до экрана и возможности затенить помещение. Для моих условий (4,5 метра, затенение 75%) подходит не менее 3500 люмен. Можно и нужно искать больше - тогда лампа может работать в экорежиме, что ЗНАЧИТЕЛЬНО продлит срок ее службы. Сразу поинтересуйся, насколько сложно достать лампу для выбранного проектора, сколько стоит.
4. Набор входов - зависит, к чему будешь подключать проектор.
5. Встроенные динамики... Ну ты меня понял - нафиг не нужны, а если и есть - пофиг на них.
На основе всего этого лично мной был выбран Epson EB-FH06, ценник на сегодня порядка 135 тыщ вечнодеревянных.
Прибавь 25-50 на достойный экран и кронштейн крепления к потолку.
Еще тыщ 10 на вменяемый саундбар (по нашему - узкая колонка под экран). В свое время купил EDIFIER B3 и был приятно удивлен, что эта метровая палка весьма достойно звучит.
----------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.
В инете бываю редко, в соцсетях - почти никогда. Быдлофона, ватсапа и т. п. нету и не будет. Звоните на 8-903-116-9402

Сычъ's picture

А все, что бюджетнее вообще ни как?
Те, что в ценовой категории до 25 круб?
Суперпупер-магокачество не нужно, экран будет вряд ли больше 2,5 м в диагонали. Тут еще вопрос найти киношки в нормальном качестве.

Когда то парился такой затеей, тоже думал в деревне на свежем воздухе кино смотреть, проецируя прямо на дом, точнее на вывешенное полотно, но своевременно отказался в пользу телевизора с огромной диагональю, о чем не жалею.

______________________________________________________________________
ИМЗ 8.103.10 "Труженик"

Тракторист's picture

Проекторы сегодняшнего дня- лазерные. Лампы прошлый век. Даже не заморачивайся с ними. По сравнению с лазером- это сплошной компромисс. То в комнате недостаточно темно, то светит недостаточно ярко, то недостаточно контрастно, то недостаточно расстояния, то уже менять пора... Лазер стоит в 15см от экрана и к картинке не придраться. Разрешение бери не ниже 4К. Это уже не завтрашний день, но ещё сегодняшний и по бюджету приемлемо. Если деньги позволяют, то 8К идеально. Этот формат активно развивается и в будущем он будет довольно долго. Ну, и картинка с него, конечно, эффект полного присутствия. Ничего лучше не видел. Даже на 75" 8К ощущается как окно в мир. Всё, что ниже разрешением, чем 4К, приемлемо смотрится на диагоналях до 1.5 метров. Дальше мыло. Но на такую диагональ зачем проектор? При увеличении диагонали до 3 метров (всего в 2 раза) точка FullHD становится жирнее и тускнее в 4 раза. Поэтому, что бы сохранить такое качество, разрешение нужно поднимать в 4 раза, то есть 4К. 8К в 4 раза выше по разрешению чем 4К и в 16 выше чем FullHD. Если ты планируешь смотреть от 5 метров диагональ, то можешь себе представить, как потеряет картинка с FullHD проектора. Экран тоже нужен специальный. По проекторам лидер JVC и это высший пилотаж. Для ориентира лучше ознакомиться с их флагманом, что бы понимать, что вообще можно получить за максимум денег и как оно в идеале, и потом, подыскивая похожие или приемлемые характеристики за доступные средства, смотреть разные модели этого и других производителей. В конце концов у тебя соберётся набор требований под твой бюджет. Так как проекторы продукт специфический, на авито бывают профессиональные флагманы прошлых моделей с малой наработкой из домашних кинотеатров. Ресурс их источников света ещё очень высок, а цена значительно ниже нового такого же проектора. Они как правило калиброваны и в домашних условиях прослужат ещё не одну тысячу часов. При повторной перепродаже в цене тоже вряд ли потеряешь. Это как с б/у иномаркой- первый хозяин несёт убытки, а все остальные просто ездят и нередко даже получают прибыль при перепродаже.

Сычъ's picture

Ну этот вариант явно не для дачи. Все-таки у меня не на рублевке дача.

твикс's picture

а как лазерный проектор показывает? у меня LG OLED 4К 65 лазер лучше? обычные проекторы что видел шляпа по сравненею с олед

Тракторист's picture

OLED считается лидером по причине полного отсутствия ореолов. Именно по этому я отказался от покупки OLED. Вообще, тип подсветки на втором месте. На первом должна стоять битность матрицы. 10 бит -это пропасть в сравнении с 8 бит. Телевизор показывает ярче и сочнее проекторов. Всё-таки излучаемый свет против отражённого. Но лазер очень яркий. И с цветами всё нормально. При наличии качественного экрана и лазерного проектора смотреть кино конечно лучше на проекторе. Диагональ решает.

Mr_Vlad's picture

Если есть возможость поставить проектор по центру комнаты без бокового смещения, то функция горизонтального сдвига матрицы не нужна, это сильно удешевляет выбор, если в 4к тоже, то epson 5650 подойдет вполне, моделька не свежая, но в ней все есть. Сам такому радуюсь

Сычъ's picture

Мдя. Тоже нифига не дешево.

Тракторист's picture

Сейчас очень сильно продвинулся китай в их производстве. Прям поразительные результаты демонстрируют. FullHD хоть и прошлый век, но в этом разрешении и в цене до 10 тыр, да ещё и с экраном и подставкой в придачу, есть проекторы с отличными характеристиками. 250-400 ansi мало, но глаз адаптируется и если смотреть ночью то вполне- 100-120 дюймов вывезет. Главное ведь цвет, потом разрешение и только потом яркость. А с цветом они работать научились.

Активные обсуждения форума

User login