Буду строить гараж с нуля - планЪ, фундамент, etc. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Буду строить гараж с нуля - планЪ, фундамент, etc.

оппозитчик Digital-Fox
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: СПб (Кронштадт, м.Пионерская)

Пришло печальнейшее известие в наши края... ВСЕ мои гаражи подлежат сносу в 2012. Воистину, роковой год((( В связи с этим решено весь кошер переносить на дачу - пока что там нераскорчеванный участок леса.
Посему вопрошаю - где можно почитать про теорию гаражестроения, чтобы сразу все запланировать грамотно - правильно положить фундамент, выбрать материал для стен, какие ворота, как грамотно организовать рабочее пространство, как правильно рассчитать вентиляцию и чем топить?
Предположительно, в гараже должно быть одно машиноместо + место под ремонт и стоянку мотиков(колясыч и 2 одиночки). Возможность работы в зимний период тоже предполагается, т.е. надо бы утепляццо. Вандалоустойчивость тоже не самый последний вопрос, посему ворота думаю сделать металлическими со множеством замков - или есть варианты лучше?
Одну стену планирую полностью отдать под шкафы и полки для хранения запов и остального железа. Верстак, подъемник для мото - обязательно!

Digital-Fox's picture

для начала нашел интересную ссылочку: http://mygarazh.com

MurzuL's picture

Digital-Fox, заезжай в гости как-нить, пообщаемся, глядиш скво проект нарисует :)

Digital-Fox's picture

MurzuL, О_О дело говоришь! ))) спасибо, ждите, у гости! ) Кстати, еще поизучал материалы - думаю, шлакоблок будет оптимальным решением.
Опять же не понятно - какой фундамент лучше - ленточный или плитный?

SLESH's picture

Digital-Fox, а почва где строить будешь какая? если болотистая, то лучше ленточный.

Верстак 0,5м шириной(хватает почти всегда)+ от верстака до машины около 1-1,5м(что бы двери можно было спокойна открывать)+ширина машины+1м до колясыча+ширина колясыча+0,75-1м до стеллажей + глубина стеллажей = примерная ширина гаража.

Длину лучше взять длина коляса + длина самой длинной одиночки. Тогда спереди машины будет место для установки станков или другого оборудования

на отопление поставить какой нить котел на соляре и в отопительную систему залить или масло или тосол.

Ну как так я бы сделал для себя.

Дима, готов дать консультацию опытного технадзора в строительстве. Все по вопросам строительства в нашем регионе.

Вот только масло в систему охлаждения лить не надо, слишком хорошо оно горит.

SLESH's picture

White_Daimon, с чего это ему вдруг загораться? С открытым огнем оно соприкасаться не будет и температура будет ниже температуры самовоспламенения, да и как то не предусмотрено что бы в системе отопления был воздух...

Digital-Fox's picture

SLESH, по поводу отопления оч понравилась солярочная печка. сделать бы под нее нишу специальную - и больше ничего мне в этой жизни не надо)
mahakala, спасибо, обязательно обращусь!

Tapok's picture

Как же меня печалят цены на мазутные горелки...

Saruman's picture

насчет планировки - давно пришел к выводу что мастерская и гараж должны быть в разных помещениях, задолбали бешеные болты и пр. кроме того насчет отопления - если топиться не постоянно, то при протопке проходишь через точку росы и все железо покрывается влагой, както не очень это нравится. это я к томуже - гараж без отопления, мастерская с печкой.

Saruman, +1. Или топить постоянно,или делать отдельное помещение для мастерской.

Зимой гараж надо топить постоянно и жарко, чтобы всё успевало обтаять и высохнуть, или поддерживать температуру немного ниже нуля, чтобы сырости не было. Мастерскую теплую и отдельно, как вариант - на втором этаже.

Digital-Fox's picture

а если просто отделить перегородкой часть помещения с верстаками?

Digital-Fox, Димыч, с твоими условиями и потребными площадями второй этаж - твое всё. Оставь теще земли под грядки. Да и на размере фундамента и крыши сэкономишь, а это немало. Надеюсь, у тебя по участку воздушные линии электропередач не идут?
В принципе, перегородку можно подутеплить, желательно, чтобы печка хотя бы одним боком в гараж выглядывала, всё теплее и суше будет.

Digital-Fox's picture

White_Daimon, нет, нету линий. А по поводу второго этажа - тогда потолок придется делать из плиты?

osmi's picture

Digital-Fox, плита если планируешь ставить тяжелые станки (фрезер, токарный, сверлильный и тд)
Если нет - то либо металл (балки, профнастил), либо дерево (брус, бревно)

Какой плиты? Бетонной? Ты купил паровой каток и будешь его там хранить? :D
У себя я бы сделал из бруса на 150 и набрал доской 15050. Не знаю, правда, как тут цены на пиломатериал, может плита и дешевле выйдет, особенно, если приобретена она по главному цыганскому правилу.

Шлакоблок,если без керамзита,то холодный.Лучше кирпич буханка,но дороже выйдет.Самое главное вывести диагональ гаража,чтобы с крышей не мучаться.Поймай диагонали меж углами,и только потом можешь копать фундамент.

Шлакоблок,если без керамзита,то холодный.Лучше кирпич буханка,но дороже выйдет.Самое главное вывести диагональ гаража,чтобы с крышей не мучаться.Поймай диагонали меж углами,и только потом можешь копать фундамент.

OppozitAngel's picture

4 этажа под землю, на случай атомного удара))

Wild-Dimon's picture

при закладке фундамента диагонали точные не нужны, главное чтоб они были пойманы при закладке цоколя.

MurzuL's picture

когда новоселье?

Devol's picture

вообще щаз технлогий то много. куча негорючих которые походят для гаража. По сути все упирается в бюджет и внешний вид. Вообще я б рекомнедовал сразу на форум хаус топать и смотреть раздел как посторить дом. потом лишнее выкенешь - получится гараж :)))

Wild-Dimon's picture

Вот ещё инфа по строительству сего храма байкера http://www.vashgarazh.com/

frost36's picture

построил гараж из подонов,обшил обрезной доской. А внутри урсой утеплил

okey's picture

из газосиликатных блоков - быстро построишь и тепло они держат хорошо.

User login