Вопрос сварщикам. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос сварщикам.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Возможно ли нормально приварить нержавейку к обычной стали?

ПлюшкиН Н's picture

Аргоно-дуговой - запросто.Вообще черняшку варю только с нержавеющей присадкой.

Ясно...полуавтомат не катит значит...

швед's picture

Почему же не катит, я варил не раз обычным полуавтоматом нерж. с обычной сталью нормально получается.

гриша's picture

можно

варить можно электродами для нержи и даже обычными на переменке обычной. я пробывал для интереса. нормально варится! Временем и корозией не испытано! а так вобще нормально, приварил, зачмстил аж сам удивился. но несущие конструкции не советовал бы.

ну значит прокатит. всё это дело будет под краской, потому проржавеет не скоро.нужно крепёж под порд главный цилиндр к раме приварить. под рукой только нержа подходящей толщины была

AROSLAVV's picture

чем можно заварить вот такую трешену на гильзе целиндра.жалко целиндор в чермет сдавать.((((((

glebos's picture

AROSLAVV, ничем, это тебе не крепёж для стульчака варить.

AROSLAVV, та берешь обычный элетрод и варишь свою гильзу, потом шлифуешь, полируешь и идешь с ней в чермет :)

ssh's picture

сваривается, только не все его виды. У меня верхняя траверса стоит на спрингере, колхозным образом созданная из обычной верхней.
Котов также рекомендует восстанавливать трещины в седлах нижнеклапанников заваркой омедненным электродом. Правда ни разу не видел результатов такого ремонта, да и сам не стал заниматься - уж больно результат не гарантирован. А сварные начинают говорить о том, что им надо печь для подогрева и равномерного охлаждения такой крупной детали; без печи не берутся, говорят: "один хрен потом рядом лопнет"

AROSLAVV's picture

хреново.жалко целиндор.

AROSLAVV's picture

ну да в нашей старице хороший новый целиндор невозможно купить.этож самая натуральная деревня.тока там народу побольше.да и этот целиндор новый.до меня этот мотоцикол больше стоял чем ездил.у меня есть второй целиндор но меня смушают дыроки на гильзе около картера.на моем целиндре их три а на этом тока одна.

михрясь's picture

чугун варится как раз (как вариант)электродами по нержавейке.

Чугун варится либо обычным электродом обмотаным медной проволокой либо омедненой проволокой полуавтомата, медь для раскисления. варится хреново, если деталь нагревается и остывает, лопнет обязательно, проверено не раз

lichhill's picture

А как вариться нержа электродом по нержи? Шов потом не ржавеет?

vadimvadim's picture

Нержавеет.

ssh's picture

В зависимости от марки нержавейки и электрода может наблюдаться коррозия в околошовной зоне, т.к. при сваривании легирующие элементы выносятся из материала в шов.

HOMEP's picture

Нержавейка с черным металлом вариться отлично. Причем можно свободно использовать и переменку и постоянку, разницы ни какой.

По поводу сварки чугуна: Сварщики правильно сказали, что нужна печь для нагрева детали. Если варить без нагрева, то варить следует специальными электродами и займет это по времени очень много. Пример: Чугунный круг диаметром 1500 мм, толщина 100. Трещина на всю толщину и в длину примерно 150 мм. Прежде чем варить следует сделать Х-образную разделку кромок и варить по 10 мм с перерывом. перерыв длиться до тех пор пока температура не упадет до степени когда вы сможете рукой дотронуться и не обжечся в месте сварки. И так на пртяжении всего процесса. Трещену, про которую я вам привел пример, варили неделю. После чего круг прослужил еще два года, а затем весь станок пошел в утиль. Круг был для разгона какой-то бабышки в пресовочном станке. Так что работал под пстоянной нагрузкой.

dimon20's picture

Мужики такой вопрос, нужно приварить хромированую трубку к ободу вот думаю нормально приварится или нет?

HOMEP's picture

Смотря из чего обод. Если обод стальной и труба тоже, то какая разница. Хром не помешает приварить он просто обгорит во время сварки и все. Вернее сказать не обгорит, а станет частью сварного шва смешавшись с остальным металлом. В результате сталь шва станет более корозийно устойчива чем металл трубы и обода, но правда не на много.

dimon20's picture

Спасибо за ответ буду варить!!!

dimon20's picture

Спасибо за ответ буду варить!!!

uvt's picture

Вот для общего развития. Разные электроды и много всякой информации по сварке. :
http://tehnolog-svarka.ru/komsomolec100,_komsomol (даже для меди электроды)

HOMEP's picture

Народ советую воспользоваться ссылкой от uvt, очень много подробной информации по электродам.

ЕвпатийКоловрат's picture

Могу с полной уверенностью, подкреплённой личным опытом заявить, что сварное соединение нержи с чернухой весьма ненадёжно. Отваливается 100 процентов (вопрос времени и нагрузок).
Чугун ремонтируют наплавлением вольфрамовым электродом и специальными порошками, но в случае с цилиндром я бы не советовал.

ПлюшкиН Н's picture

ЕвпатийКоловрат, чтоб отваливалось 0 процентов ,надо подобрать нужный вид сварки и режим.

ЕвпатийКоловрат's picture

ПлюшкиН Н, Про нужный вид сварки это ты в самую суть попал. Моё замечание адресовано тем, кто сваривает нерж с чернухой на переменном токе обычными электродами. Я однажды электродом по нержи сварил нержавейку с титаном. Держалось хорошо, но очень недолго.

HOMEP's picture

Если вы хотите что бы сварочный шов между нержавейкой и черным металлом был прочным и долговечным, то вам необходимо сваривать в обязательном порядке на постоянном токе обратной полярности. Электроды советую применять ЦУ-5. Они бывают только диаметров 2,5 милиметра. Лучше использовать Питерские, Московские не советую, последнее время гонят барахло не соответствующее ГОСТам. Можно так же прменять электроды из нержавейки, но вот какой марки не помню. Могу ручаться, что при качественной сварке, такой шом проработает достаточно долго. У отца на рабочей машине он работает уже 7 лет, корозировать начал только черный металл вне зоны шва.

ЕвпатийКоловрат's picture

Я всёже за аргон...
Неужели нельзя изготовить энтот кронштейн из чернухи и не париться чем варить?

HOMEP's picture

ЕвпатийКоловрат, я с тобой спорить не буду. Лучше конечно аргон. и кронштейн лучше изготовить с нуля. Но если ни того ни другого человек не может сделать, то пусть выбирает сам. Советы ему дали, а дальше дело только за автором.

Активные обсуждения форума

User login