Светодиоды | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Светодиоды

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Планирую заместо штатных глазков и ломпочек поставить светодиоды...
Можно ли для их подключения использовать провода с меньшим сечением?? ps сопротивление наверное повешу 1 кОм

osmi's picture

Сечения согласно потребляемому току. На лампы если под штатные светофильтры - используй только белые светодиоды. И даже они будут отставать по яркости от штатной ЛН

ssh's picture

osmi +1

Делаю стопак, резисторы взял по килоому. сравнивал с резюками на 560 Ом, яркость свечения одинакова (я разницы не заметил). Но при 1 кОм диодики будут лучше прикрыты в случае бросков напряжения.

INV's picture

Сверх яркие светодиоды для приборки имеют даже избыточную мощность. Тут нужно подбирать, а для габаритов, поворотников и т.д. недостатучную. Я у себя поставил, пока пробывал в гараже то вроде нормально, а когда выкатил на яркое солнце, то сразу заметил разницу. Светодиоды видно хуже, но только с боку , а если смотреть с той стороны в какую направлен светодиод , то вполне ничего.У них есть хороший + гораздо меньший потребляемый ток. Соответственно и нагрузка на бортовую сеть гораздо меньше, что при генераторе в 150вт очень заметно. Есть ещё один недостаток ,при переделке светового обарудования, всё это оборудование не предназначино под светодиоды и крепить их там довольно муторное дело, во всяком случаи мне пришлось изрядно повозиться пока не разместил всё как хотел. А вот теперь, после опыта эксплуатации ,на следующий сезон буду увеличивать количество светодиодов до 3 вместо одной лампы и делать так , что-бы световой поток распрстранялся более равномерно. Ато получается : смотришь с боку - еле видно, посмотришь с переди или с зади то с близкого растояния даже через светофильт глаза слепит.

INV's picture

ssh, Резмсторы подбирай с амперметром по току потребления. Я подбирал , что-бы ток был не больше 90мА. Но это с моим вариантом светодиодов.

osmi's picture

если важен вопрос размещения - можно попробовать светодиодные контрольные лампы.
http://www.proton-impuls.ru/products/skl/

INV's picture

Я с работы экспропреировал СКЛ-14 , но они подошли только для приборки, слишком мала яркость для чего-нибуть другого.

INV's picture

СКЛ-12 ошибся

ssh's picture

А фиг его знает какой у них ток потребления, ТТХ не известны. светодиоды - сверхяркие, к ним уже были напаяны резюки в 560 Ом (типа перевели на 12В), их в гамазине так и продавали.
Попробовал с 1 кОм - ничего не изменилось в яркости. Ну так тому и быть. Ленив я... (да и SMD на 560 мне нарыть не удалось, а вот килоомных сдул с плат почти полтора десятка, как раз хватит)

я хочу поставить их внизу шкалы спидометра- нейтралка, поворот... поэтому яркости хватит.... резюк на 1 кОм ... ни амперметров ничего другого у меня нет

ssh's picture

только, это. покупай светодиоды с неокрашеным, прозрачным корпусом. У цветных никогда не поймешь то ли он горит, то ли солнце отсвечивает. Ну а чтобы свет был виден в любом положении, сделай корпус матовым при помощи мелкой наждачки.

"osmi":
Сечения согласно потребляемому току. На лампы если под штатные светофильтры - используй только белые светодиоды. И даже они будут отставать по яркости от штатной ЛН

на зеленых фильтрах белый светодиод меняет цвет на синий! А вот если зеленый светодиод+родной зеленый фильтр, получается приятное ядовито-зеленое свечение! Для красного фильтра-белый диод вообще жесть :? В качестве крепления диода для штатного глазка можно использовать П-образную скобу из ПВХ (используется как основной материал для изготовления рекламных вывесок) внутрь которой супер клеем приклееть монтажный разьем или как его правильно назвать:два контакта, синий корпус,с одной стороны впаивается в плату,с другой проводок прикручивается,так вот надо клеять так,чтоб диод был направлен вдоль скобы в сторону фильтра тоесть светил из нутри скобы! Скобу вставляем в стандартный глазок, где два продольных разреза. В случае сгорания светодиод можно легко заменить с помощью маленькой отвертки,что очень удобно :D Всем удачи

MrZN's picture

Можна проще получится как на ссылке osmi: взять светодиоды на 12в, они как раз есть 10мм,(подключаются без сопротивления) и вставить в корпус от обычной лн( отломать стеклянную колбу лампы), ну и соответственно заматовать... Получаем вечный заменитель лампочки с меньшим потреблением.
у нас такие светодиоды стоят 10р, но если брать 1000шт, то 2р.

Я давно занимаюсь Светодиодами! Вот думаю се вару стелепать! НАсче ваших обсуждени:
Если собираетесь ставить диод под свето фильтр то только того же цвета! Диоды по яркости за частую отличаються по светут, некоторые типы ярче белые и синие в то время как желтый и зеленый етого же типа тускнее!
Основное различие в диодах ето угол свечения восновном от 20 до 140 градусов! 20 градусный виден здалека но если вы вышли за его угол свечения становиться незаметен! В то время если диод 20 и 120 градусные имеют одинаковый уровень яркости то 120 градусный будет все равно мощьнее так как если его сумировать собравши в пучек яркость увеличиться в 6 раз (собрать в пучек при помощи линзы или отражателя!) Имеют они также разную мощьность! то что говорят яркие супер яркие то все чепуха надо смотреть даташиты какой уровень калден и потребляемый ток! За частую достаточьно и 20 милиампер чтоб он светил норм! При етом с етим номиналом он же будет работать и при 10 милиамперах с тойже яркостью а срок службы продлиться во много раз! если хотите реальной засветки то нужно брать мощьные диоды! на поворот и стоп к примеру 1 ватный диод покатит и будет светить намного ярче стандвртных лампочек! Главное правельно подключить и выбрать с углом в 120 градусов! Или же можно напаять несколько штук в один паваротник или стоп тоже вариант не плохой! забыл сказать недостаток мощьных диодов в том что их ставить надо на радиатор и довольно дороговаты! но зато цветов много и намного приятнее и не обязательно иметь светофильтр выбираете цвет диода и хоть через стеклышко! Подборку желательно проводить через миллиамперметр потому что каждый диод имеет свое сопротивление 1 ком или 560 ом ето все приблизительно и лишь для стандартных диодов у которых ток потребления 20 миллиампер если диод мощьнее то и сопротивление уменьшеться а без миллиамперметра его можно просто спалить на глаз! и от цвета тоже зависит какое сопротивление надо ставить!

osmi's picture

вот насчет рассеивателя такого же цвета - тут мнения раскалываются на двое. Есть вариант, что фильтр того же цвета ослабевает яркость первоначальную. В мурзилке была статья

Диоды не любят светофильтров как таковых! нельзя ставить желтый под зеленый! у диода узкая длина волны! в то время как у лампочьки присутствует очень широкий спектр! прикол еще в том что если поставить желтую лампочьку под слабенький светофильтр зеленого цвета то будет прорываться жельый цвет! в обычьных диодах ярких, синий и белый гараздо ярче, больше калден света чем у желтых, красных и зеленых! потому и кажеться что белый лутше под желтым светофильтром но ето не так просто он сам по себе ярче! Надо подобрать серию диодов в каторой ярче желтые и всего то и ставить под свето фильтр! цвет будет яркий и самое класное сочьный! я б сказал даже токсичьно сочьный!

osmi's picture

Это да, все верно. только еще надо знать характеристики фильра. или носить его при выборе светодиода. А вообще, чтобы получить все преимущества диода - пользовать его без фильтра, максимум с прозрачным рассеивателем

ну я буду ставить просто на столько мощьные или много чтоб они светили через стандартный светофильтр! на базаре за частую их засвечуют в перегрузке! к сожалению фирм производителей массы и естественно китай, потому подсказать конкретно модель не могу! если корман деньги жали бы то поставил бы 1 ватный по цвету фильтра! и все машины зади бы офигивали! но он стоит порядка 8-9 баков один! Основное на что при выборе стоит обратить внимание ето угол как можно шире и калдены! на кройняк запхать штук 10 в один! но все же если уж задаться идеей то не жалеть денег а взять что то мочьное! а кстате от диаметра линзы яркость не изменяеться все же основной фактор угол и калдены! Поетому если продавци порядочьные то с диодом по етим параметрам не ошибетесь и обязательно надо спросить какой номинальный ток потребления конкретно к етому диоду!!!

Kolben's picture

вот тема "Светодиоды и их применение"
http://oppozit.ru/article1576.html

ssh, важный совет, я вчера до этого додумадся когда тестировал светодиод от мышки

Protektor, никаких светофильтров не будет, просто сделаю отверстия диаметром светодиода, припаяю их на плату и проклею с обратной стороны

MrZN, 10 мм много, буду брать на 5, а то не поместятся внизу шкалы спидометра, по одному диоду заместо каждой лампочки..

может сегодня куплю, тогда можно будет поговорить конкретнее

ps еще шкалу искать надо, хочу с вырезанными цифрами

osmi's picture

Рос, с этим тебе в лазерную резку идти. или гидроабразивную. со своим рисунком

osmi, да вот я тоже думаю если не найду пойду теребить друзей пусть вырезают

ssh's picture

Шкала легко режется в рекламных фирмах (внешняя реклама). Им всего-то надо дать нарисованную в корелдро шкалу, и режущий плоттер вырезает ее на пленке любого цвета, есть у них и черный матовый и светопропускающая (транслюсцентная) пленки разных цветов.

Активные обсуждения форума

User login