коробка М 72 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

коробка М 72

оппозитчик Pavel27reg
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Хабаровск

Суть проблемы такова:по осени приобрел себе игрушку:М 72 1957года издания.Решил перетряхнуть за зиму все агрегаты т.к.мотоцикл ссался маслом со всех щелей.Двигло при переборке особых проблем не принесло.Настала очередь КПП на замену сцальнико-подшипников и прокладок.При вскрытии оказалось,что в нее засыпана какая-то жуткая смесь нигрола,автошной отработки и солидола с водой.Так-же оказалось что окромя подшипников изношены первичный и вторичный валы(шестерни острые,подшипы на валу проворачиваются,шлицы первичного вала непонятной овальной формы)Вопрос к спецам по КПП:подойдут ли валы от КПП Урала? Если установить изношеные шестерни + новые подшипники обратно,как долго оно проживет?Просьба карданами не угрожать!Оппозит у меня первый.

ANDDRY's picture

Как долго проживет с новыми подшипниками не знаю, все зависит от того в каком состоянии у тебя шестеренки. А на счет подходят ли валы от новых уралов, тут просто взять свои старые и сравнить с новыми, да хоть в магазин с ними прийди да посмотри.

ANDDRY's picture

Как долго проживет с новыми подшипниками не знаю, все зависит от того в каком состоянии у тебя шестеренки. А на счет подходят ли валы от новых уралов, тут просто взять свои старые и сравнить с новыми, да хоть в магазин с ними прийди да посмотри.

Monomah's picture

Найди рабочую КПП Урала и поставь.Всяко лучше чем новые подшипники с изношенными шестернями ставить и гадать когда оно помрет :wink:

Pavel27reg, когда то сказал мне такие слова один умный человек "если деталь изношена или с деффектом, то обязательно поменяй на новую, так как она поломается в самое неподходящее время и не в подходящем месте".
Она тебе дороже выйдет и геммороя больше в двое.
Возьму бу коробку в хорошем состоянии, перебери помой всё и поставь, их полно как говна да и стоят они не дорого.

[quote:499e5fc215="Pavel27reg"]подойдут ли валы от КПП Урала? Если установить изношеные шестерни + новые подшипники обратно,как долго оно проживет?

Ты напиши, какая модель КПП. Если 7204, то валы и шестерни с муфтами там другие, в отличие от уральской КПП 6204. Но корпус у них почти одинаковый (исключение узел переключения передач), так что всё потроха в комплекте можно заменить

Saruman's picture

на сколько я знаю валы взаимозаменяемы на всех уральских коробах.
эмская коробка ссаца будет сильно, у неё это недостаток конструкции - нет сальника на кривошипе ножного переключения.

Retroman's picture

Все внутренности эмовских и уралеевских-совнархозовских коробок абсолютно взаимозаменяемы! Естественно это не распространяется на механизмы заднего хода ввиду отсутствия такового на эмках. Менять всю коробку на новый агрегат не советовал бы - нарушишь эстетическую и историческую концепцию аппарата. Это всетаки М-72, можно и уважить старика! На кривошип ножного переключения передач можно пристроить сальник, устанавливаемый на валу сектора переключения передач со стороны ручки.

Pavel27reg's picture

Всем спасибо.Буду мерять визуально в магазе.

Saruman's picture

Quote:
Все внутренности эмовских и уралеевских-совнархозовских коробок абсолютно взаимозаменяемы

громко сказано, механизмы переключения разные, одинаковы только пусковой механизм и валы в сборе с муфтами, да еще вилки переключения. сальник без станков не пристроишь. если бронзовые втулки под лапку изношены их тоже точить придётся - в общем работы море.

Retroman Вс, 07/03/2010 - 11:55
Retroman's picture

Saruman, ну само собой, что ножной механизм переключения коробасов М-72,61,62 отличается от оного на М-63,66, а те, в свою очередь, отличаются от М-67-36 и т.д. Прошу пардону за данную неточность, просто как-то привык (ввиду эксплуатации корбки типа М-72,61,62) считать данный девайс практически внешним! ;-)
Кстати, дядька Saruman, ты еще сектор забыл указать! И еще, прошу прощения за офф топ, видел фоты твоего бобра, чем, если не секрет, крыл двиг и др. аллюминиевые детали - красиво, хочу также?!!

Saruman Вс, 07/03/2010 - 12:22
Saruman's picture

сектор не совместим, во всяком случае на М-63 и М-66-67.... сектора разные, вернее их оси, на 63 короче, на М-72 - не помню точно как.
красил как и обычную сталь - праймер, грунтовка, шлифовка мелкой шкурой и скочбрайтом, краска акрил. держится нормально, но будь у меня опыта поболе покрасил бы лучше.

Retroman Вс, 07/03/2010 - 12:39
Retroman's picture

А на сколько короче, и с какой стороны? Вопрос не праздный, имеется в наличии картер коробаса М-63 без потрохов, в настоящее время комплектую, уж никак не думал, что со стороны сего девайса подвох будет! Да, еще, а краска какая - марка, цвет?! Как давно крыл?!

ANDDRY Вс, 07/03/2010 - 13:59
ANDDRY's picture

Ну если не найдешь чего померить и у меня есть разобранная коробка, прикинем что к чему, только позже когда гараж оттает.

Saruman Вс, 07/03/2010 - 19:55
Saruman's picture


Посмотреть

извиняюсь за дезу, вал даже чуть длинее, короче проточка под квадрат (точнож помню что чтото короче, а вот что напутал). выходит сделать из 67-го вал для 63-го можно, поставив шплинт с шайбами, чтоб храповик не уехал куда не надо.

Retroman Пн, 08/03/2010 - 11:39
Retroman's picture

От сердца отлегло! ;-)
А насчет шплинта с шайбами нужно тоже внимательно посмотреть, сдается мне что и без оных храповик никуда не денется, но врать не буду!
Saruman, ну дык что по краске?!

пешеход Пн, 08/03/2010 - 21:57

[quote:d6b15ad5d1="Saruman"]

Quote:
Все внутренности эмовских и уралеевских-совнархозовских коробок абсолютно взаимозаменяемы

громко сказано, механизмы переключения разные,

Мало того, принцип соединения муфт с шестернями разный. На 7204 включение посредством пальцев, входящих в отверстия в ступицах шестрён, на 6204 посредством эвольвентных шлицев(или как там это правильно обзывается). Сами валы шлицевые, похоже, что одинаковые.

Saruman Пн, 08/03/2010 - 22:43
Saruman's picture

нет, сами валы не одинаковые, на эмке - шлицы только под 3-4 передачу, дальше вал гладкий, посадка шестерней через втулки как на Днепре. тем не менее валы в сборе взаимозаменяемы.

Retroman, КПП пользоваться умеешь?

Retroman Вт, 09/03/2010 - 00:46
Retroman's picture

рекс, принцип соединения муфт с шестернями никак не влияет на взаимозаменяемость валов в целом, ставишь ли ты их на эмку или на более свежий агрегат!
Saruman, проверил кпп, спасибо за инфу!

Saruman Ср, 10/03/2010 - 08:49
Saruman's picture

вилки переключения передач тоже свои на эмке

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах