вопрос по проводке | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

вопрос по проводке

мужчина simich
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Санкт-петербург

мужики подскажите.Погарела у меня недавно проводка на вояже,взял схему электро оборудования,смотрю на неё и понять ни чё немогу.Оказалось мужик которыё предыдуший хозяин был ,проводку по своему протянул ,релюхи непонятные постававил.Так вот вопрос смотрю я на схемы в одной схеме одна релюха стартера,в другой две релюхи стартера и вобше непонятно какая схема правильная,а какая нет??Подскажите как чё там и что нужно подсойденять??

Night Rider's picture

имхо если не можешь разобраться в той проводке что есть (к ней точно схема есть у тебя?) то лучше снять ее и сделать новую. Схему например с мануала взять или свою нарисовать.
Если есть схема именно ТОЙ проводки что сейчас у тебя, то можно и с ней поковыряться. И выложи ее хотя бы сюда, тогда уже можно будет что-то конкретное сказать.
Если схемы нет или не понимаешь что да как то можно еще попробовать связаться с предыдущим владельцем, пусть разрулит что к чему.

PCDeath's picture

simich, обе правиьные, проводка с одной релюшкой - старая схема, при этой схеме можно было включить стартер при работающем двигателе. Проводка с 2 реле - новая схема, применяемая и на Волках. При этой схеме нельзя включить стартер на работающем двигателе при исправном генераторе и реле-регуляторе. Присоединять все именно так, как показано на схемах. Вопрос конкретнее задавай - получишь ответы конкретнее.

simich's picture

Элиас,спасибо!

simich's picture

ещё вопрос,где можно взять релюшки ,проводку,ну всю элетрику??

PCDeath's picture

simich, реле,клеммы, лампочки, предохранители в любом автомагазине, провода - в хозяйственных бывают или на рынках, еще можно распотрошить старую проводку от авто. клеммные колодки так нигде и не нашел, оставил родные. Выключатель массы - какой сам найдешь. Замок зажигания и предохранительная колодка в мотомагазинах, спидометр и пульты там же, тахометр от 6-ки влезет. Вроде все.

simich's picture

а если стандартное от вояжа всё ставить??
просто не охота мозги еб@ть с это зборноё солянкой,муторно очень

PCDeath's picture

simich, если найдешь целиком косу от Вояжа - ставь. только где ее сейчас найти - не знаю.

Shlans's picture

Делал с нуля пару месяцев назад. Делается часов за десять. Заодно попрятал проводку в руль, уменьшил количество проводов, работающих на изгиб, поставил реле на замок (фара - 100 ватт, замки летели два раза за год).

И схема, в общем то, не нужна, ведь там все - просто.

simich's picture

Shlansа как делать?какие релюшки использовать??

Shlans's picture

simich, Руками делать. С паяльником. Релюшки - ТАЗовские. Начнешь делать, все поймешь.

BiLLi's picture

Можно вопрос: хочу эти провода засунуть в руль. По ним будут управляться релюхи. Выдержат ли они?

simich's picture

а какое сечение?

BiLLi's picture

Не знаю, поэтому линейку и приставил. Внутри жила из семи проводков. В диаметре около 0.5 мм.

simich's picture

впринцип пойдёт,но потольшебы надёжнее было бы

RUmata's picture

BiLLi, я думаю ,что 0.5 квадрат - меньше не стоит.

хотя у мну 075 =)

simich's picture

у меня тож 075,но всёравно погарело

RUmata's picture

simich, управляющие 0.75 или словые ?
силовые у меня 2.5 =)

PCDeath's picture

RUmata, я собираюсь ставить МГТФ 0,25, и уверен на 100%, что ток в 200мА они выдержат. а силовые, конечно, 2,5. на поворотники и габариты можно 1 поставить.

Night Rider's picture

BiLLi, если диаметр жилы 0.5 мм то это 0.2 кв. мм сечене.
медный провод с таким сечением до 2А должен выдерживать. Я в качестве сигнальных буду юзать МГТФ-0.2, для включения полевиков их хватит с большим запасом. Так же думаю через такие провода запитать лампочки на приборке и подсветку спидометра (каждая лампочка где-то по 250 мА кушает, поэтому хватит) А вообще потом туда диоды воткну вместо ламп.

simich's picture

Слушайте подскажите,кикае мне релюшки вместо вояжевских штатных можно поставить??

simich's picture

ну впринципи да.Блин какова чёрта у меня проводка згорела.теперь мучаюсь чё где подбирать!

Night Rider's picture

Банзаич, А как ты собираешься кабель диаметром 10мм в руль запихивать?

v-aga's picture

Немного не в тему, пару лет назад собрали другу проводку промышленного исполнения - от каждого агрегата протянули кабель на необзодимое количество жил (Фара 4, генератор 3, ....) все кабеля собрали в бардочек и учинили там распределительный щит с кучей клемников, тамже стоят все рылюшки и предохранители(тепловые автоматы), проводов в бардачке уйма, а по мотоциклу не одного разема и скрутки. Двойная изоляция кабеля дает потрясающюю надежность, ниодного отказа за время эксплуатации, выгледет кабель намного лутьше кучи проводов всйнутых в кембрик

Сечение провода должно соответствовать току предохранителя, который защищает тот провод. За исключением нагрузки, управляемой по "массе". Ибо, тонкий проводок, питающий лампу подсветки, дюжить будет, но при "козе" сгорит. Еще, неплохо бы учитывать длину провода. Чем длиннее провод, тем, при прочих равных, больше должно быть сечение, дабы потерь избежать. Реально толстые провода нужны лишь в силовых цепях заряда, зажигания и питания фар. А то втиснуть можно и десятку по меди а потом руль не повернуть будет. Провода лучше брать иномарочные, хотя, сейчас такие и на наших идут. Провод до чего гибкий и тонкий, а жила жирная. И в гофру для автопроводки, весьма толковая штука.
Удачи на дороге.

simich's picture

v-aga,а по подробние можно,схема есть???Релюшки какие брал??

"v-aga":
предохранители(тепловые автоматы)
...долго морщусь... Ножевые, как на иномарках, получше будут...

atos's picture

Посмотри какие релюхи стоят у меня.Держат до 10 ампер,это свет,сигнал,зарядка,габарит,стоп,зажигание.А общее реле у замка зажигания и реле стартера надо брать автошное на 30 А.Размер коробка получился 80х60х30мм.
http://img145.imageshack.us___/img145/9761/100303400000.jpg

simich's picture

atos,а это всё автошное??

atos's picture

Нет,эти релюхи с радиорынка,они впаиваются в плату.Но 10А держат - что еще надо?К тому же стоят копейки,примерно 0,3$.

simich's picture

А можеш по подробние,что за плата,какие именно релюхи нужно,как впаивал??

atos's picture

Ну,вообще-то схему я для себя сам рисовал,хотя за основу брал схему отсюда из статьи по электрикеhttp://img516.imageshack.us___/img516/3536/myshemezajig112b.gif
Если хочешь,могу тебе скинуть.Но файл ACADовский.А плата выглядит вот так:http://img520.imageshack.us___/img520/9341/1003028000000.jpg

v-aga's picture

simich, релюшки все стандартные автошные кубики на 30А 4х и 5ти контактные
схему сочиняли по ходу дела, на релюхах - включение света, переключение д/б, стартер, блокировка стартера (переключает кнопку на сигнал светом), сигнал,стоп сигнал (галогенка в стопаке)

White_Daimon, ну кому как нравится, мне проще кнопочку нажать, чем менять придахранители - одноразовые удобно тока презервативы

v-aga's picture

Quote:

проводка без разъемов не алё.

не алё потому, что если припрет узел какой снять...

руль там или крыло заднее - гимор возникает, который приводит к наращиванию скрутками что уже не алё

не какого гемора - окрыл бардочек, открурил клемник и снял узел вмести с кабелем

v-aga, Не спорю, только глючные эти тепловики, да и громоздкие. А случаи срабатывания предохранителя должны быть исчезающе малы, в противном случае это не проводка, а сопли.

v-aga's picture

Банзаич, ситуация несколько иная - схема не потерина, её просто никогда не существовало, просто последнии 15 лет держу в голове принципиальные схемы любого совкоцикла и собираю проводку, монтажное исполнение меня никогда не волновало, уже давно задумываюсь не что куда подключить, а какая нагрузка будет на данный провод и как уложить все для простоты доступа и нормального внешнего вида

simich's picture

v-aga,слушай есть у меня реле от скутера ,она похожа на реле на фотке,её можно как нибуть внедрить??

v-aga's picture

simich, релюшек на авторынке как грязи зачем лепить непонятно чаго, релюхи с фото я бы не ставил, может по току они и сгодятся , но вот выдержат ли вибрацию незнаю

simich's picture

как эти релюшки называются,маркировка,сила тока??

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах