нужна консультация по бухгалтерии и налогооблажению | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

нужна консультация по бухгалтерии и налогооблажению

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Комрады, а подскажите как...?
Вводная:
Я ИП на УСН от оборота, расчетный в модуле, бухгалтерию веду через эльбу.
По работе с безналом вопросов нет, хочу работать с налом.
Модуль предлагает "незадорого" мобильную кассу, с регистрацией в офд и т.д. при оплате картой понятно, деньги пришли на расчетный и эльба посчитала налоги... Как быть при оплате налом? Как показать наличные поступления и посчитать налоги?

Lucky_SV's picture

Автономная касса привлекательнее со всех точек зрения, полагаю...

Все ответы - слать на lucky_sv@mail.ru
Здесь уже практически не бываю...

radioteh's picture

Симфер, позвони, опиши проблему подрбно, проконсультирую :-)
В рамках 54-ФЗ, каким бы образом ты не получил деньги, от физического лица (карта, нал, перевод(!), налоговая считает, что ты обязан предоставить кассовый чек. Чек должен содержать номенклатуру (даже для услуг (исключение: ИП на патенте или ЕНВД до 01.02.2018)), сумму, и кучу обязательных реквизитов.
В итоге кассы разделились на две (три категрии)
- автономные кассы для автоматизации малой розницы (АТОЛ 90Ф, Штрих-МПЭЙ-Ф): номенклатура забивается через спец-софт, данные о продажах выгрузаются в текстовый файл)
- фискальные регистраторы (принтер чеков + отправка в налоговую). Требуют подключения к ПК с учётной системой для ввода документа продажи и печати чека
- мобильные терминалы. по сути это планшет с учётной программой на андроиде, прикрученный к фискальному регистратору (эвотор и т.д.).

Эльба не расчитана на розничные продажи, и не умеет работать с фискальными регистраторами, следовательно тебе нужна автономная касса, или мобильный терминал. А в эльбу грузить данные о продажах или набирать их вручную. У контура для продаж есть мой склад, он умеет с фр-ами. Как-то так.
Да, в любом случае, тебе понадобится договор с ОФД, для отправки чеков в налоговую, тебе в любом случае понадобится ЭЦП для регистрации ЛК в налоговой и подписания договора (если сдаёшь отчётность в электронном виде, эцп уже есть), тебе в любом случае понадобится касса, если ты берёшь деньги с физиков, но есть некоторые категроии ИП, которые могут не применять кассы до 01.02.18 (по некоторым категориям до 01.07.18)

radioteh's picture

упс, мойсклад это не контур. Ошибся :-)

radioteh's picture

у контура - Контур.Маркет

Активные обсуждения форума

User login