аргоновая сварка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

аргоновая сварка

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Собсна хочу приобрести сабж.
Хотелось бы мнение профессионалов, что стоит брать , от какой ценовой категории, а что не стоит

аргонка нужна для домашнего пользования (не редкого но и не частого )
нужно чтобы варила аллюминий ( переменным током как понимаю должна варить ? )
ну и желательно как можно дешевле :roll:
по деньгам пока не определился какую сумму готов выложить
но надеюсь уложиться до 15 тыс. р.

Тоже интересует сий вопрос!
ilmar, а ты не просматривал аппараты в живую: сколько стоят, производитель?

йохохоу :)
однакож похоже моя сумма чуток слишком приуменьшена :)))
раза в 5
mtg, каг бэ аргонка то продается но до 15 тыр, ток вроде только постоянный, что подойдет только на нержу или чугунину варить.

тем не менее
может есть и более дешевые аргонки с переменкой :roll:

аргон собрать просто обыкнавенный сварачный аппарат для ручной сварки асцилятор (схему можно найти в интернете )и аргоновую горелку

flremTOOural's picture

ilmar, вота штука варит че хочешь....
http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k150
и делают у нас в Ростове .

Если возникает необходимость изредка варить алюминий, то может попробовать варить его простой дуговой сваркой?

Вот статья про разные электроды, в том числе и про электроды по алюминию.

Quote:

Статья: СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОДОВ

СВАРКА НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

Обычно не представляет трудности по сравнению со сваркой обычными электродами. Дуга горит практически без брызг, шов получается красивый и гладкий. Пара советов:

* во время сварки: при сварке тонкостенных изделий используйте электроды малого диаметра, сварку проводите короткими швами
* после сварки будьте осторожны: при остывании кусочки самоотделяющегося шлака могут отлетать довольно далеко. Лучше не отбивать его сразу, а подождать, пока шов полностью остынет (2-3 минуты).

СВАРКА АЛЮМИНИЯ

Сварка алюминия электродами очень «капризный» процесс. В промышленности он используется редко, как правило, лишь в ремонтных целях. Важно следовать нижеперечисленным рекомендациям:

* обязательно храните электроды в сухом месте. Если возможно, прокалите их в духовке перед использованием. Обмазка гидроскопична, и очень легко набирает воду, при этом разрыхляясь и разрушаясь.
* желательно использование сварочного аппарата инверторного типа, с функциями «Горячий старт» (Hot Start, увеличивает ток поджига) и «Форсаж дуги» (Arc-Force, помогает стабилизировать дугу, препятствуя залипаниям). Если аппарат позволяет регулировать значение (напр. Gysmi 165), установите максимальные значения Hot-Start и Аrc-Force.
* перед началом работ убедитесь в нормальном сетевом напряжении: недостаточное напряжение может сильно ухудшить стабильность сварки.
* работы проводите на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении: при сварке выделяется едкий дым.
* тщательно подготовьте изделие перед сваркой: удалите грязь, окислы, используя металлическую щетку и растворитель при необходимости.
* при сварке тонкостенных изделий используйте подкладки, чтобы избежать «провала» шва и прожога.
* при сварке изделий больших толщин, чтобы улучшить проплавление, делайте разделку кромок и/или предварительный подогрев изделия (при помощи паяльной лампы или пропановой горелки; нужную степень нагрева легче всего контролировать «дедовским» способом: прикладывая деревянную палочку к поверхности, до момента начала её обугливания)
* разжигайте электрод несколькими быстрыми «чирканиями» и сразу же начинайте сварку, держа длину дуги как можно меньше (будьте готовы к тому, что скорость плавления электродов будет существенно выше по сравнению с обычными). При разжигании электрод лучше держать немного под углом, а во время сварки электрод держать вертикально ко шву.
* после сварки зачистите шов, полностью удалив шлак: даже небольшое оставшееся количество шлака может привести к сильной коррозии спустя некоторое время.

СВАРКА ЧУГУНА

Как правило, чугун сваривают с целью ремонта трещин. Основная трудность при этом – усадочные трещины, поэтому важно обеспечить минимальное тепловложение при сварке. Вот несколько советов:

* подготовьте изделие перед сваркой: удалите грязь, масло, используя металлическую щетку и растворитель при необходимости.
* -ведите сварку на низких сварочных токах;
* электрододержатель подключайте к минусу (прямой полярности)
* сварку необходимо выполнять короткими ниточными швами (без поперечных колебаний) длиной не более 2-3 см
* после остывания желательно проковать шов легкими постукиваниями молотка.

Одно НО, электроды дорогие - так что на тренировки придется раскошелиться.

uvt's picture

МВ-650М, это мудовое рыданье.Лучше скотчем заклеить.

uvt, в общем-то и я такого же мнения, но сказания ходят о мастерах запросто варящих и люминий и чугуний электродами.

У меня полуавтомат, как разживусь инвертором - поэкспериментирую.

MurzuL's picture

flremTOOural, у нее контактный поджиг на TIG и сдается мне он такойже русский как и тсс саи

flremTOOural's picture

MurzuL, хз. может и так. Но разрабочики точно российские (небезысвестный Чукча ).

"МВ-650М":

У меня полуавтомат, как разживусь инвертором - поэкспериментирую.

Заряди алюминиевую проволоку в полуавтомат и радуйся. Если что-то не так - сделай отдельный источник для питания механизма подачи проволоки.

lichhill's picture

А нержа электродами по нерже обычной сваркой как вариться? Швы от нее ржавеют?

Ром-Ромыч's picture

Доработал полуавтомат:

Переключатель в одном положении включает полуавтомат в нормальном режиме, в другом - отключает кнопку горелки полуавтомата и включает кнопку горелки аргона, отключает клапан углекислоты и включает клапан аргона, выключает привод подачи проволоки. Вся остальная электрика включается как обычно. Ручка переключателя указывает на тот рукав, который включает. Силовой кабель горелки TIG соединён с массой (полуавтомат работает на обратной полярности). На переднюю панель выведены клеммы "+" и "-". Кабель массы накидываю на минус для полуавтомата и на плюс для аргона.
Можно в режиме аргона так же регулировать ток и прочее. С аргоном работаю через балластник. Для переключения режимов достаточно повернуть переключатель и перекинуть "массу".
Аппарат получился зыкоский! не нарадуюсь... всякие трансформаторы для TIG пробовал, этот получился самый удачный. Нравится, как ровно ток держит (мощный дроссель живёт в аппарате изначально), дуга не прыгает и всё такое. Правда у меня сам аппарат - не китайское фуфло, а достаточно мощный немецкий агрегат.

Для сварки алюминия сделаю аппарат на основе трансформатора от другого полуавтомата, у которого накрылись мозги (итальяшки никогда ничего толкового делать не умели). Осциллятор уже есть, а по большому счёту больше ничего особо навороченного и не надо. Может, добавлю дроссель для выравнивания тока, чтобы дуга ровнее горела и не прыгала...

А ещё Алюминий можно варить куском алюминиевой проволоки, густо обмазанной силикатным клеем (школьный для бумаги). Но это - так, мудовые рыдания, как сказано выше :-)

Senya87's picture

Любой сварочный выпрямитель,гарелка,балон и редуктор.А если алюминий еще охото поварить то ипд нужен ACDC,осцилятор и токи побольше хотя бы до 180А.----Балон в районе 3000р,Апаратов уйма продоётся,горелок тоже масса и редуктор 1500р где то))))

ilmar, хочешь алюминий варить без геморроя, то придется раскошелиться на 30

Народ,у меня есть вот такой полуавтомат: http://www.irkshop.ru/product.php?prod_id=31092
Варить собираюсь алюминиевые уголки,швеллер толщиной 2-3мм. Если у кого-то есть опыт использования данного полуавтомата по сварке алюминия прошу поделиться мнением-стоит париться с его дооборудованием или нет?

uvt's picture

Urrralovod, опыта использования именно этого аппарата нет. Но варить Ал им нельзя. Масимум,чего ты добьешься-это т.н. "присёр". Почитай побольше материалов по сварке и все поймешь сам.

Люди,при MIG сварки алюминия сварочный ток должен иметь скважиность (кратковременное проваливание тока до нуля для гашения дуги?!!) и всё будет тип топ.
P.S.Urrralovod - не айс голубенькая штучка даже сталь варить не умеет.

"m123sim":
Люди,при MIG сварки алюминия сварочный ток должен иметь скважиность (кратковременное проваливание тока до нуля для гашения дуги?!!) и всё будет тип топ.

А это зачем так? Чтобы дуга была максимально короткой? И что это дает?

может кто расказать поподробней об инвекторах http://zhluktarev-a-a.uaprom.net/p620321-invertor-iskra-tig.html

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах