Вопрос по пневмогайковерту | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос по пневмогайковерту

мужчина kosichkin
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Имеется компрессор с производительностью на входе 200 литров в минуту, ресивер 24 литра, выходное давление 8 очков. потянет ли такой компрессор средней мощности пневмогайковерт с расходом 180-190 литров. диаметр шланга вроде 8. и вообще, пневмогайковерт какого призводителя лучше? из дешевых. пользоваться буду где-то раза 4-5 в месяц.

Echo's picture

kosichkin, А зачем тебе такая штука если ты ей практически не будешь пользоваться ? У меня ребята в шиномонтаже так такую штуку через пару лет только завели. Когда контору отбили. И то им особо не пользуются. По идее должно хватить. Но уж больно ресивер у тебя маловат. Есть вероятность того, что будешь долго курить между пшиками.

kosichkin's picture

Echo, 1,5 машины в день наверное было? :-)

А насчет пользования могу объяснить - не всегда есть помощник на тормоза нажать, когда болт шкива коленвала откручиваешь, да даже когда и есть помощник не всегда получается коленвал застопорить, сталкивался, приходилось на шиномонтаж кататься. ну и некоторые др. болты и гайки. по ресиверу, думаю не особо важно, если я уставку срабатывания клапана подниму с 4,5 очков до 7. у маленьких пневмогайковертов вроде рабочее давление 6 атм. интересует именно то, хватит ли производительности компрессора.

osmi's picture

Я так думаю что хватит. Паспортные данные по расходу подтверждают. Тоже задумываюсь о таком девайсе, и именно для отворачивания тяжелых болтов/гаек, коих повстречал немало, и хлопот они доставляли тоже больше нужного. Есть правда еще один способ интересный: когда снимал ГБЦ со своего москвича, никак ничем не мог стронуть гайки шпилек. Взял динамометрический ключ-трещетку, большой, закрутил его на максимум, и благодаря таким "импульсным" проскокам все до одной легко открутились. С гайковертом будет еще лучше.

kosichkin's picture

osmi, в твоем случае все хорошо. мотор вместе с машиной вокруг его вертикальной оси не провернешь особо... а так конкретно на 412 отворачивал баальшим воротком.
по теме: интересует, хватит ли производительности на выходе компрессора для работы пневмогайковерта? если что, шланг можно поменять на больший.

Dikiy_Mex's picture

kosichkin, ставь кислородные рукава, от них толку больше, я все на работе поменял на кислородные, не раздувает и уже пол года пашут в напряженном режиме

almost_dead's picture

Вы меня простите, но... полная керь, господа...
Лучше не будет.

Пневмогайковерт предназначен для других целей. И "малый"(3/8 ) и "большой"(1/2) для отворачивания/заворачивания многочисленных резьбовых соединений (например) с достаточно длинной резьбовой частью и для работы в труднодоступных местах на малом расходе воздуха (малых оборотах). Болты поддона, и прочие "многоштучные" резьбы. Девайс придуман для техцентров и сервисов. Экономит силы и время, что в итоге отражается на прибыли. Для целей, которые здесь описаны подходит слабо. Нет, конечно, можно рукояткой пистолета орехи колоть, но...

Да, им иногда можно стронуть закисшую гайку или навернуть гайку на незафиксированную резьбу, когда нет возможности держать ответную часть. Да, можно притравить гайки крепления колеса. Да, можно... да много чего можно. Только Вам, я смотрю, он нужен шобы был и крутил.

А в сервисах, запомните, гайки колес намертво "пристреливают" муDаки))).

У нас в системе рабочее давление 2-16атм.
Из дешевых боле-мене - посмотри KINGTONY. У нас работають давно. Китайцы. Кончаются долго. Главное, заметить, когда он ссаться начнет. Но, думаю, ты не собираешься в 2 смены съем/установ работать. Хошь выипнуться - Stanwhille или SNAP-ON.

kosichkin's picture

almost_dead, большой наверное все-таки 1",

я помоему описал, для каких задач он нужен. и что-то фраза про притравливание гаек мне не очень понятна.

"Пневматический ударный гайковерт с регулируемым моментом затяжки 800 ;1250;1600 Нм"
выдержка из каталога - получается не подходит он.

был на работе пневмогайковерт, эмпирическим путем установили, когда он затягивает колесную гайку(болт) моментом 10 кг.

Dikiy_Mex, дует-дует, пульсации опять же. а может шланг такой попался.

вопрос был в другом, хватит ли производительности компрессора? из опыта, а не из расчетов.

Все, кто говорит, что пневмогайковерт в гараже не нужен - идите вы далеко и надолго!!!!
Вещь ахренительная и стоит не пипец как дорого! Да, обойтись можно, но разница как между ножовкой и болгаркой. Вот только совсем дешевый брать не надо - воздуха жрет дофига, а крутит так себе. 300 н*м - мало. Вот 800 н*м с квадратом 1/2"- самое то. И шланг от компрессора к нему диаметром 8-10мм.

kosichkin's picture

DerSchlang, есть опыт работы пневмогайковерта с бытовым компрессором?

Да, есть. Работается вполне нормально, правда компрессор работает почти без перерыва.

osmi's picture

А регулировка момента затяжки у них есть?

User login