где зимой хранить аккум? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

где зимой хранить аккум?

оппозитчик sangraf
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г Чита

Вы где храните аккумулятор зимой?

у меня дед всегда держал зимой в подполье, в доме топилась печь в подполье соответственно было выше 0 градусов.

Да и еще. Не могу в магазинах найти зарядное для 6в. Если кто делал зарядное сам, то какой трансформатор брали, от чего? принципиальные схемы приветствуются.

ssh's picture

На балконе. Он застекленный, там относительно тепло. Через месяц-другой - подзарядка малым током (0,1 А)

SergeiL's picture

6в акамулятор заряжай обычной 12в зарядкой, только ток ставь в 2 раза меньший: 18А - ток зарядки 1,8А, а т.к. акамулятор 6в, то 0,9А ставишь...не больше...
Это мое ИМХО...меня так учили)))

Jazz_Man's picture

SergeiL, Да ты что! закипит нах от перезаряда! У меня когда реле мозг пилило, пробки аж вылетали от повышенного напряжения.
sangraf, в инете поройся, а вообще заряжается любым мощным блоком питания, (желательно импульсным) чтоб то ампера 2 выдавал, ток заряда сам выставится в зависимости от напряжения. заряжаю свой напряжением 7.4 В, без регулировки тока, через амперметр стрелочный, как ток заряда на ноль упадет, значит заряжен.

URI's picture

Если за бортом не ниже +5 то в гараже, если температура ниже-опускаю в подвал к картошке. Там температура ниже +4 не опускается.
В квартире мне кажется не желательно по причине высокого саморазряда при квартирной температуре.
6-ти вольтовый гелевый заряжаю от 12-ти вольтового зарядного через включенную последовательно с аккумом нить дальнего света лампы 45/40 от оптики жигулей.

sangraf's picture

URI, У нас ниже, намного ниже.
Дома нежелательно из за паров кислоты. Те предлогаеш использовать гасящее сопротивление. А как через сопротивления работают устройства с автоматами(контролем зарядки)?

Зной's picture

шопотом.
пад падушкой хранить надо, сто пудова чуваки)))

URI's picture

sangraf,
Ну если картошку хранить при ниже +1 то ей кырдык.

"А как через сопротивления работают устройства с автоматами(контролем зарядки)?"

Заряди один раз под присмотром. У меня приборы показывают и ток зарядки и напряжение, при этом вольтметр подсоеденяю непосредсно к заряжаемому аккумулятору.

Roman_shvbsk's picture

Можно заряжать от 12, главное ток. Надо чтобы амперметр на заряднике был. Ток - одна десятая емкости аккумулятора. Если ёмкость допустим 9 А*ч, ток 0,9 А. Но скорей всего придется последовательно лампочку включить на 12 В.

batjka's picture

Мы лампочку подсоединяли и всё ок.

RYS's picture

sangraf, береш питающий трансформатор от старого ч/б телевизора, там ищеш обмотку с самым толстым проводом, на ней 6,3В, доматываеш к этой обмотке витка 3 примерно такой же толщины провод, добавляеш диод на 2А и зарядка готова. подключаеш аккум последовательно с амперметром, ток ограничивается последовательным подключением подходящих лампочек, и подбираеш по амперметру нужный ток. параллельно аккуму измеряй напряжение -если больше 7-7.5В то отмотать немного добавленной обмотки и наоборот(это только один,первый раз). правда это не зарядное устройство получится а подзарядное, используемое лиш бы подзарядить аккум. полноценной человеческой зарядки оно не заменит. тогда уж на сайт схем.нет там на выбор схем зарядок.

А кто сказал, что хранить аккум надо в тепле? Чем ниже температура, тем медленнее идут деструктивные процессы. При ремендуемой для средних широт плотности электролита заряженного аккума летом в 1.27, температура его замерзания ниже -50 град. по Цельсию. Так что, зарядил дома до упора, проверил плотность - и можно нести в гараж.
Разряженный - нельзя, может замерзнуть. Да и вообще разряженный хранить не рекомендуется, не любят они этого.
Читайте классику
http://gaz20.spb.ru/books/lipgart63.htm
А что касается автоматических зарядок для 6В кислотников, то они существуют в природе и я использую таковую, току дает маловато - 500 мА максимум (рассчитана на зарядку аккума для фонаря), но зато никогда не перезаряжает аккум. За сутки-двое набивает. Made in Russia, с двумя светодиодиками, смахивает на зарядку для мобильника.

Sahar322's picture

Jazz_Man, у меня ничего не закипало. Заряжал аккум обычной 12 вольтовой зарядкой. Ток тока на самый минимум ставил. Аккум 6 лет продержался. И работал отлично. Вчерась новый себе аккум купил.

А в борт сеть 6 ти вольтовой сколько напряжение должно быть? 7 вольт?

LBVD, 12/2. В зависимости от заряженности аккума и плотности его электролита где-то от 5.7 до 7.2-7.3.

solo1981's picture

дома в тепле.и старайся подзарижать,а то быстро умрет

Phoenix's picture

на днях сдох мой аккум, который зимой хранился в теплом гараже. проработал три года.
вчера на глаза попался аккум, который пять!!! лет стоял тупо на улице под навесом! электролита в нем почти не было. залил новый, зарядил. вуаля! работает ) так что мне кажется что от холода им, аккумам, хуже не становится)

ssh's picture

Это потому что он пустой был. Был бы с электролитом и разряженый - на морозе пластины промерзают и на свалку.

sangraf's picture

Нашол зарядное для аккума, 6 и 12в режимы.
Зарядка называется Жигули, надпись такая совдеп. Стилизованная под фирменную жигулевскую (размашистая Ж)
Для мото акума пойдет?

URI's picture

Если ток 0,9-1 А на ней можно выдать, то подойдет

Активные обсуждения форума

User login