Второй этаж | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Второй этаж

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Долго хотел себе второй этаж над гаражом. Как склад и т.д. Планировал строить. Хотел из кирпича, шлакоблока, пеноблока, заливной или из обрезков свай. Но все это получалось очень дорого, трудно (я не строитель) и долго. Плюс может поплыть фундамент, не рассчитаный на двойную нагрузку. Тем более, что с крышей стоял вопрос - панели (тяжело, дорого, но надежно), профнастил (дешево, но не надежно), дерево (еще дешевле, но сложнее и совсем ненадежно). Была мысль сварить из железа. И тут пришел к логичному выводу - купить железный гараж! Что и осуществил:


Изначально планировал сделать люк в потолке капитального гаража, с выдвижной лесенкой и бронелюком (чтоб сверху вниз без разрешения было ни как не попасть). Пока эту идею оставил. Не хочу портить кровлю, а то гараж заливать будет. Для меня оказалась неожиданностью кривыизна моей крыши, гараж встал нараскоряку. И щели понизу достигают местами 20 см. Такие большие я заварил. Но все равно, оставшиеся пеной не уплотнить. Летом сделаю бетонную отмостку, кирпичом заложу или железом заварю все и бикростом застелю. Тогда и видно будет. Пока вход только с помощью лесенки. Есть идея, наварить скобы на калитку изнутри и сделать фиксатор двери в открытом состоянии. Плюс ступеньку над воротами. Это для быстрого залаза, чтоб лесенку не таскать все время.
Что бы не сильнее не портить кровлю, постелил на втором этаже деревянный пол на лагах. Мне как раз удачно отдали почти 40 квадратов старого шпунтованного пола. Криво, конечно. Но не для красоты делалось, а для дела.
Электричество, пока, просто удлинителем через улицу. Потом сделаю в трубе, через перекрытие. Запор калитки и ворот тоже хочу сделать из нижнего гаража, штырем через перекрытие. Скорее всего, буду делать летом, когда кровля будет в безопасности.
Сейчас строю стелажи и подъемник. Хотел сложный кран сделать. Чтоб выкатывался наружу по направляющей под крышей. Но пока нет материала - на приемках нет швеллеров, двутавров и других профилей. А новое очень дорого. Сварил эрзац-кран:


Крюк с одним полиспастом (или как оно правильно называется?). И катушка от подъемника кабины ГАЗ-66. Эффективность проверить пока не получилось. Надо еще два роллика для изменения угла прокладки троса внутри гаража. Не могу найти в гараже остатки от кран-балки. Там был крючок с 4 ролликами и отдельно еще 4-5 ролика. Такой крюк должен сильно уменьшить усилие на ручке подъемника. Вчера купил ролики для прокладки тросика (от стеклоподъемников). Боюсь, не выдержат нагрузки, по крайней мере, со своими кронштейнами. В выходные буду монтировать и пробовать. Кажется, что далековато крюк от среза крыши. :) Тянуться придется. Думаю, сделать деревянную платформу с ушком. Поднял, подтянул, зацепил ухом за крючок, разгрузил.
Мой капитальный гараж - 30 квадратов. Верхний - 18. Обыдно. Есть мысль доварить железа до габаритов нижнего. Даже из профнастила. Всякую неценную фигню хранить там. Хотя бы по ширине, чтоб перекрыть все до следующего гаража, который выше моего. А то в этой ванне будет собираться снег. Ну и полезная площадь увеличится. :)
Плюсы конструкции: склад, гидро- и термоизоляция нижнего гаража, не дорого, все рядом. Нравится.

uvt's picture

Постапокалиптический зАмок людоеда :-)
Ну полезно конечно! А администрация ГСК лояльно относится? У нас бы снесли всместе с головой владельца.

MADEMAN's picture

а нельзя ли его назад сдвинуть на 1.5 метра было бы удобней входитьвыходить...
а то какнить на автамате шагнешь...

Springer's picture

uvt,

Quote:

Постапокалиптический зАмок людоеда

Ты знал!
Quote:

А администрация ГСК лояльно относится?

Во 1-ых, я ни кого не спрашивал. :) Во 2-ых я в хороших отношениях с нач.охраны, электриками и в неплохих с председателем кооператива.

MADEMAN,

Quote:

а нельзя ли его назад сдвинуть на 1.5 метра

Уже нет. Там недалеко уже вент.трубы. Положен пол, отрабатывающий все неровности крыши. Наварены щиты, закрывающие большие дыры снизу. И это расстояние строго вымеряно. Позже объясню почему. Сейчас домой пошел. :)

MADEMAN Пт, 14/01/2011 - 18:27
MADEMAN's picture

ну тода будь осторожен... :wink:
слушай так не в тему "хд" продал или оставил... ммм... видел весде объявы... :?:

Springer Пт, 14/01/2011 - 21:26
Springer's picture

Обещанное обоснование положения: вышеупомянутые вент.трубы. Если их накрыть гаражом, то придется их удлинять и выводить через крышу. Сдвинув назад, пришлось бы ходить по кровле, что на пользу ей не пойдет. Либо застилать ее деревянным настилом, который будет гнить. Куда ставить подъемник, к чему крепить, как обеспечивать его антивандальность? Хочу сделать противодождевую крышу над воротами основного гаража или, хотя бы, только калиткой. При подъеме по лесенке, сейчас есть за что ухватиться - сам гараж, плюс я сделал на нем поручень. Будь гараж дальше, пришлось бы удлинять лесенку и делать какие-то ручки, опять испортитв кровлю. Не надо чистить снег перед воротами верхнего гаража. При отсутствии лесенки, криминальное вскрытие несколько затруднено: при таком положении, дойти до замка и попытаться его вскрыть - верный способ получить травму. При этом при открытых воротах или калитке можно легко перебираться налево-направо от гаража. Т.е. тут все продкмано.

Springer Пт, 14/01/2011 - 21:32
Springer's picture

Доделал сегодня кран:



Работает не плохо. Только без нагрузки на крюке тос слетает со всех ролликов... А с первого от катушки роллика слетает и при небольшой нагрузке, типа "ведро с двумя кирпичами", когда по нему проходит трос с небольшими перегибами. При серьезной загрузке проблем нет. Повесил на крюк ремень безопасности петлей - получились прикольные качели. :) Мои 90 кг выдерживает запросто.

Вид надстройки изнутри:

DEAMON_MADMAN Пт, 11/02/2011 - 00:51
DEAMON_MADMAN's picture

Springer, Гараж адовый! Я себе тоже сделал чулан, но с боку, каждый раз лазить за железкой на верх я бы не выдержал. Есть кстати тоже идея второго этажа, т.к. течет крыша, ее в любом случае нужно перекрывать или строить второй этаж для релаксации.
ЗЫ
В любом случае поздравляю дядька!

Springer Ср, 16/02/2011 - 09:55
Springer's picture

Спасибо! Ни рядом, ни сзади мне ни чего не сделать... Лазить не напряжно, т.к. все нужное хранится в основном гараже. Там только "архив", что под рукой не нужно.

Laford Чт, 17/02/2011 - 11:34
Laford's picture

Да, реально крутотень! Это здорово, когда отношения нормальные с начгаром и начальство выше него не интересуется переделками в принципе.
У нас шаг влево, шаг вправо, прыжок (увеличение высоты гаража, хоть на 10 см) - расстрел на месте!
На нашей стоянке все гаражики железные, стандартные. У начальства тоже. У меня - один из двух сдвоенных. Зависть начальства не имеет пределов. А все переделки - чуть не через мэра Москвы...

Zlo_na_kolesaX Вт, 15/03/2011 - 12:52
Zlo_na_kolesaX's picture

можно деревяную надстройку возвести,она легче чем из кирпича и домик неплохой,отопление автономное печкой сделал и жить можно))дачные домики так и наращивают,у меня дачный дом 50-60 годов,планировался одноэтажным,позапрошлым летом решили второй этаж сделать-сделали из дерева,2 большие комнаты,повсюду шкафы.фундамент чуть ли не из чистого песка .держится.с гаражом проще соединить с соседнем правда дороговато получится..лимон и более взависимости от округа и района.имхо

timon Вт, 05/04/2011 - 11:01
timon's picture

мужики не чудите строить надо навека чтобы детям досталось у меня из блоков 20х40см три этажа два выезда ворота на первом 3х2м на третьем 3х3м. На втором комната отдыха и ми....ы кабинет.

timon Вт, 12/04/2011 - 13:27
timon's picture

Мой боливар и3й этаж

timon Вт, 12/04/2011 - 13:30
timon's picture

Вид на пампасы со второго этажа, наш "сайгон"

Tapok Сб, 16/04/2011 - 20:58
Tapok's picture

Многоэтажные гск рулят!

Rodjer Сб, 16/07/2011 - 21:42
Rodjer's picture

частный дом рулит-а это маленький китай какойто-с вами москва точно не резиновая)

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах