Ультразвуковая ванна | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ультразвуковая ванна

оппозитчик Night Rider
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Дмитров

Такие ванны используются к примеру для мытья инжекторов.
Применял ли кто нить такие ванны для мытья карбов, чистки голов, поршней от нагара, внешней грязи? На каких частотах? :) Хочу замутить себе такю ванну. :)

Fizruck's picture

Вот ты скажи милый человек, тебе руки приложить не куда?
Для чего? Ради того чтоб была?
Места в гараже много, занять нечем?
Тебе что профессиональной и не только химии мало?

Night Rider's picture

Fizruck, Ну я не только карбы, поршни, головы собираюсь в ней мыть, много чего еще :) И я не собираюсь ее на пол гаража делать, так литров на 10 максимум )

Lonely_Night_Wolf, а есть технология изготовления ?
ибо насколько помню для промывки форсунок такая приблуда больше 40000 р стоила

Night Rider's picture

ilmar, Технология пока в разработке ) Я сейчас думаю как замутить УЗ излучаетль, потом хочу поэксперементировать на различных частотах и мощностях. Знаю что в ваннах которые имеются в продаже частота где-то от 15кГц (грубая) до 44 кГц (мягкая, щедящая), на счет мощности пока не знаю Может кто-то уже делал что-то подобное?

Metzeler's picture

Lonely_Night_Wolf, - а есть же УЗ "стиральные машинки",размером с мыльницу,220 вольт.Не юзал,не знаю,просто вспомнил.

Night Rider's picture

Metzeler, Есть у меня такая, но думаю мощи ее не хватит, хотя стоит проверить. Я вот сейчас думаю над магнитострикиционным излучателем из ферита или разрядным (пробой в воде между элетродами)

есть такие светильники-увлажнители. включаеш, и над ёмкостью холодный пар-тман начинает клубится. по сути - готовый девайс. попробовали, но так и не поняли - улчшилло ли процесс. пользовались лобомидом, а он итак неплохо отъедает, а найти деталь чисто для опытов - влом было

У меня самодельная с генератором и излучателем "Кристалл" 500 ват мощности, емкостью 300 литров. Моет классно когда детали шевелятся, т к в ванне точка резонанса волн, в неё и попадать надо

ВасяПЗ's picture

Lonely_Night_Wolf, для ультразвуковой ванны очень важен выбор рабочего тела (жидкости).

Скажем, если ванна расчитана для воды - только воду и можно использовать, в крайнем случае со стиральным порошком.
У нас был случай - какой-то умник в ванну залил раствор, которым детали отмывают в специальной мойке (керосин+растворители+химия какая-то поверхностно-активная). Думали, мыть будет аццке.

Так вот с таким раствором ванна вообще мыть не захотела. То есть эффект ровно тот же, как если бы в таз с раствором деталь положить.

ЗЫ а ванну потом отмывать пришлось :-)

почитай про низкочастотную кавитацию, полезно, а по сути дела нужен излучатель адовый, мощнейший усилитель (возможно ламповый) и генератор частоты. видел я такую, в которой дроты стеклянные моют, в ней на максимальной мощности алюминивая фольга в воде растворяется!!!!

Активные обсуждения форума

User login